Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 16:00:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Голодомор признан геноцидом »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Голодомор признан геноцидом
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Голодомор признан геноцидом  (Прочитано 14402 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Голодомор признан геноцидом
« Ответить #120 В: 12/06/06 в 14:53:49 »
Цитировать » Править

Вот потому и имеем геноциды, а не стратициды. Не целевые, конечно, а по небрежению к существованию нации aka народа.
Тут надо только выяснить как сами большевики понимали что такое украинский народ и понимали ли они, что таким макаром его могут ослабить/уничтожить. Если не понимали, то это, конечно, не геноцид вовсе - даже по небрежению - а просто так вышло.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 12/06/06 в 15:19:23 »
Цитировать » Править

Сергейр, но по определению геноцида, геноцида без намерения не бывает.  Как такового.  Хоть всех на круг истреби.
А большевики - по собственному заявлению - боролись с крестьянством.  За то, кто в доме хозяин.
Везде, где по их мнению это требовалось.  И на территории собственно России была та же картина.
И боролись с "буржуазным национализмом" и "великодержавным шовинизмом", где оные находили.  (Естественно, когда "момент" требовал.  Когда момент требовал обратного - могли поощрять и то, и другое, и третье, а изводить, например, рабочие профсоюзы.)  

С уважением,  
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #122 В: 12/06/06 в 15:43:05 »
Цитировать » Править

Но ведь и к стратам намерения ослабить/уничтожить не было - было намерение подчинить себе, и было небрежение к их существованию, за что и называется стратицидом - как в Вашей аналогии с грабителем-убийцей.
« Изменён в : 12/06/06 в 15:43:23 пользователем: serger » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #123 В: 12/06/06 в 16:03:00 »
Цитировать » Править

Но буржуазные слои и впрямь собирались извести.  Как и мелкобуржуазную часть крестьянства.  Так или иначе.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #124 В: 12/06/06 в 16:11:07 »
Цитировать » Править

А национальные слои - не собирались?  Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #125 В: 12/06/06 в 16:20:22 »
Цитировать » Править

Национальности как слои?  Никаким образом.  Братская семья народов...

С уважением,
Антрекот
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #126 В: 12/06/06 в 16:43:47 »
Цитировать » Править

on 12/06/06 в 16:20:22, Antrekot wrote:
Национальности как слои?  Никаким образом.  Братская семья народов...

Вот тут и всплывает понятие политической нации.  
Мне сдаётся, что это понятие уже существовало и вполне осознавалось большевиками как некий антагонист к понятию "семьи народов", в которой учитываются не интересы этих народов, а интересы... ну let it be хотя бы советского народа, или интернационального пролетариата, или ещё чего - в зависимости от наличия убеждений и их содержания. Мне кажется, что им было вполне ясно - национализм ("буржуазный национализм") в любом случае резко противоречит их целям, и его нужно уничтожать.  
Так вот, ключевой вопрос: можно ли уничтожить национализм, не уничтожив политическую нацию?
И сознавали ли они эту связь хоть на каком-то уровне? (Ясно, что в современных терминах - не сознавали, но тогда и термина геноцида не существовало.)
« Изменён в : 12/06/06 в 16:44:25 пользователем: serger » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #127 В: 12/06/06 в 16:54:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Братская семья народов...
- а как же массовые переселения нескольких младших братьев в тьмутаракань?
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 12/06/06 в 17:04:35 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот пишет:

Quote:
Понимаете, я всю эту ситуацию нахожу бредовой.  Сначала отличился украинский парламент с этим геноцидом.  Но их хоть понять можно - термин за последние годы сильно размыло.  Хотя все равно - категорически не дело и глупость полная.  Крестьяне как нация... смеху подобно.

Это вовсе не глупость, уважаемый Антрекот - это, к сожалению, такая хитрость..  

Quote:
Но реакция на это превосходит всякое вероятие.  
Для того, чтобы увидеть в этом требование компенсации (в виде Кубани, Юпитер...), нужно построить цепочку, по которой действия руководства СССР в 30е окажутся наследуемой ответственностью современных россиян - чего в тексте закона ни сном, ни духом нет.

