Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 04:56:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ближайшие изменения в правилах »

Удел Могултая
   Разное
   Дела сетевые и удельские
   Ближайшие изменения в правилах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ближайшие изменения в правилах  (Прочитано 15803 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Ближайшие изменения в правилах
« Ответить #90 В: 03/27/08 в 22:46:31 »
Цитировать » Править

Вероятно, найдутся и другие люди, для которых это "зачем" будет достаточно; если же не найдутся, то се ля ви.

Ну, если администрация Удела в полном составе разделяет етот подход, то тут сказать нечего. Как я написала, моему собеседнику приватом, надо относиться к делу позитивно: Если система сработает как фильтр, то это значит, что Могултай и его команда останутся в компании [X, Y] и еше пары человек. То есть, они получат то, что их устраивает. И все будут довольны, включая перечисленных.  Smiley Так же и тут. Если очевидная несостыковка в критериях даже между _администраторами_ (см. пост о паскудстве) и негативные последствия вроде мной упомянутых, вас не пугают, и не наводят на мысль подшлифовать критерии, то, значит, се ля ви. Smiley

Испарится ли он в будущем? Вряд ли.    
Зачем его в таком случае писать?

Эта логика мне осталась недоступна. В смысле, я должна стремиться к тому, чтоб испарилось?  Smiley
« Изменён в : 03/27/08 в 22:50:44 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #91 В: 03/27/08 в 22:48:19 »
Цитировать » Править

"Ну, если..."

Я не ввожу, вывинчиваясь из ниоткуда, радикальных преобразований, не выслушивая мнения тех, кто здесь несет на себе всю модерацию.  

"Ty tol'ko ne zabud' nahodjashegosja v otpuske Antrekota ob etom predupredit', on eto slovo cha-asto ispol'zuet".    

Угу - только не в адрес оппонента и высказываний оппонента. Если бы Ольга назвала паскудством практику взимания налогов в Арабском халифате, я бы не счел, что тут есть о чем особенно волноваться и по новым правилам. Требование академического и близкого к нему стиля ведь, если прочесть правила, имеет наибольшую силу по отношению к оппонентам и их высказываниям - а не вообще ко всему на свете. По отношению ко всему на свете особо бранные выражения тоже нельзя применять (и было, кстати, нельзя, просто планку повысили), но можно применять более крепкие, чем к оппонентам и их высказываниям. Общий тон задан приведением примеров и пояснений в новых правилах. Но вообще - кто же спорит, что модераторов реформа тоже обяжет к некоторым ограничениям?

"А ты осознаешь, что, в отличии от купирования и переформулированя, стирание постов _в отсутствие четких критериев "за что" и заведомо декларированной позиции "не понимаешь, так будем бить по лбу, пока не научишься"_ может резко снизить мотивацию какие-либо посты писать, причем в особенно большой степени у юзеров новых, которых у вас и так-то почти нет, то ли в виду запертых ворот при входе, то ли еше по какой причине? Зачем что-то стараться писать, если пост может в любой момент испариться по заведомо нечетким критериям?"

Дело в том, что 80 процентов пишущих пользователей Удела ВООБЩЕ  НИКОГДА НЕ НАРУШАЛИ ТЕХ ГРАНИЦ, которые мы охраняем новыми правилами, и даже к ним практически никогда не приближались. А еще 10 процентов - нарушали эти границы, зная вполне твердо, где они лежат, так что им не составит труда соблюдать их,  когда они знают, что теперь это требуется. А если оставшиеся 10 процентов уменьшат мотивацию писать на форуме в том духе, в котором они часто пишут, и начнут писать по-другому - то это будет превосходно. А если кто-то из этих 10 процентов окажется твердо верен желанию браниться, так что ничего менять не станет в своей манере выражаться, а просто снизит свою мотивацию писать до нуля - то это в случае  с такими "кем-то" и будет оптимальным результатом.

Все дело, собственно, в том, что  80-90 процентов пишущих на форуме  писали в рамках нужного формата и стиля без всяких дополнительных правил.

