Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/09/20 в 20:02:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Хлеба и зрелищ! »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Альтернативная история
   Хлеба и зрелищ!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Хлеба и зрелищ!  (Прочитано 10541 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: Хлеба и зрелищ!
« Ответить #45 В: 07/13/07 в 01:08:25 »
Цитировать » Править

2Olga:
Quote:

Но мне эти мысли пришли в голову именно в супермаркете. Чем мы отличаемся от рабов? - подумала я. Ну типа да, мы получаем сто баксов с небольшим в месяц и на эти деньги должны как-то кормиться сами. Ну а в остальном?

В остальном - Вы же ушли оттуда. Это по-моему и есть главное отличие - кто принимает решение - работать или нет.

2Nick_Sakva:
Quote:

Так это при материальном стимулировании! А при рабском труде - с земли не сгонят (деньги за раба плочены), дальше склада не пошлют (рудников у хозяина нет).

Так можно продать раба хозяину рудника. Или борделя, с случае нестарой рабыни. В общем есть способы серьезно наказать раба при этом не сильно потеряв в деньгах.

А насчет Макдональдса, насколько я слышал - во многом они привлекают и удерживают работников возможностями вертикального роста. Там весьма многоуровневая иерархическая лестница (хотя мне и странно как они это делают в рамках небольшой закусочной с персоналом < 50 чел). И на каждом уровне дают какой-то бонус. По моему на уровень выше нижнего уже не заставляют мыть полы, потом зарплату повышают, потом еще что-то. И постоянно внушают, что нижний уровень - это положение временное, и если хорошо работать - то непременно продвинешься дальше.

Для рабов такую иерархию можно сделать, но сложнее. Хотя можно наверное, были примеры когда и надсмотрщики тоже были из рабов, и рабы "вырастали" чуть ли не до советников царя оставаясь в рабском статусе.
« Изменён в : 07/13/07 в 01:08:55 пользователем: smrx » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 07/13/07 в 01:30:06 »
Цитировать » Править

Quote:

Вот такие вещи и заставляют меня думать, что скатиться к рабству человечество может вполне реально.

Если без генетических модификаций и промывок мозгов и на технологическом уровне не ниже нынешнего - то очень вряд ли. Потому что выращивать рабов действительно долго и дорого. Большинство рабовладельческих систем существовали за счет постоянного притока извне в результате войн или рейдов. Но сейчас эти мероприятия обойдутся дороже даже чем выращивание. Использовать рабов можно только на простых работах, где экономическая выгода врядли окупит затраты на приобретение. Да и работ таких не очень много. Ради одного Макдональдса институт рабства создавать не будут. Учитывая, что во многих сферах, где возможен принудительный труд, сейчас уже используется труд заключенных.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 07/13/07 в 10:22:51 »
Цитировать » Править

Quote:
А он и не является рабом, ни формально, ни фактически.  Простейший критерий: Мул не может продать/подарить его в том же самом качестве никому, кроме такого же Мула, причем тому придется заново его перепрограммировать, запечатляя на себя.   Мул может конечно заставить служить кому-то, но хозяином-то все равно будет он.

Очень хорошо! А теперь давайте сделаем ещё один шажок: представим себе устройство, работающее как Мул. Устройства выдаются по лицензии Рабовладельцам и позволяют тем обеспечивать покорность рабов себе. При продаже раба новый владелец просто воздействует на раба устройством, и лояльность того меняется. Акты такого воздействия регистрируются полицией, позволяя ей бороться с преступлением незаконного перепрограммирования рабов.  

