Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02/17/19 в 18:50:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прикладная мифология - присоединяйтесь »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Прикладная мифология - присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прикладная мифология - присоединяйтесь  (Прочитано 14362 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Прикладная мифология - присоединяйтесь
« В: 03/27/04 в 14:04:37 »
Цитировать » Править

Меня как-то заинтересовало - а что из того, что мы знаем, мы _знаем_ на самом деле?  И как надежны наши источники.
Например из века в век комментаторы Аристотеля после сентенции о том, что ежели сделать сосуд из чистого воска, запечатать воском же и погрузить в морскую воду, то через некоторое время он заполнится пресной водой, пригодной для питья, вставляли "древнее заблуждение".  Пока кто-то дотошный просто не поставил эксперимент.  И оказалось, что прав был как раз Аристотель.  Есть такой способ опреснения.

И так потихонечку сложилась у меня коллекция мифов, в которой особенно ценю я мифы советские - потому что они нередко замещали реальность даже в сознании участников и очевидцев.   Я буду их понемногу выкладывать сюда и с удовольствием приму мифы свежие и подержанные любой конфигурации и происхождения.

История первая, филологическая
Крупнейший универсальный магазин Ленинграда называется Домом Ленинградской Торговли (сокращенно ДЛТ).  Это странное словосочетание не соответствует ни традиционной номенклатуре (согласно которой первым должен стоять город), ни правилам русского языка. Относительно недавно неуклюжему наименованию было найдено объяснение – дом торговли открыли в 1927 году, к десятилетию революции, «Ленинградский Дом Торговли» сокращается до ЛДТ, а для гражданина СССР 1930-х  или даже 1940-х годов горящие буквы ЛДТ над колыбелью Октября ассоциировались вовсе не с изобилием потребительских товаров, а с Львом Давидовичем Троцким, который к 1927 году уже был оппозиционером и персоной нон грата.  Поэтому -- предполагали комментаторы -- дабы не вводить ленинградцев в искушение, слова в названии магазина переставили, образовав грамматически неловкое, но зато вполне политически невинное сочетание ДЛТ.  Это объяснение приводится в целом ряде статей об истории Петербурга и о собственно Л.Д. Троцком.  (Например в статье Колкера  Что осталось от гения // Звезда. 2000. № 10 http://magazines.russ.ru/zvezda/2000/10/kolker.html)
Беда только в том, что в 1927 году универсам назывался Домом ленинградской кооперации, а потом стал ленинградским «Торгсином».  Слово «торговля» в названии появилось только в 1965 году и не имело никакой политической подоплеки – просто одно слово заменит было легче, чем всю вывеску, и Брежнев с ней, с грамматикой.  А интерпретация ДЛТ/ЛДТ всплыла в конце 80-х и исходила из перестроечных представлений о постоянном, всепроникающем и всеопределающем диктате советской власти – и о поразительной и не менее всеохватной некомпетентности оной власти (поскольку проницательный советский гражданин мгновенно восстанавливал ту информацию, которую эта злосчастная власть от него пытались скрыть).  

История вторая, кинематографическая
В середине 80х собирали мы материалы об обороне Одессы. И с неизбежностью, раз за разом рассказывали участники этой обороны, как румыны взяли Беляевку, где стояла одесская водокачка, как отрезали городу воду (а на дворе август, а артезианские колодцы в городе по пальцам пересчитать можно), как отряд моряков отбивал Беляевку обратно...  
Брали румыны Беляевку, была там водокачка. Только воду никто не отключал - Одесса на лессе стоит. Убери давление в системе и в водопровод пойдут подпочвенные воды и канализация. А румыны не хотели в будущей столице Трансднистрии все это чинить.  И продолжали давать в город воду.  А то, что "помнят" очевидцы - это художественный фильм Поженяна и Тодоровского "Жажда".  Черно-белый, псевдодокументальный.   До смешного - в доме на Пастера, где по фильму была штаб-квартира этого отряда моряков, теперь табличка висит, что, мол, в 41 году...  И список "погибших" при выполнении задания.  И среди них - фамилия самого Поженяна - который, кстати, совершенно ошалел, когда узнал о таком обороте событий.
А люди, воевавшие в Одессе, теперь рассказывают про Беляевку как про факт.  Они это помнят.

История третья, кинематографически-архитектурная
Опять-таки город Одесса.   Одна из красивейших площадей города, где некогда стоял памятник Екатерине, а теперь высится гранитное неблагоутробие, прозванное горожанами "трешку нашел" или "копеечка".

