Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/18/19 в 13:04:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Законы Российской империи »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Законы Российской империи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Законы Российской империи  (Прочитано 6713 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Законы Российской империи
« Ответить #15 В: 07/28/06 в 06:17:29 »
Цитировать » Править

Ну оно и в Западной Европе по-разному шло.  И не часто зависело от плотности населения.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 07/28/06 в 06:30:03 »
Цитировать » Править

Я к тому, что если ограничиться простым подсчетом инцидентов - то конечно же, в Московской Руси их выйдет меньше - там всего меньше.

Кроме того, многое двигалось с Запада на Восток веками. Например, иетария "охоты на ведьм" добралась до Республики и Гетманщины только к 18 веку. Полноценная, со всеми атрибутами, от испытания водой до сожжения. Конечно, Просвещение двигалось быстрее и власти это дело быстро прихлопнули. Но дело-то было не в особенных каких-то чертах православия, а в том, что исторические процессы шли с запозданием.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 07/28/06 в 07:16:04 »
Цитировать » Править

Это да.  Одного Брюховецкого вспомнить...

И с запозданием, это факт.  Во Франции уже режутся вовсю, а в РП под это дело с перепугу в королевскую клятву пункт о всеобщей терпимости включают, опасаясь, как бы у них того же не вышло.   А полтора поколения спустя и сами подтянулись...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 07/28/06 в 07:45:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Это да.  Одного Брюховецкого вспомнить...

А за что ему одному такая честь?

Quote:
И с запозданием, это факт.  Во Франции уже режутся вовсю, а в РП под это дело с перепугу в королевскую клятву пункт о всеобщей терпимости включают, опасаясь, как бы у них того же не вышло.   А полтора поколения спустя и сами подтянулись...

Ты знаешь, я думаю, что когда религия начинает выступать как один из формирующих факторов национального самосознания (а это таки да, имело место быть - о покойном Немириче писали "Не помогло ему, что он стал _русином_" - то есть, типа, пока был протестантом - русином не был, да?), то тут сколько ни издавай эдиктов о терпимости - не поможет. Потому что на этапе становления призывы к терпимости воспринимаются как покушение на identity.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 07/28/06 в 08:41:05 »
Цитировать » Править

Quote:
А за что ему одному такая честь?

За ревностный подход.

Quote:
Ты знаешь, я думаю, что когда религия начинает выступать как один из формирующих факторов национального самосознания

А кой барлог рогатый повелел ее туда вписывать?

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 07/28/06 в 08:59:36 »
Цитировать » Править

Quote:
За ревностный подход.

Я вот думаю - светлый образ сотника Забрьохи имел прототипом именно его? Есь у меня такая литературоведческая догадка...

Quote:
А кой барлог рогатый повелел ее туда вписывать?

А оно само получилось. Причем христианизация _затормозила_ этот процесс как бы не на тысячелетие, создав единый культурный ареал pax christiana. А в тех местах, куда мировые религии не добрались, это был один из значимейших факторов - японцы и корейцы, например, до появления буддизма проводили черту имено здесь: вы от тех богов происходите, а мы от этих.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 07/28/06 в 09:19:27 »
Цитировать » Править

Ну поручиться не могу, а вот что утопление ведьм на Квитку-Основьяненко произвело сильное и неприятное впечатление - это факт.
Там же едва не одновременно с отсылкой рукописи в печать еще один такой случай вышел.

Quote:
японцы и корейцы, например, до появления буддизма проводили черту имено здесь: вы от тех богов происходите, а мы от этих

Но там поклонение тому или иному божеству этнической принадлежности поклоняющегося не меняло.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 07/28/06 в 09:50:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Но там поклонение тому или иному божеству этнической принадлежности поклоняющегося не меняло.

Так и чужой язык ее не меняет - как отдельно взятый фактор. Но как _один из_, взятый в совокупности - вполне. И он очень значим. Принятие богов другой страны означало уже крайнюю, посленюю степень ассимиляции.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #23 В: 07/31/06 в 06:22:58 »
Цитировать » Править

on 07/28/06 в 06:30:03, Olga wrote:

Но дело-то было не в особенных каких-то чертах православия, а в том, что исторические процессы шли с запозданием.

Только не надо забывать, что они шли с запада на восток. Выражение "западная зараза" само на язык просится. Мне тут цитату прислали:

"Геннадий призывал к беспощадному истреблению еретиков. У Геннадия в этом вопросе были прямые инструкторы с латинского Запада. Годами помогал ему в работе по собиранию и переводу на церковно-славянский язык библейских текстов хорватский монах, доминиканец Вениамин, прибывший в Новгород в сопровождении какой-то торговой компании. Сам Геннадий указывает совершенно конкретно прямой источник, откуда он получил вдохновение к физическим казням еретиков. В 1486 г. в Москву проезжал через Псков и Новгород посол австрийского императора Николай Поппель (фамилия русская). Он рассказал Геннадию про испанскую инквизицию и вызвал этим его сочувствие. В письме к новому митрополиту Зосиме перед собором Геннадий пишет: "Да, еще люди у нас простые, не умеют по обычным книгам говорити: таки бы о вере никаких речей с ними не плодили; токмо того для учинити собор, что их казнити, жечи да вешати... А ты, господин отец наш, сыну своему великому князю накрепко о том вспоминай, понеже должно ти есть. А только, государь наш, сын твой князь великий, того не обыщет, а тех не казнит, ино как ему с своей земли та соромота свести? Ано фрязове по своей вере какову крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про Шпанскаго короля (Фердинанда II Католика), как он свою очистил землю, и аз с тех речей и список к тебе послал. И ты бы, господине, великому князю о том пристойно говорил, не токмо спасения ради его, но и чести для государя великаго князя". Так, по инициативе Геннадия на соборе 1490 г. встал в ясной форме пререкаемый вопрос о казни еретиков. Этому, чуждому духу Востока, идеалу костров инквизиции противостояли на соборе не только интриги двора и друзей ереси, но и безупречные идеалистические фигуры вождей заволжских старцев, присутствовавших лично на соборе, преп. Нила Сорского и игумена Паисия Ярославова. Протокол собора попутно дает знать нам, что состав его был, по древне-русскому обыкновению, не узко епископский. Тут присутствовали: "протопопы, священники, диаконы и весь священнический собор русской митрополии". Что собор в наказаниях еретиков не пошел по стопам Геннадия, это не вызывает недоумения. Не в духе и не в характере русской религиозности физические казни за веру. Препод. Иосиф выражается так: "они же убояшася казни и начаша каятися вси, архиеп. же Геннадий ят веру покаянию их, даст им ослабу и, яко прияша ослабу, и абие вси на бегство устремишася, инии в Литву, и инии в немцы и во иные грады"."

Так что таки да. А ещё говорят, что в России, мол, до Петра давили западное влияние. Ох, мало, мало давили! С этого влияния хоть какая-то польза пошла только с началом Просвещения, а до того - ну всё равно что окно в ад.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 07/31/06 в 08:10:00 »
Цитировать » Править

Кратко.
М-да.  Ну Карташева-то можно и без купюр читать...
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/russianchurch1/96.html

А что до чуждого духа - это да, это сильно сказано, учитывая все предыдущие штуки, им же описанные. Smiley  И то, что "старцев" на этом противостоянии и поймали и самих к Иисусу притянули.

Кстати, интересно, что он не упоминает, что двое от такого обращения просто померли.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #25 В: 07/31/06 в 22:49:08 »
Цитировать » Править

Спасибо за ссылкуSmiley А вот факты отрицать не надо. Потому что они налицо: Геннадий _заразился_ этим от католиков. Понятно, что у него и так мозги были набекрень, но всё ж таки до инквизиционных идей он не сам дошёл.

Всё-таки это западная зараза.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 08/01/06 в 12:40:25 »
Цитировать » Править

Эта тенденция в православии много раньше Геннадия завелась.  Собственно, он шлемы эти из православных писаний вытащил.

Как уже писано было, в обязанность за ересь жечь или в землю закапывать и до него вменить пытались.  
А уж как "в воду сажали".  Ой.  Но это, правда, больше язычников.  За нежелание обращаться.

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 08/01/06 в 15:13:23 »
Цитировать » Править

В Византии, конечно, еретиков гладили по головке...

С богомилами особенно мягко поступали Smiley
« Изменён в : 08/01/06 в 15:13:54 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 08/01/06 в 15:33:59 »
Цитировать » Править

Ну ссылка на Карташева есть...

С уважением,
Антрекот
Ev
Завсегдатай

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 02/20/08 в 11:53:55 »
Цитировать » Править

on 08/01/06 в 15:13:23, Kurt wrote:
В Византии, конечно, еретиков гладили по головке... С богомилами особенно мягко поступали

Интересный факт -  с 9 по 15 века в Византии было всего три смертных приговора еретикам (Медведев И.П. Правовая культура Византийской империи. - Спб.: Алетейя, 2001. - С. 485).

а) Богомил Василий - (1110).

царевна Анна Комнина:
http://www.krotov.info/acts/11/komnina/aleks_03.html
"Василия же, как истинного ересиарха и к тому же совершенно не раскаявшегося, все члены священного синода, наиболее достойные назиреи и сам занимавший тогда патриарший престол Николай приговорили к сожжению".

б) Богомилы (1140-е гг.)

Сообщает современник - знаменитый византийский юрист Вальсамон.

"Итак, не удивляйся, что собор Константинопольский во дни святейшего патриарха Михаила Оксита [1143-1146 гг.] и решил и приказал предать богомилов сожжению"
(Номоканон константинопольского патриарха Фотия с толкованием Вальсамона. Ч. 2. - Казань, 1899. - С. 312)  

Подробности неизвестны. Возможно, что приговор и не был приведён в исполнение.

в) "по крайней мере, еще один случай - осуждение на смерть вероотступника Ювеналия в середине XV в. и особенно юридическое и идеологическое обоснование Геннадием Схоларием этого процесса".  
(И. Медведев. Правовая культура Византийской империи. - Спб.: Алетейя, 2001. - С. 485)

С середины 12 до середины 15 века - в Византии ни одного смертного приговора за ересь. Сравниваем с католической Европой... Увы Sad
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.