Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 15:19:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О литературной критике »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   О литературной критике
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О литературной критике  (Прочитано 7413 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Эстера
Постоянный посетитель

Жизнерадостная декадентка

Просмотреть Профиль »

Ну причем тут Толкиен???
« Ответить #15 В: 11/20/03 в 17:29:58 »
Цитировать » Править

on 11/20/03 в 02:38:52, Лапочка wrote:

Это у меня не советская метода. Это результат опыта общения с моими оппонентами. Все книги, которые для них чуть ли не Библия - Толкиен, Льюис - есть идеологическое вешание лапши на уши читателя

Эк же вас толкиенисты застращали...  Shocked Ну причем тут идеологическая лапша? Расслабьтесь и постарайтесь читать Толкиена, Льюиса и Честертона не как Библию!!!

Вот почему-то романы Рабиндраната Тагора не воспринимаются как лапша ушевно-навесная. Может, потому что в России дефицит рабиндранатистов? По сравнению с толкиенистами-католиками...  Wink
« Изменён в : 11/20/03 в 17:31:38 пользователем: Эстера » Зарегистрирован

Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Почти оффтопик
« Ответить #16 В: 11/20/03 в 10:16:54 »
Цитировать » Править

Дискуссия о тоталитаризме в СССР как оффтопик перенесена сюда.  

Бенедикт.
« Изменён в : 11/20/03 в 17:47:04 пользователем: Бенни » Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Ципор
Гость

email

Re: О литературной критике
« Ответить #17 В: 11/20/03 в 20:11:49 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Лапочка

Да не в том дело, от каких книг/идей вас воротит, а в том,что "не читал, но осуждаю" или "если это очень нравится А,то это точно гадость" мало того,что просто глупо, так вам еще и по профессии не положено.  Wink Сначала надо читать, а уж потом выводы делать.

« Изменён в : 11/20/03 в 20:13:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Ну причем тут Толкиен???
« Ответить #18 В: 11/20/03 в 20:15:02 »
Цитировать » Править

on 11/20/03 в 17:29:58, Эстера wrote:
Эк же вас толкиенисты застращали...  Shocked Ну причем тут идеологическая лапша? Расслабьтесь и постарайтесь читать Толкиена, Льюиса и Честертона не как Библию!!!

Тагора я _точно_ не знаю даже в цитатах, а Вы, похоже, меня неверно поняли. Льюис и Толкиен вешают читателю лапшу на уши. В отношении Толкиена это мне было ясно задолго до того, как я наткнулась на Светлых. Как только прочла ВК, так сразу поняла, что автор-то, мягко говоря, предубеждён и что следовать мелодии его дудочки мягко говоря небезопасно.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #19 В: 11/20/03 в 20:24:10 »
Цитировать » Править

Антрекоту:  

Вы, значит, предлагаете мне отказаться от того, что знаю я, в пользу того, что говорите Вы? Сейчас посмотрим, как Ваш метод работает.
   Я пишу:  
Насчёт Честертона Вам лучше знать, я его не читала, с меня более чем хватит такой прелести здесь. На основании прочтённых мною цитат подозреваю, что приведённый вами вывод сделать можно.
   Вы это понимаете так:  
Лапочка, если Вы литературовед, а Вы утверждаете, что это так, то Вы _не можете_ себе позволить делать широкоплескательные выводы на основании _отзывов_ о текстах.  Это опять-таки родная советская метода "если это нравится моим оппонентам - значит это плохо".

Итак: Вы путаете цитаты- легитимный, хотя и недостаточный источник для выводов! - с отзывами; Вы называете мои несуществующие _выводы_ широкоплескательными, в то время как я написала всего лишь "подозреваю" - это никакие не выводы, это подозрение, это не синонимы, Юпитер наилучший Вы мой, загляните в словарь! Вы тут же упоминаете "советскую методу" - с какой целью? Чтобы я устыдилась и тут же отбросила всё "советское"? Это был вопрос, кстати, а не наезд! Так кто из нас не понимает, что где на самом деле написано? Нет, я буду придерживаться моих методов. По крайней мере с ними не придёшь к выводу "Граждане, он меня сукой обозвал!"
« Изменён в : 11/20/03 в 20:31:56 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #20 В: 11/20/03 в 20:30:32 »
Цитировать » Править

Дорогой Антрекот, а ведь на основании нашей переписки Вы должы были заметить, насколько часто Вы понимаете мои слова или неверно, или прямо противоположно тому, что они означают; причём в результате этих недоразумений у Вас выходит какое-то преступное значение в моих словах. Не пора ли Вам сделать выводы? Начать замечать модификаторы будет неплохим началом.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #21 В: 11/20/03 в 20:54:29 »
Цитировать » Править

on 11/20/03 в 20:11:49, Ципор wrote:
2 Лапочка

Да не в том дело, от каких книг/идей вас воротит, а в том,что "не читал, но осуждаю" или "если это очень нравится А,то это точно гадость" мало того,что просто глупо, так вам еще и по профессии не положено.  Wink Сначала надо читать, а уж потом выводы делать.