« Изменён в : 03/27/08 в 22:54:35 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #92 В: 03/27/08 в 22:57:51 »
Цитировать » Править

on 03/27/08 в 22:46:31, Цидас wrote:

Эта логика мне осталась недоступна. В смысле, я должна стремиться к тому, чтоб испарилось?  Smiley

Нет, в смысле - ты сейчас знаешь, что твой постинг может снести любой назгул в любой момент по жёстко не формализованным причинам, и всё-таки его пишешь.  
Значит, мы на практике видим, что всё не так страшно. Как минимум, ты пока не убежала с форума в ужасе и отвращении. Возможно, останется и кто-то ещё, по тем же причинам или иным. Cool

Попутно я задаюсь вопросом, зачем ты в таком случае что-то пишешь (поскольку по твоим репликам можно было предположить, что ты считаешь новую политику препятствием, отвращающим людей от общения на форуме), не нахожу какого-то конкретного ответа, но делаю вывод, что ответ на вопрос "зачем" 1) существует, 2) известен тебе и 3) достаточен, чтобы ненулевые шансы на испарение постинга не отвратили тебя от написания этого постинга. Smiley  

Разумеется, я бы предпочла, чтобы ты не стремилась к тому, чтобы что-то испарилось. Smiley
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 03/27/08 в 22:58:19 »
Цитировать » Править

Дело в том, что 80 процентов пишущих пользователей Удела ВООБЩЕ  НИКОГДА НЕ НАРУШАЛИ ТЕХ ГРАНИЦ, которые мы охраняем новыми правилами, и даже к ним не приближались.

Ну видишь ли, они заявлены были по другому. Приведенные тобой примеры в правилах - они достаточно четкие. Тут довольно ясно. Нельзя обсуждать мотивы, нельзя приписывать то и се, нельзя браниться. (По большей части ето все и раньше было, не очень понимаю, с чего весь шум и переворот). Теперь же критерии сформулированы иначе: администрация грозит баном i udaleniem postov за нарушения, о которых пользователь должен иметь _интуитивное представление_. Да, это меняет ситуацию.  И по-другому воспринимается со стороны.  

Впрочем, я думаю, что я довольно сказала.  Smiley Если у вас единогласие, и даже Антрекот разделяет эти нововведения в таком виде (он заявлял на форуме, что он в отпуске, уж не знаю, в какой степени его подпись стоит под твоими формулировками), то последствия  - ваши проблемы. Может, и не будет их.  Если единогласие лишь кажушееся, то пусть несогласные сами и спорят. Возражения тут очевидны.  

Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 03/27/08 в 23:03:54 »
Цитировать » Править

Quote:

Эта логика мне осталась недоступна. В смысле, я должна стремиться к тому, чтоб испарилось?

Нет. Р2Р имеет в виду следующее: и в рамках старых правил модератор мог по своему произволу решать, что является злостным оффтопиком, что - явным оскорблением и т.д. И по старым правилам модераторы могли куражиться как хотели - и если бы они решили посчитать, что слова, начинающиеся с буквы "о", являются разом злостными оффтопиками и явными оскорблениями в степени эн, и  за это  банили  бы - то в рамках правил их формально было бы не в чем упрекнуть.

Так что по делу ничего не изменилось - как пользователи были у фараона в руках, так и остались. Если суд фараона будет не очень несправедлив с их точки зрения, то они останутся, если будет - уйдут. Так оно при прежних правилах было, и при дополнениях так останется.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 03/27/08 в 23:04:26 »
Цитировать » Править

Нет, в смысле - ты сейчас знаешь, что твой постинг может снести любой назгул в любой момент по жёстко не формализованным причинам, и всё-таки его пишешь.

Ну, во-первых, после первого же такого сноса, если я не разделю  причины, я тут останусь исключительно в качестве пользователя яшика "приват Удела" и это только из-за бестолковости мэйла "yahoo.com".  Smiley В частности, и по известной тебе причине. Ибо.  