Quote:
Мне, собственно, описанная концепция не нравится именно тем, что там Римская Империя дошла до промышленного развития, сохранив рабовладение, а не упала до него.
Ну, я раза 2 повторял уже, что в моём варианте рабовладение не сохраняется, а периодически то исчезает, то возникает вновь. Поэтому я надеюсь, что мой вариант вам нравиться будет.
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #48 В: 07/13/07 в 11:24:02 »
Цитировать » Править

on 07/13/07 в 00:56:46, Olga wrote:

Зачем? Вот реально в Бигмаковке никакой трудовой нормы нет. Сколько клиентов зашло - столько и будет обслужено.  
Специфика макджоба в том, что специализация отсутствует как класс.  
Короче, в бигмаковке нет мойщиков, поваров и кассиров. На любое место ставят любого.
Нет, я не о том.    
Вот закончился рабочий день. Кассир сдал выручку.
Как именно наказывать/поощрять каждого из рабов по результатам этого дня/недели?
Неважно даже чем (пайком, плетьми, электростимуляторами с плюсом-минусом). Вопрос кому сколько?  

Как раз "сюжет для небольшого рассказа".  Wink
Quote:
А выбор? Если во всех окрестных забегаловках то же самое?
Почему то же? Вон в соседеней не рабы работают, а крепостные (ну, типа колоны).  Сервис - небо и земля! Smiley
Quote:
Но могут продать тому, у кого рудники есть. Господи, да просто ведь складываются какие-то отношения, дружбы, даже, возможно, семьи - и все это при перепродаже будет разорвано. Еcли и нет рудников - то переброска на новое место сма по себе травматична.
Это с точки зрения раба. А с точки зрения хозяина: наемника одного выгнал - взял другого (из очереди - тот сам пришел).  А раба надо продать,  присмотреть, купить, охранять...  сплошная морока.  
Quote:
Жратиньки хочется? Вот и вози шваброй веселее.
Шо, совсем жрать не даст? Так после такого воспитания и в рудники уже продать не удастся...
Quote:
Вот такие вещи и заставляют меня думать, что скатиться к рабству человечество может вполне реально.
А вот меня как раз наоборот, убеждают, что в ближайшей перспективе рабство маловероятно. В отличие от неофеодализма, который на мой взгляд не то что вероятен, а просто-таки неизбежен.  Не случайно большинство космических опер или ролевых игр в той или иной форме используют именно феодальные, а не античные  антураж и символику.  Сравните с кануном Великой Французской (кстати, с праздником наступающим Wink ), когда в моде была именно сплошная античность.  После чего вполне реальное рабство таки расцвело в самой передовой, демократичной и прогрессивной стране.
on 07/13/07 в 01:08:25, smrx wrote:

Так можно продать раба хозяину рудника. Или борделя, с случае нестарой рабыни. В общем есть способы серьезно наказать раба при этом не сильно потеряв в деньгах.
Ага, а хозяин борделя будет наказывать как раз продажей на склад бигмака... Wink

Для того, чтобы это работало, грубо говоря рабов на рудниках должно требоваться больше, чем в бигмаках.
on 07/13/07 в 10:22:51, Oetavnis wrote:

Очень хорошо! А теперь давайте сделаем ещё один шажок: представим себе устройство, работающее как Мул.
А вот это уже фантастика! Wink
Перестроить душу человека, насторив ее на преданность и сохранив при этом ответственность и самостоятельность в принятии решений, видимо можно. Примеры имеются.  Но как правило объект преданности весьма незауряден, хотя бы в глазах "перестроенного".  Просто так без полного стирания личность на другй объект не запечатлишь.  И мотивировка преданности при запечатлении выстраивается очень сложная,  да еще как правило рационализируется! Штучная работа, короче.  Никакая автоматизация перестройки столь тонких материй невозможна в принципе.  

