Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/19/19 в 06:21:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О радости и осуждении »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   О радости и осуждении
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О радости и осуждении  (Прочитано 4907 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: О радости и осуждении
« Ответить #15 В: 04/18/04 в 02:29:11 »
Цитировать » Править

Ципор:  

Quote:
Почему, от метода тоже.

Я к тому, что давай брать одинаковый метод, иначе трудно переменые разделить.

Получается, что, при прочих равных, при одинаковом методе, твоя реакция зависит от того, насколько полезным/правильным ты считаешь убийство. То есть, о чисто эмоциональной реакции речь не идёт.

Quote:
Я бы тоже сказала: "туда ему и дорога".

Ну вот. Ты одобряешь убийство Ясина, даже если его на кусочки покромсают. Скорее всего, само кромсание человека на кусочки не вызывает у тебя одобрения или радости. Но результат таков, что ты этот результат - по сумме - одобряешь.

Хотя сама, возможно, выбрала бы менее жестокий метод, будь у тебя такая возможность и приводи этот метод к тому же результату. Так?

Вот если бы ты могла сослать шейха на необитаемый остров, с гарантией, что он оттуда не выберется, ни с кем не свяжется, в общем, вреда больше не причинит, но и бедствовать особо не будет, - ты бы выбрала сослать его туда, застрелить или изрезать в ленточки?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #16 В: 04/18/04 в 02:39:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/18/04 в 02:29:11, R2R wrote:
Получается, что, при прочих равных, при одинаковом методе, твоя реакция зависит от того, насколько полезным/правильным ты считаешь убийство.

Уточнение. Зависит  от соотношения "заслуг" пострадавшего и метода и от того,кто мне пострадавший.  

Quote:
То есть, о чисто эмоциональной реакции речь не идёт.

По размышлении. Первичная реакция как правило более эмоциональна Smiley

Quote:
Ну вот. Ты одобряешь убийство Ясина, даже если его на кусочки покромсают. Скорее всего, само кромсание человека на кусочки не вызывает у тебя одобрения или радости. Но результат таков, что ты этот результат - по сумме - одобряешь.

Да. По сумме.

Quote:
Хотя сама, возможно, выбрала бы менее жестокий метод, будь у тебя такая возможность и приводи этот метод к тому же результату. Так?

Да. Не стоит уподобляться.

Quote:
Вот если бы ты могла сослать шейха на необитаемый остров, с гарантией, что он оттуда не выберется, ни с кем не свяжется, в общем, вреда больше не причинит, но и бедствовать особо не будет, - ты бы выбрала сослать его туда, застрелить или изрезать в ленточки?

Застрелить.

(я пока послушно отвечаю на вопросы и жду,к чему ты приведешь Smiley )

PS: а у нас новоназначенного лидера Хамаса вчерась (или позавчерась) грохнули. Надеюсь, следующего  тоже прибьют сразу после назначения Smiley
« Изменён в : 04/18/04 в 11:58:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 04/18/04 в 14:33:23 »
Цитировать » Править

on 04/18/04 в 00:52:44, Ципор wrote:
"И не выбрал бы, если бы это от меня зависело (по крайней мере, на месте преступника), причем именно по этическим мотивам. "

Но тебя вполне устраивает, что это дело совершили за тебя.  

Не так. По сумме - минусов гораздо больше, но и плюсы есть. Например, я считаю благом постройку автобанов при Гитлере. Другое дело, что она нисколько не оправдывает преступления нацистов.

Правда, я не уверен, что позиция Иванова именно такова. Тут надо смотреть цитаты.
Гость

email

« Ответить #18 В: 04/18/04 в 14:52:50 »

Мы давно уже обсуждаем вопрос без всякой связи с Ивановым. Smiley

А автобаны тут причем?
« Изменён в : 04/18/04 в 14:53:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 04/18/04 в 15:01:21 »
Цитировать » Править

Автобаны - пример того, что можно одобрять последствие, не одобряя причину (приход Гитлера к власти).  
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #20 В: 04/18/04 в 15:17:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Уточнение. Зависит  от соотношения "заслуг" пострадавшего и метода и от того, кто мне пострадавший.

Угу, уточнение принято, именно это я и подразумеваю.

Quote:
я пока послушно отвечаю на вопросы и жду,к чему ты приведешь

Щас приведу. Smiley

Ты сама выбираешь менее жестокий способ (застрелить). "Чтоб не уподобляться", как сама пишешь. Вероятно, это "не уподобляться" означает, что ты считаешь метод "порезать на кусочки" чем-то плохим, так?

Но по сумме - одобряешь и более жестокий метод (порезать на кусочки) в том случае, когда это делаешь не ты и/или ты не можешь выбирать способ.

Ну и как, лицемерие?
Ципор
Гость

email

« Ответить #21 В: 04/18/04 в 15:25:46 »

Нет, я считаю этот метод в данных обстоятельствах перебором, но в пределах допустимого. К примеру, можно организовать для начальства (непосредственного и вышестоящего) концлагерей (что фашисткого, что советского образца) персональный лагерь по типу их учреждений и подержать их там несколько лет (вариант: до смерти) в условиях соответствующих условиям лагерей под их руководством - а можно просто повесить. Первое не будет чем-то несправедливым или плохим, но лучше второе.  Аналогия понятна? Smiley
« Изменён в : 04/18/04 в 15:27:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #22 В: 04/18/04 в 16:48:17 »
Цитировать » Править

А которого там еще изолировать можно?  Grin
Который шейха прирезал. А который прирезал невинного - в общем, та же реакция, только медаль вычесть.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

« Ответить #23 В: 04/18/04 в 17:51:35 »

Там был еще один,который прирезал Егора Гайдара Smiley
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #24 В: 04/18/04 в 21:51:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Первое не будет чем-то несправедливым или плохим, но лучше второе.  Аналогия понятна?

Гм. То есть, ты не считаешь то, что они делали  (устройство лагерей смерти) само по себе очень плохим? Только то, что это делалось, по твоему счёту, несправедливо? А так - ничего, нормально, в некоторых случаях сойдёт?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #25 В: 04/30/04 в 02:28:48 »
Цитировать » Править

В некоторых случаях даже ад сойдёт.  

2Ципор:  

Quote:
К примеру, можно организовать для начальства (непосредственного и вышестоящего) концлагерей (что фашисткого, что советского образца) персональный лагерь по типу их учреждений и подержать их там несколько лет (вариант: до смерти) в условиях соответствующих условиям лагерей под их руководством - а можно просто повесить. Первое не будет чем-то несправедливым или плохим, но лучше второе.

Первое будет чем-то плохим. Потому что для организации таких лагерей нужны кадры. Кто должен делать эту работу и тем самым уподобляться нацистам? Вопрос вины там очень скоро перестанет играть роль. В концлагерях он как-то неактуален. Так что просто повесить.  

Quote:
Считать при этом методы Гитлера заслуживающими осуждения, а себя чистеньким и беленьким - лицемерие. Если ты желаешь победы Гитлеру, то ты желаешь и тех преступлений, что он совершит. По отдельности оно не получится.

Это не совсем так. В немецком для этого есть специальный глагол, billigend in Kauf nehmen (да, такой сложный глагол), и это буквально значит "одобрительно купить". То есть принять всё дело вместе с методами и ценой ради последствий, причём одобрить и методы, и цену. Есть другой глагол, просто in Kauf nehmen, это значит принять все дело с методами и ценой без одобрения цены. Есть разница?

Что касается примера с Гайдаром, то он или неудачно сформулирован - или это случай жажды возмездия за содеянное.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.