Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/24/19 в 05:52:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сумчатые баллады - 4 »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Сумчатые баллады - 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сумчатые баллады - 4  (Прочитано 45387 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Сумчатые баллады - 4
« Ответить #45 В: 04/13/06 в 18:12:33 »
Цитировать » Править

Баллада о волшебниках и учениках оных.

Нашим генетикам только дай.   Начали они с термоустойчивого помидора.   Несчастное пасленовое получило в геном добавку из генома арктической камбалы и теперь растет на открытом пространстве.  И очень вкусный помидор получился, ну кожица все же потолще, чем у украинского степного, да и краснозем не чернозем - но все-таки не пластик.
Теперь они добрались до пшеницы.  Последняя разработка держит -25 по Цельсию.  Будет - -30.  Интересно, кого они на нее присадили?  Может, она к зиме обрастает бурым мехом и впадает в спячку?  
А вот с кораллами пока нехорошо.  Вернее, с людьми.  Разработали наши товарищи универсальную защиту от ультрафиолета на базе аналогичной защиты у кораллов.  Для Австралии - дело важное.  Одна беда, средство на кожную кислотность реагирует.  Так что кожа мнэээ, окрашивается.   В _разные_ цвета.  В зависимости от состояния данного участка.  Так что в коммерческую продажу оно пока не пошло.  Дорабатывают.  Я в них верю...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #46 В: 04/13/06 в 18:24:51 »
Цитировать » Править

Неплохое решение расовой проблемы намечается Wink
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 04/13/06 в 18:30:16 »
Цитировать » Править

Увы, этот признак не единственный... Хотя опять-таки, ребятам только дай...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 04/21/06 в 19:03:17 »
Цитировать » Править

Перевожу в страховой компании.  Некая дама пришла выяснить, почему у нее поднялась стоимость страховки третьих лиц (есть такой обязательный формат - речь идет о посторонних пострадавших).
Ей объясняют - у нее была авария.  
Ну и что?
Авария эта значит, что риск для третьих лиц повышается.
Как?
Ну вы попали в аварию по своей вине.  Нарушили правила движения.  Опасность вы представляете.
Дама не понимает.
Второй круг.  Третий.  Вызвали менеджера.  Четвертый.  
Менеджер уверился, что я не так перевожу.  Звонит в агентство.  Требует другого переводчика.  Я с интересом жду.  Быстро приезжает коллега.  Я жду.
Еще один круг.  Дама не понимает.
Ну авария у вас.  По вашей вине.  Риск, что вы кого-то задавите, выше.
Не понимает.  
Менеджер приносит извинения мне и агентству и выражает желание повеситься.
Я автоматически перевожу.
Следующие пять минут дама объясняет менеджеру, что самоубийство - смертный грех.
Приезжает человек из главконторы.  Смотрит на нас четверых и говорит:
- Я сейчас добуду ее данные, выведу на экран и пошагово покажу, как это считается.
Вывел.  Посмотрел.  Сказал "упс".
Авария, да.  По ее вине - технически.  Ее стукнули на стоянке, виновный неизвестен.   Никакого повышенного риска, естественно нет.  Сбой системы.
А-а,- говорит дама,- понятно.  Так вы пересчитаете?
Мы... э... пересчитаем.
Замечательно.
И уходит, свежая и спокойная как тюлень в бухте Байрона.
Ципор
Гость

email

« Ответить #49 В: 04/21/06 в 23:24:42 »
Цитировать » Править » Удалить

К проблемам мультикультурализма и их решению.  Smiley

http://www.wirade.ru/prose/prose_sumchatye_ballady_3.html#comm15  

"2. Проблемы мультикультурализма  

Семь часов утра. Кухня. Плиточники-китайцы пытаются скоординировать действия с паркетчиками-ливанцами посредством плотника-грека. По английски не говорит никто. Через полчаса оглушительного гвалта со второго этажа спускается маляр-поляк и по-русски предлагает послать их всех туда, куда обычно в таких случаях посылают в России. Его понимают все - и страшно обижаются."(c)Антрекот, "Хроники дома"  

Так вот. Некий товарищ, как рассказывают, приехал в Израиль из России и устроился работать на мойке посуды в ресторане. Язык пока не выучил. Через некоторое время его поставили старшим. Надо координировать работу, а кроме него в группе два араба, бухарец и русский. Иврита толком не знает никто (арабы, видать, палестинцы). Что делать? Товарищ в качестве решения проблемы обучил команду русскому языку. Smiley
« Изменён в : 04/21/06 в 23:25:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 04/23/06 в 16:55:42 »
Цитировать » Править

Обещанная несумчатая баллада о влиянии литературы на дачную действительность

Все имена и фамилии изменены, кроме Муравьева и Кистяковского, которые сами виноваты.  Ну и еще одной.

