Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 01:11:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ближайшие изменения в правилах »

Удел Могултая
   Разное
   Дела сетевые и удельские
   Ближайшие изменения в правилах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ближайшие изменения в правилах  (Прочитано 12556 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Ближайшие изменения в правилах
« Ответить #75 В: 03/26/08 в 17:11:55 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 10:57:12, Olga wrote:

Не все люди могут спокойно, без раздражения, наблюдать за тем, как, скажем, нацист резвится в "серой зоне".

Я полагаю, что этим людям здесь просто не место. Если я, с моим общеизвестно вспыльчивым характером, могу спокойно, без раздражения выносить присутствие нациста, то это может каждый более-менее нормальный человек. Остальным я рекомендую проанализировать и сравнить своё отношение к нацистам, с одной стороны, и к носителям аналогичных нацизму по вредности идеологий, с другой. Результат будет всяко душеполезен. Smiley

Quote:
С такой политикой удельный вес сволочи на форуме будет неуклонно повышаться. То ли обещал нам ярл, когда звал в викинг?

Однако Удел был создан именно для того, чтобы обсуждать (с участием носителей) любые убеждения, в том числе нацистские и им подобные. Если закрыть "сволочи" и даже сволочи доступ, существование Удела окончательно утратит смысл.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 03/26/08 в 23:24:07 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 01:55:06, Mogultaj wrote:

В качестве администратора я хотел бы подчеркнуть, что считаю эту проблему требующей скорого и чрезвычайно жесткого решения; единственно возможным способом тут мне представляется введение требований придерживаться в дискуссиях тона и лексики академического или приближенного к академическому  (поскольку речь идет о высказываниях в адрес со-пользователей и актуально существующих групп, в которые они входят) уровня; я исхожу из уверенности в том, что пользователи имеют достаточно ясное представление о том, что это за уровень (собственно, если кто-либо его не имеет, то и все прочие термины любых сетевых и несетевых правил - вроде, например, термина "бранные и оскорбительные выражения" - тоже могут быть для него темны в равной степени).  По введении же этих требований по моему убеждению будет необходимо крайне жесткое модерирование; практика редактирования и купирования должна быть резко сужена в пользу практики резки поста (или пассажа) целиком и банов.  

Мне нравится эта идея. Собственно, я об этом уже заявляла на другом сетевом ресурсе. И в своих обращениях к модераторам неоднократно говорила об употреблении "бранно-просторечных выражений" некоторыми пользователями и приводила примеры такого употребления.  
Мне представляется, что любой мало-мальски образованный человек легко найдет им замену. В употреблении их мне видится либо детская бравада, либо банальная невоспитанность.  
Более того.  
Есть такое понятие, как "правоприменительная практика", то есть в нашем случае то, как реально трактуются модераторами нормы, приведенные в Правилах. Узреть это пользователи могут из исправленных постов и модераториев. И когда модераторы оставляют некоторые моменты некупированными, они, по моему мнению и по аналогии с применением судебной практики, дают возможность пользователям думать, что и в прочих случаях оные выражения употреблять можно. Со всеми вытекающими последствиями.  

И у меня вопрос к Могултаю.
Как в случае принятия Вашей идеи быть с ошибками и неоднократно повторяемыми грубыми опечатками? Ни один составитель не примет в справочник научных статей столь плохо сделанный текст, как те, что иной раз появляются здесь. По моему мнению, любой в состоянии перед отправкой сообщения на форум хотя бы просмотреть написанное и исправить явные опечатки. Посылая тексты в таком "шерховатом" виде, посылающие проявляют по меньшей мере неуважение к читателям и собеседнику. Опять же, это мое мнение.  
« Изменён в : 03/26/08 в 23:25:11 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #77 В: 03/27/08 в 01:05:13 »
Цитировать » Править

Grin  

Кстати, тут у меня выдано несколько дельных предложений по поводу того, как сделать правила более ясными для пользователей:

http://users.livejournal.com/_lapochka/457151.html?thread=5469375#t54693 75
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 03/27/08 в 20:04:19 »
Цитировать » Править

"Не все люди могут спокойно, без раздражения, наблюдать за тем, как, скажем, нацист резвится в "серой зоне".  

Мы не требуем от пользователей, чтобы они чего-то НЕ ЧУВСТВОВАЛИ. В частности, раздражения.
Мы требуем всего лишь, чтобы они это раздражение выражали чрезвычайно ограниченным образом.
Тому, что чувствуя раздражение, его можно выражать не всяким образом, а бывает должно и вовсе никак не выражать, все учатся довольно рано.

"Я полагаю, что этим людям здесь просто не место".  

