Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02/01/23 в 19:10:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Левински", Клюге и др. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Большой Вавилон
   "Левински", Клюге и др.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Левински", Клюге и др.  (Прочитано 11392 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

Re: "Левински", Клюге и др.
« Ответить #30 В: 08/27/04 в 20:05:02 »
Цитировать » Править

Ципор,в том-то и штука,что принять Израиль не то что всех сразу,а хотя бы часть едва
ли сможет.А империя может заботиться о самых разных интересах граждан:от интересов
финансовых воротил,вроде Родс до интересов рисковых туристов,залезших по глупости
невесть куда.Интересы самые разные:экономические,политические,сохранение здоровья,
жизни.Там,где маленькая страна(Израиль,например) промолчит,империя может настоять на
своем.Едва ли Израиль смог бы заставить Бельгию сделать то,что заставила
Британская империя.А британцам это удалось довольно-таки легко.Империи доступно многое:выгоднейшие договоры,успешное давление на третью сторону,устранение опасных
конкурентов...Весь список возможностей империи приводить едва ли имеет смысл.
Гость

email

« Ответить #31 В: 08/27/04 в 20:29:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/27/04 в 20:05:02, Zamkompomorde wrote:
Ципор,в том-то и штука,что принять Израиль не то что всех сразу,а хотя бы часть едва
ли сможет.А империя может заботиться о самых разных интересах граждан:от интересов
финансовых воротил,вроде Родс до интересов рисковых туристов,залезших по глупости
невесть куда.Интересы самые разные:экономические,политические,сохранение здоровья,
жизни.Там,где маленькая страна(Израиль,например) промолчит,империя может настоять на
своем.Едва ли Израиль смог бы заставить Бельгию сделать то,что заставила
Британская империя.А британцам это удалось довольно-таки легко.Империи доступно многое:выгоднейшие договоры,успешное давление на третью сторону,устранение опасных
конкурентов...Весь список возможностей империи приводить едва ли имеет смысл.

Замком, так я же не говорю, что любое строительство империи предосудительно Smiley  В твоем списке есть и стоящие поводы, и не очень, и те, которые другими способами прекрасно решаются.  У нас же речь шла об одном из наименее стоящих,на мой взгляд, поводе.
« Изменён в : 08/27/04 в 20:30:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #32 В: 09/06/04 в 01:52:01 »
Цитировать » Править

Вкусовщина.Империя,строящаяся исключительно из "достойных" соображений,химера чистей
шей воды.Любую империю строят по целому ряду причин,и не будь среди этого ряда энно
го числа причин довольно-таки неприглядных,не быть и империи.
Вообще,любое государство создается достаточно неэстетичными способами,просто империя
масштабнее.
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

Истории о фельдмаршале фон Клюге
« Ответить #33 В: 11/22/06 в 01:59:12 »
Цитировать » Править

фон Клюге и фон дем Бах-Зелевски

Из интервью фон Безелагера (участника военного заговора против Гитлера), данного в гимназии Мариенберга  (февраль 2006, http://www.gymnasiummarienberg.de/2006/zeitzeuge/vortrag/deckblatt.htm ):  

"...Зимой 1941 я был тяжело ранен под Москвой. Поскольку в мае 1942 я еще не был «годен к использованию на фронте», но уже кое-как хромал, я был назначен личным адъютантом генерал-фельдмаршала фон Клюге, тогдашнего командующего группой армий «Центр»… К территории группы армий относилась, кроме фронта, пространная «тыловая полоса» в 200-300 км. шириной. Затем следовала территория, подчинявшаяся СС и тянувшаяся вплоть до границ Рейха. На этой промежуточной территории распоряжался обергруппенфюрер СС фон дем Бах-Зелевски. Для снабжения группы армий употреблялись безопасные пути – шоссе и железные дороги, предельно важные. По этой причине штаб группы армий интересовался положением дел на этой промежуточной территории между территорией группы армий и родиной.  

