Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/14/19 в 19:03:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вавилонянин против стаи? мысленный эксперимент. »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Вавилонянин против стаи? мысленный эксперимент.
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вавилонянин против стаи? мысленный эксперимент.  (Прочитано 5017 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Вавилонянин против стаи? мысленный эксперимент
« Ответить #15 В: 03/31/11 в 00:24:27 »
Цитировать » Править

Понимаете, случай с христианином тут невалиден - у него главная ценность спасение души, и полностью рациональный ответ невозможен.

Вавилоняне же декларируют рациональность своих мотивов. В данном случае имеем диллему "А" - допустить понижение планки и явно несправедливое обращение с членами Стаи. Это означает фактически допустить расторжение Клятвы и, тем самым, переход общества в категорию тех, с которыми на одном километре вавилонянину сидеть зазорно "Б" - начать гражданскую войну, и тем самым самому стать клятвопреступником, со всеми вытекающими.
Так есть ли у этой проблемы рациональное решение?
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 03/31/11 в 00:40:04 »
Цитировать » Править

on 03/31/11 в 00:24:27, bigbeast wrote:
Понимаете, случай с христианином тут невалиден - у него главная ценность спасение души, и полностью рациональный ответ невозможен.

Вавилоняне же декларируют рациональность своих мотивов. В данном случае имеем диллему "А" - допустить понижение планки и явно несправедливое обращение с членами Стаи. Это означает фактически допустить расторжение Клятвы и, тем самым, переход общества в категорию тех, с которыми на одном километре вавилонянину сидеть зазорно "Б" - начать гражданскую войну, и тем самым самому стать клятвопреступником, со всеми вытекающими.
Так есть ли у этой проблемы рациональное решение?

Да вон у Могултая в разделах о вавилонизме есть примеры и войн гражданских и людей, такие войны ведших/в них участвовавших.  Там и механизмы решений приводятся. И обсуждалось все это не раз.  Форум почитайте.  
Я вообще не понимаю, в чем у вас затруднение. Отвлекитесь от вавилонизма. Вы лично - вы можете себе представить ситуацию, в которой вы на рациональных основаниях поддержите мятеж? Ну и вавилоняне могут.
« Изменён в : 03/31/11 в 00:42:34 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/31/11 в 00:42:46 »
Цитировать » Править

Так читал... не дает ответа. Точней, ответ есть, но он не вавилонский, а какой-то сверхценнический.

Так у меня с ответом гораздо проще, оно же у меня ангажированно все классово )))
« Изменён в : 03/31/11 в 00:44:09 пользователем: bigbeast » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 03/31/11 в 00:46:01 »
Цитировать » Править

on 03/31/11 в 00:42:46, bigbeast wrote:
Так читал... не дает ответа. Точней, ответ есть, но он не вавилонский, а какой-то сверхценнический.

А какой ответ вы увидели?
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 03/31/11 в 00:49:30 »
Цитировать » Править

Такой ответ, что если оно против сверхценников то, как правило, можно, особенно если сверхценники левые. При этом даже безнадежность дела значения не имеет (как в случае с Доброармией). А вот если они правые - то лучше не надо, если нет шансов обойтись малой кровью (если, конечно, оные правые не запредельно безбашенные).
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 03/31/11 в 09:19:03 »
Цитировать » Править

Это, Вам, простите, примерещилось.  Дело тут не в правых и левых.
Другое дело, что разные вавилоняне на этот вопрос и ответ дадут разный.

В принципе - все очень крепко от ситуации зависит.  От характера ущемления.  От существа сверхценности.  От того, насколько доступны и эффективны невоенные средства.  И от того, насколько цена происходящего соотносится с ценой мятежа.  Существуют, конечно, режимы, против которых осмысленно воевать и без шансов на победу (тем более, что время от времени такие шансы образуются в процессе).

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 03/31/11 в 09:52:18 »
Цитировать » Править

Хорошо, начнем с конца. Каковы критерии, по которым вавилонянин может отнести режим к категории тех, с которыми нужно бороться без шансов на победу?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 03/31/11 в 11:19:36 »
Цитировать » Править

Мне опять же трудно говорить за вавилонянина сферического в вакууме.  Режим Пол Пота таким будет несомненно.  Например.  

Да, кстати, тут еще все крепко зависит от того, _как именно_ пришли к власти.  Поясню:  большевики в 17 были узурпаторами.  Гитлер им де-факто тоже был, однако, Германия это обстоятельство съела - и все прочее тоже съела.  Почти все.    "Мое общество захватили силой\пытаются захватить силой - я воюю _за_ него."  и "мое общество скурвилось - я воюю _против_ него за то старое общество, которое мои сограждане предали" - очень разные модели.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 03/31/11 в 11:37:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Режим Пол Пота таким будет несомненно.

Неконкретный ответ. Режим Пол Пота много в чем ответился. Что именно для вавилонянина дает повод развязать ГВ?