В тексте закона, разумеется нет. Есть в контексте - об этом чуть ниже. А, собственно, кто-нибудь задумался - зачем вообще этот закон, в чём его смысл, по большому счёту? Вот задайтесь простым вопросом: каких мер по увековечиванию и почтению памяти жертв голодомора не может осуществить украинское государство без принятия такого закона? И зачем требовать у России и других стран официального признания Голодомора геноцидом - ведь не.. и полуофициальное сочуствие, которое неоднократно высказывалось, вроде ничуть не хуже?

А "цепочка" под компенсации настолько явно проглядывает, как и в случае с требованием признать аннексию Балтийских стран оккупацией - логика и цепочка абсолютно та же.

Давайте вспомним, что нам в первой странице треда привёл уважаемый В.Гонский:

21 апреля 2006 глава МИД Украины ...Борис Тарасюк заметил, что Россия, с одной стороны, пытается утвердить себя как государство-правопреемник СССР, а с другой стороны — «отказывается брать на себя ответственность за те преступления, которые совершала страна, правопреемницей которой она является».

Напомню - это публичное заявление министра иностранных дел Украины, говорящего от имени государства. Намёк на "ответственность правопреемника за преступления" ни тонким ни двусмысленным никак не назовёшь... Angry

Вспомним заявление МИД РФ:

25 октября 2006 года

Кампания вокруг «голодомора» 1932-1933 годов в бывшем СССР с каждым днем набирает на Украине новые обороты. Практически она возведена в ранг государственной политики. Множатся призывы, чтобы Верховная Рада Украины приняла закон, закрепляющий политико-правовую оценку «голодомора» как «геноцида» украинского народа, делаются недвусмысленные намеки на выплату неких компенсации. И конечно же «стрелки часов» нередко переводятся на сегодняшнюю Россию.

Как видим, сотрудники МИДа, которым по должности положено следить за политикой Украины, фиксируют голодоморный контекст - "выплаты компенсаций". Или кто-то думает, что это из пальца высосано? - Гляньте  на заявление Тарасюка выше...

25 ноября 2006 г

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Российскую Федерацию стать рядом с Украиной и почтить на государственном уровне память жертв Голодомора..

По словам Президента, Украина призывает каждую нацию к почтению жертв Голодомора и признанию его актом геноцида украинского народа...

Он подчеркнул, что Голодомор в Украине стал первым шагом к злодеяниям Второй мировой войны, в частности, еврейских гетто, нацистских лагерей и Холокоста...

Ющенко добавил, что от имени украинского народа он утверждает: «Жертвы Голодомора должны быть почтены как мученики одной из крупнейших катастроф в истории человечества».

Это к вопросу о том, что почему-то сочуствия русского народа Ющенке недостаточно - ему сочуствие на государственном уровне подавай. Плюс отметим попытку прямо связать Голодомор и Холокост.

А вот нижеследующие слова предназначены в том числе Российскому государству, властям и отдельным представителям, не согласным с попыткой представить  голодомор геноцидом украинского народа:  

По словам Президента, "..Те, кто сегодня отрицают Голодомор, глубоко и убеждено ненавидят Украину, ненавидят нас, ненавидят наш дух, наше будущее, они отрицают не историю, они отрицают украинскую государственность".

Вот так - не больше и не меньше: либо ты согласен с нашей точкой зрения, выраженной в законе, либо ты наш враг. Shocked

9 ноября 2006

В комментарии «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович ..тему голодомора эксперт назвал «искусственно раздутой», поскольку голодомор пытаются представить «этноцидом украинского народа», хотя помимо 4 млн украинцев пострадали 1 млн казахов и 2 млн жителей России. «Если голодомор будет признан геноцидом против украинцев в мировом масштабе, встанет вопрос правопреемственности РФ и ее ответственности за деяния, совершенные в СССР», что, безусловно, беспокоит Москву.

