Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 01:06:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О долженствовании в в.э. и о прочих равных »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   О долженствовании в в.э. и о прочих равных
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О долженствовании в в.э. и о прочих равных  (Прочитано 12140 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: О долженствовании в в.э. и о прочих равных
« Ответить #45 В: 06/18/06 в 11:42:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/18/06 в 11:38:29, Floriana wrote:

Ципор: ты не ответила на вопрос в кошачьей теме, и никто другой, и вот та бездомная кошка теперь у нас. Она совсем не приспособлена жить на улице, хотя люди добрые ее кормили. Вот, стало быть, это поступок выше планки? А хорошо ли я поступила с точки зрения нашей прежней кошки? Была бы она человеком - думала бы, что ее предали.

Я же не москвичка. Что я могу там сказать?

Что взяла - молодец. А вторая кошка, надеюсь, привыкнет. Возможно, еще подружатся. Smiley
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 06/18/06 в 12:37:28 »
Цитировать » Править

Да, по кошачьему вопросу планка в России кривая...
Одна бабушка учила меня топить котят*, оказывается, их надо сперва усыпить эфиром. При этом у нее 10 кошек, она сказала, и собака, я ее видела. Эта бабушка уговаривала меня взять кошку.
То есть, утопить новорожденных котят или усыпить взрослую кошку, потому что просто надоела или больна, но не смертельно (гельминты, лишай...) - это можно. А если кто выкинет на улицу котенка или взрослую, но домашнюю кошку - сволочь. Впрочем, в частном секторе кошки ведут полудикий образ жизни.
Можешь сделать добро - сделай;но многие поступки двояки: одному от этого польза, но другому-то вред! И что, подсчитывать на калькуляторе пользу/ущерб, прежде, чем принять решение? Или можно как-то иначе?
* Не собираюсь я топить котят, да и нет еще ни одного.
« Изменён в : 06/18/06 в 12:56:12 пользователем: Floriana » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #47 В: 06/18/06 в 14:47:28 »
Цитировать » Править

on 06/17/06 в 17:59:21, rip wrote:
Почему вообще люди настаивают на своем святом праве сообщить другому мнение о его облико морале? Я серьезно не понимаю.
По-моему это прежде всего один из способов установления косвенного контроля над окружающими.  
Либо наоборот, способ ухода или защиты от такого контроля.  
on 06/18/06 в 12:37:28, Floriana wrote:
Да, по кошачьему вопросу планка в России кривая...
Планка, если приглядеться, на самом деле довольно ровная.Осуждается не отношение к собственно кошке, а нарушение человеком "договорных" обязательств по отношению к другим людям.

Подразумевается, что хозяин обязан сам либо кормить, либо  убить, а не перекладывать эти обязанности на других людей.  

Кстати, примерно тот же принцип распространяется и на рабство.
Антрекот замечательно проиллюстриовал это устами Дрейка. ("Морские ястребы" #65)

"Вместе с прочим грузом галеона "Сан-Фелипе" ... Дрейку досталось 230 черных рабов.  Выяснив, что некоторые из них умеют обращаться с парусами и ориентироваться по звездам, Дрейк подарил им пинассу, дал воды и провианта и объяснил, как добраться до африканского побережья.
Когда один из испанских пленных поинтересовался, почему Дрейк отдал часть приза тем, кто, собственно, сам был частью приза ... пиратский адмирал ответил примерно следующее.  Что он, мол, неоднократно слышал, что черные - рабы от природы, и, судя по тому, как ими торгуют их же царьки, это вполне может быть правдой.  Да и Библия, как бы, не запрещает.  Но вот по его личному, Дрейка, опыту, с теми, кто этим обстоятельством пользуется, происходят всякие нехорошие изменения.   Собственно, он не знает ни одного работорговца или рабовладельца, на ком бы его занятие не сказалось самым решительным образом.  То есть, сволочи все до единого.   Так что черные, может, и созданы для рабства, кто знает, но вот белые не созданы для рабовладения точно.  ..."

То есть рабство осуждается (морально) не столько за то, что оно творит с рабами (чужими), сколько за то, во что оно  превращает "своих" рабовладельцев.

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

« Ответить #48 В: 06/18/06 в 15:02:40 »

Подразумевается, что хозяин обязан сам либо кормить, либо  убить, а не перекладывать эти обязанности на других людей.  

Вы уверены, что это норма, а не ваше собственное о ней представление?  Smiley Мне встречались иные мнения - люди жалели кошку, а не возмущались тем, что им ее теперь кормить придется.

Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #49 В: 06/18/06 в 15:15:22 »
Цитировать » Править

По моим наблюдениям, о норме тут вообще говорить сложно - она никак не формализована, а во мнениях разнобой очень большой.
Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #50 В: 06/18/06 в 15:28:20 »
Цитировать » Править

on 06/18/06 в 15:02:40, Ципор wrote:
люди жалели кошку, а не возмущались тем, что им ее теперь кормить придется.
Тут по-моему идет некоторая подмена моего тезиса. Я говорил но о "возмущении тем, что кормить придется", а об отношении к человеку, нарушающему определенные "договоренности" по отношению к другим людям.  Причем "по мелочи".  

