Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/08/19 в 00:34:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ирландские повстанцы »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   Ирландские повстанцы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ирландские повстанцы  (Прочитано 18458 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Ирландские повстанцы
« Ответить #15 В: 10/14/08 в 20:41:16 »
Цитировать » Править

Поисковик - это идея. Пойду почитать, пожалуй.  Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 10/15/08 в 05:52:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Да уж... Особенно хорошо про него в поисковике спрашивать.
Пока я поняла, что их было два..

Ну книжка-то поисковиком находится сразу. Smiley  И хорошая, надо сказать, книжка.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #17 В: 10/15/08 в 06:21:25 »
Цитировать » Править

on 10/14/08 в 19:01:10, Antrekot wrote:

А финалом затянувшейся шутки стали ирландские президентские выборы 73 года.  На которых победил Эрскин Гамильтон Чайлдерс.  Да, да.  Именно.  Естественно, ирландец.  А кто же еще?

Мне больше нравится pointe этой шутки. А. Б. Покой недавно писал о т. н. "впечатлени", и как-то оно немного похоже, хотя, конечно, не на все сто...

Тут вырисовывается следующее. Деятельный и талантливый человек почему-то считает жизнь приключенческим романом, в котором ему должно быть интересно, чтобы он не забастовал и не забросил к чертям это чтиво. В результате он избирает себе сторону и поле деятельности не по зову долга, любви к родине, гражданскому сознанию, моральным обязательствам и тому подобным скучным мещанским мотивам, а по интересности. Подумаешь, предательство - зато интересно!  Ну и что, что дело неправильное? Зато делать его так забавно! Подумаешь, кровавые безумцы и враги моего народа! Зато с ними не соскучишься.

Понятно, что признаваться в таком подходе не хочется, даже самому себе. Конечно, следуют заявки на посторонние мотивы, но правда же вылазит так или иначе. Такие люди очень опасны. Будь я командиром на войне и будь у меня выбор между обычным старательным служакой, понимающим свой долг, и талантливым приключенцем вышеописанного толка, я без колебаний выбрала бы первого. Потому что приключенец может в любой момент предать. Для него это вообще не вопрос: он идёт туда, где ему интереснее, и воюет на стороне тех, с кем ему менее скучно. Я ему доверю что-нибудь, а общее дело ему вдруг возьмёт и наскучит. Или сослуживцы. Или я. Он заберёт всё, что сможет, и переметнётся к врагу. А когда мы его потом поймаем и поставим к стенке, он мужественно встретит смерть, вообще не понимая, за что это мы его так, а?  

Шутка юмора же состоит в том, что одно из этих интересных явлений, призванных (в глазах нашего героя) разнообразить приключениями его жизнь, может его запросто угробить. Например, расстрелять "за ношение оружия". Ведь жизнь, она и не подозревает, что обязана нашего героя развлекать, и если он ей такое скажет, она рассмеётся ему в лицо. Или выстрелит.

Вот это, на мой взгляд, и есть pointe сего дела. Cool
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 10/15/08 в 08:22:24 »
Цитировать » Править

Вообще "англичане в ирландском освободительном движении" - это отдельная и достаточно однообразная песня.  
Потому что сценарий:  "приехал в страну/родился в семье переселенцев приличный человек, посмотрел на этот непечатный кабак, попытался что-то сделать легальным образом, налетел на стену, изумился, попробовал еще раз, налетел на стену, после 3-5-10 итераций осатанел, перешел к мерам противозаконного свойства и немедленно оказался у государства костью в горле и камнем во всех внутренних органах, почище местных уроженцев." - не менялся от Свифта до графини Маркиевич.
Особенно много таких деятелей было в "Объединенных ирландцах" в конце 18 века (ну, собственно, и партию-то придумал и создал такой же), ну и у республиканцев с 1918 и далее.   При этом, Пасхальное восстание 16 года большинство из них (как тот же Чайлдерс) восприняло совершенно матерно - что за стрельба в спину в военное время?  А вот по окончании войны, когда выяснилось, что самоуправление (а сто раз обещано было, официально) Ирландии не светит и вообще ничего не светит...  вот тут оно и расцвело.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #19 В: 10/15/08 в 12:15:00 »
Цитировать » Править

on 10/15/08 в 05:52:14, Antrekot wrote:

Ну книжка-то поисковиком находится сразу. Smiley  И хорошая, надо сказать, книжка.