Дело было в августе 1983 года.  Дату можно установить точно, ибо именно в 1983 умудрился дважды официально отбыть в мир иной и сделаться героем анекдота старый большевик Арвид Янович Пельше.   Вот его некролог и красовался на той газетной странице, которой были бережно обернуты добытые соседкой "Хранители".   Даны они были на два дня.  Времени - море.  Но оторваться невозможно.  Поэтому диспозиция такова.   Одесса, август.  Дачный кооператив над самым морем.   Кооператив носил гордое название "Право на труд" - была такая манера заклинать советскую власть ее собственными священными словами - и представлял собой небольшое лоскутное одеяло участков и участочков с домами-курятниками.  Окружал одеяло высокий - под два метра - каменный забор, окрашенный в такой омерзительно-розовый цвет, что на это сооружение некогда обратил внимание  проезжавший мимо Фидель Кастро (что едва не принесло обиталелям невиданные беды).  
Полночь.  Жара спала.  Все пришли с ночного купания - в августе вода фосфоресцирует и ты плывешь, как в радуге...  Пришли.  Родители с приятелем, Иваном, сидят на веранде, пьют чай.  Ждут еще жену Ивана, Сашу, но она, видно, задержалась в городе.   А я у себя за обе щеки "Хранителей" угрызаю.  И ничего вокруг себя, естественно, не регистрирую.
Вдруг снаружи - безумный женский крик.  Так кричат  не просто от страха, а вот когда уже все.  Что-то членораздельное, а что - не разобрать.  И тут же шум, грохот, крики - поглуше и поближе...  Встаю.  Выхожу на веранду.  Стол перевернут, никого нет.  "Кто в эту книгу заглянуть дерзнет, того крылатый ужас унесет."  Хм.  А вокруг гвалт, бегает кто-то по дальним дорожкам...  Иду на кухню, беру нож, беру фонарик и отправляюсь выяснять, что нас посетило.
На соседнем участке стоит, уперев руки в боки, ответственный член правления Екатерина В., шестидесяти лет, и кричит так, что корабли останавливаются на траверзе Николаева, приняв ее за противотуманную сирену.   Вокруг бегает ее дочь Женечка и тоже что-то кричит, но ее не слышно.  "Открывает рыбка рот..."
Я понимаю, что ничего тут не узнаю, и проскакиваю мимо, в проход на большую аллею.  Спотыкаюсь.  Падаю.  Мое счастье.  Потому что по аллее, воздев топор аки древний викинг, несется еще один сосед - Марк, в роскошном кимоно своей жены - и более ни в чем.   Выскочи я на него с моим фонариком, тут бы и смерть моя пришла.  А так викинг долетел до ворот и принялся взламывать большой амбарный замок на цепи... И встретил достойного соперника в лице председателя кооператива, грудью вставшего на защиту общественного имущества.  А крик.  А сирена чья-то ревет.  Противоугонная.  А люди.  А собаки.  
Понемногу начинает проясняться.
Итак.  В пять минут первого Иван решил, что пойдет он домой.  В кооператив "Советская конституция".  Отец вызвался его проводить.  Идут они, и слышат этот жуткий женский крик.  Конечно, они решили, что кричит Саша, все же добравшаяся до нас и прямо у наших ворот попавшая в какую-то беду.  Они кинулись обратно, Иван упал и подвернул ногу.   Этот же крик услышали на участке В.  А у них дочка Женечки, Маша, пошла гулять со своим двоюродным братом, Борей.  И решили они, что кричит она.  И Олег, муж Женечки и отец Маши, кинулся спасать дочь - перемахнув тот самый забор.  И упал на машину еще одного соседа, Лени, оставленную снаружи.   Противоугонная сирена взвыла, Олег - тоже.  Женечка, привыкшая во всяких сложных ситуациях звать моего отца, закричала - и этот именной вопль услышала уже моя мать, допивавшая чай на веранде.  И кинулась спасать мужа, перевернув при этом стол.   Еще не викинг Марк, услышал шум, подумал "Хорошо, что моя Люся, для разнообразия, дома." Заглянул на всякий случай в спальню дочери... ну и схватил два первых попавшихся предмета и тоже ринулся на спасение.  Решительный и очень близорукий сотрудник ящика Весин обнаружил отсутствие любимого пуделя, выдернул кол из забора и... но _очки_ он при этом надеть забыл.  Леня М. мирно проспал часть первую, но проснулся на рев родной машины и...
В общем, у всего кооператива кого-то не оказалось на месте.  Как спасатели не перебили друг друга - непонятно.  
12.30  Замолкли предметы, отыскались люди и животные.  Все всех пересчитали - уф.  Не хватает только викинговой Люси.  И тут кто-то вспоминает, что собиралась она на дискотеку в соседний кооператив имени 50летия Революции.   И вся эта толпа - с топорами, кольями, цепями и отсутствующими стратегическими предметами туалета, ринулась в имени 50летия в тот старый гараж.  По-моему, часть публики после этого визита начисто потеряла вкус к металлу - все виделись им перекошенные лица, белые одежды (на ком было) и орудия насилия.  Марк перекинул дочь через плечо и унес.
12.45  Кооператив засыпает.  В полвторого приезжает Саша - она добралась домой поздно, решила не идти к нам, но в час соседка, вернувшаяся с позднего киносеанса, сказала, что в "Праве" вышло какое-то смертоубийство - бегали, кричали.  Ну она и примчалась спасать мужа - и перебудила всех.
А в 2.30 приехала вызванная председателем в 12.10 милиция.
Кстати, милиция довольно быстро выяснила, что произошло.  Мимо дачи проезжало такси.  На повороте дверь открылась, пассажирка едва не вылетела - и закричала.  Водитель втянул ее внутрь - и они уехали.
А у нас...
А строчка, на которой меня оторвали от "Хранителей" звучала так "Веселенькая у нас будет ночка."
« Изменён в : 04/23/06 в 17:00:42 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #51 В: 04/23/06 в 18:30:18 »
Цитировать » Править

