Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/09/20 в 19:32:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Иные 60-е »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Альтернативная история
   Иные 60-е
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Иные 60-е  (Прочитано 11566 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

За Веру, Царя и Отечество!

Просмотреть Профиль »

Re: Иные 60-е
« Ответить #90 В: 02/11/09 в 03:45:10 »
Цитировать » Править

on 04/03/08 в 18:15:23, antonina wrote:
Допустим, что оттепель 60-х оказалась значительно более сильной и продолжительной, чем это произошло в нашей действительности.

а можно уточнить, что вы подразумеваете под "оттепелью"? "расцвет советсской культуры"?Возможность абстракционистов малевать ослиным хвостом "композиции номер...Х"? Мода на претенциозных поэтов -авангардистов?Или всецело с личностью Никитки Хрущева связываете "оттепель"?В чем она выражалась? В воспевании "кукурузы-царицы полей"?Или в новой волне антирелигиозной пропаганды?Или в рыданиях по невинноубиенным "детям Арбата" и призывам "убрать Ильича с денег"?
Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #91 В: 02/11/09 в 03:49:53 »
Цитировать » Править

on 04/07/08 в 15:58:48, olegin wrote:
Вы хотите затронуть движение хиппи 60-х или поговорить здесь о Вудстоке?

вообще-то по отношению к западной музыке "оттепель "наступила как раз при Брежневе. При Хрущеве критика битломании была как раз гораздо интенсивнее, а школьнику было намного сложнее появиться с гривой нестриженой в 60-е, чем в 70-е, когда все поголовно ходили с "битловскими" патлами и за это никому ничего не было. И как раз в 70-е стали издавать Маккартни, Битлз и др. западные группы на фирме Мелодия, при любимом либералами Хрущеве такое и не снилось
К.П. Победоносцев
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 02/11/09 в 11:09:35 »
Цитировать » Править

Quote:
а можно уточнить, что вы подразумеваете под "оттепелью"? "расцвет советсской культуры"?Возможность абстракционистов малевать ослиным хвостом "композиции номер...Х"?

Как нарочно - вовсе ничего из этого списка.  Большую открытость. Беспрепятственное печатание трудов классических историков. То же самое в отношении писателей-эмигрантов - не знаю, особо ли известно, что из украинских эмигрантов невозможно было напечатать даже Винниченка, хотя литература без него выглядела, мягко говоря, неполной. Более мягкое отношение к религии и печать, опять же, трудов религиозных философов. В украинском варианте - митрополита Иллариона (Огиенка). (Это, естественно, такая моя гипотетическая оттепель, в реальности ничего этого не случилось).

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 02/11/09 в 14:51:48 »
Цитировать » Править

Quote:
когда все поголовно ходили с "битловскими" патлами и за это никому ничего не было.

Вероятно, нужно было, чтобы было?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 02/12/09 в 17:34:19 »
Цитировать » Править

on 02/11/09 в 03:49:53, Doktor_Dubrovin wrote:

вообще-то по отношению к западной музыке "оттепель "наступила как раз при Брежневе. При Хрущеве критика битломании была как раз гораздо интенсивнее, а школьнику было намного сложнее появиться с гривой нестриженой в 60-е, чем в 70-е, когда все поголовно ходили с "битловскими" патлами и за это никому ничего не было. И как раз в 70-е стали издавать Маккартни, Битлз и др. западные группы на фирме Мелодия, при любимом либералами Хрущеве такое и не снилось

С патлами (или коком) на голове пытались ходить стиляги уже во времена Э.Пресли,а это еще 50-е.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 02/14/09 в 13:21:07 »
Цитировать » Править

on 02/12/09 в 17:34:19, olegin wrote:

С патлами (или коком) на голове пытались ходить стиляги уже во времена Э.Пресли,а это еще 50-е.

