Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/09/19 в 06:58:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рим и Вавилон - не одна ли сатана? :-) »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Рим и Вавилон - не одна ли сатана? :-)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рим и Вавилон - не одна ли сатана? :-)  (Прочитано 11891 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Рим и Вавилон - не одна ли сатана? :-)
« Ответить #60 В: 12/15/03 в 03:09:04 »
Цитировать » Править

Ципор wrote:
«По мнению вавилонян его вообще нет. Второй раз говорю. «
Э…  милое  делоSmiley   Ну  и дисциплинаSmiley   А говорили  -  вкус,    вкус…   А  что  ввавилонянен  не  имеет право  считать,  что  у  невавилонян  есть предназначение?   Например  - делать  жизнь  вавилонян   повеселее,  чтоб  приключения  были…Smiley Да  при  чём тут предназначение?   Есть  оно, нет  его…   Я  же говорю   - не интересуетSmiley
Откуда берется система приоритетов? Частью от врожденных черт характера, частью (большей) от воспитания и опыта.  
 «Откуда берется система приоритетов? Частью от врожденных черт характера, частью (большей) от воспитания и опыта. «
Я  сейчас   для  простоты   не касаюсь  того,   откуда  берётся  система  приоритетов.    А  то пришлось  бы  затронуть слишком многое – и то,  что вавилоняне  считают   непозволительным  определять за  других   в  чём  их  благо,  и то,   в чём же  это благо всё таки есть на самом  деле, и много  чего  ещё.  
Вообще –то   кое - чего  надо  было бы  коснуться  в треде о Льюисе,  куда  я  в  своё  время  поленилась   влезть.  Видимо всё  же придётся.    Но попозже.Smiley  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #61 В: 12/15/03 в 03:10:28 »
Цитировать » Править

Цидас  wrote:
«Разве разъяснения вавилонян другим людям основаны на чем-то безусловном? Нет, они говорят:"если вы хотите добиться того-то и того-то,то делайте так-то". Нет здесь безусловности. А вот желание причинять меньше боли при прочих равных,как видно из текста, - оно безусловно,но это _личное желание вавилонянина_. Это правильно _для самого желающего_ , и больше ни для кого (кроме,разумеется, того, кто имеет такое же желание). Мне кажется,что разница ясна. «
Извините,  видимо  я    не правильно  вас  поняла.    
Я  бы  сказала  так, вавилоняне   обращаются  к  людям,   с определенным   набором  желаний   и  объясняют,  почему  лучше  так –то.   Плюс   вавилоняне  -  люди  вот  с такими   общими  
 ( примерно ) желаниями,  и  выводами  из них , смотри  выше.  

"Долг самому себе , ИМХО, по определению не может быть объективным. Если вы должны что-то самой себе, как вы можете требовать от соседа делать то же самое? У вас нет оснований для этого - вам-то сосед этого не должен. Хотя я думаю, это лишнее дополнение. Достаточно того,что этот долг человек считает своим личным, а не объективным. «
Но  у вавилонян    клятва.   Её  выполнение    подразумевается   всеми   сторонами.   В   «Хатти»   Могултая  специально  оговаривается,  что  выполнение   обязательств   подразумевает,  что  и  другие   её  выполнят.   «Отдай,  чтобы  дал».    Односторонний  долг   -    в  вавилонской  этике так не получается.   В частности,  в   тех  постингах  со светотени, что  мы   с  Ципор   стаались пересказать,    как раз    и  шла  речь  о   противопоставлении  личного   вкуса( в   смысле  отношения  к  геноциду   чужаков)   и долга  - по отношению  к  союзникам.    Между  прочим,   Солнце Аккарилис  за  это   и  приказал  казнить Геринга.    За  невыполнение  обязателств  по отношению   к  СВОИМ.   Он  (Геринг)   вначале    пытался  доказать, что  от своих он  не отступался, но  ему объяснили,  что он  непозволительно  сузил  понятие  -  свои.    И его   казнили  именно за это,   а  не за  вред принесенный  Хатти, при  том, что его  свои  Хатти    совсем   не  свои.  
Но люди  Хатти    сочли,  что он  нарушил  свой долг.    
 Так  что   вавилонский долг   - вещь  вполне объективная.    