Если же устройство обеспечивает покорность сильными, но примитивными средствами, про ответственность и самостоятельность можно забыть сразу.
« Изменён в : 07/13/07 в 11:42:31 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 07/13/07 в 12:43:57 »
Цитировать » Править

on 07/13/07 в 01:30:06, smrx wrote:

Если без генетических модификаций и промывок мозгов и на технологическом уровне не ниже нынешнего - то очень вряд ли. Потому что выращивать рабов действительно долго и дорого. Большинство рабовладельческих систем существовали за счет постоянного притока извне в результате войн или рейдов. Но сейчас эти мероприятия обойдутся дороже даже чем выращивание. Использовать рабов можно только на простых работах, где экономическая выгода врядли окупит затраты на приобретение. Да и работ таких не очень много. Ради одного Макдональдса институт рабства создавать не будут. Учитывая, что во многих сферах, где возможен принудительный труд, сейчас уже используется труд заключенных.

Точно. Ну или там лишить часть населения прав при согласии большинства. Или каким-то образом вернуться к захватническим войнам (история развивается по спирали, в принципе вай нот). Другое дело, что техника тоже развивается, и кто знает не будет ли промывка мозгов возможна и вполне себе рентабельна уже лет через 200? Спрос на это дело всегда будет существовать, значит недостатка в средствах соотв. исследования точно не будут испытывать. Выращивание ИМХО теоретически тоже возможно - но при ряде специфических условий.  

Насчет макдаков - там действительно держат за счет возможности мобильности и всяких мелких поощрений. Однако например в московском макдаке, насколько я знаю, существует достаточно большая ротация кадров. То есть там каждый год увольняется треть персонала на нижних позициях и нанимаются новые. А что касается системы контроля, то в том же макдаке практикуется и активно поощряется доносительство. Отличное дополнение видеокамер...  

Nick_Sakva, а зачем вообще создавать развесистую систему поощрений по итогам каждого рабочего дня а-ля м-р Тэйлор? Smiley В любой рабовладельческой системе без этого обходились веками. Другое дело, что в "классическом" виде она все же довольно транжирна -  естественного воспроизводства нет, а умирали там ой-ой.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 07/13/07 в 21:59:51 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva, ваше мнение, что объект преданности должен быть обязательно незауряден, не соответствует данным биологии - известные поведенческие механизмы, обеспечивающие привязанность одной особи к другой, совершенно неизбирательны относительно заурядности/незаурядностпи. Таков импритинг, хорошо изученный на примере утят и человеческих младенцев. Такова любовь, наконец. Задача генетиков только слегка переделать этот механизмы, чтобы они управлялись внешними сигналами. Упрощённо говоря, просто направить некоторый отросток нейрона из одного места в другое.  

Quote:
"Система поощрений-наказаний для рабов в обществе с технологическим уровнем начиная от 3 четверти 20 века не проблема - можно просто вживлять рабам электроды в мозг в центры боли и удовольствий."  

Это ничем не отличается от плетей и листьев коки, известных тысячи лет.   Примитивное физическое воздействие, причем разрушительно действующее на раба.

Нет. Во-первых, сильно повышается производительность труда надсмотрщика и эффективность наказания. С плетью и наркотиком надо ещё к каждому рабу подойти, надсмотрщик должен постоянно ходить возле рабов, листья коки ещё как-то скормить надо. А тут надсмотрщик сидит в отдельном уютном помещении, перед ним ряд экранов, связанных с видеокамерами наблюдения, и знай себе нажимает на пульте кнопочки. Между проступком и наказанием нет даже небольшой временной задержки, и это очень способствует выработке условных рефлексов у рабов.  
Во-вторых, никаких физических повреждений организму раба электродами не наносится, и наркотического привыкания электрод в центре удовольствия не вызывает. Таким образом, данный метод намного эффективнее и выгоднее плетей.

Quote:
А вот меня как раз наоборот, убеждают, что в ближайшей перспективе рабство маловероятно. В отличие от неофеодализма, который на мой взгляд не то что вероятен, а просто-таки неизбежен.  Не случайно большинство космических опер или ролевых игр в той или иной форме используют именно феодальные, а не античные  антураж и символику.