стиляги никогда не были массовым молодежным движением, это были лишь небольшие кучки "золотой молодежи"-дети партаппаратчиков и работников МИДа, имевшие возможность слушать американскую музыку и листать западные журналы мод. Их было так ничтожно мало, что они воспринимались как маргиналы основной массой самой молодежи. Тусовка стиляг не была популярна среди самих молодых людей, над ними смеялись их сверстники. В провинции вообще стиляг как таковых не было, только в Питере и Москве, да и то как забавный курьез. Запомнились они только тем, что слишком выделялись. Чтобы проверить это, просто посмотрите побольше фотографий школьников и студентов из разных семей, разных городов 50-х. Много ли из них одеты как стиляги?
К.П. Победоносцев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #96 В: 02/14/09 в 15:07:43 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 13:21:07, Doktor_Dubrovin wrote:

стиляги никогда не были массовым молодежным движением, это были лишь небольшие кучки "золотой молодежи"-дети партаппаратчиков и работников МИДа, имевшие возможность слушать американскую музыку и листать западные журналы мод.

По опыту поколения моих родителей на Украине принадлежность к стилягам (как и к народной дружине) крайне мало соотносилась с принадлежностью к золотой молодежи - или каким-либо другим группам.  (Разве что выходцев из сел в первом поколении было мало.)
Западные журналы мод, полагаю, умерли бы от инфаркта при виде того, что тогда носилось.
А записи на рентгеновских снимках были относительно доступны.

С уважением,
Антрекот

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 03/28/09 в 10:54:32 »
Цитировать » Править

а я сужу по опыту моих родителей. Стиляг было мало, они вызывали только смех, да и попадались они достаточно редко, часто их видели только на страницах журнала "Крокодил"
К.П. Победоносцев
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 03/30/09 в 09:41:29 »
Цитировать » Править

"Стиляжничество", я полагаю, к внешнему виду не сводилось. Это действительно было поколение с иным, трепетным, что ли, отношением к жизни. Помню один эпизод из воспоминаний того времени ("Львів понад усе", Ілько Лемко). Приятель автора воспоминаний где-то раздобыл запись, кажется, "Биттлз", истратив на нее пол-зарплаты. С этой записью он пешком даже не идет, бежит через полгорода домой, чтобы скорее послушать, попробуйте такое представить в наше время.
Каждый новый перевод до сих пор неизвестного хорошего писателя вызывал подлинный энтузиазм. Так, было целое поколение, сформированное чтением "Степного волка" Гессе. Журнал "Всесвіт" тех лет, где печатались похожие переводы, я сама когда-то имела возможность просматривать. Это чувствуется: ощущение приподнятости, радости, свободности бытия. 60-е ведь были явлением всемирного масштаба, просто совпавшими с оттепелью.
Нехай і на цей раз
passer-by
Завсегдатай

Идут по земле пилигримы...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #99 В: 03/30/09 в 09:55:09 »
Цитировать » Править

Прошу прощения за оффтоп, но не могу пройти мимо.

2Антонина.
Интересно, никто никогда не пробовал спеть Бродского?

Прекрасно поёт бард Клячкин и давно. Это замечательные песни: "Пилигримы", особенно "Письмо римскому другу" и многое другое. Есть несколько дисков. Это по поводу Бродского.
Камбурова поёт две песни на стихи Маяковского: "Скрипка и немножко нервно" и "Послушайте!" Ничего общего с попсой.

2Nava.
Вы точно заметили, как одна киса пела "Я пью за разорённый дом". Она в точности повторила эти стихи Ахматовой, а потом добавила лажу собственного производства по поводу матери-одиночки. Это было по нашему украинскоиу телевидению, и гордо было объявлено, что это стихи кисы. Так на нашем телевидении и не такое услышишь. Sad

Какое-то пошлое время…
Смотрю на экран изумленно,
Воришек бессмертное племя
Он чествует так исступленно!
Ахматовой, точно, не снилось
Такое бесстыдство потомков.
Ей будет оказана милость –
Стихи её слямзят в котомку
Из грязно-линючего шёлка,
Где пошлые звякают строчки,
А грязная чья-то ручонка
Боль Анны фасует в мешочки.

Эта киса к бардам не имеет никакого отношения.  Sad

Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #100 В: 03/30/09 в 09:55:45 »
Цитировать » Править

on 03/30/09 в 09:41:29, antonina wrote:
"запись, кажется, "Биттлз", истратив на нее пол-зарплаты. С этой записью он пешком даже не идет, бежит через полгорода домой, чтобы скорее послушать, попробуйте такое представить в наше время.
 60-е ведь были явлением всемирного масштаба, просто совпавшими с оттепелью.