Как мы видим, это очевидно даже некоторым украинским политологам.

13 ноября 2006

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обсуждением в прессе Украины так называемого "голодомора" 1932-1933 годов

В украинской прессе продолжается обсуждение "голодомора" 1932-33 годов. При этом нередко выдвигается тезис, что голод того периода был не просто преднамеренно спровоцирован руководством СССР, но и направлен исключительно против украинского народа.

Имеющиеся на этот счет архивные материалы свидетельствуют, что массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку...При всем трагизме тогдашних событий нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку. Данное заявление было распространено в качестве официального документа ООН.

Как видим, сочуствий украинскому народу по поводу давней трагедии никто не жалеет - но признавать его геноцидом украинского народа считают излишним - ибо чревато.

ИМХО, это более, чем очевидно.

Ну и в окончание поста на грустную тему внесём весёлую нотку - отдельные украинские деятели пытаются получить франчизные права у основных обладателей торговой марки:

04.12.2006    

Фельдман закликає Ізраїль визнати Голодомор

Народний депутат України, глава депутатського об'єднання "Україна-Ізраїль" Олександр Фельдман направив звернення до депутатів Кнесета Ізраїлю і Спікерові Кнесета Далії Іцик, в якому просить ізраїльських парламентаріїв підтримати Україну і визнати Голодомор.  

"Враховуючи наявність загальних трагічних сторінок в національній історії Ізраїлю і України, а також те, що серед старшого покоління ізраїльтян-вихідців з України є живі свідки тих подій - визнання Кнесетом Ізраїлю Голодомору 1932-33 років в Україні актом геноциду проти українського народу, може стати щирим і дружним жестом з боку Ізраїлю", - сказано в обігу.  

По словах Фельдмана, звичайні ізраїльтяни і ізраїльські політики щиро співпереживають Україні і, на відміну від багатьох українських політиків, розуміють історичне значення визнання Голодомору. Тому є дуже велика вірогідність, що Кнесет Ізраїлю прийме рішення на підтримку України в самий найближчий час.  

Ізраїль може стати першою країною в світі, яка визнає Голодомор і підтримає Україну після того, як Верховною Радою України прийнятий відповідний закон, - заявив народний депутат.

Вот интересно, во что уважаемые коллеги (особенно, израильские) расценивают вероятность того, что кнессет таки покажет пример несознательной России и исполнит заклик Фельдмана? Roll Eyes

с уважением,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #129 В: 12/06/06 в 17:38:15 »
Цитировать » Править

Quote:
либо ты согласен с нашей точкой зрения, выраженной в законе, либо ты наш враг.
Ну, это частый властный подход к отвергающим некий государственный закон или даже некую госидеологию. Другое дело, что если закон дырявый - работает это во вред тому же государству.
Я одного не понимаю: почему нельзя "почитать жертв", не признавая "актом геноцида"? Самая была бы логичная позиция для российских властей, по-моему...
Не говоря о том, что, на мой взгляд, любая ненепосредственная ответственность или наследственная ответственность (внуков за дедов и т.п.) - такая же глупость, как наследственная гордость в жанре "наши предки Рим спасли".
Никому не в обиду будь сказано...
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #130 В: 12/06/06 в 17:51:59 »
Цитировать » Править

Уважаемый Эмигрант писал:

Quote:
Так вот что я Вам скажу. Люди, понесшие катастрофические утраты, вполне могут выбрать не самый лучший, с Вашей точки зрения, способ разбираться с ними и говорить о них.

Имеют, разумеется. Незалежное государство Украина вольно принимать какие ей угодно законы и обьявлять национальной трагедией хоть Переяславскую раду - я не квестионирую это право. Но оценивать эти законы с точки зрения их влияния на взаимоотношения с другими странами - моё безусловное право.