Возведено оно было в 1965 году в честь 60-летия восстания на "Потемкине".  Но вообще-то, если уж была необходимость ставить посреди площади этого бегемота работы Богданова, то делать это следовало на 20 лет позже, к 60-летнему юбилею фильма "Броненосец "Потемкин"".  Потому что брезент, который сбрасывают героические матросы, не имел никакого отношения к действительности, а имел - к буйному воображению Сергея Эйзенштейна.  Цитирую его самого:
Я отчетливо помню, как в отчаянии хватался за голову  мой консультант и эксперт по флотским  делам, бывший морской офицер (игравший, кстати сказать, в картине Матюшенко), когда мне взбрело на ум покрыть матросов брезентом при угрозе расстрелом!
     "Нас засмеют!...-- вопил он.-- Так никогда не делали!"
     И  потом подробно  объяснил, что при расстреле на  палубу действительно выносили  брезент. Но  совсем  с другой  целью:  он  расстилался  под ногами обреченных с тем, чтобы кровь их не запятнала палубы...
     "А вы хотите матросов накрыть брезентом! Нас засмеют!"

Не только не засмеяли.  Увековечили.  Сила искусства.
Но ладно монумент, скульпторы у нас люди творческие, народ впечатлительный...  но в конце семидесятых, выступал перед студентами Киевской высшей мореходки бывший матрос с "Потемкина" Шестидесятный (к тому времени последний, кто оставался в живых из экипажа корабля).   И вот он рассказывал курсантам, что собственными глазами видел, как на Потемкинской лестнице каратели расстреливали демонстрацию и вниз по ступеням внезапно покатилась детская коляска с ребенком...
Это при том что:
а) стрельбу на лестнице и эпизод с коляской Эйзенштейн выдумал.  Ему мизансцена понравилась.  Стрельба в тот день была только у портовых складов, куда по революционному времени сунулись было мародеры.
б) лестница вообще-то была Бульварная.  "Потемкинской" ее понемногу стали называть после выхода фильма, а потом и городские власти подсуетились.
в) с борта корабля этого всего все равно было не увидеть никак.
Оказывается, матросы тоже народ впечатлительный...
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: Прикладная мифология - присоединяйтесь
« Ответить #1 В: 03/27/04 в 18:22:22 »
Цитировать » Править

А может просто неудобно было матросу рассказывать, что "все было не так".
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 03/27/04 в 18:56:18 »
Цитировать » Править

Понимаете, Курт, если бы речь шла только о событиях на корабле, то Ваше объяснение, наверное, было бы самым правдоподобным.  Но он рассказывал еще и о событиях в городе, которых попросту не мог видеть - он все время был на борту.  Рассказывал, как очевидец.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 03/27/04 в 22:36:15 »
Цитировать » Править

Что поделаешь - велика сила искусства!..  Wink

Могу поделиться курьезом, нигде не описанным. Мой дед по материнской линии - из крестьян, затем работал в шахте в Донбассе - был призван на Балтфлот в 1904-м. Попал под влияние большевиков, участвовал в восстании на учебном судне "Двина", уволен с флота. В 1914-м мобилизован на Черноморский флот, стал комендором (артиллеристом) на эсминце "Капитан Сакен", после Февраля 17-го - комиссар эсминца, организатор первой большевистской ячейки в Севастополе. Его жена - моя бабушка, записала многое из его рассказов, надеясь выпустить мемуары, а меня - школьника - заставляла перепечатывать их на старенькой пишмашинке. Так вот, в частности, история потопления Черноморского флота мне запомнилась, т.к. дед был непосредственным ее участником. И как разбежалось большинство судовых команд, состоявших в массе своей из крестьян-украинцев, и как НЕ любило большевиков население города; как, прослышав о телеграмме Ленина с требованием топить флот, на пирсе собралась толпа горожан с явным намерением "бить немецких шпионов" и не дать уничтожить корабли... Спасла положение хитрость комиссара одного из кораблей: он влез на тумбу и толкнул "ура-патриотическую" речь о том, что лучше смерть в бою, чем позорное самоутопление, и призвал горожан идти на корабли взамен разбежавшихся команд, предложив вместе выйти на последний бой с немцами. Услыхав о том, что корабли практически небоеспособны - нехватает снарядов, топлива и пр. - и увидев матросские патрули, которые вроде бы собирались отрезать их от города и загнать на суда, население предпочло дружно кинуться на прорыв... в город, разумеется. После чего два оставшихся в строю корабля: эсминцы "Керчь" и "Капитан Сакен" - на буксире выводили остальные суда и топили их, открывая кингстоны. При этом никаких "торжественных построений", поднятия флагов и т.п. в помине не было, единственное - моряки снимали компаса, картушки которых плавали в чистом спирте.  Wink Употребив жидкость по назначению, они отправились к представителю Центра Ф.Раскольникову, чтобы доложить о выполнении задания Партии и передать судовые журналы с координатами мест затопления. При этом, как вспоминал дед, они крепко выматерили "представителя" за то, что он со своей охраной просидел все это время в своем спецвагоне, даже не подумав помочь морякам.
Так вот, где-то в 60-х - 70-х годах по радио стали часто передавать спектакль "Гибель эскадры" А. Корнейчука. Я первое время даже не понял, что речь там идет именно о тех событиях! До того все было красиво, пафосно и... неправда! Smiley
« Изменён в : 03/27/04 в 22:44:30 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #4 В: 03/30/04 в 15:37:05 »
Цитировать » Править

