Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/14/19 в 01:27:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ценности и сверхценности »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Ценности и сверхценности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ценности и сверхценности  (Прочитано 21028 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #165 В: 08/02/05 в 12:48:18 »
Цитировать » Править

on 08/01/05 в 18:42:17, Isaac_Vasin wrote:
Угу, заметно

Если вам заметно, то поздравляю вас Smiley

Quote:
Кстати, о каком праве идет речь?

О праве Создателя.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #166 В: 08/02/05 в 12:59:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Да нет же, Вы ему и так нравитесь. Мнэ. Иначе я просто отказываюсь понимать Его вкусы.

Любят ли слонопотамы поросят...Smiley
Но речь опять же не о том, а о том, что любое мое противозаповедное действие является с точки зрения христианства _грехом_ перед третьим лицом. %)

Quote:
Большинство традиций, в т.ч. сугубо языческих, сходятся в том, что со смертью тела у души начинаются серьезные проблемы, и не загреметь в Хель - это большая удача.

Это да.  Но вот от меры любви к Абсолюту это, как правило, не зависит.  Smiley

Quote:
Следовать _системе_ все не могут. А не следовать - мнэ - тому, что включает в себя всё сущее и не-сущее - всё равно не получается.

Так это опять-таки не к Вам.  Это к г-дам сверхценникам.

Quote:
Ох, это было бы так, если бы оную волю в конверте по почте присылали.

Почему?  Любой нарушитель - грешен.  Такие дела.

Quote:
"Божий мир", например.

Была об этом дискуссия.  Сейчас ссылочку дам.  
А если кратко, это касалось _частных_ конфликтов.  А государственные - хоть в праздники, хоть...
http://www.wirade.ru/Archive/176_Moral_And_Religion_-_page_1.htm

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #167 В: 08/02/05 в 14:09:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/02/05 в 12:59:42, Antrekot wrote:

Любят ли слонопотамы поросят...Smiley

Тигровых кволлов.  Smiley

Quote:
Но речь опять же не о том, а о том, что любое мое противозаповедное действие является с точки зрения христианства _грехом_ перед третьим лицом.

Договор. Христиане вообще вступают в него лично (через крещение). Что до вопроса - а как же они про остальных судят - то этого я опять не понимаю. Не христианам - какая беда, что именно христианское учение говорит об их метафизической участи? Они же не принимают этой точки зрения.

Я не вступал в этот договор, потому разбираюсь сам. Но никаких претензий к людям, которые мне его предлагают (по их мнению - для моего блага) у меня в принципе быть не может. Только спасибо за заботу обо мне.

Quote:
Это да.  Но вот от меры любви к Абсолюту это, как правило, не зависит.  Smiley

Как сказать. Те, кто его больше любил - попадали в Валхаллу, пить баварское (еще какое-то время).
(Это у нас на Севере так абсолют любили. Smiley )

Quote:
Так это опять-таки не к Вам.  Это к г-дам сверхценникам.

Так, в сверхценническом гетто г. Вавилона разворачивается следующая сцена. К одному издавна обосновавшемуся здесь язычнику пришли знатные вавилоняне с благой вестью. Говорят, что городской совет, рассмотрев обстоятельства дела, признал его не-сверхценником (или, вернее, сверхценником всего на 1/8 долю, а это по законам Хатти не грех). Поэтому ему дозволено поселиться вне пределов гетто - в квартале для переходных типов (туда теперь будут свозить всех стоиков и платоников, которых отловят). Язычник не соглашается. Вавилоняне трогательно уговаривают его скорее покинуть это отвратительное место, где живут одни монстры и христиане (последние - только по милости Солнца). Язычник не хочет. Вавилоняне пытаются утащить неразумца силой. Язычник упирается, орет что он самый сверхценный сверхценник, кусает вавилонян, хватает христиан и христианок за коленки, плачет и кричит, что без них он отсюда не уйдет. Либо пусть всё гетто расселяют, либо и он тут останется... шмыг-шмыг носом - навсегдааа....  

Продолжение следует.  

Quote:
Почему?  Любой нарушитель - грешен.  Такие дела.

Да. Только критерии соответствия воли божьей установить в каждом чихе - и всё будет просто.

Quote:
Была об этом дискуссия.  Сейчас ссылочку дам.  
А если кратко, это касалось _частных_ конфликтов.  А государственные - хоть в праздники, хоть...

Это я понимаю. Но объем частных конфликтов был огромен. Одна выложенная цитата со списком богоугодных недеяний дает о нем представление. Так что дело-то было заметное.
Спасибо за ссылку.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #168 В: 08/02/05 в 15:07:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Тигровых кволлов.  Smiley

Он меня, я - кенгуру...