Для того, чтобы ваш тезис был верен, необходимо ещё, чтобы создатели космических опер или ролевых игр обладали талантом пророков.
« Изменён в : 07/13/07 в 22:01:41 пользователем: Oetavnis » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #51 В: 07/13/07 в 23:52:44 »
Цитировать » Править

on 07/13/07 в 21:59:51, Oetavnis wrote:
Nick_Sakva, ваше мнение, что объект преданности должен быть обязательно незауряден, не соответствует данным биологии
Я cпециально подчеркнул:  незауряден, хотя бы в глазах "перестроенного".
Quote:
известные поведенческие механизмы, обеспечивающие привязанность одной особи к другой, совершенно неизбирательны относительно заурядности/незаурядностпи. Таков импритинг, хорошо изученный на примере утят и человеческих младенцев.
Как раз очень даже избирателен: на первый движущийся объект, которым by default должна быть мама.    
Quote:
Такова любовь, наконец.
Тот же случай: Любимая - она же Единственная В Мире! Wink

То есть я что имею в виду: один раз "запечатлеть" можно. А вот перезапечатлеть... Запечатленный образ вплавляется в личность и частично формирует ее. Безвредно выдрать его и на это место впихнуть произвольный образ  не получится.

Quote:
Задача генетиков только слегка переделать этот механизмы, чтобы они управлялись внешними сигналами. Упрощённо говоря, просто направить некоторый отросток нейрона из одного места в другое.
И одним отростком не обойдешься. Ну вот например в случае с утятами может понадобиться ни много ни мало подменить целиком воспоминания о первых часах жизни!

И даже замена объекта "любви с первого взгляда" может потребовать например подмены идеала женской красоты. Что во-первых опять же далеко "не один отросток", а во-вторых на этот идеал наверняка завязаны многие важнейшие черты и качества личности, в том числе профессиональные.  

Quote:
Между проступком и наказанием нет даже небольшой временной задержки, и это очень способствует выработке условных рефлексов у рабов.
Мы говорили о высоковалифицированных рабах.  То же самое: выработка у них таких примитивных условных рефлексов фактически является дисквалификацией.  Есть легенда о скифах, которые никак не могли усмирить взбунтовавшихся рабов. Привычные к боли и лишениям, они стояли насмерть против мечей и стрел, пока какую-то светлую скифскую голову не осенило. Скифы пошли в атаку с бичами, и рабы в страхе разбежались: рефлекс сработал... Wink  
Quote:
Для того, чтобы ваш тезис был верен, необходимо ещё, чтобы создатели космических опер или ролевых игр обладали талантом пророков.
Вовсе не обязательно.  Достаточно, чтобы они чувствовали и отражали идеи, которые "витают в воздухе". Smiley  
« Изменён в : 07/14/07 в 11:56:05 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
kvs
Гость

email

« Ответить #52 В: 07/14/07 в 12:19:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Как именно наказывать/поощрять каждого из рабов по результатам этого дня/недели?  
Неважно даже чем (пайком, плетьми, электростимуляторами с плюсом-минусом). Вопрос кому сколько?

Ну это как раз элементарно, если план не выполнен наказывают ВСЕХ, дальше они сами разберутся. В принципе также и с поощрениями. Называется - бригадный подряд. В небольших коллективах работает великолепно.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 07/14/07 в 12:20:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, я не о том.    

Нелепый вопрос. Зачем? Наказываются/поощряются только экстраординарные случаи.

Quote:
Почему то же? Вон в соседеней не рабы работают, а крепостные (ну, типа колоны).  Сервис - небо и земля! Smiley
 Это с точки зрения раба. А с точки зрения хозяина: наемника одного выгнал - взял другого (из очереди - тот сам пришел).  А раба надо продать,  присмотреть, купить, охранять...  сплошная морока.

Да зачем его охранять?
Вы все время исходите из соображения, что рабу:
а) есть куда бежать
б) хочется бежать.