С поправкой: тем, кто просто чувствует раздражение - вполне место. Тем, кто не хочет и не может ограничивать требующимся образом выражения этого чувства на письме - места здесь действительно не будет как нарушителям правил. Собственно говоря, это было достаточно внятно изложено в Правилах изначально (посетители должны составлять свои посты так, как если бы они считали любого своего оппонента, независимо от степени и качества их антагонизма, лично порядочным и заслуживающим личного уважения человеком, выбравшим сколь угодно неприемлемую позицию по мотивам, не лишающим его права на такое уважение, в порядке добросовестной по своим корням ошибки. Если кто-либо их посетителей полагает, что определенная идеология или позиция сама по себе исключает такое отношение, названным посетителям остается этого своего мнения не выражать)  

"То ли обещал нам ярл, когда звал в викинг?"

Ярл обещал  именно это, см. выше цитату жирным шрифтом.
Если окажется, что нацисты А, Б, С, видя "резвящегося антинациста", сумеют сдерживать свою экспрессию лучше, чем антинацисты Х, У, З в симметричной ситуации, и в итоге Х,У,З будут удалены отсюда за несоблюдение правил или сами уйдут из-за нежелания их солбюдать, а А, Б,С останутся - то виноваты в этом будут не правила, а антинацисты Х, У, З.

« Изменён в : 03/27/08 в 20:04:47 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 03/27/08 в 20:11:01 »
Цитировать » Править

Quote:
"Не все люди могут спокойно, без раздражения, наблюдать за тем, как, скажем, нацист резвится в "серой зоне".  

Вы требуете, чтобы его способность сдерживать свои чувства была беспредельной.

Quote:
С поправкой: тем, кто просто чувствует раздражение - вполне место. Тем, кто не хочет и не может ограничивать требующимся образом выражения этого чувства на письме - места здесь действительно не будет как нарушителям правил. Собственно говоря, это было достаточно внятно изложено в Правилах изначально

Нацистам почему здесь место, Могултай? И ладно бы интересным нацистам, способным создавать интересный контент и хорошо оппонировать. В конце концов Эзра Паунд даже поехавший на фашизме остается Эзрой Паундом. Но если человек неспособен ни на что, кроме запева "я на свете всех милее, всех румяней и белее" в разных вариациях - то зачем он?  

Quote:
Если окажется, что нацисты А, Б, С, видя "резвящегося антинациста", сумеют сдерживать свою экспрессию лучше, чем антинацисты Х, У, З в симметричной ситуации, и в итоге Х,У,З будут удалены отсюда за несоблюдение правил или сами уйдут из-за нежелания их солбюдать, а А, Б,С останутся - то виноваты в этом будут не правила, а антинацисты Х, У, З.

А знаешь, то в итоге будет? Контент станет таким же серым, как общий фон этого форума. Отсюда ушли ТРИ интересных человека. Из-за человека совершенно неинтересного. Сюда НЕ ПРИШЛИ еще несколько интересных людей. С кем ты останешься в конечном счете? Допустим, у Олегина позапрошлогодних анекдотов хватит еще на год - а потом? Суп с котом?

И смамое главное. Ты прекрасно знаешь, что чем лучше человек - тем труднее емцу удержаться от наезда на всякое высказываемое паскудство. Трогательно лизаться с нацистами - это редкий талант, который требует очень развитого двоемыслия. Ты понимаешь, что зарядил тут фильтр, который отбрасывает с форума хороших людей и способтствует проникновению лицемеров?
« Изменён в : 03/27/08 в 20:17:43 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 03/27/08 в 20:12:50 »
Цитировать » Править

П.С. Ошибки и опечатки при наборе и редактировании текстов зависят от столь многих факторов, что по этому поводу модерационная политика требований не предъявляет.

П.П.С.

"Вы требуете, чтобы его способность сдерживать свои чувства была беспредельной".  

Требования наши чрезвычайно далеки от беспредельности.  

"Нацистам почему здесь место, Могултай?"

Потому что здесь изначально предоставлялось место носителям ВСЕХ идеологий, и это было чрезвычайно подробно прописано в правилах. Для кого-то такое место приемлемо, кто-то в такое место не зайдет - но Удел изначально создавался как именно такое место, и, честно говоря, только удивиться можно, если кто-либо заметил это только сейчас, - из правил совершенно ясно видно, что Удел - это такая акватория, где нацистам дают место наравне с кем угодно  другим, пока они все соблюдают определенные ограничения - под которые сам факт нацизма не подпадает.

Если бы я создавал сайт, с которого мне лично никого затем не хотелось бы удалить, то на него не было бы доступа никому, кроме меньшей части "вавилонян".  Я вовсе не настолько люблю дискуссии, как это, видимо, могло показаться.