У меня на столе лежит книга сына лейтенанта Шмидта. Кроме шуток. В 1926 г. Евгений Шмидт издал в Праге книгу "Петр Шмидт. Красный адмирал". Сейчас нам предлагают ее переиздать. Читаю и думаю - стоит ли одни мифы заменять другими, пламенных революционеров - пламенными монархистами? Тем более что это одни и те же люди.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 03/30/04 в 16:06:53 »
Цитировать » Править

А оно так и бывает.  На место доброму дедушке Ленину приходит добрый царь Николай.
Добры покойники были примерно одинаково.

С уважением,
Антрекот
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #6 В: 03/31/04 в 12:46:33 »
Цитировать » Править

Однако, возвращаясь к этой книжице и заданной теме. У меня тут ксерокопия, а оригинал принадлежал К. Паустовскому ( инициатива переиздания от музея Паустовского и исходит). А Паустовский много лет приятельствовал с Ильей Ильфом. Они были знакомы еще с Одессы, и в Москве у них был общий круг общения. Вас это ни на какую мысль не наводит?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 03/31/04 в 13:36:08 »
Цитировать » Править

Так дело в том, что товарищ Е. Петров, в бурные годы работы в одесской милиции действительно поймал "сына лейтенанта Шмидта".  Вполне себе настоящего, то есть ненастоящего.
Кстати, Петров тогда успел попасть не только в историю, но и в литературу.  Поскольку главный герой "Зеленого фургона" - это он.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 03/31/04 в 18:47:14 »
Цитировать » Править

Жил-был поэт-песенник Соломон Фогельсон, которого аудитория наверняка знает, ну, например, по песенкам из "Человека-амфибии", которые популярны едва ли не больше самого фильма.
Так вот, в войну служил товарищ на Северном флоте - агитацией занимался.  И в числе прочего, писал модные тогда "союзнические песни".  Среди которых была одна про бравого американского моряка, капитана Дж Кеннеди.  Ее потом еще долго пели.
Вызвал Джеймса адмирал,
 Джеймс Кеннеди!
Вы не трус, как я слыхал,
 Джеймс Кеннеди!
Ценный груз доверен вам,
 Джеймс Кеннеди!
В СССР свезти друзьям,
 Джеймс Кеннеди...
Ну и веселенький припев:
Только в море, только в море -
Безусловно это так -
Только в море, только в море
Может счастлив быть моряк.

Потом война кончилась, началась борьба с космополитизмом.  "Союзнические песни" резко потеряли актуальность, едва не потерял ее и сам Фогельсон, но обошлось.  Так что сидит он себе дома.  Пишет.

И тут наступает 1962 год.  Все замечательно,  только "Человек-амфибия" вышел, вся страна песенки поет... а осенью грянул карибский кризис.  И берут гражданина Фогельсона за отсутствующие у него - в отличие от Ихтиандра - жабры.  И интересуются - а что это за героический капитан Кеннеди у него там по Северному Ледовитому ходит и немцев топит в непропорциональных количествах?
И сколько наш герой не объяснял, и что имена не совпадают, и что ударение не там, и что президент Кеннеди воевал в Тихом океане и с полярными конвоями ходить не мог, бдительные чиновники всех этих отговорок и слушать не хотели.  И улетел Соломон Фогельсон отовсюду.  А когда Кеннеди убили - прилетел обратно.  За то, что воспел порядочного американского президента, истребленного их плутократией.  И объяснения опять не помогли.
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #9 В: 03/31/04 в 19:00:47 »
Цитировать » Править

Не знаю, насколько известно реальное объяснение (допускаю, что широко), но легенду ИМНО все слышали. Я про изгиб железной дороги Питер-Москва.

Легенда: царь по линейке прочертил, а единственный изгиб пришелся на место, где его палец выступал.

