Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/17/19 в 08:26:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "При прочих равных" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   "При прочих равных"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  6 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "При прочих равных"  (Прочитано 12434 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Pri prochih ravnyh"
« Ответить #30 В: 08/25/04 в 13:29:46 »

Пожалуйста.
Вот посмотрите, сколько совершенно невероятной мерзости развелось вокруг понятия "права человека".   А это ведь _негативно_  определяемая штука.  Она всего лишь запрещает делать с людьми определенные вещи.  А Вы ведь _позитивный_ норматив пытаетесь ввести.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #31 В: 08/25/04 в 14:37:59 »

Ципор, до меня, кажись, дошло, что тебе не понравилось.

Пример с пьяницами был на то, что никакое внешнее поле, прямо говорившее "это не твоя забота" и никак не поощрявшее повышения планки, не помешало её повысить в персональном порядке (поскольку было и обратное воздействие, и собственные соображения).

И с абортами - тоже к тому, что даже вынуждающее понижать планку давление среды не отменяет возможности и намерения её повышать. Даже когда давят тем же самым "моральным долгом". А уж если бы матушке просто некто сказал "ты не обязана аборт делать, а сделаешь - не виновата", это было бы куда мягче, чем то давление. Roll Eyes

В Вавилоне же не запрещают всячески пропагандировать и поощрять повышение планки. Но то, где ты "не считаешь возможным" поделиться _сверх_ обязательств, у тебя силой не отнимут, и редиской тебя не назовут.

Ещё раз. Всерьёз. Ты вполне можешь - технически - найти программу "помоги голодающему" и отдать в неё всё, что тратишь на развлечения. Или половину того, что тратишь на развлечения.  
Ты обязана это делать? Должна? Это вопрос.

Если человек говорит, что не должна, и не виновата, что в кино пошла - запретим ему так говорить?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #32 В: 08/25/04 в 14:55:25 »

on 08/25/04 в 11:37:04, Ципор wrote:
Ja vsego lish' predlagaju ne vesti propagandu togo,chto nikakoj objazannosti net, i otvetstvennosti net.

Ну вот я, например, на уши становлюсь, когда мне государство (а какой еще инструмент может запретить что-то говорить? "Внутренняя самоцензура? Так это еще в разы гаже) запрещает что-то высказывать, если только это не совсем кристалльные случаи типа "бей жидов" или "смерть буржуям". Или ты хочешь только запретить мне это при выступлении на телевиденьи, а на кухне я могу что хочу нести? Так тоже обломись, если частным телекомпаниям государство запрещать начнет, то см.выше. Так что максимум, о чем ты можешь (с моей колокольни) говорить - это о том, чтобы государство не пропагандировало понижение планки, а только и исключительно ее повышение, а на любую возможную контрпропаганду реагировала исключительно убеждением и мягким подпихиванием (типа "не берем налоги с благотворительности).

Так с последним, никто, кажется, и не спорит. Или ты таки за цензуру в вопросе планкиHuh
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Eltekke
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 08/25/04 в 15:09:35 »

Ципор:  
"Togda eto ocherednoe podtverzhdenie tomu,chto ja skazala: ves' trep vavilonjan o blagosti povyshenija planki s tochki zrenija vavilonskoj etiki, na praktike - ne bolee, chem trep. Potomu kak NET OBJAZANNOSTI ee povyshat' - ni pri kakih obstojatel'stvah".

Это столь же абсурдное и несостоятельное утверждение, как такое: "Весь треп христиан о добровольной благотворительности или современных евреев - о добровольных пожертвованиях в силу еврейской солидарности -  на практике не более, чем треп. Потому как НЕТ ОБЯЗАННОСТИ добровольно подавать милостыню или жертвовать соплеменникам - ни при каких обстоятельствах" (причем по определению - на то и добровольно, что нет обязанности!).

Пройдите как-нибудь по Хибрю Юниверсити в Иерусалиме или по Вашему родному, в Хайфе.  Как рассказывал мне Могултай, там на каждой второй аудитории висит: "Построено на пожертвование Имярека из такого-то города".  
Посмотрите на масштаб христианской благотоворительности.
Надеюсь, что тогда Вы убедитесь, что если какая-то культура ставит нечто в заслугу, но НЕ В ОБЯЗАННОСТЬ - это отнюдь не треп, не имеющий никакой практической силы...

Еще забавнее получится, если рассмотреть прямые следствия из Вашего возмущения. Допустим, повышать планку ввели в обязанность, а иной подход объявили неэтичным. Поскольку повышать планку в любой момент можно до бесконечности, то ВСЕ ВО ВСЯКИЙ МОМЕНТ окажутся неэтичными - ведь они могли бы и еще на миллиметр повысить планку, а они - не.
Кому нужна столь "прюдная" этика, что по ней все всегда выходят плохими, что они ни делай,  потому что можно сделать еще лучше, а раз можно, то они и обязаны двигаться в этом направлении? А если все-таки НЕ обязаны - то выходит ровно то, к чему Вы отнеслись с таким негодованием...
« Изменён в : 08/25/04 в 15:11:23 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #34 В: 08/25/04 в 15:17:32 »

(eto zaraznoe? Smiley )

Посмотрите на масштаб христианской благотоворительности.  

eto hristianstvo-to ne stavit blagotvoritel'nost' v objazannost'? Eshe kak Smiley

Потому как НЕТ ОБЯЗАННОСТИ добровольно подавать милостыню или жертвовать соплеменникам - ни при каких обстоятельствах

a kto vam eto skazal? V sovremennuju kul'turu kak raz vkljuchena eta objazannost' - pomogat' pri opredelennyh obstojatel'stvah.

Еще забавнее получится, если рассмотреть прямые следствия из Вашего возмущения. Допустим, повышать планку ввели в обязанность, а иной подход объявили неэтичным. Поскольку повышать планку в любой момент можно до бесконечности, то ВСЕ ВО ВСЯКИЙ МОМЕНТ окажутся неэтичными - ведь они могли бы и еще на миллиметр повысить планку, а они - не.  

mne pravo zhe, lenivo ob'jasnjat' v nn- yj raz, chto ja k takomu ne prizyvaju. Perechitajte tred. Vnimatel'no.

« Изменён в : 08/25/04 в 15:18:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 08/25/04 в 15:35:03 »

mne pravo zhe, lenivo ob'jasnjat' v nn- yj raz, chto ja k takomu ne prizyvaju. Perechitajte tred. Vnimatel'no.  
Все Вас читают внимательно.  Дело не в том, к чему _Вы_ призываете, дело в том, что из Вашего призыва следует.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #36 В: 08/25/04 в 15:37:30 »

on 08/25/04 в 15:35:03, Antrekot wrote:
Все Вас читают внимательно.  Дело не в том, к чему _Вы_ призываете, дело в том, что из Вашего призыва следует.

Antrekot, shtuka v tom, chto ja NE PRIZYVAJU POVYSHAT' PLANKU NA LJUBOJ MILLIMETR, NE VZIRAJA NA PRIVHODJASHIE OBSTOJATEL'STVA.

Vot. Vsem vyuchit' i zapomnit' Smiley

(ne govorja uzhe o tom,  chto takoe beskontrol'noe povyshenie real'no obernetsja ponizheniem - sil'no postradajut sami nositeli etiki)

PS; komu ne otvetila - otvechu vecherom.
« Изменён в : 08/25/04 в 15:38:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 08/25/04 в 15:43:26 »

Antrekot, shtuka v tom, chto ja NE PRIZYVAJU POVYSHAT' PLANKU NA LJUBOJ MILLIMETR, NE VZIRAJA NA PRIVHODJASHIE OBSTOJATEL'STVA.
Vot. Vsem vyuchit' i zapomnit' Smiley
Ничего не учить, ничего не запоминать.  Вы призываете срочно повысить планку под _Ваш_ произвольно взятый персональный образец, а заодно назвать негодяями тех, кто не сделал этого самостоятельно.   Ну вот Вас и спрашивают, чем Ваш произвольно взятый персональный образец лучше произвольного образца инопланетянина Б.  И почему границу нужно проводить именно там.

(ne govorja uzhe o tom,  chto takoe beskontrol'noe povyshenie real'no obernetsja ponizheniem - sil'no postradajut sami nositeli etiki)
Так если всех строить по-Вашему - обернется ровно тем же.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #38 В: 08/25/04 в 15:52:25 »

on 08/25/04 в 15:43:26, Antrekot wrote:
Ну вот Вас и спрашивают, чем Ваш произвольно взятый персональный образец лучше произвольного образца инопланетянина Б.  И почему границу нужно проводить именно там.

Net, ne zrja ja pomjanula N. ... Smiley Antrekot,a chem etika, zapreshajushaja ubivat' detej po hoteniju roditelej, luchshe etiki, kotoraja eto razreshaet, i zaodno etiki, kotoraja zapreshaet detjam rezkoe slovo skazat' voobshe?  Vse tri zapreta vpolne proizvol'ny.