Но когда знаешь этого А как облупленного, то дело уже начинает выглядеть иначе. Подумайте сами: некто шесть раз подряд превозносил шесть разных книг, которые ему лично дороги как Истина. Все шесть раз Вас коробит от пошлой лжи, которую с Вашей точки зрения эти книги содержат. Чего Вы будете ожидать, когда теми же словами А станет восхвалять Вам ещё одного автора его, А, печатной Истины - в седьмой раз? Неужели у Вас не возникнет никакого подозрения? Не может такого быть... А я именно о подозрении и говорю, а не об осуждении.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #22 В: 11/20/03 в 20:59:36 »
Цитировать » Править

Да, а когда А тут же приводит большие цитаты из его нового Истинописца, и эти цитаты подтверждают Ваши худшие догадки... Grin В общем, профессия или нет, но когда _это_ лает на прохожих и живёт на цепи в будке, это очень даже может быть собака. Wink

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #23 В: 11/20/03 в 21:08:22 »

Оно может и возникнет, только я его озвучивать не буду, а пойду и прочитаю. Или не прочитаю. Потому как "Иксу (не)нравится книга" - это не доказательство того,что книга плоха/хороша,а высказывание бездоказательных подозрений - это просто несерьезная болтовня. А болтать впустую оно ,как-то, негоже. :) Тоже относительно цитат. Если вы сами признаете,что это недостаточный источник для выводов, зачем высказывать какие-то подозрения, доказать которые вы все-равно не можете, пока книгу не прочтете? Если не можете,то цена им грош в базарный день. И смысл? Несерьезно.
« Изменён в : 11/20/03 в 21:09:41 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #24 В: 11/20/03 в 21:19:52 »
Цитировать » Править

На вкус да цвет. Меня тоже воротит от навязчивой пропаганды у Льюиса в той же Нарнии, но в упор не ощущаю ее у Толкиена. При этом Толкиен нравится и мне, и, например, тут присутствующим господам, с которыми у меня постоянно в "Этике" мнения ну напрочь не сходятся.  

Гитлер Вагнера любил, а Ленин - Бетховена. Ничего о музыке этих композиторов сей факт не говорит, исключительно о предпочтениях Гитлера и Ленина.  

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #25 В: 11/20/03 в 21:19:59 »
Цитировать » Править

Цитаты - недостаточный источник для научной работы, но как основание для дискуссий они сойдут. Мы тут брали цитату из Августина и прекрасно о ней дискутировали несколько тредов, и Вы в этом принимали широкое участие, Ципор. А Вы уже всего Августина прочли?  

Оно может и возникнет, только я его озвучивать не буду, а пойду и прочитаю.

Или не прочитаете, а будете обсуждать цитату. Как из Августина... А я буду озвучивать, что хочу. А Вы вольны со мной не соглашаться. Smiley

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #26 В: 11/20/03 в 21:26:09 »
Цитировать » Править

2Митрилиан: речь же идёт не о "нравится" - им и Матрица нравится, они её, чистый гнозис, с чем-то не тем перепутали. Речь идёт о вещах, которые у них "на знамёнах начёртаны". И здесь критичность уже оправдана.

А Толкиен... как у него кроме нуменорцев и их вассалов все люди поголовно служат дьяволу - это номер. И описания Тёмных войск Саурона - очччень похоже на индийцев и арабов, боевые слоны и т. п. - это тоже, мягко говоря, не призыв к терпимости и межрелигиозному миру в мире. Не говоря уже о его оригинальной религиозно-расовой теории, которая сама по себе обьясняет, почему его "хороших" Верных все остальные хотели закопать. Я бы тоже не захотела жить рядом с расистской империей.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #27 В: 11/20/03 в 21:28:20 »

? Я обсуждала мнение Августина, приведенное в цитате, а не труд, из которого она была взята. Вы же высказали свое мнение не о цитатах из Честертона, а о его книгах.

А озвучивать - кто ж вам запретит. Smiley А я вольна соответствующим образом оценивать это озвучивание. Smiley
« Изменён в : 11/20/03 в 21:30:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #28 В: 11/20/03 в 21:39:36 »
Цитировать » Править

Вообще-то я нигде не сказала конкретно про _книги_ Честертона... речь зашла о нём как авторе с определённым набором убеждений. Но было бы странно, если бы эти убеждения не были высказаны в его книгах. Судя по цитатам, они там высказаны не менее, чем у Льюиса.

Мой ЖЖ.
Nyat
Живет здесь

...и толпа барашков

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #29 В: 11/20/03 в 21:45:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Гитлер Вагнера любил, а Ленин - Бетховена. Ничего о музыке этих композиторов сей факт не говорит, исключительно о предпочтениях Гитлера и Ленина.

Не говорит. Но я, например, не могу оценить музыку Вагнера и Листа по достоинству именно по той причине, что оба были антисемитами до непристойности, а я не могу от этого абстрагироваться. Подозреваю, что за это в основном Гитлер Вагнера и любил.
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.