Quote:
_как именно_ пришли к власти.

Вот не вижу никакой разницы. Собственно, по вавилонским понятиям я ее тоже вроде бы не вижу.  

Quote:
Мое общество захватили силой\пытаются захватить силой - я воюю _за_ него."

Если агрессия идет со стороны другого государства - несомненно. Но у нас же случай внутренних разборок.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 03/31/11 в 12:46:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Неконкретный ответ. Режим Пол Пота много в чем ответился. Что именно для вавилонянина дает повод развязать ГВ?

Не понимаю вопроса.  Массовое истребление собственного населения без вины по идеологическим причнам - что тут неконкретного-то?

Quote:
Если агрессия идет со стороны другого государства - несомненно. Но у нас же случай внутренних разборок.

Если власть в стране силой узурпировала некая группировка - как оно вышло в 17, ей не нужно быть силой иного государства.

С уважением,
Антрекот
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/31/11 в 16:40:07 »
Цитировать » Править

Quote:
без вины по идеологическим причнам - что тут неконкретного-то?

без вины - по вавилонским меркам, я так понимаю? или именно тот случай, когда и по меркам данных сверхценников - без вины, просто так?

Кстати, где граница между идеологическими и иными причинами? Если идеология требует морить людей по экономическим причинам - это в счет не идет?

Quote:
Если власть в стране силой узурпировала некая группировка - как оно вышло в 17, ей не нужно быть силой иного государства.

Ну, свою власть наци тоже узурпировали силой - никто Гитлеру полномочий не давал массаракша устраивать. Более того, эти наивные чукотские немецкие парни попытались его обложить своими министрами. Ха-ха (три раза).
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #26 В: 03/31/11 в 19:10:50 »
Цитировать » Править

on 03/31/11 в 00:49:30, bigbeast wrote:
Такой ответ, что если оно против сверхценников то, как правило, можно, особенно если сверхценники левые. При этом даже безнадежность дела значения не имеет ... А вот если они правые - то лучше не надо...
На мой сторонний взгляд тут все дело в свойственном "вавилонянам" преувеличении роли личности в истории.  
Если почти все зависит от личности правителя (или группы лиц у власти), то значит все зависит от осознанного или неосознанного соответствия  деятельности правителя "вавилонским" принципам.  Последовательное применение "вавилонских принципов" в большинстве случаев приводит к сугубо "правым" выводам и оценкам (в системе координат конца XIX - начала XX века).   Поэтому даже "правые сверхценники" оказываются для "вавилонян" гораздо ближе "левых рационалистов-релятивистов".   Если же, например,  общество под руководством "вавилонянина" вдруг приходит к катастрофе,  то всегда можно подобрать личность или группу личностей, ответственную за "отклонение от истинно вавилонского курса".
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/31/11 в 19:11:06 »
Цитировать » Править

Quote:
без вины - по вавилонским меркам, я так понимаю? или именно тот случай, когда и по меркам данных сверхценников - без вины, просто так?

М-м... ну как Вам сказать.  Понимаете, можно назвать, например, наличие образования - виной. Но это будет извращением понятия "вина".  Можно назвать виной цвет глаз, принадлежность к социальной или этнической группе, и так далее.  Разведение собственного огорода, рассказанный анекдот.  Много бывает "вин", если "по меркам".  

Quote:
Кстати, где граница между идеологическими и иными причинами? Если идеология требует морить людей по экономическим причинам - это в счет не идет?

Хм - естественно идет.  С поправками на положение планки в данной культуре в данный момент времени - еще как идет.

Quote:
Ну, свою власть наци тоже узурпировали силой

Не вполне.  Гитлер стал рейсканцлером не благодаря захвату, а благодаря противозаконному назначению.  Это серьезное нарушение - но не повод для войны.  Последующие выборы были бандитскими - это уже более чем серьезно - а дальше конституцию просто раздавили, и тут уже все было более или менее ясно.  Однако именно _захватом_ ничто из этого не было.  

С уважением,
Антрекот
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 03/31/11 в 22:26:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Но это будет извращением понятия "вина".

Для простого крестьянского парня из гор Камбоджи - может и не быть. "Где ты был, ..., пока я под Кандагаром кровь проливал на рисовых чеках день и ночь горбатился"

Quote:
Разведение собственного огорода, рассказанный анекдот.

Может быть... даже при самом демократичном режиме )))

Quote:
Однако именно _захватом_ ничто из этого не было.  

Хм... а чем запрет других партий с последующей посадкой их активистов за решетку отличается от захвата власти?
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 04/01/11 в 01:47:45 »
Цитировать » Править

Впрочем, по этому критерию генерал Франко уже попадает в разряд личностей, против которых непременно надо развязать гражданскую войну.
Но я по-прежнему не вижу, чем для вавилонянина будет отличаться режим, установленный в результате захвата власти, от режима, пришедшего к власти законным путем, если оба этих режима скатятся к  массовым убийствам.
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.