Quote:
Не христианам - какая беда, что именно христианское учение говорит об их метафизической участи? Они же не принимают этой точки зрения.

Да та, что их принимаются от этой участи спасать... как Карл Великий саксонцев.  С применением разнообразных аргументов.
Равно также мне не нравится, когда душеспасительные меры предлагаются законодательно.  "Для моей собственной пользы."  См. например, историю с марихуаной в Калифорнии.   Причем - _доказано_ уже, что при некоторых видах заболеваний она помогает замечательно, а по побочным эффектам сильно уступает аналогичной химии.  Но нет.  Недушеполезно.  

Quote:
Как сказать. Те, кто его больше любил - попадали в Валхаллу, пить баварское (еще какое-то время).
(Это у нас на Севере так абсолют любили. Smiley )

Так какой же это Абсолют?  Где он там?

Quote:
Поэтому ему дозволено поселиться вне пределов

Так не хотите, не переселяйтесь... сверхценником от того Вы не станете.  При Ваших текущих убеждениях, естественно.

Quote:

Да. Только критерии соответствия воли божьей установить в каждом чихе - и всё будет просто.

Так пробовали.  Оччень активно.

Quote:
Это я понимаю. Но объем частных конфликтов был огромен.

Так ведь и их не особо затормозили.  Тут больше другие вещи помогли.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/02/05 в 15:08:32 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #169 В: 08/02/05 в 17:26:33 »

on 08/02/05 в 15:07:23, Antrekot wrote:
Да та, что их принимаются от этой участи спасать... как Карл Великий саксонцев.  С применением разнообразных аргументов.
Равно также мне не нравится, когда душеспасительные меры предлагаются законодательно.  "Для моей собственной пользы."  См. например, историю с марихуаной в Калифорнии.   Причем - _доказано_ уже, что при некоторых видах заболеваний она помогает замечательно, а по побочным эффектам сильно уступает аналогичной химии.  Но нет.  Недушеполезно.

Да, если спасать (против воли) - то надо курощать. Но - ЕСЛИ. А не априорно подозревать их (всех; соборно) в таком намерении.

Ваша вавилонская концепция ведь аналогичную вешь делает - бьется с _неправильной_ (по вашему мнению) картиной мира. На том основании, что она потенциально вредна. При этом, простите, не понимая в этой картине самого интересного, того, что оправдывает ее существование.

А насчет марихуаны и прочего в том же стиле - конечно, безобразие (малое типовое).

Quote:
Так какой же это Абсолют?  Где он там?

Ну дык. Баварское в Валхалле - куда ж абсолютнее.

(Я поясню. Скандинавская языческая культура в этих делах, в славе и мужестве, видела самоценность. Оно и есть).

Quote:
Так не хотите, не переселяйтесь...

А гетто распустить? Нет?  Smiley

Quote:
сверхценником от того Вы не станете.  При Ваших текущих убеждениях, естественно.

Ну, пусть население гетто решает.  Smiley

Quote:
Так пробовали. Оччень активно.

Есть такое христианское понятие - усердие не по разуму.

Quote:

Так ведь и их не особо затормозили.  Тут больше другие вещи помогли.

Но хотели - именно этого. Смягчения. А не еретиков побольше наловить и зажарить, как иные думают (это последнее - не к Вам, разумеется).
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #170 В: 08/02/05 в 17:58:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, если спасать (против воли) - то надо курощать. Но - ЕСЛИ. А не априорно подозревать их (всех; соборно) в таком намерении.

Да зачем же всех...  
Если кто высказывает.  Вот мне давеча объясняли, что у Фердинанда с Изабеллой цель была хорошая, только средства неправильные.  

Quote:
Ваша вавилонская концепция ведь аналогичную вешь делает - бьется с _неправильной_ (по вашему мнению) картиной мира.

Не совсем.  _Пытается объяснить_, что она а) совершенно ни на чем не основана и б) не то что потенциально, а пока в ощутимой мере вполне кинетически...
А _бороться_ - это не совсем к нам.  Бороться _силой_ с _мировоззрением_?  С действиями кое-какими - да, сколько угодно.  А с убеждениями - это не к нам.

Quote:
(Я поясню. Скандинавская языческая культура в этих делах, в славе и мужестве, видела самоценность. Оно и есть).

Так само и сверх - тоже разные вещи.  Smiley

Quote:
А гетто распустить? Нет?  Smiley

А не выйдут же.

Quote:
Есть такое христианское понятие - усердие не по разуму.

Последствия у этого усердия очень уж.

Quote:
Но хотели - именно этого. Смягчения

Наверное, хотели.  А вот _добились_ его совсем другие люди.  Кстати, когда церковь всерьез _хотела_, так у нее совсем другими темпами дело шло.