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #62 В: 12/15/03 в 03:23:17 »
Цитировать » Править

(подумав  и решив  уточнить)   Я  не говорю,  что между  сверхценностью   вавилонян   и  сверхценностью   христиан нет  отличий.   Но во первых,  они  могут пересекаться, так  что даже не поймешь, где Рим, а где  Вавилон,   а во  вторых, психологическая тонкость  относительно   вроде -как  - субъективности значительным  различием  явно  не  является.    
И вообще,  чтобы как-то классифицировать   сверхценности,  надо бы  по ним  всем пройтись,  начиная  с буддизма  и оканчивая  конфуцианством.   Но,  с позволения присутствующих,    я  лично  это как ни будь в другой раз.    
(ещё   подумав)  А понятие догмы  и догматиков  вообще производят на меня впечатление  имеющих  смысл   скорее  в  чисто   психологическом  плане.
Но,  если   позволят присутствующие,  это тоже как ни будь  в другой  раз.  
« Изменён в : 12/15/03 в 03:27:55 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Эстера
Постоянный посетитель

Жизнерадостная декадентка

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 12/15/03 в 13:30:43 »
Цитировать » Править

on 12/11/03 в 00:21:56, Эртхэльге wrote:
убеждение... основанное на недостаточном количестве односторонне интерпретированных фактов
Эстера, блестящее определение религии и веры вообще. Wink Grin

Не блестящее и не определение   Grin, поскольку культурные стереотипы (куда входят религия и суеверия) сюда мастерским произволом не входят  Grin
Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Ципор
Гость

email

« Ответить #64 В: 12/16/03 в 11:04:15 »
Цитировать » Править » Удалить

А  что  ввавилонянен  не  имеет право  считать,  что  у  невавилонян  есть предназначение?   Например  - делать  жизнь  вавилонян   повеселее,  чтоб  приключения  были…Smiley  

Нет, разумеется. Кем, чем они предназначены? Люди должны что-то только самим себе, и тем,с кем заключили договор. И смысл их жизни только в том, в чем они сами его находят. Это даже не вавилонизм, это р-р. Причем здесь дисциплина? Тот, кто считает иначе - сверхценник, только и всего, либо просто нелогичен.  

Да  при  чём тут предназначение?    

Задает различное отношение.  

Я  бы  сказала  так, вавилоняне   обращаются  к  людям,   с определенным   набором  желаний   и  объясняют,  почему  лучше  так –то.   Плюс   вавилоняне  -  люди  вот  с такими   общими    
 ( примерно ) желаниями,  и  выводами  из них  

Совершенно верно. И как это противоречит сказанному Цидасом? Smiley  

О Геринге. Если не ошибаюсь, его и _судят_  потому, что с ним есть общая мерка. Он признает,что обязательства перед своими надо соблюдать.
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #65 В: 12/16/03 в 22:54:39 »
Цитировать » Править

Пока только  о Геринге.   Его  не  спрашивают, чего он там признаёт или нет. Он   пытается  оправдатся  на суде тем,  что,  якобы, хорошо  относится  к своим ( в частности,  выручает тех евреев,  с которыми  лично знаком),  но  ему  объясняют,  что он  непозволительно   сужает   понятие  своих.  Ты  что думаешь,  если бы он  не  согласился  с рассуждениями  Солнца Аккарилиса,  это что  ни будь  изменило бы?Smiley  
« Изменён в : 12/16/03 в 22:55:49 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #66 В: 12/16/03 в 23:23:24 »

on 12/16/03 в 22:54:39, Гильрас wrote:
Пока только  о Геринге.   Его  не  спрашивают, чего он там признаёт или нет. Он   пытается  оправдатся  на суде тем,  что,  якобы, хорошо  относится  к своим ( в частности,  выручает тех евреев,  с которыми  лично знаком),  но  ему  объясняют,  что он  непозволительно   сужает   понятие  своих.  

Дык о том и речь. Он начал доказывать,что по хетской клятве он выходит прав и заявил тем,что ее признает и считает себя по ней правым. Ну его и осудили за нарушение.

Quote:
Ты  что думаешь,  если бы он  не  согласился  с рассуждениями  Солнца Аккарилиса,  это что  ни будь  изменило бы?Smiley  

Формулировку обоснования приговора.  Smiley "Шоб не ходила по земле такая сволочь" (Это я  думаю о Солнце Аккалирисе хорошо, могу и ошибиться  Smiley Автор, помнится, нечто в этом духе по другому поводу говорил)
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #67 В: 12/17/03 в 00:57:27 »
Цитировать » Править

on 12/16/03 в 23:23:24, Ципор wrote:

Формулировку обоснования приговора.  Smiley "Шоб не ходила по земле такая сволочь" (Это я  думаю о Солнце Аккалирисе хорошо, могу и ошибиться  Smiley

А  критерии  объявления  сволочью?Smiley  Потому  что  в  противном случае это не суд, это - "расстрелять как бешенных собак". Кстати,  не нарушал он хеттскую клятву. Он свою нарушил. А перед хеттами он  в этом  виновен не был.

