Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/23/19 в 14:35:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вавилонизм и христианство - общая тенденция? »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Вавилонизм и христианство - общая тенденция?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вавилонизм и христианство - общая тенденция?  (Прочитано 9262 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

Re: Вавилонизм и христианство - общая тенденция?
« Ответить #30 В: 08/24/04 в 18:00:43 »
Цитировать » Править

on 08/24/04 в 17:45:47, Ципор wrote:

Dam ja smotrju tut u mnogih problemy s adekvatnost'ju rassuzhdenij... Skazhi mne, pozhalujsta, eto chto zhe dolzhna byt' za porcija takaja, chtob ee hvatilo na spasenie ot golodnoj smerti 3 sudancev - ili odnogo dazhe?  Smiley

Стандартные ресторанные порции весьма калорийны и наполнены полезными микроэлементами и прочимSmiley А учитывая, что (насколько я слышал) проблемы у голодаюших в большинстве своем в крайне несбалансированном питании, а не его отсутствии как класс, то вполне вероятно спасет. По крайней мере, на несколько дней наедятсяSmiley

Quote:
A vot chto my skazhem o cheloveke, kotoryj, umeja plavat', ostavil  pogibat' neumejushego plavat' cheloveka, potomu chto ne hotel podhvatit' neopasnuju dlja zhizni prostudu, polezshi v vodu?

Если знал, видел, не считал злобным врагом, не имел никаких дополнительных причин - то нехорошо сказал бы. А вот если, к примеру, приходит в антикварный магазин человек и приносит фамильную драгоценность со словами "все фигня, ты мне за нее ящик водки дай, мне до 20-ого хватит а там зарплату на работе выдать должны" - почемуж не заплатить ему ящиком водки? Бизнес есть бизнес, человек пока трезвый и явно дееспособный, а какие у него тараканы в голове - продовца не касаются.

Опять же, я откажу - он на соседней улице продаст. Т.е., если откажешься и по башке настучишь - молодец, но и если купишь за бесценок - осудить не за что, он тебе не кум и не сват, ты за него не отвечаешь.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 08/24/04 в 18:01:37 »
Цитировать » Править

on 08/24/04 в 17:45:47, Ципор wrote:

eto chto zhe dolzhna byt' za porcija takaja, chtob ee hvatilo na spasenie ot golodnoj smerti 3 sudancev - ili odnogo dazhe?  Smiley

Вполне умеренная.  Это Вы просто никогда не голодали и голодных не видели.

A vot chto my skazhem o cheloveke, kotoryj, umeja plavat', ostavil  pogibat' neumejushego plavat' cheloveka, potomu chto ne hotel podhvatit' neopasnuju dlja zhizni prostudu, polezshi v vodu?
Неоказание помощи.  Подсудное дело.  Так договорились.
А вот другой расклад - две фирмы конкурируют.  И кто бы из них другую не раздолбал, какие-то акционеры да пострадают.  Могут - очень серьезно.  Но это - в пределах договоренности, это можно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #32 В: 08/24/04 в 18:05:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/24/04 в 17:57:06, Antrekot wrote:
Нет.  Не будет.  Это опять синдром заложника.  Подонком будет тот, кто ее в самоубийство вгонял, в общем, отчетливо зная, что делает.

Popravka: oba.

Quote:
Я не одобрю человека, который, узнав о таком деле, не окажет помощи.  Но _в обязанность_ это не вменяется.

U menja inoe mnenie.

Antrekot, vopros iz ljubopytstva. Ot vas ja publichno (poslednij raz v ZhZh B. ) periodicheski slyshu prizyvy, s appeljaciej k principu umen'shjenija boli, ne zadevat' ljudej v diskussijah , a smjagchat' formulirovku. I ja starajus' slushat'sja takih prizyvov. No vyjasnjaetsja, chto po vavilonskoj etiki etot prizyv imeet dlja menja silu lish' PRI PROCHIH RAVNYH. A u menj net prochih ravnyh Smiley Mne gorazdo proshe i udobnee rjavknut' na cheloveka, chem sebja sderzhivat', chto vy dolzhny znat'. Uerzhivajas' ot rjavka, ja nanoshu sebe nekij usherb.  Tak kakie u vas osnovanija ssylat'sja na etot  princip, Antrekot? Smiley

« Изменён в : 08/24/04 в 18:06:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

