Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 00:50:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Присяга бедняка" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   "Присяга бедняка"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Присяга бедняка"  (Прочитано 5607 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: "Присяга бедняка"
« Ответить #15 В: 02/06/04 в 04:03:00 »
Цитировать » Править

Упрекать кого-то - это не моя идея. И про второй сорт не мои слова. У меня, скорее, предполагалось вполне уважаемое право на свободный выбор (причём в обе стороны, хочешь - перестаёшь работать, хочешь - идёшь деревья сажать), только так, чтобы ещё и в "хлеба и зрелищ" не сваливаться на выборах.  

Но раз в Австралии оно работает и без такого ценза, а как применительно к Израилю такую ситуацию разрулить - я не знаю, то и не буду грабли изобретать.

А обязывать деревья сажать - это мне не нравится.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #16 В: 02/07/04 в 00:03:44 »
Цитировать » Править

on 02/06/04 в 04:03:00, R2R wrote:
Упрекать кого-то - это не моя идея. И про второй сорт не мои слова. У меня, скорее, предполагалось вполне уважаемое право на свободный выбор (причём в обе стороны, хочешь - перестаёшь работать, хочешь - идёшь деревья сажать), только так, чтобы ещё и в "хлеба и зрелищ" не сваливаться на выборах. А обязывать деревья сажать - это мне не нравится.

Вкладывалось это сюда или нет,  но  получается именно так. Символическое лишение статуса полноправного гражданина.  По свободному  выбору, разумеется,  но  факт от этого не меняется. Что интересно,  считаться с мнением таких граждан  все равно придется,  достаточно  вспомнить римскую ситуацию с лозунгом "хлеба и зрелищ".  
Что касается посадки деревьев,  то тут как раз никакого принуждения  нет - хочешь  получай  долговременное пособие, хочешь не получай. Подчеркивую,  речь идет именно о долговременном и высоком  пособии, то есть о таком случае,  когда человек за все время уж всяко мог подыскать себе работу. Ну а  сколько времени следует  выплачивать обычное  пособие по безработице и нужно ли потом платить самое минимальное  пособие ( без  посадки деревьев и тому подобное) это уже разговор отдельный.  
« Изменён в : 02/07/04 в 00:05:04 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #17 В: 02/10/04 в 16:40:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Символическое лишение статуса полноправного гражданина.

Почему символическое? Как раз вполне несимволическое.

А насчёт посадки деревьев - это, имхо, как раз дело символическое. Необходимости-то особой нет.
И если стремиться к социальному миру, то без разницы, пинает безработный Вася Пупкин воздух или сажает деревья. Второе так даже ещё и сложнее - это ж всё организовывать надо, лопату ему выдать, фронт работ обеспечить.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #18 В: 02/18/04 в 15:24:00 »
Цитировать » Править

on 02/10/04 в 16:40:47, R2R wrote:

Почему символическое? Как раз вполне несимволическое.

Может и не  символическое.  Я  имела  в виду, что фактически никакого   вреда  таким  людям не причиняют, меняется  лишь  статус.  Точь  в точь  как  бывшие дворяне в  Советской России лишались  избирательных  прав (в начале только это).  
А  что касается посадки деревьев  или чего  еще - не  вижу тут никакого понижения  статуса. Получал  пособие по безработице какое -то  время,  потом  его  выдача прекращается или сводится  к  минимуму ( вопрос  спорный).  Хочешь  больше -  иди  выполняй   общественные работы  или  ищи  сам  себе  службу, какая  подходит.  Дело житейское.   Что касается   ненадобности такого рода дел -  насколько мне известно, дворники всюду требуются,  только никто не  идет.   Предлагали  бомжам,  что жили у нас  в подъезде (  со  служебной  квартирой,  естественно) -они  отказались.  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #19 В: 02/18/04 в 18:37:55 »
Цитировать » Править

Насчёт пособия - у меня тут подход прагматический.
Если мы можем это обеспечить - пусть лучше безработный будет сыт и не пойдёт киоски грабить. Социальный мир дороже лесополосы.

И с голосованием - сплошная прагматика. Дело не в снижении статуса, а в том, чтобы определить, кто может влиять на курс, в котором страна движется, а кто нет. Ципор вот не хочет, чтобы (в виртуальной стране) слесарь дядя Петя решал, на что бюджетные деньги пойдут. А ведь уровень компетентности у дяди Пети - что в бюджете, что в том, кого в парламент выбирать - одинаково невысокий, поди.

А критерии могут быть самые разные. В России избирательное право с 18 лет. Почему семнадцатилетний не может голосовать за депутатов, а восемнадцатилетний уже может? При прочих равных?
В 17 лет можно и жениться, и работать, и налоги платить. А правительство себе избирать нельзя. С этим как?
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.