"Но если человек неспособен ни на что, кроме запева "я на свете всех милее, всех румяней и белее" в разных вариациях - то зачем он?"

Неверно (для Удела) поставленный вопрос. КОМУ он "зачем"?  Можно ли спросить, зачем интернету такой-то пользователь? Не пользователи создавались для интернета, а интернет для пользователя. Удел создавался для обеспечения определенных возможностей пользователям, а не как библиотека ценного контента. Если бы мы создавали Удел как библиотеку ценного с нашей точки зрения контента, в нем не было бы 9/10 его объема.

"И самое главное. Ты прекрасно знаешь, что чем лучше человек - тем труднее емцу удержаться от наезда на всякое высказываемое паскудство".

Весь вопрос в форме наезда. Если ему еще и тем труднее удержаться от _некорректной формы_ наезда, то мы радикально расходимся в понимании слова "лучше".

"Трогательно лизаться с нацистами - это редкий талант, который требует очень развитого двоемыслия. Ты понимаешь, что зарядил тут фильтр, который отбрасывает с форума хороших людей и способтствует проникновению лицемеров?"

В традициях России действительно иногда промелькивает тенденция приравнивать вежливость к лицемерию - в самом деле, может показаться, что за неискренность - говорить человеку "здравствуйте", когда ты ему желаешь вовсе не здравствовать, а помереть на месте? Но на деле, на мой взгляд, это совершенно разные вещи.

В Уделе введены дополнительные правила - 1) об академическом и близком к нему стиле дискуссий; 2) о "катонизмах". Эти правила вывешены в двух тредах раздела "Вечная новость: правила". С истечения сегодняшнего дня обсуждение этих правил прекращается, поскольку они из проектных стали действующими. Могултай, при исполнении  
« Изменён в : 03/27/08 в 20:32:13 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 03/27/08 в 20:59:35 »
Цитировать » Править

Могултай, прокомментируйте, пожалуйста, действие новых положений Правил об академическом стиле на таком примере:

"Ты прекрасно знаешь, что чем лучше человек - тем труднее емцу удержаться от наезда на всякое высказываемое паскудство."
Слово "паскудство" является бранно-просторечным, эмоционально-экспрессивным выражением.
Подлежит ли по этому поводу пост удалению, согласно новым нормам?
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 03/27/08 в 21:01:18 »
Цитировать » Править

Да, подлежит (не обязательно должен быть урезан целиком, но может быть урезан целиком) - но новые правила, как обычно, вступают в силу в полночь.
« Изменён в : 03/27/08 в 21:02:54 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #83 В: 03/27/08 в 21:12:18 »
Цитировать » Править

"Не обязательно должен, но может"? То есть модераторы теперь сами решают, к кому применять правила, а кого оставить резвиться? Надо ли это понимать так, что блат и произвол засим узаконены и обжалованию не подлежат?

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 03/27/08 в 21:20:14 »
Цитировать » Править

Ваша оговорка в скобках весьма огорчительна - на мой взгляд. Репрессивные меры тем и хороши, что жестки ко всем без различий. Первый вариант пояснения снимал все вопросы. Вариант со скобками снова оставляет лазейки. То есть, цель создания новых норм может не быть достигнута в таком "лазеечном" варианте. По моему мнению.  
Рискуете свести на нет все дело.
« Изменён в : 03/27/08 в 21:27:13 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 03/27/08 в 21:21:43 »
Цитировать » Править

Насколько я понимаю текст правил, новый их формат звучит так:"На форуме запрешено А,Б,Ц, а также все, что покажется модератору неакадемическим". Если модератору что-то покажется неакадемическим, то даже если оно не перечислено в пп. А-Ц, то пост юзера будет удален/юзер забанен."

Далее, сказано:"Мне/нам кажется, что юзеры в курсе наших требований. Если же они их не поняли интуитивно (ибо закрытого списка мы дать не в состоянии), то после того, как у них сотрут три-четыре поста, они, мы уверены, все поймут"

М? Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 03/27/08 в 21:34:41 »
Цитировать » Править

"Ваша оговорка в скобках весьма огорчительна - на мой взгляд".  

Правила не могут _обязывать_ модератора стирать весь пост целиком за _любое_ нарушение акад.-или-близкого стиля, поскольку удельный вес этих нарушений бывает исключительно различным. Равенство пользователей перед правилами должно выражаться в данном случае не в том, что им одинаково сотрут посты за любое нарушение требования об акад. стиле, а в том, что им  одинаково сотрут посты  за нарушения одинаково большой силы в одинаковых обстоятельствах, и одинаково смогут ограничиться купированием - за мелкие; это обычная практика правоприменения статей с диапазоном санкции от... до. А диапазон такой в данном случае необходим, так как не следует карать, к примеру, площадную брань и чрезмерную иронию одной и той же обязательной мерой.

