Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/13/19 в 14:28:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 9249 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #120 В: 03/10/05 в 20:50:11 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 12:33:34, V.A.Gonsky wrote:

Возможно, что греха таить, я не являюсь большим специалистом по иудаизму и его культурному контексту. Однако, русский язык для меня родной, и я считаю себя вправе судить по написанному о его значении.  

Так ведь математические работы тоже пишут на русском языке, но Вас, наверное, удивит человек, считающий себя вправе о них судить на этом основании плюс десять классов средней школы. И не то, чтобы я этот пример придумал из головы -- полным-полно всяких постмодернистских "исследователей науки", которые именно так и поступают -- и толкуют теорию относительности, как что-то про относительность социальных или моральных ориентиров, или приплетают топологию к психоанализу. Почитайте про Sokal affair,   http://www.physics.nyu.edu/faculty/sokal/ получите море удовольствия. А КПСС примерно таким же образом направляла науку, чтобы та не сбилась с пути. Намечавшаяся борьба с идеализмом в физике по сути была бы та же Sokal affair, но только с оргвыводами.

Или примените вот такой тест -- сможете ли Вы отличить корректный с точки зрения иудаизма текст, написанный на русском языке, от галиматьи, выдающей себя за иудаизм? Неужели Вам не приходилось вместо решения задачи получать от студентов "сочинение", в котором свалено в кучу все, что студент смог припомнить отдаленно похожего?

Quote:

Затрагиваемый вопрос касается российских граждан и системы образования, поэтому мне небезразлично, что написано в учебниках для школы.

Какой школы? Кажется в школах не преподают иудаизм? Ешива -- это, вроде бы, школа для изучения иудаизма и только его? Или их теперь стали совмещать с общеобразовательными?

Quote:

Если верно то, к чему мы тут пришли, приходится признать невписываемость в светскую российскую культуру Шульхан Аруха,

Почему бы и не признать? У религиозных общин очень часто есть проблемы с вписываемостью. Вот в Америке амиши живут без электричества и машин, у мормонов есть свои маленькие радости, и т.д.

Вот если светская российская культура предписывает, что и как религиозная община должна говорить внутри себя, то действительно есть проблема. Как эту проблему решает американская светская культура, я рассказал выше.

Quote:

Снаружи это _явно_ не так.

Иными словами, народу не нравится, что они там поют не по-нашему. По-моему, это уже было.  

« Изменён в : 03/10/05 в 21:42:19 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 03/11/05 в 01:04:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Так Вам известны те, которые без кавычек?

Да.  Обычно это люди, собравшиеся вокруг конкретного дела - сбора фольклора, восстановления исторических зданий, организации жизни в каком-то регионе.

Quote:
Они решили попротиворечить иудейской традиции?

Нет.  Но их целевая аудитория знает, что это только _их_ мнение.  Понимаете, там над всем стоит огромное подразумеваемое ИМХО.  И все, кто мало-мальски знаком с талмудическим иудаизмом, это знают.  Не могут _не_ знать.
А дураки они потому, что не предполагали, что это может читать кто-то, кроме целевой аудитории.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #122 В: 03/11/05 в 18:13:49 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 20:50:11, Emigrant wrote:

Так ведь математические работы тоже пишут на русском языке, но Вас, наверное, удивит человек, считающий себя вправе о них судить на этом основании плюс десять классов средней школы.

А вот и нет. Математические работы пишут на специальном языке, который обычному человеку ничего не говорит. Есть определенное количество слов, расходящихся по значению с общеупотребительными, скажем, "группа", "кольцо" и т.п., но смысл их испльзования будет непонятен, т.е., текст не будет дешифруем. В отличие от.
Quote:

Или примените вот такой тест -- сможете ли Вы отличить корректный с точки зрения иудаизма текст, написанный на русском языке, от галиматьи, выдающей себя за иудаизм?

Допустим, нет. Что это меняет? Зато я могу определить, несет текст экстремистскую окраску или нет, вне зависимости от того, является он аутентичным текстом или галиматьей.
Quote:

Какой школы? Кажется в школах не преподают иудаизм? Ешива -- это, вроде бы, школа для изучения иудаизма и только его? Или их теперь стали совмещать с общеобразовательными?