"биттлз"-это 60-е годы, причем битломания в СССР приходится на их вторую половину-уже "брежневское" время. Стиляги не слушали "Биттлз" по причине образования этой группы только в 1961 году. Битломания и на Западе то-это 1964-1965 годы, самый ее пик, а до СССР все доходило с задержкй. так наз. "оттепель"-это, насколько я знаю, 50-е главным образом, а не 60-е, годы. Согласно общепринятой периодизации, она заканчивается 1964 годом
К.П. Победоносцев
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 03/30/09 в 10:22:50 »
Цитировать » Править

Но мы ведь об альтернативной оттепели, причем гораздо больше в культурном смысле, чем в политическом. Это поколение и впрямь было другим, гораздо более открытым, искренним, доверчивым, нестандартно мыслящим, чем соседние - последующее и предыдущее. Да, конечно, это конец 60-х-начало 70-х, которые в конструируемой "альтернативной реальности" смыкаются с оттепелью.
Нехай і на цей раз
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 03/30/09 в 22:25:48 »
Цитировать » Править

on 03/30/09 в 10:22:50, antonina wrote:
Это поколение и впрямь было другим, гораздо более открытым, искренним, доверчивым, нестандартно мыслящим, чем соседние - последующее и предыдущее.

Ну, это субъективно, Антонина. Думаю, молодежь реальных 60-х и 70-х тем более вряд ли считала себя "закрытой, неискренней, недоверчивой и шаблонно мыслящей"))))А зарождение русского рока?Это ведь как раз 70-е. А советские хиппи и пр.?Ведь это все брежневское время
К.П. Победоносцев
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 03/31/09 в 09:51:04 »
Цитировать » Править

Но ведь и русский рок, и советские хиппи - это все тоже родом из шестидесятничества  Smiley
К сожалению, вживую судить о 60-х не могу, это только по тогдашней литературе и разным воспоминаниям. Вот они и вправду производят то самое впечатление большей, сравнительно с соседними поколениями, открытости и светлости. Может, потому, что шестидесятничество - явление едва ли не общемировое, аналогов у него очень немного.
Неискренность и закрытость "временных соседей"?  Может, это преувеличение, но они ведь сами называли свою литературу "герменевтической".
Нехай і на цей раз
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #104 В: 03/31/09 в 19:44:27 »
Цитировать » Править

просматривая советские фильмы "хрущевского" и "брежневского" времени, во втором случае я лично нахожу гораздо больше экспериментов и меньше идеологического влияния. В основном именно после так называемой "оттепели" снимали Тарковский и Муратова, и в форме, и в содержании кино как раз при Брежневе стало смелее, если можно так выразиться. А в фильмах 50-х -начала 60-х мы видим как раз в основном бодрых колхозников, ударников социалистического труда, Ильича собственной персоной, мифологизированных "героев" гражданской войны и пр. Литература тоже была неоднородной, кроме диссидентского самиздата существовал и Союз Писателей СССР, в котором не сплошь одни бездарности сидели, надеюсь, согласитесь. "Диссидентская" литература тоже была очень разной. Что касается либерально-западнического направления, да, оно пробудилось к началу 60-х, но в виде самиздата не переставало существовать никогда , а откровенно критикующие советский строй произведения никто бы и при Хрущеве не пропустил. А подъем именно национального самосознания, национально ориентированной прозы и поэзии-это как раз 2-я пол. 60-х-70-е годы. По сравнению с "оттепелью", когда наоборот, наступила некая реанимация большевизма. На мой взгляд, "оттепель"-во многом миф, созданный в узком кругу диссидентской тусовки прозападного направления. на деле именно в этот период Пастернака вынудили отказаться от Нобелевской премии, именно тогда были произнесены разгромные речи Хрущева на тему культуры и искусства (кстати, Леонид Ильич в эти вопросы никогда не лез)
К.П. Победоносцев
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.