Книжка у меня как раз есть. Smiley Хорошая, да.
Но я решила биографию автора найти, и так, что-нибудь ещё про него почитать - вот тут-то был сюрприз. Smiley
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 10/15/08 в 12:24:44 »
Цитировать » Править

Биографии... это отчасти такая сказочная трава, то парламентского клерка всерьез примут, то объяснят, что он еще до всего ИРА оружие таскал (забыв, что Ирландские Волонтеры - совершенно легальная была организация, имевшая целью _подготовку добровольцев к службе в армии_ - и что куча народу воспринимала именно эту задачу более чем всерьез), то в лоуренсы запишут, видимо, по ассоциации.  Ну и так далее.

С уважением,
Антрекот
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 10/15/08 в 14:01:02 »
Цитировать » Править

Ну что поделать... кто-то, похоже, не понимает, что война имеет свойство заканчиваться, что утрированный цинизм может быть маской...

Мне вот что интересно -- а те ирландцы, которые массовым образом вербовались в английскую армию и флот -- они тоже предатели? А тот товарищ, который "взвесил все и рассудил", он тоже "предатель от приключенчества"?
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 10/15/08 в 14:23:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну что поделать... кто-то, похоже, не понимает, что война имеет свойство заканчиваться, что утрированный цинизм может быть маской...

Да не было там никакого цинизма вообще.  Просто он этих ребят был на три войны старше.  И после некоторого опыта к достоевскому надрыву, по-моему, уже трудно относиться всерьез.  Особенно в этой обстановке.
Он же их жалел, в основном.  Всех.
Зафиксированные последние слова "Сделайте шаг вперед, молодые люди, вам будет удобнее."

Quote:
Мне вот что интересно -- а те ирландцы, которые массовым образом вербовались в английскую армию и флот -- они тоже предатели?

Smiley)))
А вот того летчика обсуждаемый деятель бы не понял.   Потому что "не враг" - понятно, но если и не противник даже - что ты здесь делаешь?  

С уважением,
Антрекот
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 10/15/08 в 14:56:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Да не было там никакого цинизма вообще.  Просто он этих ребят был на три войны старше.  И после некоторого опыта к достоевскому надрыву, по-моему, уже трудно относиться всерьез.  Особенно в этой обстановке.

Ну не знаю я, как это обозначить... Мне кажется, что и эта фразочка насчет приключенческого романа, и та, что Вы сейчас привели -- это такая демонстрация "не всерьез" в отношении не только Достоевского.

Quote:
А вот того летчика обсуждаемый деятель бы не понял.   Потому что "не враг" - понятно, но если и не противник даже - что ты здесь делаешь?

Э, почему?

...Защитник тех, кому не друг,
Противник тех, кому не враг...

По-моему, все правильно.
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 10/15/08 в 15:09:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну не знаю я, как это обозначить... Мне кажется, что и эта фразочка насчет приключенческого романа, и та, что Вы сейчас привели -- это такая демонстрация "не всерьез" в отношении не только Достоевского.

Ну... там граждане с обеих сторон как-то начали с особо звериной серьезностью отстаивать идеалы.
Да вся эта эпопея с ним - она была с таким надуванием щек, что, по-моему, было страшно неловко.  Во всяком случае, сына он попросил пообещать ему, что если тот сунется в политику - то об этом инциденте чтоб не говорил ничего вообще.  Сын - тот самый - тогда, по понятным причинам, считал, что он в политику ни ногой... ну и пообещал.  И потом правда - ни слова.

Quote:
По-моему, все правильно.