Во-вторых, пишу я _етот пост_  по причине совсем банальной: альтруизм проснулся. Благодаря двум человекам примерно.   Smiley

А дале посмотрим.  

И по старым правилам модераторы могли куражиться как хотели - и если бы они решили посчитать, что слова, начинающиеся с буквы "о", являются разом злостными оффтопиками и явными оскорблениями в степени эн, и  за это  банили  бы - то в рамках правил их формально было бы не в чем упрекнуть.

Eto vrjad li.  Est' eshe takaja shtuka kak zdravyj smysl.  

« Изменён в : 03/27/08 в 23:06:47 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #96 В: 03/27/08 в 23:16:24 »
Цитировать » Править

on 03/27/08 в 23:03:54, Mogultaj wrote:

Так что по делу ничего не изменилось - как пользователи были у фараона в руках, так и остались. Если суд фараона будет не очень несправедлив с их точки зрения, то они останутся, если будет - уйдут. Так оно при прежних правилах было, и при дополнениях так останется.

Именно. Smiley

Ну, кто-то ещё, возможно, уйдёт сразу, до всякого фараонова суда, потому, что априори будет себя чувствовать менее уверенно, или потому, что принципиально не согласен с новой редакцией правил, считает её неправедной, невыносимой или просто неприятной.  
Но это вопрос доверия вообще. И тут ничего сделать нельзя. Или человек полагается на наш здравый смысл и даёт нам сколько-то кредита доверия заранее, или нет. Smiley
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 03/27/08 в 23:33:49 »
Цитировать » Править

Не-а. Ето не вопрос доверия. Ето вопрос четких критериев. Ето как у Камши, кажется, есть требование "вести себя подобно человеку порядочному и етого довольно ", после чего немедленно выясняется, что что такие типа интуитивные представления образуют кое-где огромные серые зоны.  Ты требуешь сейчас не доверия в том, что вы не будете злоупотреблять правилами. Любой разумный человек это доверие вам выдаст. Ты желаешь, чтобы пользователь положился на то, что  у вас совпадут критерии "академического стиля". _Я_ могу выдать этот кредит [ряду модераторов]. Это потому, что я знаю, что даже если у нас эти представления не совпадут, вы будете достаточно аккуратны, и учтете серую зону. [А кое-кому из них] - уже нет. Человек со стороны вовсе должен положиться на людей ему незнакомых. Не в их честности. В совпадении критериев.

Вот в этом проблема. Странно, что ты ее не видишь. Поэтому я рекомендую ограничить драконовы меры четким списком. Ну и раширять его по мере необходимости.  Но дело ваше, естественно.  

« Изменён в : 03/27/08 в 23:35:48 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #98 В: 03/28/08 в 00:04:38 »
Цитировать » Править

Тогда давай так: можешь ли ты написать некоторый постинг так, чтобы в принципе ожидать, что его не зарежет никакой модератор? В режиме повышенной академичности? Не по серой зоне, и не у нижней границы белой зоны, а приблизительно по центру белой зоны и выше?  
Будет ли тебе при этом достаточно интересно/нужно находиться здесь, чтобы не сказать "да ну вас с вашей академичностью" и не уйти прочь?

Если да, выставляй "баланс белого" повыше, и все дела. Это с задачей нововведений как раз совпадает. С поправкой на здравый смысл (но если его нет, так его и вообще нет).  

А если нет - то есть, если ты _предполагаешь_, что  твой центр "белой зоны" на чью-то модераторскую "чёрную" придётся, или что удержание постингов в "белой" полосе будет слишком утомительно и/или неприятно, и это соображение перевешивает для тебя какие-либо плюсы от "хотя бы попробовать и посмотреть, что выйдет) - ну, тогда ясно, что мы тебя как пользователя потеряем.  
Посмотри внимательнее - моя реплика, на которую ты отвечаешь, относится к случаю, когда человек принимает решение до каких-либо действий модераторов (aka "фараонова суда").

