Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/22/19 в 17:29:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос о японских обычаях »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Вопрос о японских обычаях
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос о японских обычаях  (Прочитано 2670 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Вопрос о японских обычаях
« В: 02/03/06 в 13:30:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Читаю сейчас Сей-Сенагон (в чем полная заслуга Ирукана  с его апокрифом Smiley ). Наткнулась там на нечто мне непонятное:  Зять,  принятый в  семью, перестает навещать  свою  жену.
Большое  огорчение!  Какая-то   важная  особа  сосватала  ему  дочку  одного
придворного. Совестно перед людьми, а делать нечего!

Это что за обычай? Жена не живет в доме мужа?  
« Изменён в : 02/03/06 в 14:02:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Вопрос о китайских обычаях
« Ответить #1 В: 02/03/06 в 13:46:53 »
Цитировать » Править

Китайцы-то тут при чем?  Smiley
Раздельное проживание, насколько я знаю, иногда бывало, в том числе и в хэйанские времена. Но тут, скорее всего, речь о другом: муж просто не заходит к жене в ее покои (а это отдельное здание на подворье, в котором даже добродетельный супруг проводит не так много времени, в основном по ночам). Это с его стороны сугубо нехорошо, потому что он - примак в жениной семье и, следовательно, многим этой семье обязан и поступает с родственниками тем самым особенно оскорбительно.

В общем, учтивый вариант высказывания "завел себе кралю из крутых, а с женою и спать-то не желает".
Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос о японских обычаях
« Ответить #2 В: 02/03/06 в 14:02:51 »

Тьфу, японских. И ведь я про нее читала в энциклопедии _о Японии_. Спать больше надо.  Smiley

Но там написано в другом месте "в доме ее родителей".  

Молодой  зять,  лишь  недавно начавший  посещать свою  жену в  доме  ее
родителей, собирается утром пятнадцатого дня отбыть во  дворец.
« Изменён в : 02/03/06 в 14:03:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Вопрос о китайских обычаях
« Ответить #3 В: 02/03/06 в 14:06:39 »
Цитировать » Править

Китайцев-то за что?
Это же японская книга и японская же ситуация.  Если зять взят в семью, значит либо он по рангу ниже, либо есть какие-то иные обстоятельства - во всяком случае, он у приемной семьи в большом долгу.
Жена, скорее всего, живет в отдельных женских покоях.  Мужу положено ее там навещать.
А ему сосватали любовницу из дворца и теперь он _демонстративно_ пренебрегает женой и ее (а теперь и его) семьей, нанося им тяжкое оскорбление и проявляя исключительную неблагодарность.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #4 В: 02/03/06 в 14:09:01 »

Китайцы уже отредактированы Smiley

А почему в доме ее родителей?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 02/03/06 в 14:14:03 »
Цитировать » Править

Скорее всего, потому что у зятя надлежащего дома нет.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
rip
Гость

email

« Ответить #6 В: 02/03/06 в 19:01:37 »

НАсколько я помню из примечаний к той же Сен-Сенагон, "Повести об Отикубо", "Нидзё", такой брак ("цумадои") был обычным делом. Мужчина сватался к женщине, точнее, к ее родителям. Впрочем, переговоры о свадьбе могли быть инициированы и семьей женщины. После сговора муж навещал жену в ее родительском доме по ночам, живя при этом в своем доме. После третьей ночи утром устраивали торжество. Именно это и понимается под "принятый в семью", т.е. муж навещает жену с согласия и ведома ее родителей. Переселение жены в дом мужа (в один из домов) было следующим этапом супружеской жизни. Муж мог просто перестать навещать жену и/или взять себе другую, как в первой цитате, приведенной Ципор.

Иногда муж соглашался жить в доме родителей жены, при этом, естественно, он не тратился на еду, да и обслуживали его слуги родительского дома. По каким причинам это могло происходить, я не знаю, но думаю, что это случалось, если ему так казалось удобнее. Нормой это не было.  

http://russia-japan.nm.ru/anarina1.htm
"...в Японии ... очень долго сохранялась первобытная форма брака "цумадои" (посещение жены), при котором муж жил отдельно от жены и лишь время от времени навещал ее. Полигамия была нравственной нормой, и отсутствие многих жен у мужчин было признаком бедности и простого происхождения. Женщина могла принимать у себя и других мужчин в отсутствие мужа, но официально многомужество расценивалось как измена."
« Изменён в : 02/03/06 в 19:02:15 пользователем: rip » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 02/03/06 в 19:14:22 »
Цитировать » Править

Возможно, у меня это скрестилось в голове с более поздним временем.  Спасибо.  Проверю.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.