Ешивы встроены в систему государственного образования. Впрочем, не будь они встроены - это мало что меняло бы по существу вопроса. Просто дополнительный пункт для возмущения.
Quote:

Почему бы и не признать? У религиозных общин очень часто есть проблемы с вписываемостью. Вот в Америке амиши живут без электричества и машин, у мормонов есть свои маленькие радости, и т.д.

А вот признать или не признать должно зависеть от того, что это за радости. У сатанистов тоже есть маленькие радости, и дело, разумеется не в том, является ли данная радость религиозно санкционированным действием, а в том, какое она имеет отношение к социальному устройству. Во всяком случае, в светском государстве.
Quote:

Вот если светская российская культура предписывает, что и как религиозная община должна говорить внутри себя, то действительно есть проблема. Как эту проблему решает американская светская культура, я рассказал выше.

А на мой взгляд, проблема есть, если культура этого не предписывает. В этом случае мы имеем неравенство перед законом по религиозному признаку.
Quote:

Иными словами, народу не нравится, что они там поют не по-нашему. По-моему, это уже было.  

Да, в этом случае не нравится, что они там поют.
on 03/11/05 в 01:04:46, Antrekot wrote:

Да.  Обычно это люди, собравшиеся вокруг конкретного дела - сбора фольклора, восстановления исторических зданий, организации жизни в каком-то регионе.

Какой-то коммуникативный казус. Вы у меня серьезно спрашивали - дать ли мне ссылку на сайт фольклорной группы?
Quote:

Нет.  Но их целевая аудитория знает, что это только _их_ мнение.  Понимаете, там над всем стоит огромное подразумеваемое ИМХО.  И все, кто мало-мальски знаком с талмудическим иудаизмом, это знают.  Не могут _не_ знать.

Ну как такое может быть, что они, будучи знакомыми с тем, что никто не может быть уверен в том, исполняет он волю Бога или нет, говорит при этом, что "можно быть уверенным в том, что она будет исполнена"?
Противоречие явное, либо Вы неправы, либо они.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
TimTaler
Гость

email

« Ответить #123 В: 03/11/05 в 18:42:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 18:13:49, V.A.Gonsky wrote:

А вот и нет. Математические работы пишут на специальном языке, который обычному человеку ничего не говорит. Есть определенное количество слов, расходящихся по значению с общеупотребительными, скажем, "группа", "кольцо" и т.п., но смысл их испльзования будет непонятен, т.е., текст не будет дешифруем. В отличие от.

ДА нет, не в отличие от. Здесь точно та же картина. Фраза "можно быть уверенным в том, что она будет исполнена" для вас (и для большинства) означает: "я даю гарантию в том, что ... и несу ответственность за последствия". А в этом контексте она означает "лично я считаю, что это так, но гарантии не даю, а ответственность за следование этим рекомендациям будет лежать на вас и только на вас. МАло этого, я сам следую не всем рекомендациям из приведенного мной списка, так как считаю некоторые из них несовместимыми с моими принципами".  

Quote:
Допустим, нет. Что это меняет? Зато я могу определить, несет текст экстремистскую окраску или нет, вне зависимости от того, является он аутентичным текстом или галиматьей.

Вы можете определить, несет ли текст экстремистскую окраску в рамках вашего словоупотребления. Если в данной группе слова "Убей человека" означает "Отрекись от человеческих слабостей и желаний", то он может быть признан экстремистским только если не учитывать данной особенности словоупотребления.

Quote:
Ешивы встроены в систему государственного образования.

Вау! А что именно вы понимаете под этим? Я не знаком с современной системой образования в России. Они финансируются государством и их дипломы принимаются везде наравне с дипломами государственных школ?

Quote:
Впрочем, не будь они встроены - это мало что меняло бы по существу вопроса. Просто дополнительный пункт для возмущения.

То есть все религиозные кружки должны быть встроены в государственную систему образования?

Quote:
А на мой взгляд, проблема есть, если культура этого не предписывает. В этом случае мы имеем неравенство перед законом по религиозному признаку.