"Не обязательно должен, но может"? То есть модераторы теперь сами решают, к кому применять правила, а кого оставить резвиться? Надо ли это понимать так, что блат и произвол засим узаконены и обжалованию не подлежат?  

В новых правилах совершенно ясно сказано: модераторы МОГУТ урезать посты целиком. А могут и не урезать - в зависимости от своей оценки тяжести нарушения. Если в статье закона сказано: по этой статье - от года условно до трех лет строгого режима, то это не "узаконение блата, не подлежащего обжалованию" - так вообще почти все статьи составлены. Это просто установления диапазона наказаний за провинности одной природы, но разной тяжести.

"Насколько я понимаю текст правил, новый их формат звучит так:"На форуме запрешено А,Б,Ц, а также все, что покажется модератору неакадемическим". Если модератору что-то покажется неакадемическим, то даже если оно не перечислено в пп. А-Ц, то пост юзера будет удален/юзер забанен."  

Именно. На самом деле это ничего не прибавляет к былой практике, так как, скажем, стандартные Правила запрещали "явные оскорбления", отнюдь не прилагая при этом список "явных оскорблений" и критерии разграничения явных оскорблений и всего прочего. Таким образом, на форуме было запрещено Х, У, З, приведенное на примерах, а также все, что покажется модератору явным оскорблением. Если модератору что-то покажется явным оскорблением, то даже если оно не было названо конкретно, оно подвергалось репрессии.

Тот же самый принцип действует и теперь (и вообще всюду действует, ибо невозможно формализовать с точностью до выражения понятие явного оскорбления)

"Далее, сказано:"Мне/нам кажется, что юзеры в курсе наших требований. Если же они их не поняли интуитивно (ибо закрытого списка мы дать не в состоянии), то после того, как у них сотрут три-четыре поста, они, мы уверены, все поймут"  

Именно. То есть я надеюсь, что хватит стирания трех-четырех постов, но если надо,  и тридцать-сорок будут стираться.
« Изменён в : 03/27/08 в 21:37:19 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 03/27/08 в 22:09:31 »
Цитировать » Править

Именно. То есть я надеюсь, что хватит стирания трех-четырех постов, но если надо,  и тридцать-сорок будут стираться.

А ты осознаешь, что, в отличии от купирования и переформулированя, стирание постов _в отсутствие четких критериев "за что" и заведомо декларированной позиции "не понимаешь, так будем бить по лбу, пока не научишься"_ может резко снизить мотивацию какие-либо посты писать, причем в особенно большой степени у юзеров новых, которых у вас и так-то почти нет, то ли в виду запертых ворот при входе, то ли еше по какой причине? Зачем что-то стараться писать, если пост может в любой момент испариться по заведомо нечетким критериям?  
« Изменён в : 03/27/08 в 22:13:00 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 03/27/08 в 22:14:23 »
Цитировать » Править

on 03/27/08 в 21:01:18, Mogultaj wrote:
Слово "паскудство" является бранно-просторечным, эмоционально-экспрессивным выражением.  
Подлежит ли по этому поводу пост удалению, согласно новым нормам
(Eva)

Да, подлежит (не обязательно должен быть урезан целиком, но может быть урезан целиком) - но новые правила, как обычно, вступают в силу в полночь.

Ty tol'ko ne zabud' nahodjashegosja v otpuske Antrekota ob etom predupredit', on eto slovo cha-asto ispol'zuet.  Tongue

Ja uzhe predvizhu, kakoj cirk nachnetsja pri takoj raznice kriteriev.  Smiley Mozh vam otlozhit' vstuplenie pravil v dejstvie nedel'ki na dve, i pokamest ih ustakanit'?  Tongue
« Изменён в : 03/27/08 в 22:23:22 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #89 В: 03/27/08 в 22:39:50 »
Цитировать » Править

on 03/27/08 в 22:09:31, Цидас wrote:
Зачем что-то стараться писать, если пост может в любой момент испариться по заведомо нечетким критериям?  

Я думаю, сам цитируемый постинг является практическим ответом на этот вопрос. Smiley  
Может ли он испариться в любой момент по заведомо нечетким критериям? Да, может (ну, технически). Испарился ли он уже? Нет, он не испарился. Испарится ли он в будущем? Вряд ли. Smiley  
Зачем его в таком случае писать? Не знаю, но раз ты его пишешь, значит, ответ на вопрос "зачем" у тебя есть, и он для тебя достаточен. Вероятно, найдутся и другие люди, для которых это "зачем" будет достаточно; если же не найдутся, то се ля ви.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.