Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/09/20 в 20:16:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Хлеба и зрелищ! »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Альтернативная история
   Хлеба и зрелищ!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Хлеба и зрелищ!  (Прочитано 10542 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Oetavnis
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Хлеба и зрелищ!
« Ответить #75 В: 07/19/07 в 12:08:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы собирались работу запечатления искренней преданности раба на нового хозяина поручить устройству.  Я же утверждаю, что такая работа при любой технологии была есть и будет по сложности сродни высокому искусству.

Сродни высокому искусству разработка подобного устройства. Его же использование есть искусство не более, чем использование компьютера младенцем для рисования каракулей.
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #76 В: 07/19/07 в 13:36:35 »
Цитировать » Править

on 07/19/07 в 12:08:48, Oetavnis wrote:

Сродни высокому искусству разработка подобного устройства. Его же использование есть искусство не более, чем использование компьютера младенцем для рисования каракулей.

Совершенно верно!  То есть в результате использования этого устройства новым хозяином в мозгу раба нарисуется не преданность в сочетании с ответственностью, а хаотический набор каракулей.
« Изменён в : 07/19/07 в 13:36:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #77 В: 07/19/07 в 15:48:02 »
Цитировать » Править

on 07/19/07 в 11:09:29, Oetavnis wrote:
Нет. Известные отделы мозга, отвечающие за что–нибудь, строго локализованы: центр Брока, отвечающий за произношение, зона Вернике, отвечающая за смысл речи, зона распознавания зрительных образов, зона управления указательным пальцем, зона, ответственная за волеизъявление и т.д.

О.
"Отвечающие за что-нибудь" - это явно недостаточный критерий, потому что обсуждаемое нами "что-нибудь", на мой взгляд, существенным образом отличается от управления указательным пальцем.
То, что вы тут перечислили - это способность к обработке и генерации сигналов, никак не связанная с понятиями, не прошитыми в "железе". В частности, такими, как ответственность.  
Она, э-э, вторая производная, если всё перечисленное вами считать за первую. Она сложнее. Создаётся и развивается в течение всей жизни, в процессе взаимодействия с другими людьми.

Есть какие-то исследования, показываеющие, что "ответственность" локализована в определённой зоне мозга, у всех одинаковой (с точностью до зеркального отражения), и её можно выключить электродом?

Если да - было бы интересно посмотреть, как исследователи расшифровывали само понятие ответственности. И какие при этом были отклонения в поведении.  

Если нет - не вижу причин считать, что "ответственность" можно включить или выключить нажатием на кнопку.
Quote:

Самые большие трудности будет представлять случай, если понятие ответственности тоже окажется собирательным, однако хотя трудности при познании нового бывают всегда, это не основание объявлять познание вообще невозможным.

Да не познание невозможным. Smiley А далекоидущие выводы на основании того, что пока бабушка надвое сказала.
Мы же обсуждаем, будет ли это выгодно, эффективно, удобно для рабовладельца. Ну и вот: цену вопроса пока подсчитать невозможно. Мало данных. А предполагать каждый может в свою сторону, это никак не метод.
Quote:

О степени сложности операции вживления электродов в мозг мне неизвестно. Но риска повредить инструмент я не вижу – вживление можно проводить в детстве, когда в раба ещё не вложено много денег.  

Если временно и в лабораторных условиях - оно вроде и ничего. А если на всю жизнь - сложности возникают. Зависящие от конкретного механизма вживления, конечно. Начиная с того, что у датчика может быть ограниченный срок службы - заканчивая инфекциями.

Quote:

Во–вторых, уборка помещений или возведение дворцов – тоже такое дело, в котором можно получить результат разными путями. Уборку можно проводить влажную шваброй и тряпкой, а можно сухую пылесосом или  веником, и дворец можно строить по–разному. И есть уйма чудесных возможностей построить дворец вроде бы и правильно - а жить в нём будет нельзя, по причинам, от строителей вроде бы и не зависящим. Например, есть так называемая месть строителей – в штукатурку замуровывается яйцо, которое со временем протухает и в помещении постоянно стоит запах сероводорода. Умный раб в принципе может незаметно сделать такую пакость, и тем не менее постройка дворцов с помощью рабов широко практиковалась в древности. По аналогии, и админы–рабы, несмотря на указанные вами трудности в их использовании, могут применяться.  

Обнаружить запах сероводорода и отдолбить штукатурку может кто угодно. Smiley
А вот чтобы определить, почему сервер неправильно раздаёт адреса, нужен человек, который способен отличить DNS от собственного дядюшки.  
И почему сеть вроде правильно сконфигурирована, а работать невозможно - тоже.

Нет, я не спорю, можно админов-рабов применять. Если эффективность не нужна и рабовладелец согласен время от времени "строить рядом второй дворец" (без гарантий, что в нём дохлую крысу под полом не замуруют) - то почему нет. Запросто.
Проблема же в другом - если рядом будут общества, полагающиеся на более эффективные методы (а у этого нет подавляющего превосходства по ресурсам), они его забьют.

Quote:

Аналогия с домашними животными позволяет. Генов высокой удойности коров, вообще–то говоря, тоже нет, и тем не менее домашняя корова даёт молока в 10 раз больше, чем дикая. Ответственность – это такой же признак фенотипа, как и все остальные.