Quote:
Но я ни за Вами, ни за собой, ни за кем иным, не имеющим того же опыта, не признаю морального права ерничать по этому поводу. Мне это представляется верхом неплиличия, тем более, что зрелый человек обычно понимает, что между его представлением о чужих потерях, и тем, что испытывают их понесшие, есть пропасть, в которой ерничество неуместно абсолютно.

Простите, а где Вы узрели моё ёрничание по поводу трагедии или в адрес её жертв?  Huh

Их нет и быть не может. Или Вы к жертвам Голодомора причисляете Ющенка, Тарасюка и их оранжевую компанию??

Quote:
По тем же соображениям Ваше моральное право судить их в этих делах, тем более в столь развязных выражениях, для меня тоже под большим вопросом.

Судить кого Вы меня тут лишаете права? Безвинных жертв голодомора, вечная им память, или оранжевых политиканов, пытающихся настричь купонов на их костях? Shocked  Похоже, эти понятия немного перемешались в Вашей светлой голове.... Lips Sealed

Quote:
Посему ни в какую дискуссию тут я с Вами вступать не буду, а буду относиться к Вашему сообщению, как к троллингу
.

ОК, хозяин - барин. Только вот читаю я Вашу гневную отповедь моим "гнусным проискам" и что-то знакомое всплывает в памяти: Вам никогда не доводилось кого-либо дидактироваь за "оскорбляющие память героев революции и наших доблестных разведчиков" анекдоты о Чапаеве и Штирлице? Точно нет..?

с уважением,
отто

P.S.

По поводу английского -- определитесь промеж себя, знаете ли Вы его сколько-нибудь хорошо, или нет. А то Вы то беретесь обвинять Антрекота и меня в намеренно искаженном переводе , то просите переводов стандартнейших сетевых выражений. Тут либо одно, либо другое -- или Вам не нужны переводы сетевых идиом, подробно объясненных в бесчисленных FAQ по нетикету, или Вы берете назад свои обвинения.

На упомянутые не обвинения - а тонкие намёки - в своё время было отвечено административно, возвращаться к этому вопросу я не буду - пусть он останется камнем лежать на совести некоторых коллег. А размещать и русские значения аглицких идиом Вы мне обещали в качестве личной привилегии, о чём я Вам и напомнил.  
Впрочем, если Вы относите себя к хозяевам своего слова, то можете забрать его назад...

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #131 В: 12/06/06 в 17:55:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот интересно, во что уважаемые коллеги (особенно, израильские) расценивают вероятность того, что кнессет таки покажет пример несознательной России и исполнит заклик Фельдмана?

Все-то отто покоя кнессетовское одобрение не дает.Жить без него не может,не иначе.Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #132 В: 12/06/06 в 18:09:03 »
Цитировать » Править

Quote:
В тексте закона, разумеется нет. Есть в контексте - об этом чуть ниже.

Так вот, все говорящие судят по тексту закона.  Потому вменять кому-то это недоразумение на счет компенсаций...

Quote:
А, собственно, кто-нибудь задумался - зачем вообще этот закон, в чём его смысл, по большому счёту?

Не знаю, как для кого, для меня это выглядит как движение маятника обратно.
Я прекрасно помню время, когда об этом деле нельзя было говорить.  Я также прекрасно помню время, когда говорить стало можно, но тут же поднялась встречная волна "нет, ничего не было, это засуха, неурожай и вообще кулакисамивиноваты."  Собственно, примеры всего этого и сейчас можно наблюдать во всей красе.
В этой ситуации будет очень велик соблазн все это законодательным образом заткнуть.
На мой взгляд, и термин, и запрет - вещи малоосмысленные и совершенно лишние.  
Если, например, в России некоторое время спустя примут, скажем, закон, запрещающий считать нападение Германии на  Советский Союз, чем-либо, кроме идеологически мотивированной агрессии, а поведение немцев на востоке, чем либо, кроме идеологически мотивированного геноцида, я  тоже скажу, что закон ненужный, бестолковый и использует не ту терминологию, но на эмоциональном уровне мне будет понятно, откуда у этого растут ноги.
А ведь в РФ о войне хотя бы не запрещали говорить.

