Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/23/19 в 18:00:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Законы Российской империи »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Законы Российской империи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Законы Российской империи  (Прочитано 6579 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Законы Российской империи
« В: 07/26/06 в 01:36:17 »
Цитировать » Править

Есть вопрос. В Российской империи за переход из православия в иную веру была установлена смертная казнь. Сколько человек было казнено по этому закону? Кто его принял? Как он дословно звучал? Когда его отменили?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

Re: Законы Российской империи
« Ответить #1 В: 07/26/06 в 04:27:43 »
Цитировать » Править

Смертная казнь за переход  изз православия в инославие была формально введена в 1649 году в Уложении Алексея Михайловича (не миловали за это и раньше - настолько самоочеаидно это было - но раньше могли вместо казни церковные накащания применть). Петр Первый ее подтвердил. С общей отменой смертной казни (исключая чрезвычайные случаи и военную юстицию - переход в инославие ни туда, ни туда не относился) Елизаветой Петровной в 1740-х гг. исчезла и смертная казнь за переход в инославие (заменяясь на менее тяжкие, но тоже основательные наказания).  
В самом своде законов статьи о смертной казни остались - Елизавета просто объявила на нее вечный мораторий (кроме вышеназванных случаев).
Следует иметь в виду, что законы по наказаниям применялись в России  очень своеобразно - могли вообще не применять. (Так. военный суд приговорил секунданта Пушкина, по действующему закону, к казни через расстрел - и просил высшие власти смягчить. Те и смягчили - до двухнедельного , кажется, содержания на гауптвахте.... И вообще ни единого человека за дуэли в России не казнили с середины 19 века. хотя как раз это дело по законам проходило по линии военных судов, для которых смертную казнь никто не отменял). В результате. если где-нить в 1820 г.  мужика за переход в иноверие - хоть в какое -  могли ждать (но необязательно) даже Сибирь и каторга, то человеку из общества за это вообще ничего не делали. Характерна судьба иудействующих - русских простолюдинов, перешедших в конце 18 века в квазииудаизм ("субботники"; часть их перешла просто в иудаизм - "геры"). Сначала много лет им вообще ничего не делали. Потом просвещенный Александр Первый "утвердил самые суровые меры: распространителей учения немедленно забирать в солдаты или ссылать в Сибирь, в самые отдаленные места, "дабы они никого не вовлекли в свое заблуждение"; не выдавать сектантам паспортов, чтобы они не могли ездить с места на место и распространять свое учение; категорически запретить им обрезание, молитвенные собрания, венчания, погребения и прочие обряды, "не имеющие сходства с христианскими"; и последнее указание - непременно "именовать субботников жидовскою сектою и оглашать, что они подлинно суть жиды", так как наименование субботники не производит в народе необходимого "к ним отвращения". Тотчас же начались гонения: многих отдавали в солдаты или целыми селениями ссылали в Сибирь вместе с детьми старше восемнадцати лет, а их малолетних детей отбирали для воспитания в православии". Александр II отменил репрессии в их адрес,исключая редкие суды за отпадение от православия и совращение христиан в субботничество (но само исповедание субботничества больше вообще не каралось).

Сама же статья  закона о смертной казни за переход в инославие, всеми забытая мариновалась в своде законов аж до  1905 года, когда ее и отменили формально по случаю введения свободы вероисповедания.

« Изменён в : 07/26/06 в 04:28:33 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #2 В: 07/26/06 в 04:55:46 »
Цитировать » Править

А количества жертв ты не знаешь? Я знаю только о двоих: в начале 19, кажется, века сожгли заживо какого-то иудея и человека, которого он обратил в иудаизм.

(только на приват сначала ответьSmiley)
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 07/26/06 в 11:44:27 »
Цитировать » Править

В начале 18 века, не 19-го. С 1740-х никого в России не казнили за переход и совращение в какую бы то ни было веру. И последнее сожжение (за что бы то ни было) точно имело место еще до Елизаветы.  

В Европе последнее сожжение (за что бы то ни было)имело место в Пруссии в 1790-х.

Количества никто не  подсчитывал "насквозь" по документам, но по оценкам  речь идет в общей сложности о десятках жертв. Округленно можно было бы считать - до единиц сотен.
« Изменён в : 07/26/06 в 11:45:22 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 07/26/06 в 15:05:35 »
Цитировать » Править

Ну за переход именно сожжение применяли и раньше - и приговоры такие выносили.  В том числе и за унию - за поддержку флорентийской унии Исидору вполне всерьез грозили костром.  
А случай, когда двое - это, наверное, 1738 - Лейбов и Возницын.  По тому же закону жгли за переход из православия в магометанство.  В том числе и бывших мусульман.  Мориски, однако...
При Елизавете за такие дела к смерти тоже отменно приговаривали - не исполняли только.

Последний же инцидент с сожжением был, если не ошибаюсь в 1770е на Камчатке - но там случай смешанный.  Там колдовство в основном фигурировало.   Хотя история вообще темная.  

Правда, по чести сказать, в этой области власти от требований духовенства часто сильно отставали.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #5 В: 07/26/06 в 16:16:00 »
Цитировать » Править

Понятно. Всё же надо бы узнать точное количество жертв. Судя по тому факту, что даже большевики не ставили в вину царскому режиму религиозные преследования, жертв было очень мало.