on 04/23/06 в 16:55:42, Antrekot wrote:
Окружал одеяло высокий - под два метра - каменный забор, окрашенный в такой омерзительно-розовый цвет, что на это сооружение некогда обратил внимание  проезжавший мимо Фидель Кастро (что едва не принесло обиталелям невиданные беды).

А почему? В смысле, беды почему?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 04/23/06 в 18:48:54 »
Цитировать » Править

Потому что забор решили снести, как уродливый.  А заодно и кооператив.  А заодно и все соседние.  И построить там большой красивый санаторий.    Чтобы не морщились гости страны.  И началась Великая Подзаборная Война.    

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #53 В: 04/23/06 в 19:15:43 »

И началась Великая Подзаборная Война.  

A mozhno rasskazat'? Smiley
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 04/24/06 в 00:08:58 »
Цитировать » Править

Кстати, морщились не только "гости страны"...
У нас вдоль правого берега Химкинского водохранилища, прямо напротив Северного Речного вокзала, во времена оны стояло множество самодельных эллингов-гаражей для частных моторных лодок. Вид у этого "шанхайчика" был, конечно, не того... но с суши он был закрыт густыми кустами и старыми ивами. И вот, году в 75-м, проезжал по Лениградскому шоссе какой-то важный чин - то ли член Правительства, а то и Политбюро. На беду "частников", при проезде по мосту через канал он проснулся, глянул в окно "Чайки" и поморщился: "Что за сараи!.." Этого оказалось достаточно, чтобы в течение 7 - 8 дней всем владельцам предписали "освободить помещение", а сарайчики снесли.
После этого случая все частные мотолодки были выселены за пределы Москвы.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 04/29/06 в 06:29:22 »
Цитировать » Править