Quote:
ведь не.. и полуофициальное сочуствие, которое неоднократно высказывалось, вроде ничуть не хуже?

Да нет, хуже.
Потому что оно такое... "полуофициальное".
По четным - официальное, по нечетным - "а не было ничего".

Quote:
«отказывается брать на себя ответственность за те преступления, которые совершала страна, правопреемницей которой она является»

Если честно, мне хотелось бы полностью прочесть этот материал.  По цитатам находятся только обрывки.  Из обрывков складывается следующая картина.  Тарасюк на заседании одной из структур СНГ внес предложение счесть голодомор геноцидом.  Получил ответ - "это дело историков".  И ответил, что странно ему, что Россия, претендуя на позиции СССР именно как СССР отказывается признавать вторую сторону монеты.  
Если я что-то представляю себе неправильно, поправьте меня.

Quote:
Или кто-то думает, что это из пальца высосано? -

Думает, что опасения такие могут быть, а вот на чем они основаны...

Quote:
Это к вопросу о том, что почему-то сочуствия русского народа Ющенке недостаточно - ему сочуствие на государственном уровне подавай. Плюс отметим попытку прямо связать Голодомор и Холокост.

Надо сказать, что я и вправду не понимаю, почему бы не выбрать подходящую дату, не назвать ее Днем Памяти - Россия от этой истории тоже пострадала очень сильно, есть, увы, кого поминать...
И если найдется такой злобный дурак, который начнет чего-то требовать, он в эту дату упрется лбом.  От кого требуете - от таких же пострадавших?

Quote:
Вот так - не больше и не меньше: либо ты согласен с нашей точкой зрения, выраженной в законе, либо ты наш враг. Shocked

А что, не было?  Голода и мора?  Ну вот какие причины есть для того, чтобы отрицать, что на ровном месте убили несколько миллионов человек в России, на Украине и в Казахстане?
В России оно, собственно, полутора, если не ошибаюсь, годами раньше началось.  Просто в менее плотно заселенных и более удаленных районах - поэтому скрыть было легче.  Но нельзя сказать, чтобы в Сибири это дело забыли.
Я против того, чтобы ревизионизм любого рода преследовали по суду _за ревизионизм_.  Поэтому мне этот закон не нравится.  Очень.
Но вот глухую ярость в адрес тех, кто говорит "ничегонебылосамивиноватыненашедело", я понимаю.

Quote:
поскольку голодомор пытаются представить «этноцидом украинского народа»,

И никаких таких попыток в законе... нет.
Кто же это "пытается", интересно?

Quote:
Вот интересно, во что уважаемые коллеги (особенно, израильские) расценивают вероятность того, что кнессет таки покажет пример несознательной России и исполнит заклик Фельдмана? Roll Eyes

Не знаю.  То, что произошло в 30е _по факту_ никакой не геноцид.  Идеологически мотивированный стратицид, да.  Нечто вроде "плана ОСТ" по отношению к крестьянству, разве что, прямое намерение сократить данный класс на определенную долю места не имело.

С уважением,
Антрекот
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 12/06/06 в 19:02:09 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот пишет:

Quote:В тексте закона, разумеется нет. Есть в контексте - об этом чуть ниже.  

Так вот, все говорящие судят по тексту закона.  Потому вменять кому-то это недоразумение на счет компенсаций...

Простите, на фоне заявлений министра Тарасюка? Huh

Впрочем, вот ещё несколько непредвзятых мнений:

Киев, Октябрь 03
(Новый Регион – Киев, Надежда Павлова) – Украинскому руководству будет сложно добиться признания ООН Голодомора 1932-33 годов актом геноцида. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил координатор системы ООН на Украине Френсис М. О'Доннелл.