Обоснование (за 100% не поручусь, сам читал в литературе, но звучит логично) : в том месте был крутой подъем, его тогдашние паровозы преодолевать не могли. Вот эту горку и пришлось огибать.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #10 В: 04/01/04 в 00:52:08 »
Цитировать » Править

"Энциклопедия для детей", Аванта+, том "Космонавтика".
О первом спутнике.
------------------------------
Хотя газеты и писали о том, что спутник легко наблюдать невооружённым глазом, на самом деле он светился слишком слабо. Тогда что же за яркая движущаяся звезда появилась на ночном небосводе в 1957 г.?
Это была тоже вышедшая на орбиту вторая ступень ракеты-носителя Р-7, изначально создававшейся для военных целей, и потому всё связанное с ней строжайше секретилось. По сути, 4 октября 1957 г. Земля обрела сразу три искусственных спутника. Самый крупный и яркий - упомянутая ступень длиной 27 м и массой более 7,5 т - выглядел как звезда первой величины, именно о нём и писали газеты. Вторым был сам спутник, по яркости сравнимый со звездой шестой величины - предельной для восприятия человеческим глазом. И, наконец, третий объект - конический головной обтекатель, защищавший спутник при выведении на орбиту, - был столь тускл, что увидеть его представлялось возможным лишь в телескоп.
------------------------------
« Изменён в : 04/01/04 в 00:53:06 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #11 В: 04/01/04 в 12:48:26 »
Цитировать » Править

Если дозволено поминать дореволюционный период, то расскажу свою любимую местную легенду.
В 1913 году открывали у нас роскошное здание госбанка. На церемонию должен был приехать царь. А владелец соседнего с банком дома имел обыкновение пить чай на балконе неглиже. И на увещевания типа "Хоть ради государя императора постыдитесь!" отвечал, что у себя дома он волен делать что угодно. И тогда за пару дней возвели башню с часами, полностью закрывающую  балкон со стороны улицы. Не нарушая права частной собственности.
В этой истории правда то, что царь-таки приезжал на открытие банка, и башня до сих пор там стоит. Остальному подтверждений найти не удалось.
« Изменён в : 04/01/04 в 12:48:54 пользователем: nava » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #12 В: 04/19/04 в 11:09:33 »
Цитировать » Править » Удалить

Запихиваю сюда, ибо хочу узнать - мифология или нет.

Видела вчера фильм "Восстание" - о восстании в варшавском гето. Там была очень мне понравившаяся сценка. После подавления восстания, несколько десятков человек пытались уйти из гетто по канализационным трубам. Времени уже не хватало, потому что нацисты узнали об этом и начали охоту. Тогда несколько их товарищей, находившихся уже в городе,  средь бела дня на глазах прохожих вытащили всех из канализационного люка, посадили на подогнанную машину и увезли. Подбежавшая полиция, видимо, настолько ошалела от такой наглости,что не сразу стала стрелять и не успела перекрыть выходы из города. В конце говорилось о судьбах некоторых героев фильма и двое из них названы основателями Музея борцов гетто (реально существующий музей в Израиле), поэтому я полагаю, что фильм должен быть основан на реальных событиях (сверх того,что само восстание - реальное событие). Вот и интересно, был ли такой случай. Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 04/19/04 в 11:45:28 »
Цитировать » Править

Не знаю.  Попробую узнать.  

А пока что очередной миф.  В нескольких справочниках указано, что город Кемь - плод административной изобретательности.  Петр Первый, человек, несдержанный на все части тела, познакомившись с неким делом о взяточничестве, написал на нем высочайшую резолюцию "всехъ выслать къ е.м.", имея в виду пресловутую мать.  Поскольку местонахождение этой матери было, в общем, полной загадкой, а спрашивать у царя, что именно он имел в виду, никому не хотелось, народ начал нервничать.  И тут кто-то (в зависимости от версии - Ягужинский или Девиер) предложил выход - исполнить приказ буквально: выбрать местечко понеприятнее, построить там поселение, назвать его КЕМ - и отправить всю ораву туда.  И так в дальнейшем и поступать.   Так и сделали.  А потом у поселка от долгого употребления на конце образовался мягкий знак...
Вообще-то история в духе времени.  И с Петра сталось бы, и с бывшего пирата Девиера с Ягужинским, только вот первое упоминание о Кеми в документах относится к 1450 году.  Кемь там фигурирует как поместье, пожалованное Марфой Борецкой Соловецкому монастырю.

С уважением,
Антрекот
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #14 В: 04/19/04 в 16:23:56 »
Цитировать » Править

Что интересно, известный всем русскоговорящим товарищам английский "файв о клок" - видимо тоже легенда. По крайней мере, все англичане, которым я задавала этот вопрос, спрашивали меня - а почему именно в пять?.. Я в ответ задавала вопрос - а во сколько?.. - Нуу, скорее в районе четырех...  Похоже, аборигены гоняют чаи во второй половине дня, как Бог на душу положит.  Smiley
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.