Культура, ИМХО, вообще не может ничего предписывать, она складывается из принятых предписаний.

Quote:
Ну как такое может быть, что они, будучи знакомыми с тем, что никто не может быть уверен в том, исполняет он волю Бога или нет, говорит при этом, что "можно быть уверенным в том, что она будет исполнена"? Противоречие явное, либо Вы неправы, либо они.

См. выше о словоупотреблении.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #124 В: 03/11/05 в 18:59:57 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 18:42:41, TimTaler wrote:

ДА нет, не в отличие от. Здесь точно та же картина. Фраза "можно быть уверенным в том, что она будет исполнена" для вас (и для большинства) означает: "я даю гарантию в том, что ... и несу ответственность за последствия". А в этом контексте она означает "лично я считаю, что это так, но гарантии не даю, а ответственность за следование этим рекомендациям будет лежать на вас и только на вас. МАло этого, я сам следую не всем рекомендациям из приведенного мной списка, так как считаю некоторые из них несовместимыми с моими принципами".  

Не касаясь вопроса об изумляющем меня различии в трактовании слов русского языка, я, тем не менее, хочу остановиться на той проблеме, которая, собстсвенно, имеет место _независимо_ от того, какое значение принимают слова на "внутреннем" языке.
А проблема в том, что на "внешнем" языке (большинства) трактовка, прямо скажем, непринужденна и недвусмысленна.
Quote:

Вы можете определить, несет ли текст экстремистскую окраску в рамках вашего словоупотребления. Если в данной группе слова "Убей человека" означает "Отрекись от человеческих слабостей и желаний", то он может быть признан экстремистским только если не учитывать данной особенности словоупотребления.

А если "бей жидов" означает "дари им подарки на Новый год"?
Quote:

Вау! А что именно вы понимаете под этим? Я не знаком с современной системой образования в России. Они финансируются государством и их дипломы принимаются везде наравне с дипломами государственных школ?

По сведениям составителей письма, ешивы финансируются на государственные деньги.
Quote:

То есть все религиозные кружки должны быть встроены в государственную систему образования?

Нет, этого я не говорил. Но они должны следовать неким рамкам, задаваемым государством.
Quote:

Культура, ИМХО, вообще не может ничего предписывать, она складывается из принятых предписаний.

Smiley Это уже словоупотребление слова "культура". Эмигрант употребил выражение "культура предписывает", я ответил в его терминах.
Quote:

См. выше о словоупотреблении.

Нет, не может мое чувство языка не восстать против утверждения, что фраза "следуя этим предписаниям Вы можете быть уверены, что выполните волю Всевышнего" означает "гарантии мы не даем, ответственность на Вас, да и сами не всем этим предписаниям следую, (т.к. не уверены, что выполним тем самым Его волю)". Для меня это как назвать черное белым, а танк - лягушкой.
« Изменён в : 03/11/05 в 19:08:39 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #125 В: 03/11/05 в 19:13:56 »
Цитировать » Править

Товарищи, а не хватит ли приставать к евреям из-за каких-то древних талмудических глюков?

Я понимаю, что Могултай возмущается существованием этих талмудических предписаний, которые, правда, никогда никому всерьёз не повредили, но которые сами по себе и правда мерзки. Хотя далеко не так мерзки, как предписания и особенно дела многих христианских конфессий по отношению к евреям.  

Понятно, что такие предписания надо бы тихо вычеркнуть из Талмуда, но это сугубо еврейское дело. Могултай - еврей. Это его народ и его дело, и он вправе возмущаться сколько душе его будет угодно. Но почему в это дело лезут другие, я не понимаю.  [Убран пассаж, являющийся оффтопиком для данного треда, а также переносом в Удел конфликта с другого форума. Ципор] Я же не лезу к иудеям, язычникам, индусам с настойчивыми требованиями и указаниями, как им читать свои священные писания и что им делать со своими вредоносными идеологемами, если таковые имеются.

Конечно, каждый имеет право высказать своё мнение о любой религии и любых её деталях. Но к чему вот такие бесконечные споры, я не поняла. Разве что оттого, что многие люди очень любят поговорить о евреях.