Между тем, О'Доннелл подчеркнул, что признает Голодомор трагедией:

«По поводу достоверности этой трагедии: не может быть сомнения относительно ее масштаба и чудовищности. А вот что касается связанной с ней политики, то если будет признано, что эта ужасная трагедия имела место, то это будет означать, что была официальная политика, направленная на уничтожение определенной группы людей. Затем встанет вопрос: кто был ответственным за эту политику, и кто приемник этой ответственности? Многие в Украине считают ответственным режим сталинского СССР. Сегодня приемниками СССР является ряд государств, которые, кто больше, кто меньше унаследовал определенные обязательства бывшего СССР. Этот вопрос- ловушка, ведь если признать, что какая-то существующая в Европе страна унаследовала наибольшую ответственности за геноцид, то это означает ответственность в моральном и экономическом плане», – считает представитель ООН.

Оставшиеся в живых жертвы голодомора 1932-1933 гг. могут претендовать на выплату компенсации со стороны России. Об этом сообщил известный украинский юрист Игорь Городецкий.

"Теоретически, пострадавшие от действий советского режима граждане могут требовать выплат. И Россия, как правопреемница СССР, должна будет выплатить им энную сумму компенсации. Но это возможно в случае, если факт геноцида против украинского народа будет принят на международном уровне", - говорит господин Городецкий.

Напомним, что в понедельник Верховная Рада приняла закон "О голодоморе 1932-1933 годов в Украине", согласно которому действия советской власти считаются геноцидом против украинского народа. По мнению депутатов из фракции "Наша Украина", попытки Партии регионов сначала отложить голосование, а затем смягчить формулировки в отношении действий советской верхушки связаны с боязнью навлечь гнев России, т. к. данный закон может спровоцировать поток требований выплатить компенсации жертвам тоталитарного режима, как это делает сегодня Германия, отвечая за действия нацистов.  

Председатель Украинского союза жертв нацизма Маркиян Демидов сказал, что принятие закона "О голодоморе 1932-1933 годов в Украине" обязательно повлечет за собой возникновение общественных организаций, отстаивающих права жертв голодомора. "Я полагаю, что было бы справедливым, если бы оставшимся в живых жертвам геноцида выплатили материальную компенсацию. Так, с 2000 года пострадавшим от фашизма украинцам Германией было выплачено около EUR80 млн", - добавил господин Демидов.

Источник: Экономические известия

Quote:ведь не.. и полуофициальное сочуствие, которое неоднократно высказывалось, вроде ничуть не хуже?  

Да нет, хуже.  
Потому что оно такое... "полуофициальное".  
По четным - официальное, по нечетным - "а не было ничего".

Простите, повторю цитатку:

Ранее российский президент Владимир Путин признал Голодомор национальной трагедией украинского народа, однако сделал акцент на том, что от голода страдали и в других частях СССР

Какого ещё рожна им надобно?  Angry Зачем далеко ходить - давайте проведём в треде блицопрос - кто согласен выразить сочуствие украинскому народу в лице присутствующих здесь его представителей по поводу голодомора 1932-35 г.? Не думаю, что хоть один откажется - даже уважаемый Игорь Островский, ревниво оберегающий мифологию холокоста от подражателей. Но как это связано с фактом признания Голодомора геноцидом украинского народа, с чем многие здесь не согласны и которого требуют у России наши оранжевые друзья?  Huh

Надо сказать, что я и вправду не понимаю, почему бы не выбрать подходящую дату, не назвать ее Днем Памяти - Россия от этой истории тоже пострадала очень сильно, есть, увы, кого поминать...

Простите, а назвать то его как - День Памяти Жертв Голодомора-геноцида украинского народа? Ведь именно таковым считать Голодомор требует Украина?

И если найдется такой злобный дурак, который начнет чего-то требовать, он в эту дату упрется лбом.  От кого требуете - от таких же пострадавших?  

Требовать будут не злобные дураки, а добрые юристы - и не от пострадавших (как можно), а от правопреемников вершителей геноцида, кои по случайному совпадению, содержаться на налоги тех самых потомков пострадавших.  