« Ответить #33 В: 08/24/04 в 18:09:16 »
Цитировать » Править

Так повышать планку - дело почетное, и призвать к этому - зер гуд. Но вот обязанности так поступать нет, есть обязанность использовать литературную лексику и прочие принятые в данном конкретном месте правила приличия Grin
Ципор
Гость

email

« Ответить #34 В: 08/24/04 в 18:15:58 »

on 08/24/04 в 18:09:16, Vladimir wrote:
Так повышать планку - дело почетное, и призвать к этому - зер гуд. Но вот обязанности так поступать нет, есть обязанность использовать литературную лексику и прочие принятые в данном конкретном месте правила приличия Grin

Ni-ni. Iz mogultaevo-antrekotovyh rassuzhdenij sleduet,chto PVB vavildno lish' PRI PROCHIH RAVNYH. Ih net, Antrekot eto znaet, tak zachem belyj shum sozdaet?

(prim: Antrekot, reakcii "Ja bolshe ne budu" ot vas NE ozhidaetsja Smiley )
« Изменён в : 08/24/04 в 18:16:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

« Ответить #35 В: 08/24/04 в 18:54:28 »
Цитировать » Править

on 08/24/04 в 18:15:58, Ципор wrote:

Ni-ni. Iz mogultaevo-antrekotovyh rassuzhdenij sleduet,chto PVB vavildno lish' PRI PROCHIH RAVNYH.

(осторожно) а откуда следует? Я такого следствия не замечал.

(ехидно) так что там с моральной оценкой гурмана, осведомленного о существовании голодаюших как класса? Wink
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 08/24/04 в 19:22:23 »
Цитировать » Править

Iz mogultaevo-antrekotovyh rassuzhdenij sleduet,chto PVB vavildno lish' PRI PROCHIH RAVNYH. Ih net, Antrekot eto znaet, tak zachem belyj shum sozdaet?
Есть.  Вы хотите полноценного общения.  Если Вы будете "рявкать", как Вам легче и удобнее, оно у Вас очень быстро кончится.   То есть Вы работаете _против_ своей цели.  И при этом причиняете ненужную боль некоторым окружающим.   Каковой вообще следует причинять как можно меньше.
Кроме того, оный рявк наносит некоторый ущерб той организации, к которой Вы принадлежите и которой тоже зла не желаете.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #37 В: 08/24/04 в 19:22:56 »
Цитировать » Править

Насчет голодающих. В принципе, Иисус, вроде бы, говорил "продай имущество свое и раздай бедным". И что-то христиане не торопятся этому следовать, хотя инструкция четкая. С другой стороны, не-христиане не торопятся их за это осуждать. При том, что, скажем, в той же России голодающего (физически) гарантированно можно найти в радиусе - навскидку - 10 минут ходьбы в крупном городе. Ну или Очень Сильно Нуждающегося (нет жилья, нет одежды, нет еды - или сильно недостаточно). Казалось бы, принцип прост - живи максимально просто, траться только на самое необходимое, а на остальные средства корми голодных, используя эти самые средства максимально эффективно.  

Оглядываюсь вокруг, включая в поле зрения себя. Вот мы сейчас сидим в Интернете, который у нас почти у всех платный. И ни один из нас не подумал потратить эти деньги на обед-ботинки нуждающемуся. На ком-то из нас модная красивая одежда. На которую опять-таки были потрачены бОльшие ср-ва, чем нужно для того, чтобы быть одетым адекватно погодно-жилищным условиям. Кто-то из нас пойдет в выходные в ресторан, где заплатит куда больше, чем можно заплатить за возможность съесть сбалансированную порцию еды. За что заплатит - за удовольствие. А мог бы эти деньги потратить на голодного. Не потратит. Кто-то из нас сходит в кино, а ведь простое терпение - подождать полгодика и смотреть то же кино на видике за цену вдвое дешевле. Разницу в деньгах - на тех же голодных. В общем, масса способов кормить голодных. Но даже христиане, которым было предписано свыше что и как сделать, причем подчеркнуто, что бедным в рай попасть в разы легче - даже они не торопятся в массе своей. Т.е. этика их не работает.  

С другой стороны, если мы _случайно_ видим - в зоне прямой физической видимости - откровенно страдающего человека, то вообще-то, положено ему помочь. Другое дело, как именно. А невидимых глазу кодекс оставляет за бортом.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #38 В: 08/24/04 в 22:42:13 »
Цитировать » Править

Ципор, давай всё-ж-ки переменные разделять.