(Тайра моногатари)
Pancha
Редкий гость
**

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 12/18/03 в 21:23:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Панча, языческий жрец, я думаю, стал бы доказывать сомневающемуся: "Говоришь, Зевса нет? А откуда гром берется? А к тому же я его и во сне видел."  Точно так же, как и современный ученый, только аргументация другая. А средневековый христианский священник, скорее всего, не стал бы тратить время на диспуты (хотя такие случаи тоже известны), а сразу обратился бы к инквизиции.

Прочитав тред об ориенсах и люксах, соглашусь с аналогией "древние жрецы=современные ученые". Только мне продолжает казаться, что уважающий себя языческий жрец снизойдет к доказательному разговору с сомневающимся примерно так, как снизойдет маститый академик к сомнению студента в теории относительности Эйнштейна. Развитие событий здесь зависит от степени умственной лени академика и его же тщеславия. Парадигма - это почти догма!

Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 12/31/03 в 13:20:25 »
Цитировать » Править

А средневековый христианский священник, скорее всего, не стал бы тратить время на диспуты (хотя такие случаи тоже известны), а сразу обратился бы к инквизиции.

Большая ошибка. Сумма против язычников и Сумма теологии ради подобных диспутов и написаны.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 01/01/04 в 16:40:28 »
Цитировать » Править

Курту: я ниже пояснил, что, афаик, так дискутировали с чужими (язычниками, иудеями, иногда даже с катарами). А если сомнения высказывал католический прихожанин, а тем более- священник или монах? Впрочем, допускаю, что и в этих случаях убеждение было нормой. Но думаю, Вы не будете отрицать, что опция обращения к инквизиции, особенно если еретик упорствовал, существовала. В отличие от тех же язычников.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #71 В: 01/01/04 в 18:11:42 »
Цитировать » Править

К теме треда.

Нет, Рим и Вавилон - НЕ одна сатана.  

Рим имеет все недостатки Вавилона плюс отсутствие свободы слова, совести и ещё ряда человеческих свобод. Рим ничего положительного этим не добивается - никаких ограничений преступности и зла. Только отрицательного - постоянный физический и иногда метафизический ужас людей перед казнями, карами и прочими прелестями ЧК/Гестапо/инквизиции и горы трупов время от времени. Миллионы убитых. Это для "Рима" нормально. Вспомните ту же конкисту или двадцатый век.  

Так что Рим? Найн, данке, мы отказываемся, как говорят уже заимевшие свой личный рим немцы. А попробует кто нам его навязать - уроем беспощадно.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #72 В: 01/01/04 в 22:23:31 »

прочими прелестями ЧК/Гестапо/инквизиции и горы трупов время от времени. Миллионы убитых. Это для "Рима" нормально. Вспомните ту же конкисту или двадцатый век

Поправка по терминологии. "Рим" - это христианская разновидность сверхценничества. ЧК и гестапо к "Риму" отношения не имеют. Нацизм и коммунизм - это "неримские" сверхценные идеологии.

Поправка по сути:

плюс отсутствие свободы слова, совести и ещё ряда человеческих свобод.

Кто бы мне сказал,как можно запретить свободу совести  Smiley  
Насчет свободы слова.
Совершенно не обязательно "плюс". То есть, из наличия сверхценной идеи это не следует. От идеи зависит.

А вон, в могултаевской Хатти (чтоб за примерами далеко не ходить) клятва Анастассе - чем не ограничение свободы слова?  Wink А уж нелюбовь Солнца... забыла как его...  к свободной прессе...  Wink
« Изменён в : 01/01/04 в 22:27:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 01/02/04 в 01:54:24 »
Цитировать » Править

Кто бы мне сказал,как можно запретить свободу совести  
Элементарно. Надо просто создать такие условия, при которых "давление на совесть" будет столь велико, что проявлять ее как-либо станет себе дороже. Ну, разумеется, это в том случае, если личное понятие совести расходится с "генеральной линией"...
Человек ведь отнюдь не любое давление может выдержать... И то, когда он "сломается", зависит не столько от его моральных качеств, сколь от иных. Пример: под пытками "ведьмы" оговаривали себя и других. Одни раньше, другие позже. Тут время ломки целиком и полностью зависело от вполне физиологического параметра - болевого порога. А мораль могла только чуть-чуть ускорить или замедлить сей процесс...
Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

« Ответить #74 В: 01/02/04 в 02:01:38 »

on 01/02/04 в 01:54:24, Эртхэльге wrote:
Кто бы мне сказал,как можно запретить свободу совести  
Элементарно. Надо просто создать такие условия, при которых "давление на совесть" будет столь велико, что проявлять ее как-либо станет себе дороже. Ну, разумеется, это в том случае, если личное понятие совести расходится с "генеральной линией"...

Так эти условия есть везде.  Smiley Вот велит Иксу совесть убить обманувшего его мошенника, а закон не дает... Или велит совесть против законной власти восстать. И т.п.  
« Изменён в : 01/02/04 в 02:04:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.