Quote:

А не еретиков побольше наловить и зажарить, как иные думают (это последнее - не к Вам, разумеется).

Да.  Они хотели, чтобы еретиков _не было_.  И тут между ними большое расхождение выходило.  Победила, надо сказать относительно _умеренная_ линия.  И то, как она выглядела, мне внушает, в общем, ужас.

С уважением,
Антрекот
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #171 В: 08/02/05 в 18:29:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Да нет, не считаю иначе. Но в эти интерпретации может быть заложен разный вектор, мне кажется. И может быть разной глубины диалог с внешней реальностью. Типа, умение слушать.

Чем глубину мерить?

Quote:
Легко. Мысль о смерти - "то, не знаю что". Очень помогает. Как мерило наличных ценностей. Сразу  трансцендентальный порядок в жизни выстраивается сугубо наглядно, без всякой теологии.  

О смерти мы-таки кое-что знаем.

Quote:
Хороший литературный текст или фильм создают то же ощущение, которое можно ловить и прикладывать (как линейку) - пока не пропало.  

Сколько текстов и фильмов, столько и линеек?

Quote:
И является. Но у нее центр есть. Раз она круговращение мира - то вокруг чего он крутится?  

Э-э... вокруг земли, как же иначе? Wink

Да, у Плотина, сколько помню, Единое в среднем роде. И не относится к бытию.
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #172 В: 08/02/05 в 18:57:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Так само и сверх - тоже разные вещи.

Вообще о самоценностях - как они формируются, как соотносятся с ценностями рациональными и сверхценностями и т.д. - это очень интересный был бы вопрос. Тем более что, похоже, самоценности встречаются куда чаще, чем сверхценности...
Никому не в обиду будь сказано...
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #173 В: 08/02/05 в 19:17:25 »

on 08/02/05 в 18:29:26, Бенни wrote:
Чем глубину мерить?

На глаз. Самый верный способ.  Smiley

Но там у нас речь шла о "глубине восприятия" (внешней реальности). Её, вроде бы, и не обязательно мерить. Зачем?

Quote:
О смерти мы-таки кое-что знаем.

Я - ничего.

(Кроме набора гипотез и фактов из смежных областей. То и другое не считается)  

Quote:
Сколько текстов и фильмов, столько и линеек?

Ну так религия (или чувство, из которого она проистекает) -это вешь иррациональная. По факту. Доказать эти веши всё равно невозможно.

Quote:
Э-э... вокруг земли, как же иначе? Wink

Так они еще про землю ничего не знали. У них вместо неё был "серединный мир".  Smiley

Quote:
Да, у Плотина, сколько помню, Единое в среднем роде. И не относится к бытию.

Увы, не знаю я грецкого языка. В русских переводах - да, "Единое".
« Изменён в : 08/02/05 в 19:18:13 пользователем: Kir » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #174 В: 08/02/05 в 19:32:30 »
Цитировать » Править

[Predlozhenie smrx pereneseno v otdel'nyj tred. Ципор]
« Изменён в : 08/02/05 в 20:08:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #175 В: 08/02/05 в 20:00:01 »

on 08/02/05 в 17:58:15, Antrekot wrote:

Да зачем же всех...  
Если кто высказывает.

А некоторые из них не высказывали бы (кое-что), если бы не чувствовали к себе некоторого специального отношения. (К себе - в данном случае к своей самоидентификации). Впрочем, жесткая полемика может приносить пользу. И, кажется, местами приносит.

Quote:
Вот мне давеча объясняли, что у Фердинанда с Изабеллой цель была хорошая, только средства неправильные.

Ох, я, наверное, проспал. Опять про них, болезных? 

Quote:
Не совсем.  _Пытается объяснить_, что она а) совершенно ни на чем не основана и

Я все-таки сверхценник. Smiley Для меня утверждение, что нечто ни на чем не основано - это никак не аргумент против.
Я весь мир так вижу, как узор в пустоте. Основанный на произвольных допущениях. На патамушта патаму.  Smiley

У них оно, конечно, основано не "не на чем", а на _вере_. Т.е. на вещи действительно недоказуемой. Они ж сами говорят именно это слово.  

Quote:
А _бороться_ - это не совсем к нам.  Бороться _силой_ с _мировоззрением_?  С действиями кое-какими - да, сколько угодно.  А с убеждениями - это не к нам.

Я и не утверждал, что вы собираетесь бороться с их идеями силой. Впрочем, Могултай, если не ошибаюсь, признавал такую теоретическую возможность при дополнительных условиях. (Типа, запретить, чтоб глаза не мозолили). Не знаю, сколь это показательно.