Да ни фига подобного. Спартаки рождаются раз в столетие. А о понятии "Рабская психология" вы слышали наверняка. Ни на одной из плантаций 19 века или вилл 1 века до н. э. не было штата надсмотрщиков, способного справиться с рабами физически, буде те восстанут. Если они в самом деле восставали, надсмотрщиков убивали в два счета - а дальше-то что? Ведь раб понятия не имеет, что делать со свободой. Образ жизни свободного человека нужно освоить - а это образ жизгнни полный забот. На Юге США несколько аболиционистов-идеалистов пытались освободить рабов и перевести их в арендаторы - так рабы именно в этом случае начинали бунтовать и, случалось, даже убивали хозяев.  

Quote:
В отличие от неофеодализма, который на мой взгляд не то что вероятен, а просто-таки неизбежен.  Не случайно большинство космических опер или ролевых игр в той или иной форме используют именно феодальные, а не античные  антураж и символику.

Античность предполагает прежде всего полисность с высокой плотностью населения и связностью пространства. В космосе со связностью будет туго, это понимают все, а кто не понимает - чувствует подсознательно.

Quote:
Ага, а хозяин борделя будет наказывать как раз продажей на склад бигмака...

О, кстати. Секс-индустрия - это именно та область, где рабство реально существует в наши дни.  

Quote:
Для того, чтобы это работало, грубо говоря рабов на рудниках должно требоваться больше, чем в бигмаках.

Ну, учитывая высокую смертность на рудниках и низкую в бигмаках...
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #54 В: 07/14/07 в 12:34:51 »
Цитировать » Править

on 07/14/07 в 12:20:40, Olga wrote:

Нелепый вопрос. Зачем? Наказываются/поощряются только экстраординарные случаи.
Затем, что без этого выручка каждый день будет на 1-2 гривны меньше, чем вчера.  Совершенно ничего экстраординарного. Но каждый день...
Quote:
Ни на одной из плантаций 19 века или вилл 1 века до н. э. не было штата надсмотрщиков, способного справиться с рабами физически, буде те восстанут.
Тем не менее эргастулы запирались, а цепи и колодки были непременной технической принадлежностью крупных хозяйств.  

Вот ссылка на мнение специалиста: Wink
http://gumilevica.kulichki.net/HEU/heu1214b.htm
"Так, Колумелла, считавший наиболее доходной отраслью виноградарство, советует не скупиться на покупку стоившего 8 тыс. сестерциев обученного виноградаря (что в 2-4 раза превышало стоимость простого раба-слуги). Но далее он замечает, что, поскольку виноградари благодаря своим знаниям и живому уму склонны к мятежу, их следует на ночь запирать в эргастулы, а днем выгонять на работу закованными. И неудивительно, что когда Колумелла советует разбирать лозы по сортам, чтобы разные сорта созревали неодновременно, он признается, что ни ему, ни кому-либо из его знакомых никогда не удавалось заставить рабов выполнить эту требующую внимания и прилежания работу. Отсюда огромный по сравнению со временами простого хозяйства Катона рост персонала, надзиравшего за рабами: надзиратели за группами в 3-10 человек, на которые во время работы делились рабы, надзиратели за отдельными видами работ, надзиратели за эргастулами, наконец, управляющий - вилик, от которого Колумелла требовал не только всесторонних познаний, но и многократно проверенной преданности интересам господина. Насколько сам Колумелла сознавал нереальность такой фигуры, показывает его совет назначать виликом неграмотного раба, ибо грамотный непременно будет фальсифицировать отчеты и счета и обворовывать господина."
« Изменён в : 07/14/07 в 13:10:30 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 07/14/07 в 13:46:09 »
Цитировать » Править

on 07/14/07 в 12:20:40, Olga wrote:

Античность предполагает прежде всего полисность с высокой плотностью населения и связностью пространства. В космосе со связностью будет туго, это понимают все, а кто не понимает - чувствует подсознательно.

