Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/14/19 в 12:02:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « И снова об отношении к чужакам. Вопрос Могултаю »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   И снова об отношении к чужакам. Вопрос Могултаю
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: И снова об отношении к чужакам. Вопрос Могултаю  (Прочитано 1455 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

И снова об отношении к чужакам. Вопрос Могултаю
« В: 08/29/04 в 02:55:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Вопрос Могултаю. Около года назад у нас был следующий обмен репликами:

Ципор:«Откровенно говоря, ваша версия вавилонской этики и впрямь склонна считаться с чужаками "по минимуму". По крайней мере, у меня такое впечатление. На мой взгляд, отношение к чужакам должно максимально приближаться к отношению к своим , насколько это возможно без значительного ущерба для своих».  

Могултай: Или без отказа от значительного выигрыша для «своих». Никакого ущерба евреи Восточной Европы (да и самой Палестины)не понесли бы в 1940-х, если бы Израиль не был образован. Но они остались бы _без очень ценного выигрыша_ - национального государства. И этого вполне хватило для мотивировки оправданной (для воюющих) войны против чужаков - англичан и арабов.  

С этой поправкой моя версия в.э. такова же, что и у Вас (максимально приближаться... и т.д.).  

=========
За последний год из дискуссий выяснилось, что "серьезный выигрыш", оправдывающий, скажем, войну, для тебя означает все что угодно, до личных амбиций правителя включительно. Тут вон Эльтекке в оправдание войны ради престижа и личных амбиций тебя цитирует Smiley :"Мир положен в долю сильному..." и далее по тексту. И я знаю, что ты это мнение разделяешь

Как это сочетается?  
Далее, как сочетается твое согласие с моим мнением о необходимости повышать планку (в данном случае по отношению к чужакам), если только это не приносит серьезный ущерб повышающим, с твоей недавней декларацией о том, что необходимость такая (в этическом,  а не практическом плане) согласно вавилонской этике есть только при прочих равных.  

Поясни, пожалуйста.
« Изменён в : 08/29/04 в 02:57:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.