Всё-таки прав был Бунин: очень неплох был этот старый русский дом в сравнении с так многими другими, "цивилизованными" домами.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 07/26/06 в 17:33:01 »
Цитировать » Править

По смене веры и прочему было, с Алексей Михайловича, кажется, около 200 дел,.  Сколько было приведенных в исполнение смертных приговоров, сказать не берусь.  Предположу, что никак не больше половины.

За ересь и колдовство поубивали много больше.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #7 В: 07/27/06 в 02:32:11 »
Цитировать » Править

А за ересь в России когда преследовали и сколько людей убили? И когда это кончилось?

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 07/27/06 в 05:40:09 »
Цитировать » Править

Преследовали?  На Руси - да, в общем, с самого начала.  Вот стандартным наказанием смерть стала не сразу.  То есть, могли убить, могли нет.
"Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести".  Еще топили много.
А вот с дела жидовствующих оно вошло в стандарт.  Потом очень лихо применялось по расколу.  В вариантах.  Могли не жечь.  Могли голодом уморить.

Сколько - а Юпитер его знает.  Ну вот, с теми же жидовствующими - сказано, что в Москве сожгли троих и "многих" в Новгороде.  Многих - это скольких?  И все время так.
Кстати, Геннадий в этом деле ссылался угадайте на кого:  "Если великий князь того не обыщет и не казнит этих людей, то как нам тогда свести срам с своей земли! Вон фряги какую крепость держат по своей вере; сказывал мне цезарский посол про шпанского короля, как он свою землю-то очистил!"  

А уж что именно считалось ересью... Ну я это в отдельный тред запущу.

Вот, собственно.
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dop;action=display;num=115 3979674;start=0#0

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/27/06 в 09:23:16 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #9 В: 07/27/06 в 09:43:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Кстати, Геннадий в этом деле ссылался угадайте на кого

Ой. Антрекот, мы же сейчас получим ответ о тлетворном влиянии католической церкви, которое даже в православие проникало, да православие устояло, и людей там убили меньше.  Tongue  

И это, наверное, будет сочтено еще одним доказательством в пользу соответствующего тезиса.   Smiley
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 07/27/06 в 17:32:55 »
Цитировать » Править

"мы же сейчас получим ответ о тлетворном влиянии католической церкви"

А что ж тут поделаешь, коли Генналий в обоснование репрессий ссылается именно на шпанского короля, т.е. на опыт католической Испании?  

Прошу прощения, но тот факт, что по размаху и глубине (измеряемой в трупах) борьбы с ересями католицизм превосходит российское  православие того же времени (считая с 1200 г.) на порядки - это  общеизвестный факт.

Впрочем, и самолично Иван Василич со своими кромешниками перевел за 50 лет правления меньше народу (речь идет о переведенных по его приказу или на его ответственность, в т.ч. в возглавляемых им акциях - какие-нибудь  разбойники, казненные в УстьСысольске воеводами, здесь не учитываются), чем в Англии его времен казнили бродяг - тоже столь же незаслуженного  лет за пять.

Если в Москве по делу о ереси, распространенной и  Москве, и в Новгороде, жгут всего троих, - то "многие" казненные в Новгороде - это уж точно не десятки и сотни.
« Изменён в : 07/27/06 в 17:33:16 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #11 В: 07/27/06 в 17:55:49 »
Цитировать » Править » Удалить

А что ж тут поделаешь, коли Генналий в обоснование репрессий ссылается именно на шпанского короля, т.е. на опыт католической Испании?

Iskljuchitel'no to, _kak_ Lapochka delaet svoi vyvody Smiley

I ja ochen' somnevajus', chto ty togo ne zametil.  Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 07/27/06 в 18:13:27 »
Цитировать » Править

Да, вроде, в Москве тогда к делу много мягче подходили.  Иосиф Волоцкий просто на шипение изошел, что там еретиков на вечное заключение в монастыри отправляют.  Мол, погибель с того монастырям и инокам.  (Кстати, по первым восьми московский суд тоже не смертный приговор вынес, это уж Геннадий потом у них на головах берестяные шлемы сжег, так что двое от того с ума сошли и померли.)
Так что новгородский счет на сотни шел вряд ли, а на десятки - с высокой вероятностью.  

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 07/27/06 в 20:44:15 »
Цитировать » Править

on 07/27/06 в 17:32:55, Mogultaj wrote:
Прошу прощения, но тот факт, что по размаху и глубине (измеряемой в трупах) борьбы с ересями католицизм превосходит российское  православие того же времени (считая с 1200 г.) на порядки - это  общеизвестный факт.

Это смотря с какими католическими (и полукатолическими) странами сравнивать.  

Ирландию, Великое Княжество (не знаю, как дело было в Польше) - возьмем?

Можно проверить также Швейцарию, скандинавов, Шотландию, Венгрию, Хорватию, Словению, Словакию...

Опять же - мы сосредотачиваемся на 16 в и до него? Или старообрядцев считаем?

/Казненных по приговорам Супремы за 300 лет - ок. 3,400 человек. Насколько я понимаю, это не только еретики, был ряд обычных уголовных преступлений, которые подпадали под сферу действия Инквизиции.
Например, еврейские погромы и ложные обвинения в колдовстве.
« Изменён в : 07/27/06 в 22:35:11 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 07/28/06 в 06:10:22 »
Цитировать » Править

Quote:

Прошу прощения, но тот факт, что население Западной Европы превосходит российское того же времени на порядки - тоже общеизвестный факт.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.