Состоя на службе у Клюге, я однажды получил рапорт [Бах-Зелевски] из этой зоны, где для нас представляли особую важность взрывы путей и мостов партизанами. Последним пунктом в рапорте стояло: «5 цыган подвергнуто особому обращению». Так как я не мог взять в толк, что имеется в виду под оборотом «подвергнуть особому обращению», в конце своего доклада фельдмаршалу я сказал: «Последним пунктом в рапорте стоит, что 5 цыган подвергнуто особому обращению. Но я не знаю, как понять это выражение». Клюге тоже его не знал. Он ответил: «Это дело мы должны прояснить! В ближайшее время я буду говорить с Бах-Зелевски, и тогда я его об этом спрошу. Пожалуйста, напомните мне об этом вопросе».

Через несколько дней обергруппенфюрер СС фон дем Бах-Зелевски действительно прибыл, и при окончании его доклада я напомнил Клюге об этом вопросе, и Клюге его спросил: «А скажите-ка, что в точности означает в Вашем рапорте оборот «подверглись особому обращению»? Вы там подвергли особому обращению пятерых цыган». Бах-Зелевски ответил: «Мы их расстреляли». «Каким образом расстреляли? По постановлению военного трибунала?» «Нет, нет, - ответил Бах-Зелевски, - всех евреев и цыган, которых мы можем добыть, мы расстреливаем». Клюге и я буквально ужаснулись (erschraken), и Клюге сказал: «Как это расстреливаете? Если вы просто так расстреливаете, вы только плодите партизан! Это просто невероятное дело! Вы что, действительно расстреливаете их без приговора военного трибунала? Как Вы до этого докатились?!» Тут между Клюге и Бах-Зелевски начался весьма бурный спор, в котором Клюге сослался также и на то, что такие мероприятия противоречат Гаагской конвенции. Этот спор закончился заявлением Бах-Зелевски: «Цыгане и евреи – все они тоже враги Рейха!» - и тут он уставился прямо в глаза  Клюге и продолжил: «Все враги Рейха будут нами расстреляны!» Это была прямая угроза. На этом он откланялся.  

Клюге с яростью (wutend, «придя в неистовство») обратился с рапортом об этом положении дел в ОКХ, и настаивал на том, чтобы были приняты самые решительные меры, так как в противном случае мы сами будем воспитывать партизан у себя в тылу. Аргументировать тем, что это преступное беззаконие, было совершенно бессмысленно. Но единственным реальным последствием всего этого было то, что мы больше не получали никаких рапортов от Бах-Зелевски. Я, однако, был уверен, что убийства продолжались. Это был первый раз, когда я лично и достоверно, а не от кого-либо другого, как однажды после Польской кампании, нет, лично и достоверно узнал, что сверху было приказано истребить цыган и евреев. Этот эпизод произошел, я думаю, до 10 июня 1942, и меня просто лишил покоя. В штабе я и дальше узнавал о таких вещах, и вынужден был твердо уяснить, что о расстрелах евреев знали. Командование штаба столкнулось с этим в Борисове. Тогда СС расстреляли в Борисове большое число евреев*. По этому поводу комендант Борисова был немедленно призван [командованием группы армий] к ответу и запрошен, как он мог допустить  подобное. К бедняге предъявили слишком большие требования, но он и сам осознавал, что никоим образом не должен был допустить такого. Он не пожелал жить дальше с упреком в том, что отвечает за смерть множества евреев, и застрелился. Этот случай произошел в 1941. Все это вызывало отвращение, ужас и страх. Было ясно, что эти преступления стократно отмстятся нашему злополучному народу».

[*Речь идет об эпизоде, когда служба СД уничтожила 50 евреев непосредственно в ставке группы армий "Центр" в Борисове. Подчиненные тогдашнего командующего группой армий фон Бока требовали, чтобы он лично отправился к Гитлеру с жалобой на Гейдриха и предпринял конкретные меры, чтобы положить конец его действиям. Вместо этого Бок отправил письменный рапорт с осуждением этого инцидента в ставку Гитлера через адъютанта, и когда тот вернулся с пустыми руками, торжественно объявил всем: "Господа! Да будет отмечено, что генерал-фельдмаршал фон Бок протестовал!" - А.Н.]
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.