Ну, если уж так беспокоит Килтартан - так там и воюй.
"Nor law, nor duty bade me fight"

С уважением,
Антрекот

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #25 В: 10/15/08 в 17:14:23 »
Цитировать » Править

on 10/15/08 в 08:22:24, Antrekot wrote:
Вообще "англичане в ирландском освободительном движении" - это отдельная и достаточно однообразная песня.  
Потому что сценарий:  "приехал в страну/родился в семье переселенцев приличный человек, посмотрел на этот непечатный кабак

Было бы хорошо, если бы у приличного человека были ещё и приличные мозги. Тогда он мог бы немного понаблюдать ирландцев и провести связь между этим кабаком и свойствами их менталитета. Потому что давать _этим_ людям какое-либо самоуправление и опасно, и попросту незачем. Им всё равно лучше не станет. Людям, живущим по принципу "зачем злой сассанах лупит меня и моего соседа плетью?! Я хочу сам лупить соседа плетью, а он пускай лупит меня!", гомруль ни к чему. А становиться из-за них предателем и вовсе смешно.

"Приключенцы" описанного мною толка очень любят отпускать шутки насчёт своего предательства и предательства вообще. Они не принимают верность всерьёз, и те, кто это делает, кажутся им детьми, фанатиками или просто дураками. Why so serious? Несерьёзное отношение к верности, видимо, характерно для Англии. Хихоньки-хаханьки, потом случаются такие вещи:

А в берлинских газетах в это же самое время писали, что англичане обменяли своего агента-шпиона Игоря Штерна, засыпавшегося и арестованного в советской зоне, на какого-то советского офицера, который избрал свободу и искал "политического убежища" в английской зоне.  

Несколько лет спустя англичане дали этому же Игорю Штерну за какие-то грязные дела 10 лет тюрьмы. А русский, искавший свободы, заплатил за этого Штерна своей жизнью.
(с)

Действительно - если хранить верность _Англии_ и то необязательно, если можно стать террористом и при этом остаться уважаемым человеком, по которому Англия будет скорбеть, то почему бы тогда и не выдать беженца Сталинскому СССР? Обязательства перед родиной всяко выше, чем обязательства перед каким-то беженцем, и если на них можно демонстративно плевать, то беженца тем более можно угробить. Это, наверное, пример того самого понижения планки.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #26 В: 10/15/08 в 18:22:34 »
Цитировать » Править

on 10/15/08 в 17:14:23, Nadia Yar wrote:
Было бы хорошо, если бы у приличного человека были ещё и приличные мозги. Тогда он мог бы немного понаблюдать ирландцев и провести связь между этим кабаком и свойствами их менталитета.

Ыыы?! Давайте я вам билет до Дублина оплачу, приезжайте на пару дней, посмотрите как тут люди живут, может поменьше станет желания словами разбрасываться.

Собственно, выражаясь высоким штилем, выражаю обеспокоенность незнанием истинного положения дел и готов помочь материально, если есть желание ликвидировать незнакомство с предметом.
« Изменён в : 10/15/08 в 18:23:53 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 10/15/08 в 18:43:22 »
Цитировать » Править

on 10/15/08 в 18:22:34, Vladimir wrote:

Ыыы?! Давайте я вам билет до Дублина оплачу, приезжайте на пару дней, посмотрите как тут люди живут, может поменьше станет желания словами разбрасываться.

Владимир, но это нечестно.  Это будет действительность. Smiley))  

С уважением,
Антрекот
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 10/15/08 в 23:30:53 »
Цитировать » Править

Кстати, выражаю Лапочке спасибо за ссылку. Повеселило, повеселило изрядно.

Хотя это, конечно, грешно -- смеяться над сумасшедшими...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #29 В: 10/16/08 в 01:12:49 »
Цитировать » Править

Владимир, ловлю на слове. Я давно хотела съездить в Ирландию. Я Вам дам знать, когда решу ехать - куда деньги переводить и т. п.. Cool

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.