Quote:
Так само и сверх - тоже разные вещи.  Smiley

Да вот не вижу опять. Впрочем, мы по второму кругу пошли.

Quote:
А не выйдут же.

Если через клятву Анастассе (я правильно её написал?) - то и я бы не стал выходить.

Quote:
Наверное, хотели.  А вот _добились_ его совсем другие люди.  Кстати, когда церковь всерьез _хотела_, так у нее совсем другими темпами дело шло.

Если когда она всерьез хотела войны или террора - то это просто и в человеческие привычки хорошо ложится. А "смягчение" - это штука странная.

Quote:
Да.  Они хотели, чтобы еретиков _не было_.  И тут между ними большое расхождение выходило. Победила, надо сказать относительно _умеренная_ линия.  И то, как она выглядела, мне внушает, в общем, ужас.

Ну, в лучшее время теоцентрического и сверхценнического средневековья никого особо не жарили, правда? А потом эта цивилизация стала уже давать сбои. А фундаментальная мутация никогда дешево не обходится. В данном случае в конце концов завелись Торквемады всяческие. Но это, конечно, не отменяет сказанного Вами.
« Изменён в : 08/02/05 в 20:08:04 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #176 В: 08/02/05 в 23:43:56 »
Цитировать » Править

on 08/02/05 в 05:21:54, Antrekot wrote:

Знаю, что обязательство, наложенное на человека без его ведома и согласия, не считается действительным.

А Вы его на себя взяли с ведома и согласия. А человеком стали уже потом. На этих условиях. Обязательство, о котором человек забыл, остаётся таковым. Впрочем, это наши иудейско-ноахитские прогоны.

Quote:

Ингвалл, повторю Вам сто раз навязший пример:  Вы создали функциональный ИИ.  Который без Вас и ваших компьютеров, естественно, тут же помреть.  Вы поддерживаете его существование.  А он, зараза, солипсист, Вас знать не хочет, задачки решать отказывается (хотя он ими вообще-то счастлив был бы), несет какую-то оскорбительную чушь... Грохнете?  Начнете его в дискомфортную ситуацию загонять, чтобы он понял, что без Вас не может - а если не поймет, так там и оставите?  Урежете ему энергетический паек до границы небытия - и так подвесите навеки?  Да?  Или все-таки нет?

Зачем? Когда этот ИИ в самом начале полез менять свои исходники, он сам себе прописал перезагрузку при определённых обстоятельствах, что было хорошо, а то бы он так и подвис в своём теперешнем состоянии - а из-за переписанных исходников ему теперь в компьютере, под который он изначально писался, хреново. Компьютер, надо сказать, из-за этого ИИ тоже пострадал - драйверы летят и операционка глючит. Таким образом я пытаюсь ему что-то подсказывать и как-нибудь заставить прислушаться. А если он совсем отдалится от задачи, он перегружается, и я запускаю его по новой.

Quote:
Выбирает все равно сам человек.  _Своей_ волей.  А "Твоя" появляется для мотивации выбора.  Умножение сущностей.

Не для мотивации, а для опоры. Потому что без внешнего мерила человек сам с собою договорится до чего угодно: "Раб, соглашайся со мной! - Да, господин мой, да!" Вот когда нужен Абсолют как шкала. И то, что для нас воля Абсолюта, для вас - голос совести, см. http://www.khatul.israel.net/prose/tudhaliyas.html
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #177 В: 08/03/05 в 05:40:41 »
Цитировать » Править

Quote:
А Вы его на себя взяли с ведома и согласия. А человеком стали уже потом. На этих условиях. Обязательство, о котором человек забыл, остаётся таковым. Впрочем, это наши иудейско-ноахитские прогоны.

Huh  Вообще-то по текущим законам амнезия является достаточным условием.   И проходит по категориии "обстоятельства, не зависящие от воли".
Это раз.  А во-торых - это опять недоказуемое положение,  предъявленное в качестве аргумента...

Quote:
А если он совсем отдалится от задачи, он перегружается, и я запускаю его по новой

То есть он все же является производной от задачи?

Quote:
Вот когда нужен Абсолют как шкала. И то, что для нас воля Абсолюта, для вас - голос совести, см.

Так голос совести - дело внутреннее.  А воля Абсолюта позиционирована как внешняя.  И, как в той пьесе и сказано, если Абсолют выскажет волю...

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #178 В: 08/03/05 в 07:44:13 »
Цитировать » Править

[ tred zakryvaetsja kaka slishkom dlinyj. Prodlzhajte po etoj ssylke, pozhalujsta. Poslednee soobshenie perenesno tuda. Ципор]
« Изменён в : 08/03/05 в 07:52:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.