Какая ценность у жизни чужака, в случае его убийства с целью ограбления, если ненулевая?  
Сама по себе, чтобы он живой остался, чтобы ему плохо не делать?  
Или чтобы нам из этого какие плюшки произросли (от эстетических до экономических, включая все положенные эндорфины и наоборот)?

То, что по плюшкам, оно и считается по плюшкам: насколько выгодно двинуть чужаку Васе Пупкину по башке и забрать его сапоги. Включая вообще всё - и возможность получить по башке от Васи, и необходимость в сапогах, и собственное неудовольствие от вида крови, и вколоченное воспитанием "грабить и убивать нехорошо", поскольку подростку, живущему в основном в окружени своих, проще это запретить вовсе, чем объяснять, что со своими нельзя, а с чужими можно.

Тут Вавилон и Рим могут разойтись по вопросу, угодно ли двигание по башке некоторому Абсолюту. Если угодно (а помимо того невыгодно) - Рим двигает, Вавилон - нет. Если неугодно, запрещено Абсолютом (а помимо того вполне выгодно) - Вавилон двигает (напоминаю, цена подбивается полная), Рим - нет. Если неугодно и невыгодно, не грабит ни тот, ни другой. Если угодно и выгодно - оба.

А есть ли жизнь и благополучие чужака Васи самостоятельная ценность поверх всей этой расчётной цены (а то, если не поверх, всё равно найдётся такая плюшка, ради которой Васю можно по башке - не сапоги, так миллион баксов)?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #39 В: 08/25/04 в 00:16:55 »

Написала большую телегу, а комп ее возьми да сожри.

Коротко.

1) ехидным гражданам. В отличии от некоторых, я не имею возможности много висеть в сети на работе.Smiley Если я пишу латиницей - значит, я на работе.

2) Владимиру , по сути. Я тебе отвечу в общем виде. Человек, который мог оказать помощь Иксу, но не оказал , предпочев приобрести предметы роскоши , а Икс в результате потерпел серьезный ущерб, несет ответственность за ущерб Икса и виновен в нем, при условии, что знал о последствиях.

3) Антрекоту. Ваш аргументы номер 1 и 3  отводятся без труда Smiley ,  а аргумент 2 - так это же НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО людям вреда поменьше причинять Smiley  
Подробнее приватом.

4) Могултаю.

**А уголовное произвольное убийство считается преступной агрессией ровно потому, что люди в среднем больше  боятся того, что их убьют по праву свободного убийства, чем хотят сами убивать по тому же праву. Т.е. меньше дорожат таким своим правом, чем боятся его реализации. Только и всего.И об этом писано-переписано.**

Да. В среднем. Но ты при этом в ряде случаев осудишь человека, который не станет убивать Икса, ТОЛЬКО ПОТОМУ, что боится, что ему по голове дают.  Smiley  
Мы говорим не о механизме функционирования общественного договора. Мы говорим о том, хороша ли этика, которая построена   исключительно на соображениях выгоды Икса. Мы говорим о том, хороша ли этика, которая  не считает долгом Икса (и мне тихо пофиг перед кем этот долг - меня результаты интересуют. Это R2R)  отказ от части выгод для Икса  ради предотвращения некоторых видов ущерба Игреку.    Я утверждаю, что такая этика неизбежно приведет к тому, что общество , ее придерживающееся, скурвится. Если нет морального долга в том, чтобы помочь ближнему в большой нужде, то помогать ему будут только особо праведные души, а прочие предпочтут прикрыться тезисом о том, что нет в том долга и нет вины.  

Вся остальна часть твоей аргументации - это черт знает что...  
Ты не заметил, что я НЕ считаю дурным делом ЛЮБОЕ причинение вреда ради личной выгоды? Smiley Ты не заметил, что в твоей аналогии с несчастными влюбленными, двум человекам ради спасения третьего необходимо поломать себе жизнь, в то время как Антрекоту грозило  всего лишь проиграть пари?    
Еще раз. Я считаю, что некоторые виды выгод не стоят причиненного другим ущерба - чужаки они там, или нет. Я считаю, что необходимо по максимуму приближать ценность жизни чужака к ценности жизни своего, даже если для этого придется пожертвовать какими-то выгодами.  Господ вавилонян возмущали обычаи  города в одной книжке, в которой люди ради комфорта приносили в жертву людей/человека. Господа вавилоняне хотят сказать, что ежели б тот человек был из чужого племени, у них не было бы претензий? Smiley

« Изменён в : 08/25/04 в 01:13:58 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #40 В: 08/25/04 в 00:20:59 »

on 08/24/04 в 22:42:13, R2R wrote:

Какая ценность у жизни чужака, в случае его убийства с целью ограбления, если ненулевая?  
Сама по себе, чтобы он живой остался, чтобы ему плохо не делать?  
Или чтобы нам из этого какие плюшки произросли (от эстетических до экономических, включая все положенные эндорфины и наоборот)?