Если хочется поговорить о действительно страшных и вредных религиозных предписаниях, то куда логичнее было бы поговорить о кастовой системе Индии. Интереснейшее явление, которое превращает в ад жизнь сотен миллионов людей. Правда, там евреи и не стояли, так что тема эта далеко не так популярна, как недействительные на практике талмудические предписания или права палестинских "борцов за свободу".
« Изменён в : 03/11/05 в 19:20:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #126 В: 03/11/05 в 19:15:31 »

on 03/11/05 в 18:59:57, V.A.Gonsky wrote:

Не касаясь вопроса об изумляющем меня различии в трактовании слов русского языка, я, тем не менее, хочу остановиться на той проблеме, которая, собтсвенно, имеет место _независимо_ от того, какое значение принимают слова на "внутреннем" языке.
А проблема в том, что на "внешнем" языке (большинства) трактовка, прямо скажем, непринужденна и недвусмысленна.

НА внешнем и на внутреннем тоже, только они разные.

Quote:
А если "бей жидов" означает "дари им подарки на Новый год"?

Если это подтверждается фактами, то почему бы и нет? Есть такая хорошая поговорка у мудрого народа: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Ну я тоже сочту их дураками вслед за Антрекотом, но в суд за пропаганду ненависти обращаться не буду и даже постараюсь познакомиться поближе. А вот если за призывом регулярно следуют не пряники печатные, а погромы, то тогда и разговор другой.

Quote:
Нет, не может мое чувство языка не восстать против утверждения, что фраза "следуя этим предписаниям Вы можете быть уверены, что выполните волю Всевышнего" означает "гарантии мы не даем, ответственность на Вас, да и сами не всем этим предписаниям следую, (т.к. не уверены, что выполним тем самым Его волю)". Для меня это как назвать черное белым, а танк - лягушкой.

А мое - против утверждения "Бог есть Любовь". Для меня это как назвать шар кругом.  Smiley

И кроме того, я указал другую причину невыполнения отдельных предписаний, а не боязнь невыполнения воли. Воля сама по себе непознаваема целиком, остается полагаться на наш разум и сердце.  

Quote:
По сведениям составителей письма, ешивы финансируются на государственные деньги.  

Таки не тонет.  Grin
« Изменён в : 03/11/05 в 19:17:45 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 03/11/05 в 19:32:24 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:15:31, TimTaler wrote:

НА внешнем и на внутреннем тоже, только они разные.

Вот! Именно.
Quote:

Если это подтверждается фактами, то почему бы и нет? Есть такая хорошая поговорка у мудрого народа: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Ну я тоже сочту их дураками вслед за Антрекотом, но в суд за пропаганду ненависти обращаться не буду и даже постараюсь познакомиться поближе. А вот если за призывом регулярно следуют не пряники печатные, а погромы, то тогда и разговор другой.

Ну тогда почему у нас преследуют за антисемитские призывы? Произошел хоть один погром? Может для кого-то это просто такая присказка. Так нет же, возбуждают дела, выносят обвинительные приговоры...  
Quote:

А мое - против утверждения "Бог есть Любовь". Для меня это как назвать шар кругом.  Smiley

И кроме того, я указал другую причину невыполнения отдельных предписаний, а не боязнь невыполнения воли. Воля сама по себе непознаваема целиком, остается полагаться на наш разум и сердце.  

Есть небольшая разница. Что есть Бог - вопрос догмы. А вот воля, уверенность и апелляция к Божественной воле - это вполне конкретные вещи, касающиеся социальных отношений.
Quote:

Таки не тонет.  Grin

У меня нет причин не доверять приводимым им _фактам_.

2Лапочка. Я гражданин России, и меня живо интересует все, касающееся культурной жизни моего народа. Кастовая система Индии может быть гораздо хуже, но она прямо не касается меня, поэтому мне это не столь интересно.
« Изменён в : 03/11/05 в 19:51:45 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #128 В: 03/11/05 в 19:41:23 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:32:24, V.A.Gonsky wrote:

2Лапочка. Я гражданин России и меня живо интересует все, касающееся культурной жизни моего народа. Кастовая система Индии может быть гораздо хуже, но она прямо не касается меня, поэтому мне это не столь интересно.

