Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 00:28:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ценности и сверхценности »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Ценности и сверхценности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ценности и сверхценности  (Прочитано 20970 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #75 В: 07/30/05 в 19:26:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/30/05 в 08:15:55, Olga wrote:
Ципор, а на кой ляд мне сдался Икс, выдкманный вами специально по случаю и могущий изменить суои характеристики так, как нуджно вам в любой момент?

Я не привожу в пример ничего, что не существовало бы в реальности. Скажете, нет людей, которые могут пожертвовать собой за подругу/друга, а измены не простить, а то и убить? Есть и предостаточно. А вам я, я смотрю, ответить мне нечего.

Quote:
Вот тут мы можем сказать: деньги для этого мужика были частной сверхценностью - он ради экономии полтинника пожертвовал собой и многими другими людьми.

А не потому, что не поверил предупреждавшим?  
Кроме того, деньги тут не могут быть сверхценностью никаким образом - этот человек ведь потерпел в итоге убыток, когда молния ударила.  

Антрекоту.

" В любом случае боль - состояние временное. Она купируется, она проходит, к ней адаптируются - и человек живой снова оказывается перед выбором. В отличие от мертвого. "(с) Кагеро

Вот об этом я тебя предупреждала. Ты предпочел приводить в качестве аргумента частный случай, и все, что тебе сейчас остается, это ссылаться на то, что не ко всему можно адаптироваться... И твой оппонент может спокойно утверждать, что если для кого после  выбора остаться в живых ценность всего, что в мире, не оказывается равной нулю, то он сверхценник. Smiley
Линия аргументации изначально неверная и не соответствующая реальности.
« Изменён в : 07/30/05 в 19:28:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #76 В: 07/30/05 в 19:30:44 »

**Ольга, то, о чем Вы пишете, я бы назвал ситуационными (ситуативными?) сверхценностями. Ценности, которые перевешивают все остальные _в данной ситуации_. **

То есть, ценность Икс в одной ситуации будет сверхценностью, а в другой ею не будет. И зачем вводить такое переменчивое понятие? Smiley
Гость

email

« Ответить #77 В: 07/31/05 в 01:37:50 »

on 07/30/05 в 02:45:51, Ципор wrote:

>Да. Что-то у коллег из городу Вавилону не продумано.  
Обоснуйте.

Дык трудно мне обосновать, что у них не продумано. Ибо не понимаю. (Действительно).

Но я тихо жалуюсь стихиям и небу. Вот, вавилоняне, вооруженные оптическим кристаллом своей доктрины. Вот они смотрят сквозь меня и говорят, как та бабушка про верблюда - что такого зверя нет. Язычника и сверхценника.

И чего мне теперь делать? Пойду съем бледную поганку, чтоб никому картины мира не портить.

>А я тому живое свидетельство.
Если кто себя назовет христианином-сатанистом будет ли это говорить что-то о совместимости христианства и сатанизма? Smiley

Ну, вот Могултай, как объяснял Бенни, признает сверхценниками (в полном значении термина) стоиков и платоников. Так как же нас нет?

А если есть - то зачем городить отдельное гетто для всяких христиан и сочувствующих?

>А Олга всё правильно объясняет.

Пока что я наблюдаю у Ольги исключительно некоторое отсутствие логики в данном вопросе. Может, у вас лучше получится?  Smiley

Да нет, лучше не получится.  Smiley

А Олга объясняет, как работает "сверхценность" не в абстракции, а на самом деле. Не как Абсолют на столовом блюде, ибо он и вправду непредставим. А просто как самодостаточная ценность. Имеющая обоснование в себе самой. Не доказуемая.

Чтобы мерить "простые" ценности, и знать, где у нас 5, а где 20 нужна _шкала_. Вот она и есть сверхценность. Та линейка, которой мы в данной задаче пользуемся. Наша собственная.
-----
К определению Могултая:
Quote:
Сверхценность - ценность, являющаяся безусловным (то есть, не зависящим от чего-либо) приоритетом по отношению ко всем иным ценностям. Прочие ценности получают свое значение на "шкале приоритетов" индивида в соответствии с тем, мешают ли они или помогают следованию сверхценности.