Есть старая формула: там, где начинается авиация, кончается порядок.  Кажется, единственной формой жизни в Австралии является авиация.  Она же является единственным родом войск.  
Итак, в городе Багдаде пять дней назад погиб первый австралийский солдат - десантник Джейк Ковко, 25 лет.  Погиб при обстоятельствах, не лезущих ни в какие ворота.  Официальная версия утверждает, что он случайно прострелил себе голову при чистке оружия.   Что выглядит особенно хорошо в свете двух обстоятельств:
а) согласно уставу, на территории базы все личное оружие должно быть разряжено (и за этим, вообще-то, следят).
б) покойный был снайпером.
Но это - вступление.  Тело, естественно, должны были отправить домой.  В Мельбурн.  И вот, собирается семья - родители, вдова, дети - встречать.  А тело... не то.  Вместо Джейка Ковко в Мельбурн привезли какого-то совершенно неизвестного покойника из боснийского контингента.    Как?  А так.  Перепутали.  Как перепутали?  Ну, умудрились как-то.  Как умудрились - это вообще первый и единственный австралийский покойник за всю кампанию...  Ну, так.  Труп хранился в кувейтском морге.   Получили одну штуку, выдали одну штуку.   А какую - не посмотрели.  А в родах войск и формах они не разбираются.  И что гроб деревянный, а не алюминиевый - не заметили.  И вообще доставкой занимается частная компания и она не обязана...
Что сказала семья, я пропущу.   Что сказала семья, когда премьер-министр предложил им свой личный самолет для доставки уже нужного трупа, я тоже пропущу.
И что сказал премьер-министр, пропущу - это когда выяснилось, что нужный труп раньше утра субботы достать никак нельзя.   Потому что в Кувейте - выходной.  Морг - не работает.  И никакие тела - нужные там, ненужные, в неположенное время не выдаются.  Ни на каком уровне.  А брать штурмом морг в дружественной стране... можно, но нет же гарантий, что там опять ничего не перепутают.
В общем, добрались все-таки до морга, нашли покойника (оказавшегося даже не на месте неизвестного боснийца), довезли.  И сегодня утром семья все же получила его обратно.
Вышла бы забавная история - вот только если про семью забыть...

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 05/24/06 в 19:59:05 »
Цитировать » Править

Выяснилось, что проще перевести программу с пушту, чем объяснить, что не знаешь языка.

Дано: есть срочная программа для службы новостей.  Есть английский дословный перевод всего произнесенного - но он в разрозненных листках и установить, что относится к чему - невозможно.  
Переводчик с пушту едет, но будет только к середине дня.  А нужно, чтобы было готово к вечеру.
А кто у нас Афганистан завоевывал?  Звонят мне.  Домой.  Приезжай - срочная программа.  На каком языке - естественно, не говорят.  Приезжаю, выясняю.
Объясняю, что ни пушту, ни фарси, ни дари не владею.    
"Да мы знаем, но мы думали..."
"Не владею."
"Ну хоть посмотри..."
В общем, в два прибегает переводчица с пушту.  Мы садимся смотреть сделанное.
"Вы знаете язык?"- спрашивает она.
"Нет."
"А как вы разобрались?"
"По Аллахам.  Перевод-то дословный.  Так что считаю, сколько Аллахов в каждом блоке, смотрю расположение, потом сверяюсь с переводом - где такое же."

Править, впрочем, все равно пришлось довольно много.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 05/24/06 в 21:42:59 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 19:59:05, Antrekot wrote:

"По Аллахам.  Перевод-то дословный.  Так что считаю, сколько Аллахов в каждом блоке, смотрю расположение, потом сверяюсь с переводом - где такое же."

[полным уважения голосом] Хакер Антрекот Smiley  
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #58 В: 05/25/06 в 01:03:19 »

on 05/24/06 в 21:42:59, Emigrant wrote:

[полным уважения голосом] Хакер Антрекот Smiley  

Присоединяюсь к уважению. Smiley
Редкий гость
**

Учтивость - доспехи дамы.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 05/25/06 в 02:51:30 »
Цитировать » Править

Гэльвины, однакоSmiley
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.