Вопрос априорного доверия (т.е. до каких-либо драконовых действий, на основании одних только деклараций о будущей политике) в том числе включает и вопрос совпадения критериев, да. Smiley
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #99 В: 03/28/08 в 00:15:55 »
Цитировать » Править

А теперь, внимание, вопрос:

цель нововведения, как я понимаю, исключить то, что Могултаем же перечислено в "примерах, не могуших считаться академичностью".  Чтобы етого добиться - довольно ужесточить санкции за них.  Теперь смотрим, что нам добавляет дополнение правил требованием интуитивно оценивать, что есть академический стиль.

Плюс: модераторам легче, они могут, увидев нечто, в список не попавшее, но отвечаюшее их представлениям, зарезать. Однако ж, можно с тем же успехом _дополнить_ список. Ето требует, разумеется, некоторого времени.  

Минус: некомфорт пользователям, которые не уверены, чего им ждать.  Это самое:"если ты _предполагаешь_, что  твой центр "белой зоны" на чью-то модераторскую "чёрную" придётся"

Таким образом выбор таков: економия модераторского времени VS дискомфорт пользователей от незнания, где точно зарыты грабли и возможные кофликты и негатив на етой почве.

Ты уверена, что вы сделали правильный выбор? Smiley

Да, ты уясни, что я не о себе забочусь. Smiley
« Изменён в : 03/28/08 в 00:26:45 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #100 В: 03/28/08 в 00:46:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Прислано участником: Цидас Прислано в: Сегодня в 00:15:55

00:15:55
Правила вступили в силу, обсуждение их прекращено.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 03/28/08 в 01:02:38 »
Цитировать » Править

on 03/28/08 в 00:46:56, Mogultaj wrote:

Прислано участником: Цидас Прислано в: Сегодня в 00:15:55  

00:15:55  
Правила вступили в силу, обсуждение их прекращено.

[passazh snjat kak donesennyj do adresata, za dal'nejshej nenadobnost'ju]

И еще советую запомнить на будущее, что есть такая штука как часовые пояса. У меня стояло форумное время 23-15. Я полагала, что оно московское.  

« Изменён в : 03/28/08 в 12:31:41 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 03/28/08 в 02:49:51 »
Цитировать » Править

"С истечения сегодняшнего дня обсуждение этих правил прекращается, поскольку они из проектных стали действующими.  03/27/08 в 20:32:13"  --->>

"Прислано участником: Цидас Прислано в: Сегодня в 00:15:55 А теперь, внимание, вопрос"  --->>

"Правила вступили в силу, обсуждение их прекращено. Сегодня в 00:46:56"

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 03/28/08 в 02:53:09 »
Цитировать » Править

Уже слышали, слышали. Не надо так стараться, да еще жирным подчеркивать.  Smiley
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #104 В: 03/28/08 в 04:50:48 »
Цитировать » Править

on 03/27/08 в 21:34:41, Mogultaj wrote:
Равенство пользователей перед правилами должно выражаться в данном случае не в том, что им одинаково сотрут посты за любое нарушение требования об акад. стиле, а в том, что им  одинаково сотрут посты  за нарушения одинаково большой силы в одинаковых обстоятельствах

Оставив обсуждение принятых поправок в стороне, я предлагаю ещё одно дополнение к Правилам, а именно: модератор Удела, который хотя бы один раз в явной форме по-разному оценит нарушения одинаково/примерно одинаково большой силы в одинаковых/примерно одинаковых обстоятельствах и примет разные меры там, где следовало бы принять одинаковые, должен быть полностью и навсегда убран с поста модератора Удела.  

Явная форма такого проступка со стороны конкретного модератора наличествует без оговорок всегда и автоматически признаётся имевшей место быть в том случае, если 1. эти модераторские меры приняты им в контексте одной и той же либо близких по тематике дискуссий; 2. эти модераторские меры приняты им в течение сравнительно небольшого отрезка времени - скажем, три месяца.*  

_________

*За это время человек не может сменить взгляды на жизнь вообще и на коммуникацию в частности настолько радикально, чтобы можно было списать разные решения в одинаковых случаях на эти изменения.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.