В этом нет ничего плохого. При одном очевидном условии. Если сверхценностью по данному определению (через второе предложение) полагается именно Аааааааабсолют. Внимание! Не "образ абсолюта". А Он сам. Как есть. В натуре. Так монотеисты, в принципе, об этом же переживают. А вы их за то ядовито жалите!

Да, Ципор, а про роковой треугольник:
Ну, кто сказал, что актуальная сверхценность неподвижна. Сегодня - Маша, а завтра, глядишь - уже и не Маша вовсе. Бывает.
Гость

email

« Ответить #78 В: 07/31/05 в 01:58:32 »

on 07/28/05 в 15:09:42, Бенни wrote:
Полагает ли кто-либо из присутствующих, что для язычников до-Осевой эпохи какая-то ценность занимала место Абсолюта не только в смысле готовности отдать за нее свою жизнь, но и в том, что все остальные ценности выводились из нее? Если да - что именно, у кого, и как это засвидетельствовано?

Бенни, замечательный вопрос, спасибо.

Я полагаю, что никакая ценность у них не занимала этого места. Просто потому, что его занимать вовсе не надо. Оно, это место, у них свято и пусто.

Авраамиты, и шире - монотеисты - видят там Единого Бога. А языческий взгляд здесь - умолчание. (Я сейчас не говорю, какой вариант лучше, или мудрее).

Но - само место - было им известно.  

Quote:
Если да - что именно,

Чувство бесконечного.

Quote:
у кого, и как это засвидетельствовано?

Я считаю, что это засвидетельствовано в древнейшей сакральной символике. Мандала, крест-и-круг, свастики-плетенки. Центр узора - геометрическая точка - полюс бесконечности. (Оно самое, искомое). Структура узора - миропорядок.
_____
Ох. Предупреждая явление какого-нибудь безумца пылкого. "Свастики" в данном случае - это не про фашистов. Честное шляхетское слово.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 07/31/05 в 06:39:45 »
Цитировать » Править

Quote:
В том смысле, что все живущие по определению находятся с Богом в отношениях безусловного долга.  Не все об этом знают.  Не все с этим согласны.  Но вы считаете, что должны – по факту – все.

(закрывая глаза) Чтоб я сдохла, если хоть одно пособие для кающихся содержит пункт "невыполнение безусловного долга перед Богом".

Я тебе об этом писала в привате: чтобы нагрузить мою совесть, _этот_ пункт совершено лишний. Она с верхом нагружается условным долгом перед людьми. Бог напротив упрощает картину, списав часть невозвратимого (как извиниться перед попутчичей в купе, сошедшей в Киеве и исчезнувшей незнамо куда?)

Quote:
Ты меня три страницы убеждаешь, что то, за что отдают жизнь, кровь из носу есть сверхценность.

И помоему ясно выстраиваю цепочку. На одном ее конце - определение Могултая. На другом - жизнь как необходимое условие всех возможных условий. Помнишь анекдот про Петра 1 и попа? Священство - ценность, жизнь - граничное условие. Чтобы сохранить граничное условие, поп рискует ценностью, мотивируя это тем, что все равно потеряет ее вместе с граничным условием. А вот если бы поп ездил без оружия и предпочитал умереть священником - то священство было бы сверхценностью, а жизнь так и осталась граничным условием.

Quote:
При твоем подходе ее нет.  Ты это ниже прекрасно демонстрируешь.

Не вижу.  

Quote:
Ни барлога.  Для него не деньги были сверхценностью – _это_ случай, например, скупого рыцаря.  Он был просто дурак.

Значит вариант "настоять на своем" был субъективной сверхценностью, а он, есснно, дурак, потому что какой умный человек из такой ерунды сделает сверхценность?

Или обратный пример - из "Назад в будущее": парень возводил в ранг субъективной сверхценности репутацию смельчака. Попав в реально угрожающую жизни ситуацию, он видит, что дело того не стоит - и пересматривает систему ценностей.

Quote:
Так это ты мимо.  Потому что ценность тем от сверхценности, в частности, и отличается, что сверхценность не реализуема тем или иным блоком – она идет только всем пакетом.

Прислушайся к словам Хельги.

Quote:
Да ну?  Было время, когда ты не.

Было время когда я и говорить-то не умела. Если меня хорошо напоить, можно его вернуь - но это опять же временный эффект.

Quote:
Адаптироваться – опять же по опыту – можно не ко всему.  Это, кстати, не только к физической боли относится.

Суммирую, чтобы не плодить дурацких препирательств: почти из любого состояния, кроме смерти, человек выводится.

Quote:
В том-то и дело, что мешало.  На них ведь давили изо всех сил   Историю с Торквемадой и сребрениками помнишь?

Помню - и прекрасно понимаю, что во власти короля было завернуть Торквемаду.  

Quote:
Не бином.  И их предшественники прекрасно именно с этим отношением и жили.  Только искушение всех сразу в рай сильнее оказалось.

Только потому что осознание реального положения вещей было слабым. Искушение "всех сразу в рай" пропадает, когдпа понимаешь всю степень неосуществимости задачи.

Quote:
И пока оно висит там, как морковка, на него будут покупаться.  С соответствующими последствиями.

(пожимая плечами) Альтернативы нет.

Quote:
Ты знаешь, мне твои примеры нравятся мало.  Потому что Льюиса я – за редкими исключениями – читать не могу.   И не потому что он идеологический противник, а потому что он передергивает на каждом квадратном сантиметре.  Очень неприятно.

Скажи, передергивает ли он, когда говорит, что лучше меньше христиан, но качественных, чем увеличивать поголовье за счет номинальных? ЕСли нет - то какое значение имеют твои симпатии?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 07/31/05 в 06:44:49 »
Цитировать » Править

on 07/30/05 в 19:30:44, Ципор wrote:

То есть, ценность Икс в одной ситуации будет сверхценностью, а в другой ею не будет. И зачем вводить такое переменчивое понятие? Smiley

То, что в одной ситуации находится справа, в другой - слева. зачем вводить такие противоречивые понятия как "право" и "лево"?

Чтобы ориентироваться в пространстве.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

« Ответить #81 В: 07/31/05 в 07:31:23 »

on 07/31/05 в 06:44:49, Olga wrote:

То, что в одной ситуации находится справа, в другой - слева. зачем вводить такие противоречивые понятия как "право" и "лево"?  

Чтобы ориентироваться в пространстве.

Предложенно Бенни определение, боюсь, ничему не помогает, а лишь запутывает. Лишняя сущность.

Гость

email

« Ответить #82 В: 07/31/05 в 07:52:06 »

on 07/31/05 в 01:37:50, Хельги Змеиный Язык wrote:

Дык трудно мне обосновать, что у них не продумано. Ибо не понимаю. (Действительно).

То есть, мне можно , например, пойти в тред, в котором вы Муцию историю 93-го рассказываете и сказать:"Хельги выдает нам ложную информацию " А почему я так думаю? Дык трудно мне обосновать, почему выдает ложную информацию, ибо в истории событий 93-ого я не рабираюсь. (Действительно)  
Можно, Хельги?

Мне почему-то всегда казалось, что человек, который не понимает - и знает, что он не понимает - СПРАШИВАЕТ, а не обвиняет собеседника в непродуманности.

Quote:
Но я тихо жалуюсь стихиям и небу. Вот, вавилоняне, вооруженные оптическим кристаллом своей доктрины. Вот они смотрят сквозь меня и говорят, как та бабушка про верблюда - что такого зверя нет. Язычника и сверхценника.

И чего мне теперь делать? Пойду съем бледную поганку, чтоб никому картины мира не портить.

Дайте определение своего понимания язычества и сверхценности. Что для вас является сверхценностью.
Тогда, возможно, ваши жалобы обретут бОльший смысл.  

Насчет стоиков и платоников - насколько я понимаю, это не традиционное язычество, а особая доктрина. Она может быть сверхценнической.  
Хотя я не помню, что именно писал Могултай.

Quote:
А Олга объясняет, как работает "сверхценность" не в абстракции, а на самом деле. Не как Абсолют на столовом блюде, ибо он и вправду непредставим. А просто как самодостаточная ценность. Имеющая обоснование в себе самой. Не доказуемая.

Я вот в определении сверхценности не вижу столового блюда. Вижу следующее:
Сверхценность - ценность, являющаяся безусловным (то есть, не зависящим от чего-либо) приоритетом по отношению ко всем иным ценностям. Прочие ценности получают свое значение на "шкале приоритетов" индивида в соответствии с тем, мешают ли они или помогают следованию сверхценности.

После чего различают сверхценность субъективную и несубъективную.

Quote:
Чтобы мерить "простые" ценности, и знать, где у нас 5, а где 20 нужна _шкала_. Вот она и есть сверхценность. Та линейка, которой мы в данной задаче пользуемся. Наша собственная.

Сверхценностью будет точка отсчета на шкале, если таковая наличиствует.  А это не обязательно, кстати. Все вещи могут спокойно определяться друг через друга. Это будет, конечно, не линейка, но какая разница?    
-----

Quote:
Если сверхценностью по данному определению (через второе предложение) полагается именно Аааааааабсолют. Внимание! Не "образ абсолюта". А Он сам. Как есть. В натуре.

Не понимаю, честно говоря, как он там может полагаеться по определению.
Ну, в авраамических религиях там стоит воля этого самого абсолюта. Но это не единственные сверхценники.

Quote:
Да, Ципор, а про роковой треугольник:
Ну, кто сказал, что актуальная сверхценность неподвижна. Сегодня - Маша, а завтра, глядишь - уже и не Маша вовсе. Бывает.

Smiley То есть, для того, чтобы объяснить, как это мкжчина может пожертвовать собой для спасения женщины, при этом не ставя ее превыше всего, что есть в мире, вам надо ввести дополнительное условие, что она для него утратила ценность?  

А если он ее вчера защищал, сегодня отказался купить шубу, и купил запчасти к машине, а завтра опять защищал, то это у него такое переменчивое настроение? Smiley Боюсь, вы проиграли спор по этому пункту.
« Изменён в : 07/31/05 в 08:19:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #83 В: 07/31/05 в 07:57:24 »

**Или обратный пример - из "Назад в будущее": парень возводил в ранг субъективной сверхценности репутацию смельчака. Попав в реально угрожающую жизни ситуацию, он видит, что дело того не стоит - и пересматривает систему ценностей. **

Smiley Докажите, что возводил. Стоило ему задать себе вопрос, стоит ли остаться калекой ради репутации, ответ был отрицательный. А стал бы он подвергать риску своих родителей, скажем, ради этой репутации? Неизвестно, по, похоже, что нет.

И чего это вам со вчерашнего дня всюду мерещатся субъективные сверхцености? Smiley
« Изменён в : 07/31/05 в 07:57:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 07/31/05 в 08:27:37 »
Цитировать » Править

on 07/31/05 в 07:57:24, Ципор wrote:

Докажите, что возводил. Стоило ему задать себе вопрос, стоит ли остаться калекой ради репутации, ответ был отрицательный. А стал бы он подвергать риску своих родителей, скажем, ради этой репутации? Неизвестно, по, похоже, что нет.

Вы плохо помните фильму - что бы он себе ни говорил, он на протяжении всех трех серий ведет себя именно так: "Никто.... не смеет... называть меня...." - и только в третьей серии под конец до него доходит, что да, сейчас вся эта толпа сочтет его трусом - ну и начхать, есть дела поважнее.
Ципор
Гость

email

« Ответить #85 В: 07/31/05 в 08:30:32 »

on 07/31/05 в 08:27:37, Olga wrote:
Вы плохо помните фильму - что бы он себе ни говорил, он на протяжении всех трех серий ведет себя именно так: "Никто.... не смеет... называть меня...." - и только в третьей серии под конец до него доходит, что да, сейчас вся эта толпа сочтет его трусом - ну и начхать, есть дела поважнее.