Талмудические законы Вас тоже не касаются. И коснуться не могут, потому что религиозных евреев-то не миллиард с лишним, а от силы пара миллионов во всём мире, и серьёзной силы они не составляют. И не хотят, добавлю, распространить своё влияние на все народы мира - contrary to persistent rumors.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #129 В: 03/11/05 в 19:48:09 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:41:23, Лапочка wrote:

Талмудические законы Вас тоже не касаются. И коснуться не могут, потому что религиозных евреев-то не миллиард с лишним, а от силы пара миллионов во всём мире, и серьёзной силы они не составляют. И не хотят, добавлю, распространить своё влияние на все народы мира - contrary to persistent rumors.

Позвольте мне самому решать, что меня касается, а что нет.
А закон должен распространяться на всех, вне зависимости от "силы" или "слабости". Кстати сказать, евреи в России занимают доминирующее положение в бизнесе и политике. Во всяком случае, явно не в процентном отношении к другим национальностям. Так что насчет серьезной силы Вы неправы по факту.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #130 В: 03/11/05 в 20:49:25 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:48:09, V.A.Gonsky wrote:

Кстати сказать, евреи в России занимают доминирующее положение в бизнесе и политике. Во всяком случае, явно не в процентном отношении к другим национальностям. Так что насчет серьезной силы Вы неправы по факту.

Roll Eyes ...

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #131 В: 03/11/05 в 20:56:22 »

on 03/11/05 в 19:32:24, V.A.Gonsky wrote:
Вот! Именно.

Что - именно?

Quote:
Ну тогда почему у нас преследуют за антисемитские призывы? Произошел хоть один погром? Может для кого-то это просто такая присказка. Так нет же, возбуждают дела, выносят обвинительные приговоры...

Потому что очень велика корреляция, вероятно. ВЫ думаете, стали бы евреи бояться криков "Бей жидов!" и превентивно подавать в суд, если бы они бы знали, что после этого им раздадут подарки? Вы можете привести прецеденты, когда за последний век талмудические призывы приводили к потере жизней? Если да, то я с вами соглашусь - надо запрещать.

Quote:
Есть небольшая разница. Что есть Бог - вопрос догмы. А вот воля, уверенность и апелляция к Божественной воле - это вполне конкретные вещи, касающиеся социальных отношений.

Это тоже вопрос догмы в данном случае. В иудаистской догме нет понятия "авторитетного толкования Б-жественной воли", в отличие от христианской, например. И нет понятия "предписанного поведения".
« Изменён в : 03/11/05 в 20:58:33 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #132 В: 03/11/05 в 21:38:06 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 20:49:25, Лапочка wrote:

Roll Eyes ...

Roll Eyes ...

on 03/11/05 в 20:56:22, TimTaler wrote:

Что - именно?

То, что они _разные_. Именно это важно.
Quote:

Потому что очень велика корреляция, вероятно. ВЫ думаете, стали бы евреи бояться криков "Бей жидов!" и превентивно подавать в суд, если бы они бы знали, что после этого им раздадут подарки? Вы можете привести прецеденты, когда за последний век талмудические призывы приводили к потере жизней? Если да, то я с вами соглашусь - надо запрещать.

Мне такие аргументы кажутся нелогичными. Корреляция - штука слабопредсказуемая. На мой взгляд, корреляция может быть _поводом_ для принятия закона. А уж этот закон должен быть единым для всех. Без исключений, апеллирующих к "отсутствию корреляции" в случае данного вероисповедания и т.п..
Quote:

Это тоже вопрос догмы в данном случае. В иудаистской догме нет понятия "авторитетного толкования Б-жественной воли", в отличие от христианской, например. И нет понятия "предписанного поведения".

Что в данном случае является догмой? Уверенность в выполнении Божественной воли является догмой? или что?
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 03/11/05 в 23:04:03 »
Цитировать » Править

[Тред закрывается как слишком длиный. Продолжение дискуссии здесь . Ципор]
« Изменён в : 03/12/05 в 00:12:32 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »