Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/19/19 в 10:49:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Mozhno li nazvat' sverhcennichestvo absoljutizmom? »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Mozhno li nazvat' sverhcennichestvo absoljutizmom?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Mozhno li nazvat' sverhcennichestvo absoljutizmom?  (Прочитано 8379 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Mozhno li nazvat' sverhcennichestvo absoljutizmom?
« В: 11/16/04 в 12:56:23 »
Цитировать » Править

[perenos diskussii iz treda:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dame;action=display;nu m=1084046433  

Tcipor]

Я правильно понимаю, что то, что Могултай называет сверхценничеством, имеет также название "абсолютизм" (в противоположность релятивизму)? Не лучше ли, во избежание путаницы с психологической терминологией, использовать этот термин? Все-таки, историческое значение как форма королевской власти, так далеко, что путаницы возникунуть не должно.
« Изменён в : 11/17/04 в 16:09:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Эстере от Могултая, о термине "сверхценно
« Ответить #1 В: 11/16/04 в 13:03:13 »
Цитировать » Править

Нет.  Не имеет.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 11/16/04 в 13:15:50 »
Цитировать » Править

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSluwo9!vuntgto9
Абсолютизм
Absolutism  
Абсолютизм - методологический принцип:  
- противоположный релятивизму;  
- применяемый в теории истины, этике и эстетике;  
- признающий истину, добро, прекрасное объективными, неизменными предметами познания.

Как нетрудно догадаться, тот, кто признает истину, добро и прекрасное объективными и неизменными, в первую очередь ищет их источник. Каким образом те, кто находят его в Абсолюте, могут не считать его волю сверхценностью? Абсолютизм влечет сверхценность, а сверхценность, не обеспеченная абсолютизмом - это уже клиника, мания величия.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 11/16/04 в 15:11:42 »
Цитировать » Править

Huh Простите, я что-то эту логическую цепочку проследить не могу.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 11/16/04 в 15:40:07 »
Цитировать » Править

Антрекот, что именно Вам непонятно? Может быть Вы приведете пример сверхценничества, не опирающегося на абсолютизм или абсолютизма, не вызывающего сверхценничества? Я как-то не вижу в Ваших ответах зацепки для дискуссии.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 11/16/04 в 16:03:46 »
Цитировать » Править

Я вот об этом:

Quote:
Как нетрудно догадаться, тот, кто признает истину, добро и прекрасное объективными и неизменными, в первую очередь ищет их источник

Это вовсе неочевидно.  Более того, это просто не соответствует действительности - масса языческих религий признавала "истину, добро и прекрасное" объективными и неизменными объективными и неизменными (одна концепция "маат" дорогого стоит) и не занималась при этом поисками _единого_ источника, а также не вводила следование или поклонение ему в абсолютный же этический долг.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 11/16/04 в 16:14:56 »
Цитировать » Править

То есть, добро объективно, но следовать ему - не обязательный этический долг?
Какая же это этика тогда? Это ее отсутствие.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 11/16/04 в 16:30:54 »
Цитировать » Править

То есть правда объективна, но далеко не всегда полностью известна.  А достаточно часто и полной возможности поступить по ней нет.  Да и никто не совершенен - даже боги.  Например.
А примеров таких много.

И опять-таки, Вы в своем определении постулировали еще и поиск какого-то единого источника.  Чем тоже, мягко говоря, далеко не все занимались.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 11/16/04 в 16:40:24 »
Цитировать » Править

В данном случае речь идет о добре, а не о правде. Правда (истина) допускает определение "истина - это то, что мы возможно не сейчас, а когда-нибудь потом установим, и тогда назовем истиной". Если истиной называть то, что еще не доказано, это получается догма в чистом виде - неизменный атрибут сверхценничества.
То, что иногда нет возможности соответствовать идеалу никоим образом этот идеал ("объективно существующий") не отрицает. В случае же абсолютизма, этот идеал _полагается объективным_, то есть, неизменно существующим где-то вне любого субъекта. Вопрос - где, кроме некоего "Абсолюта" ему еще существовать, в таком случае?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 11/16/04 в 16:50:05 »
Цитировать » Править

Quote:
В данном случае речь идет о добре, а не о правде.

Ну у тех же египтян вышепомянутая концепция "маат"...

Quote:
Вопрос - где, кроме некоего "Абсолюта" ему еще существовать, в таком случае?

Вася, Вы опять свой ход мыслей постулируете как единственно возможный...
Ну Брахма спит и видит сны.  И где здесь этический абсолют?

С уважением,
Антрекот

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 11/16/04 в 16:57:34 »
Цитировать » Править

on 11/16/04 в 16:50:05, Antrekot wrote:

Ну у тех же египтян вышепомянутая концепция "маат"...

И что маат? Не в одноименной богине был воплощен разве?
Quote:

Вася, Вы опять свой ход мыслей постулируете как единственно возможный...
Ну Брахма спит и видит сны.  И где здесь этический абсолют?

Антрекот, я прошу Вас обойтись без презумпций относительно способа моей аргументации.

Брахма спит и видит сны. Где здесь абсолютизм? Согласно тому определению, которое я привел.
« Изменён в : 11/16/04 в 16:58:02 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 11/16/04 в 17:11:39 »
Цитировать » Править

Нет.  Никоим образом.  Это высший принцип, он сам по себе и над богами.

Quote:
Антрекот, я прошу Вас обойтись без презумпций относительно способа моей аргументации.

Это не презумпция.  Вы пишете так - "как нетрудно догадаться" и прочее - как будто описываете единственно возможный вариант.

Quote:
Брахма спит и видит сны. Где здесь абсолютизм? Согласно тому определению, которое я привел
.
Там, где индуисты полагают добро, истину и красоту объективными.  А довольно большая их часть именно так и полагает.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 11/16/04 в 17:22:17 »
Цитировать » Править

on 11/16/04 в 17:11:39, Antrekot wrote:
Нет.  Никоим образом.  Это высший принцип, он сам по себе и над богами.

Ну так вот он, Абсолют, значит.
Quote:

Это не презумпция.  Вы пишете так - "как нетрудно догадаться" и прочее - как будто описываете единственно возможный вариант.

Извините, но мне кажется, что само постулирование чего-то "объективным и неизменным" подразумевает, что это что-то имеет некое независимое существование. Иначе какой-то догматический агностицизм получается.
Quote:

Там, где индуисты полагают добро, истину и красоту объективными.  А довольно большая их часть именно так и полагает.

А при чем тут Брахма?
Или они что, полагают все это объективным, а далее предпочитают не распространяться? То есть, на вопрос о месте объективного существования добра, истины и красоты индуистам ответить нечего?
« Изменён в : 11/16/04 в 17:23:46 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 11/16/04 в 17:37:41 »
Цитировать » Править

on 11/16/04 в 17:22:17, V.A.Gonsky wrote:

Ну так вот он, Абсолют, значит.

Юпитер, какой же абсолют, если из него ничего не проистекает?  У древних греков судьба тоже была над богами...

Quote:
Извините, но мне кажется, что само постулирование чего-то "объективным и неизменным" подразумевает, что это что-то имеет некое независимое существование. Иначе какой-то догматический агностицизм получается.

Но не обязательно в едином источнике.  И не обязательно в связке с _этической_ обязанностью.  А то, что Вам сложно что-то представить, не показатель того, что этого чего-то не бывает в природе или культуре.

Quote:
То есть, на вопрос о месте объективного существования добра, истины и красоты индуистам ответить нечего?

Huh Что значит месте?  И почему Вы решили, что все три предмета существуют в _одном_ месте?

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 11/16/04 в 17:56:27 »
Цитировать » Править

on 11/16/04 в 17:37:41, Antrekot wrote:

Юпитер, какой же абсолют, если из него ничего не проистекает?  У древних греков судьба тоже была над богами...

А что, Абсолют обязан что-то активно эманировать? Речь идет не о судьбе, судьбу сложно назвать нравственным или эстетическим законом. Речь о том, что при полагании чего-либо объективным, следует указать его местоположение. Иначе какая же это объективность? Почему-то обычно локализуют такие вещи в каком-то божестве или сверхъестественном явлении, что тут же влечет за собой если не культ, то "осознанную необходимость" следовать именно этим принципам.
Quote:

Но не обязательно в едином источнике.  И не обязательно в связке с _этической_ обязанностью.  

Не обязательно в едином, я единство и не утверждал. Пусть будет свой абсолют для этики, и свой для эстетики. Что касается _этической обязанности_ следовать _объективному_ добру... Я право и не знаю.  
Если человеку известно, что некий поступок является объективным добром, то он, тем не менее, этически не обязан ему следовать?  
Quote:

А то, что Вам сложно что-то представить, не показатель того, что этого чего-то не бывает в природе или культуре.

Спасибо.
Quote:

Huh Что значит месте?  И почему Вы решили, что все три предмета существуют в _одном_ месте?

Ну а все же, где объективно существуют добро и пр. по мнению индуистов? Или они существуют, но нигде?
Насчет одного места - это Вы вчитали, я такого не имел в виду.
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.