Я помню, но информации маловато, чтобы счесть сверхценностью. Вот у него в его возможном будущем - да, субъективная сверхценность. А у мальчика еще нет, иначе это возможное будущее его бы так не напугало.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 07/31/05 в 08:34:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Сверхценностью будет точка отсчета на шкале, если таковая наличиствует.  А это не обязательно, кстати. Все вещи могут спокойно определяться друг через друга. Это будет, конечно, не линейка, но какая разница?

Классическим примером определения вещей таким образом, друг через друга, является шутка из Лема про сепульку.  

Quote:
То есть, для того, чтобы объяснить, как это мкжчина может пожертвовать собой для спасения женщины, при этом не ставя ее превыше всего, что есть в мире, вам надо ввести дополнительное условие, что она для него утратила ценность?

Эх, какая мощная предсказательная сила у моих гипотез. Я же знала, что этот пример выдуман с немерением на ходу перетасовать условия. Как в воду глядела.
Ципор
Гость

email

« Ответить #87 В: 07/31/05 в 08:39:41 »

on 07/31/05 в 08:34:05, Olga wrote:
Классическим примером определения вещей таким образом, друг через друга, является шутка из Лема про сепульку.  

Аргументов получше не будет? Smiley  

Quote:
Эх, какая мощная предсказательная сила у моих гипотез. Я же знала, что этот пример выдуман с немерением на ходу перетасовать условия. Как в воду глядела.

Не-а, это не один пример, а совокупность однотипных. Докажите, что я привожу примеры ситуаций, не существующих в реальности.  Smiley С интересом посмотрю.  
Хотя я понимаю, что вам они не нравятся - вашу позицию они опровергают, и ответить вы не в состоянии.
« Изменён в : 07/31/05 в 08:40:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #88 В: 07/31/05 в 09:57:21 »

on 07/31/05 в 07:52:06, Ципор wrote:

То есть, мне можно , например, пойти в тред, в котором вы Муцию историю 93-го рассказываете и сказать:"Хельги выдает нам ложную информацию " А почему я так думаю? Дык трудно мне обосновать, почему выдает ложную информацию, ибо в истории событий 93-ого я не рабираюсь. (Действительно)  
Можно, Хельги?

Да можно, конечно. Заходите.  Smiley

Quote:
Мне почему-то всегда казалось, что человек, который не понимает - и знает, что он не понимает - СПРАШИВАЕТ, а не обвиняет собеседника в непродуманности.

Я чувствую, что нечто там не сходится. Обозначаю это ощущение. А дальше, да, пробуем понять. Прошлый диалог с Антрекотом мне был весьма небесполезен в означенном плане (например).

Quote:
Дайте определение своего понимания язычества и сверхценности. Что для вас является сверхценностью.

Я на могултаевы определения сверхценности опираюсь.
Язычеством обычно называют традиционные религии, не прописанные в категорию так называемых "мировых".

"Мировые" - содержат претензию на роль универсального и всеобщего языка общения с сакральным. "Язычество" - нет. Это такой язык, которому не мешает существование других параллельных. Плюс сохраняется возможность перевода.

Quote:
Насчет стоиков и платоников - насколько я понимаю, это не традиционное язычество, а особая доктрина.

Это философские школы. Возникшие в языческой культуре. И полностью к ней принадлежащие.

Quote:
Я вот в определении сверхценности не вижу столового блюда.

И я блюда не вижу.  Smiley

Quote:
Сверхценностью будет точка отсчета на шкале, если таковая наличиствует.  А это не обязательно, кстати. Все вещи могут спокойно определяться друг через друга.

Я такой способ взаимодействия с миром, когда все вещи измеряются друг через друга, даже представить себе не могу. Как тот студент не мог вообразить квадратный трехчлен.
(Это не значит, разумеется, что его не бывает)

Quote:
Не понимаю, честно говоря, как он там может полагаеться по определению.