Quote:Вот так - не больше и не меньше: либо ты согласен с нашей точкой зрения, выраженной в законе, либо ты наш враг.  

А что, не было?  Голода и мора?  Ну вот какие причины есть для того, чтобы отрицать, что на ровном месте убили несколько миллионов человек в России, на Украине и в Казахстане?

Простите, уважаемый Антрекот, Вы кажется, просто не поняли - в контексте нового закона отрицание Голодомора это не только отрицание самого факта гибели от голода миллионов людей в 1932-35 г., а и несогласие с тем, что это был геноцид украинского народа. Соответственно, характеристики Ющенко ("Те, кто сегодня отрицают Голодомор [геноцид украинского народа], глубоко и убеждено ненавидят Украину, ненавидят нас, ненавидят наш дух, наше будущее, они отрицают не историю, они отрицают украинскую государственность") относятся и к Вам, в свете следующего Вашего высказывания:

То, что произошло в 30е _по факту_ никакой не геноцид.  Идеологически мотивированный стратицид, да.  Нечто вроде "плана ОСТ" по отношению к крестьянству, разве что, прямое намерение сократить данный класс на определенную долю места не имело.

Грустно, но таки факт. Вы попались, как тот Ирвинг, который никак не причислял себя к "отрицателям холокоста" - ибо в его понимании он его и не отрицал, но суд принял выводы Эванса о том, что такое холокост и что такое его отрицание и вынес вердикт. Боюсь, вскоре на своей родине Вы уже не сможете безнаказанно публично высказывать свои взгляды на Голодомор. А уважаемому И.Островскому там вообще будет лучше рта не раскрывать - прям, как Ирвингу в Австрии Sad

Quote:поскольку голодомор пытаются представить «этноцидом украинского народа»,  

И никаких таких попыток в законе... нет.  
Кто же это "пытается", интересно?

Цитирую:

Стаття 1.  Голодомор 1932-1933 років в  Україні  є  геноцидом
Українського народу.

Может я чего то не понимаю, но геноцид украинского народа и этноцид украинского народа мне представляются синонимами.

с уважением,
отто

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #134 В: 12/06/06 в 22:36:52 »
Цитировать » Править

on 12/01/06 в 13:36:36, antonina wrote:

2И.Островский, я питала к Вам большое уважение как к исследователю Голокоста. Но я не могу поверить своим глазам, когда читаю Ваши рассуждения о соблюдении невинности и об урбанизации, когда, повторюсь, речь идет о мучительной смерти миллионов людей. Поэтому я предпочту думать, что это сумасшествие в самом обычном медицинском смысле. Всем же присутствующим предлагаю решить для себя: хотели бы они не то что урбанизации с индустриализацией, но самого высокого европейского уровня жизни такой ценой?

- Хорошо, давайте поставим мысленный эксперимент:
вот перед нами некое государство -
восточная его часть была некогда отвоевана огнем и мечом и мирных кочевников и затем предоставлена царями некоей соседней державы для поселения коренного населения интересующего нас государства; в общем, кровавое и преступное было дело;
то же можно сказать и о южных частях того же государства (только отвоевывали их уже не мечом, а штыком), включая некий благодатный полуостров, аннексированный одной империалистической державой в конце 18 века;
дальше - больше, приходит к власти в этой самой империи совсем уж преступный режим, приходит и создает на территории интересующего нас государства некое квазигосударственное образование с флагом, гимном, но без настоящей самостоятельности, однако с местом в ООН;
затем вообще кошмар - все соседи к западу подвергаются коварным нападениям, от них отрывается один кусок за другим, отрываются - и присоединяются к интересующему нас ныне самостийному государству.
Кровь, понятное дело, течет рекой, международное право попрано, геноцид, стратицид, социоцид и т.п.
Мрак и ужас, кошмар и апокалипсис.
Но дело, однако, сделано - интересующее нас государство создано - и в данных границах впервые в истории от начала времен.

Желаете Вы его иметь - в таких именно границах?  

Или откажетесь от наследия преступного режима?
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.