Ага. Но занудства ради скажу, что помимо феодализма возможен вариант бюрократизированного государства а-ля Римская или Китайская Империя с достаточно жесткой централизацией "сверху" (то есть местное правительство назначается центральным, а не избирается на месте). Собственно, эти две модели во времени и пространстве до-индустриальной Земли существовали более-менее параллельно. Вот если не изобретут таких же быстрых, как сейчас, способов передвижения и связи, то с чем будет плохо - это с демократией в космических масштабах. Sad Ибо пока выборы пройдут в одном месте, пока они пройдут в другом да пока представители доберутся до центра... А бюджет уже давно пора принимать. Плюс - экипажи космических кораблей и разных там станций тоже должны голосовать. Опять же, я так думаю, что в условиях Космоса изрядное количество народу будет много времени проводить на кораблях и станциях, где складываются не сказать, чтобы демократические отношения между командиром и прочими. Соответственно, привычки этих людей будут влиять на привычки всего населения.  

Quote:
Ну, учитывая высокую смертность на рудниках и низкую в бигмаках...

Я все-таки думаю, что если оно где и возникнет, то далеко не везде. Если в сфере обслуживания - то действительно в забегаловках типа Макдака, но не в ресторанах. если на производстве, то где-то, где предпочтителен человеческий (а не механический труд) при это низко квалифицированный и легко заменяемый. Рудники у меня ассоциируются скорее с робототехникой. Но всегда можно найти какой-то достаточно ужасный эквивалент, не вопрос. Ну и если фантазировать, то безусловно индустрия развлечений. Секс и зрелища.  
Живет здесь

« Ответить #56 В: 07/14/07 в 21:20:23 »
Цитировать » Править

on 07/14/07 в 13:46:09, Veber wrote:
Я все-таки думаю, что если оно где и возникнет, то далеко не везде.
Так "кое-где порой" не считается! А вот как основа производства - не вытянет.
Quote:
Рудники у меня ассоциируются скорее с робототехникой.

Во-во! И даже без робототехники...
На сегодняшних рудниках работает ВОТ ЭТО:

Ну и еще подборка картинок:
http://www.botinok.co.il/node/17873
http://www.kali.by/russian/min_equip3.html  
http://www.auscoproducts.com/images/mining_cover.jpg  
http://www.hutni-montaze.cz/ed_img/velkostroje_a_zarizeni.jpg  
http://mhb.state.wy.us/Images/Truck.JPG  
http://www.coalleader.com/continuous_mining.htm  
Ох сомневаюсь, что хозяин рудника, будучи в здравом уме, подпустит к ЭТОМУ неблагонадежного раба.  
Даже если ему его задаром отдадут.  

(На двух последних картинках бульдозер, ненароком подхваченный экскаватором)
« Изменён в : 07/15/07 в 10:15:33 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Oetavnis
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 07/16/07 в 12:27:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну вот например в случае с утятами может понадобиться ни много ни мало подменить целиком воспоминания о первых часах жизни!

А что тут сложного? Воспоминания тоже хранятся в определённых участках мозга. Пока до этого биологи ещё не дошли, но каких–то непреодолимых препятствий на пути переписывания памяти человека нет. В крайнем случае можно вырезать соответствующий участок мозга и вставить вместо него микросхему с соответствующими функциями.

И даже без этого, бывает так, что человек полюбит сначала одного а потом другого. И каким образом профессиональные качества стали зависеть от идеала женской красоты? Это последнее ваше предположение мне представляется особенно нелепым.  

Quote:
Ох сомневаюсь, что хозяин рудника, будучи в здравом уме, подпустит к ЭТОМУ неблагонадежного раба.  

А техника в варианте с неблагонадёжными рабами и не будет управляться таким примитивным способом – водителем за рулём. Рабочие органы и сенсоры экскаватора подключаются непосредственно к мозгу раба, который сидит отдельно в уютной хижине с надсмотрщиком а связь раб–экскаватор осуществляется по радио. Вы можете предложить за раба какую–нибудь стратегию противодействия в этом варианте?