Не, не так. Подразумевалось: ЕСЛИ пользоваться даннным определением, то... и далее.

Quote:
А если он ее вчера защищал, сегодня отказался купить шубу, и купил запчасти к машине

Вот гад!
« Изменён в : 07/31/05 в 10:04:21 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 07/31/05 в 10:21:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Бог напротив упрощает картину, списав часть невозвратимого (как извиниться перед попутчичей в купе, сошедшей в Киеве и исчезнувшей незнамо куда?)

Юпитер наилучший... чтобы Бог мог эту часть списать, вина перед попутчицей должна быть _и_ виной перед Ним.
Иначе не получается.  А поскольку человек, не примяв ни травинки, прожить не может, то и выходит, что любой живущий в безвозвратном долгу перед Богом и надеяться может только на _милость_.
Вот такая структура сочиняется - чтобы избавить от чувства вины перед убывшей попутчицей.

Quote:
А вот если бы поп ездил без оружия и предпочитал умереть священником - то священство было бы сверхценностью, а жизнь так и осталась граничным условием.

Нет.  Было бы, что из двух этих ценностей он _в данных обстоятельствах_ предпочтет первую.   Что не значит, что он предпочтет ее _всегда_.  Вполне возможно, например, что если на вторую чашу весов добавится, скажем, жизнь постороннего, то эта чаша перевесит и священство полетит к барлоговой бабушке.  И, упс, где сверхценность?  Сразу выяснится, что священство было для этого попа просто _большой_ ценностью.  Такой, что своей жизнью он бы пожертвовал, а вот чужой - уже нет.  И так далее.
Ты вот это обстоятельство намертво не желаешь учитывать.

Quote:
Значит вариант "настоять на своем" был субъективной сверхценностью,

Тоже нет.  Может быть, если бы ему это сказал кто-то, кому он доверяет - он бы согласился. А так - принял за коммивояжеров, от которых привык ждать жульничества и вранья.  Нет данных, понимаешь.  _Неизвестно_, что у него за шкала и какая там точка отсчета, и есть ли единая точка отсчета.
А у сверхценных религий и квазисверхценных идеологий она есть _всегда_.
"Castles are raised in war,
chiftains are scattered far,
truth is a fixed star,
Elinn Aroon."(с)

Quote:
Попав в реально угрожающую жизни ситуацию, он видит, что дело того не стоит - и пересматривает систему ценностей.

Опять-таки, значит, это была _не_ сверценность.  Потому что, когда она рушится, валится _вся_ картина мира.  Потому что оная картина мира на ней как на гвоздике висит.    
Ты просто все время подменяешь сверхценность просто ценностями.

Quote:
Было время когда я и говорить-то не умела. Если меня хорошо напоить, можно его вернуь - но это опять же временный эффект.

Если тебя правильно стукнуть, можно получить постоянный.

Quote:
Суммирую, чтобы не плодить дурацких препирательств: почти из любого состояния, кроме смерти, человек выводится.

Ну не из любого.  Но то, что я пытаюсь тебе объяснить, это то, что неудобства той или иной ситуации могут сделать ее в принципе невыносимой.  И сверхценности тут будут ни при чем.

Quote:
Помню - и прекрасно понимаю, что во власти короля было завернуть Торквемаду.

Во власти.  Но его еще и осаждали изнутри.

Quote:
Искушение "всех сразу в рай" пропадает, когдпа понимаешь всю степень неосуществимости задачи.

Сходя с ума... а если бы это можно было сделать силой, это _нужно_ было бы делать?

Quote:
(пожимая плечами) Альтернативы нет.

Есть.  Либо не поднимать цену вопроса, либо ставить рогатки.

Quote:
Скажи, передергивает ли он, когда говорит, что лучше меньше христиан, но качественных, чем увеличивать поголовье за счет номинальных? ЕСли нет - то какое значение имеют твои симпатии?

Вопрос в определении качества.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.