М-мяф? Но как вы определили, что "такой же"? Если вы скажете, что можно путём отбора вывести породу людей, более удойную, чем нынешние - я немедленно соглашусь. Но из этого, по-моему, совершенно не следует, что можно теми же методами получить более ответственных людей.
Неагрессивных - пожалуй, да (это к вопросу о диких и домашних свиньях). Домашние свиньи, правда, тоже не ангелочки...

Но ответственных - Huh
Дело не в том, что это признак "исключительный". Это, по-моему, свойство иной природы, не той же, что и удойность. Оно на социальном уровне развивается.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Oetavnis
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 07/23/07 в 17:10:14 »
Цитировать » Править

К сожалению, в настоящий момент неизвестно, каким образом в человека заложена ответственность. Но предположим для простоты, что вы правы и она требует для своего развития кроме биоогической компоненты ещё и соответствующего воспитания. Что это меняет? Ну недостаточно будет только вывести рабов соответствующей породы, ещё и воспитывать их придётся. Но выращивать рабов и так надо, и ничто не мешает при этом ещё и воспитывать их. Ответственность – чувство широко распространённое, следовательно, для его воспитания не требуютя некие педагогические подвиги. Придумаем, например, некую религию, по которой ответственные, трудолюбивые, послушные и т.д. рабы попадут после смерти в рай, а не проявляющие этих качеств – в ад, и их там будут зверски мучить. В общем, средств воспитания много, только умей ими пользоваться.

Quote:
Обнаружить запах сероводорода и отдолбить штукатурку может кто угодно.
Обнаружить запах легко, а вот определить, отчего он возник – среднестатистический рабовладелец никак не сможет. Тем более в древние времена, когда всё можно было списать на козни злых духов или разгневанных божеств. И тем не менее дворцы поручали возводить рабам, и ничего.

Quote:
А вот чтобы определить, почему сервер неправильно раздаёт адреса, нужен человек, который способен отличить DNS от собственного дядюшки.
Не знаю как для кого, но мне легче отличить DNS от собственного дядюшки, чем определить, в каком месте стены замуровано яйцо.

Quote:
Проблема же в другом - если рядом будут общества, полагающиеся на более эффективные методы (а у этого нет подавляющего превосходства по ресурсам), они его забьют.
Поскольку речь идёт о всемирной Римской империи, это не проблема. Уточню, однако, что для меня представляется неприемлемым такое предсказание судьбы обществ. Микенская цивилизация полагалась на более эффективные методы, чем соседние племена (например, учёт производимого с помощью письменности), и тем не менее была этими племенами беспощадно побита. Хотя по–вашему должно было случиться наоборот.
« Изменён в : 07/23/07 в 17:14:33 пользователем: Oetavnis » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #79 В: 07/23/07 в 21:41:41 »
Цитировать » Править » Удалить

Я вот одного понять не могу - зачем такие сложности? Социум, способный создать механизм, "моделирующий Мула", должен быть технологически и научно развит... ну, где-то на порядок-два больше, чем современный. А значит, в нем должна присутствовать дешевая робототехника, очень дешевое автоматическое производство, да и сферу услуг можно автоматизировать практически полностью. Сисадмины в нашем понимании там вообще не нужны, сети настраиваются сами, да и устанавливаются тоже автоматами. Ибо эта задача намного, намного проще, чем столь тонкое управление человеческой психикой. Зачем там вообще рабы? Шоб було?..

P.S. Где-то в новостях мелькала заметка о первом промышленном образце робота с сотней тонких манипуляторов, способного оперировать мелкими и не очень деталями с точностью и скоростью, превышающей человеческие. Про нанотех я и вовсе молчу. Так что даже неквалифицированный труд может быть автоматизирован в не очень далекой перспективе. Для этого требуются компьютеры куда как попроще, чем для тонкой настройки психики в промышленных масштабах.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 07/23/07 в 23:06:38 »
Цитировать » Править

Ну мало ли что может помешать. Законодательный запрет на развитие некоторых отраслей техники; или перекос в развитии науки, когда нейрохирургия и генетика развилась раньше компьютерной техники (и соответственно искусственный мул будет сделан не из полупроводников, а из обычной живой органики); или засилье религии, провозглашающей промышленную робототехнику грехом; или исчерпание запасов полезных ископаемых; или нашествие инопланетян-роботофобов и т.д.

Quote:
Где-то в новостях мелькала заметка о первом промышленном образце робота с сотней тонких манипуляторов, способного оперировать мелкими и не очень деталями с точностью и скоростью, превышающей человеческие

Ну по механическим манипуляциям роботы человека вроде ещё в середине прошлого века обошли, так что здесь вы ломитесь в открытые двери. Проблема у роботов всегда была в другом: как определить, правильно ли взята деталь манипулятором? Как определить, что это именно та деталь? Потому что если ваш промышленный робот возьмёт своей "сотней тонких манипуляторов" вместо детали проникшего из любопытства на завод подростка и начнёт им оперировать "с точностью и скоростью, превышающей человеческие", это будет не очень хорошо. Возможно, эту проблему роботов уже с грехом пополам и решили, но для человека это вообще не проблема. И вообще, по вопросам техники безопасности и экстраординарных случаев роботы не достигли уровня человека.
« Изменён в : 07/23/07 в 23:22:49 пользователем: Oetavnis » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.