Quote:
Достаточно, чтобы они чувствовали и отражали идеи, которые "витают в воздухе".
Увы, витающие в воздухе неверные идеи – самое обычное явление.

Живет здесь

« Ответить #58 В: 07/16/07 в 12:54:46 »
Цитировать » Править

on 07/16/07 в 12:27:37, Oetavnis wrote:

А что тут сложного? Воспоминания тоже хранятся в определённых участках мозга.  Пока до этого биологи ещё не дошли, но каких–то непреодолимых препятствий на пути переписывания памяти человека нет.
Так препятствий, для переписывания информации на диске вообще нет. Но вот переделать сложную программу, заточенную под одни функции, на программу под другие функций, даже близкие, - это кошмарная работа.  Проще  разобрать на блоки и собрать заново совершенно другую программу. Или вообще заново написать. Поскольку все со всем связано.  

А у каждого человека связано по-своему.
Quote:
И даже без этого, бывает так, что человек полюбит сначала одного а потом другого.
.. а потом третьего.   Угу. Но если первыми тремя возлюбленными были низенькие полненькие умненькие брюнетки, очень маловероятно, что четвертой окажется высокая худенькая глупенькая блондинка... Wink
Quote:
И каким образом профессиональные качества стали зависеть от идеала женской красоты?
Все зависит от всего. Еще раз напоминаю, мы говорили о высококвалифицированных рабах.  Для большинства сложных продуктов эстетика играет не последнюю роль.  И понятие "красивая программа", "красивое решение", "красивый интерфейс" входит в набор профессиональных понятий того же сисадмина. И если вы начнете переписывать ту область, в которой храниться например тот же "идеал женской красоты", гарантирую - вы при этом покорежите все связи понятия "красота" с другими понятиями.
Quote:
А техника в варианте с неблагонадёжными рабами и не будет управляться таким примитивным способом – водителем за рулём. Рабочие органы и сенсоры экскаватора подключаются непосредственно к мозгу раба, который сидит отдельно в уютной хижине с надсмотрщиком а связь раб–экскаватор осуществляется по радио. Вы можете предложить за раба какую–нибудь стратегию противодействия в этом варианте?
В упор не вижу, как присутствие надсмотрщика помешает рабу "случайно" незаметно подцепить ковшом бульдозер или наехать колесом на что-нибудь подходящее.  Тем более рабов за рычагами много, а надсмотрщик один. Если раб действительно умелый, надсмотрщик даже ничего и не заметит.  А потом, когда начнутся разборки...  Поскольку прежде всего влетит надсмотрщику, он будет отмазывать раба изо всех сил: бульдозер не там стоял, машина не туда заехала...  
В любом случае раба не убьют и не покалечат - такие деньги плочены.  А кайфу-то!  Grin
« Изменён в : 07/16/07 в 12:58:47 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 07/16/07 в 15:45:11 »
Цитировать » Править

Насчет желания и возможности рабов бунтовать и сбегать.

Тут в разных рабовладельческих государствах было по разному. Понятно, что держать штат надсмотрщиков способных физически справится со всеми восставшими рабами - слишком накладно. Эту функцию рабовладельцам обеспечивало государство. Надсмотрщиков рабы могли перебить, но они знали, что на следующий день, а может уже и в этот, из ближайшего города прийдет отряд солдат, который физически сможет с ними справиться.
Насчет неумения жить на свободе - в Риме было достаточно много рабов захваченных во время военных кампаний, которые до этого прекрасно знали как жить на свободе. И если их родина еще не была полностью захвачена Римом и была относительно недалеко от границы - у таких рабов были все стимулы чтобы бежать.
Но конечно главный фактор - это именно если есть куда бежать.
В Южной Америке негры привезенные из Африки сбегали подальше в джунгли и организовывали там некие "лесные республики".
А на Юге США такого уже не было, и бежать некуда и действительно стало много рабов во втором и третьем поколении, которые уже не представляли свободную жизнь.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.