Quote:
Так если всех строить по-Вашему - обернется ровно тем же.

dokazhite.
« Изменён в : 08/25/04 в 15:55:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #39 В: 08/25/04 в 16:11:14 »

Kak vyrazhaetsja Kagero, javilas' ocham serdca moego Smiley sledujushaja kartinka.  

Prihodit Роджер Кэйсмент v sootvetstvujushee uchrezhdenie, i govororit:"Tak mol i tak, detjam ruki otrubajut, nehorosho. Vmeshajtes'."  
A oni emu:"Ty chego eto nam svoi proizvol'nye principy navjazyvaesh'? S chego eto ne otrubat' detjam ruki luchshe, che otrubat'. Chem, sprashivaetsja, tvoja etika luchshe etiki jurodivogo Jhona , kotoryj trebuet ot nas etih detej v svoj dom vzjat' i kak rodnyh vospityvat'? "

Smiley
« Изменён в : 08/25/04 в 16:11:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 08/25/04 в 16:41:08 »

Antrekot,a chem etika, zapreshajushaja ubivat' detej po hoteniju roditelej, luchshe etiki, kotoraja eto razreshaet, i zaodno etiki, kotoraja zapreshaet detjam rezkoe slovo skazat' voobshe?  Vse tri zapreta vpolne proizvol'ny.
Нет, Ципор, это тоже передергивание по классу А.  Потому что в первом случае то самое "при прочих равных" отменным образом присутствует.

dokazhite.
А Вы тред читаете, или Вам "лениво"? (Кстати, это Ваше любимое выражение начисто противоречит правилам русского языка.)

А что до Вашего примера - то это опять-таки классический случай "не 100 так 0".   "Что не вменено в прямую обязанность под страхом уголовного преследования/позора и поношения/ненужное зачеркнуть, то _вовсе_ не будет делаться."  Повторяю медленно и раздельно: есть масса способов _поощрять_ людей к добровольному поднятию планки.  Но вот заставлять их это сделать _извне_ можно только в случаях, когда вред, который они чинят, перевешивает вред оного внешнего воздействия.  А тот перманентный всеобщий ретроактивный воспитабль, который Вы предлагаете, ничем не оправдан.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 08/25/04 в 16:44:57 »

И, обратите внимание, Форин Офис не бегал с воплями "негодяи и мерзавцы" (хотя в данном случае имел к тому все основания) и не заботился о моральном здоровье бельгийцев.  Он просто сказал "_мы_ этого рядом с собой не потерпим".  

С уважением,
Антрекот

Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 08/25/04 в 16:44:59 »

Потому что в первом случае то самое "при прочих равных" отменным образом присутствует.  

ne prisuststvuet. ushemljaetsja svoboda roditelej izbabljatsja oot stavshih lishnimi detej.
I, krome togo, s chego radi princip "pri prochih ravnyh nado povyshat'" luchshe, chem "ne nado"? Proizvol'nye kriterii Smiley

(Кстати, это Ваше любимое выражение начисто противоречит правилам русского языка.)  
 znaju Smiley

a vot u vas opjat' slozhnosti s tekstom. Ili u menja s formulirovkami - uzh ne znaju.  

"Что не вменено в прямую обязанность под страхом уголовного преследования/позора и поношения/ненужное зачеркнуть, то _вовсе_ не будет делаться."

ja takogo ne utverzhdala.  

**Но вот заставлять их это сделать _извне_ можно только в случаях, когда вред, который они чинят, перевешивает вред оного внешнего воздействия.  **

sovershenno soglasna.

А что до Вашего примера - то это опять-таки классический случай "не 100 так 0".    
Otchego zhe? Tochnaja kopija vashej argumentacii. Vam ne nravitsja? Nu chto zh ja mogu sdelat'... Smiley

ostal'noe taki vecherom, a to ja otchet ne dopishu segodnja Smiley
« Изменён в : 08/25/04 в 16:48:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 08/25/04 в 16:47:07 »

a takogo ne utverzhdala.  
Утверждали.  Когда говорили, что если это не вменять в обязанность, то будет "чистый треп".
Что просто противоречит фактам.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #44 В: 08/25/04 в 16:49:12 »

on 08/25/04 в 16:47:07, Antrekot wrote:
a takogo ne utverzhdala.  
Утверждали.  Когда говорили, что если это не вменять в обязанность, то будет "чистый треп".
Что просто противоречит фактам.

imelo' v vidu, chto vavilonskaja etika podnjatie planki ne pooshrjaet.

postom vyshe est' dopolnenieja

« Изменён в : 08/25/04 в 16:49:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  6 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.