Я ведь вообще не говорил о "норме" или о "жалости".  Это вообще вопросы из другой плоскости, не слишком по-моему пересекающейся с проблемами "договорной этики".  

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

« Ответить #51 В: 06/18/06 в 15:32:36 »

а об отношении к человеку, нарушающему определенные "договоренности" по отношению к другим людям

вот я и спрашиваю - уверены ли вы, что это не есть лично ваше отношение.  Мне попадались мнения, основанные на осуждении нарушений обязательств перед кошкой, а не перед людьми.  
Живет здесь

« Ответить #52 В: 06/18/06 в 16:14:45 »
Цитировать » Править

on 06/18/06 в 15:32:36, Ципор wrote:
вот я и спрашиваю - уверены ли вы, что это не есть лично ваше отношение.
Это не "отношение". Это "выводы", или "обощение", или "впечатление" от тех обстоятельств, о которых выше упоминала Floriana.  
"То есть, утопить новорожденных котят или усыпить взрослую кошку, потому что просто надоела или больна, но не смертельно (гельминты, лишай...) - это можно. А если кто выкинет на улицу котенка или взрослую, но домашнюю кошку - сволочь. "
Выводы мои личные выводы, естественно. Smiley
Quote:
Мне попадались мнения, основанные на осуждении нарушений обязательств перед кошкой, а не перед людьми.
Но тем не менее Вы привели пример,  "жалости", а не "обязательств".  

Отношение к кошке, как к "полноправному участнику договора", достаточно часто встречается по крайней мере на уровне декларации (на практике конечно его последовательное проведение затруднительно).  Но оно уже "сверх того" отношения, о котором говорила Floriana, и которое в общем нормой все же является.  

Ципор
Гость

email

« Ответить #53 В: 06/18/06 в 16:24:16 »

Если впечатление, то вопросов нет. Smiley

Но тем не менее Вы привели пример,  "жалости", а не "обязательств".  

Одно другому не мешает.
Живет здесь

« Ответить #54 В: 06/18/06 в 16:31:57 »
Цитировать » Править

on 06/18/06 в 16:24:16, Ципор wrote:
Но тем не менее Вы привели пример,  "жалости", а не "обязательств". Одно другому не мешает.
С этим не согласен.  Жалость конечно не исключает обязательств, но все же мешает...  Жалость как правило означает неравенство и неравноправие сторон.  Обязательства, взятые "из жалости", чаще всего односторонние.  Соответственно это в значительной степени обязательства перед самим собой. Ну и т.п.  
« Изменён в : 06/18/06 в 16:33:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #55 В: 06/18/06 в 16:38:46 »

Обязательства, взятые "из жалости", чаще всего односторонние.  Соответственно это в значительной степени обязательства перед самим собой. Ну и т.п.

Ну, скорее всего. Обязательства перед домашним животным вообще говоря по своей сути будут идти с сильным перекосом. Чего от той же кошки ждать? Определенного уровня лояльности (в этом смысле они, кстати, весьма договороспособны. На предмет длины выпускаемых когтей Smiley ) Обязательства человека будут всяко побольше.  
Гость

email

« Ответить #56 В: 06/18/06 в 19:55:37 »

on 06/18/06 в 11:38:29, Floriana wrote:
А хорошо ли я поступила с точки зрения нашей прежней кошки? Была бы она человеком - думала бы, что ее предали.

Huh Huh П-почему? Вы что, первую кошку тепрь кормить не будете?
Гость

email

« Ответить #57 В: 06/18/06 в 19:58:01 »

on 06/18/06 в 19:55:37, rip wrote:
Huh Huh П-почему? Вы что, первую кошку тепрь кормить не будете?

Думаю, имеется  в виду, что первая кошка может ревновать. Они в самом деле иногда ревнуют. Но обычно (особенно если им объяснять, что их по-прежнему любят и пр.) успокаиваются. От характера зависит.  
Гость

email

« Ответить #58 В: 06/18/06 в 20:01:01 »

on 06/18/06 в 14:47:28, Nick_Sakva wrote:
По-моему это прежде всего один из способов установления косвенного контроля над окружающими.  
Либо наоборот, способ ухода или защиты от такого контроля.

У меня была такая гипотеза. Хотя это общий знаменатель для очень многих поступков, но ничего более конкретного в голоу не приходит.
Гость

email

« Ответить #59 В: 06/18/06 в 20:02:21 »

on 06/18/06 в 19:58:01, Ципор wrote:
Думаю, имеется  в виду, что первая кошка может ревновать.  

Да, понятно, спасибо.  Меня удивило условие "была бы человеком".
« Изменён в : 06/18/06 в 20:02:55 пользователем: rip » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.