Я не склонна оценивать людей в зависимости от того, какую пользу они мне приносят. То есть, в эту сторону меня может сносить, но я стараюсь все же не.  А ты?  

Quote:
А есть ли жизнь и благополучие чужака Васи самостоятельная ценность поверх всей этой расчётной цены (а то, если не поверх, всё равно найдётся такая плюшка, ради которой Васю можно по башке - не сапоги, так миллион баксов)?

Да.  Ровно такая же, какая находится у человека из круга своих, которая позволяет не списывать того  человека в полный расход, если он тебе более не нужен, а списывание тебе никакого вреда не причинит ни сейчас, ни в дальнейшем.  
« Изменён в : 08/25/04 в 00:22:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #41 В: 08/25/04 в 00:24:34 »

Quote:
Оглядываюсь вокруг, включая в поле зрения себя. Вот мы сейчас сидим в Интернете, который у нас почти у всех платный. И ни один из нас не подумал потратить эти деньги на обед-ботинки нуждающемуся. На ком-то из нас модная красивая одежда. На которую опять-таки были потрачены бОльшие ср-ва, чем нужно для того, чтобы быть одетым адекватно погодно-жилищным условиям. Кто-то из нас пойдет в выходные в ресторан, где заплатит куда больше, чем можно заплатить за возможность съесть сбалансированную порцию еды. За что заплатит - за удовольствие. А мог бы эти деньги потратить на голодного. Не потратит. Кто-то из нас сходит в кино, а ведь простое терпение - подождать полгодика и смотреть то же кино на видике за цену вдвое дешевле. Разницу в деньгах - на тех же голодных. В общем, масса способов кормить голодных. Но даже христиане, которым было предписано свыше что и как сделать, причем подчеркнуто, что бедным в рай попасть в разы легче - даже они не торопятся в массе своей. Т.е. этика их не работает

Я все ждала, кто это скажет. Мит, догадаешься сама, почему аргумент невалиден? Smiley
« Изменён в : 08/25/04 в 00:25:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #42 В: 08/25/04 в 01:22:33 »
Цитировать » Править

on 08/25/04 в 00:24:34, Ципор wrote:

Я все ждала, кто это скажет. Мит, догадаешься сама, почему аргумент невалиден? Smiley

Собственно, это не мой аргумент, это твой. Ты же в курсе, что в Дарфурском районе сейчас миллион+ голодают? Ну и почему ты еще всех денег на них не пожертвовала?  Tongue
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #43 В: 08/25/04 в 01:26:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Господ вавилонян возмущали обычаи  города в одной книжке, в которой люди ради комфорта приносили в жертву людей/человека. Господа вавилоняне хотят сказать, что ежели б тот человек был из чужого племени, у них не было бы претензий?

Такая претензия - прекрасный _повод_ для войны. Но стоит копнуть минимально глубже - причина окажется не в этом. Ближайший пример - США и Афганистан. Как только потребовалось прижать бен Ладена - так быстренько вспомнили про женщин-в-чадрах-побиваемых-злобными-талибами. Уй, пропаганды начало-ось. Про то, что талибы там уже пятый год их били, как-то не акцентировалось. Smiley

А вообще, в Европе такой потенциальной жертве, сумевшей убежать, убежище, скорее всего, предоставят. Но не более того. Даже дип-отношения, скорее всего, с такой страной не разорвут.
Ципор
Гость

email

« Ответить #44 В: 08/25/04 в 01:28:52 »

on 08/25/04 в 01:22:33, Mithrilian wrote:

Собственно, это не мой аргумент, это твой. Ты же в курсе, что в Дарфурском районе сейчас миллион+ голодают? Ну и почему ты еще всех денег на них не пожертвовала?  Tongue

Потому что, я не считаю возможным для себя это сделать.  

« Изменён в : 08/25/04 в 01:30:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.