Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/23/19 в 05:19:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прикладная мифология - присоединяйтесь »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Прикладная мифология - присоединяйтесь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прикладная мифология - присоединяйтесь  (Прочитано 14698 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Re: Прикладная мифология - присоединяйтесь
« Ответить #15 В: 04/20/04 в 15:05:04 »
Цитировать » Править

Дублирую из своего ЖЖ:

Предистория. Есть на нашей дороге такой город Сергиев Посад, где находится Троице-Сергиева Лавра.
С 1930 до 1991 назывался Загорском, в честь революционера Владимира Загорского. Памятник оному Загорскому стоит в городе в одном из боковых скверов. Кто он был такой, я до недавнего времени как-то не знал и особенно не задумывался.

История. Еду недавно в электричке, курю в тамбуре, на одной из станций влетает в поезд женщина, спрашивает - до куда он идет. Отвечаю автоматически - до Загорска. Рядом мужик поправляет: был Загорск, стал Сергиев Посад. Ну, что-то разговорились, я объясняю, что с детства привык к старому названию, да оно и короче. А так, конечно правильнее называть город в честь Святого Сергия, чем малоизвестного революционера. Товарищ разразился матами касательно Загорского, он-де и чекист пархатый, и с Церковью боролся, и монахов Лавры расстреливал - вот в его честь город и переименовали.
Решил я сегодня посмотреть, правда ли это. Оказалось же, товарищ Загорский ака Лубоцкий, родившийся в Нижнем Новгороде в 1883 году, был убит во время мятежа лево-эсэров в сентябре 1919-го, по специальности же был дипломатом и одно время - послом в Германии. Был также короткое время секретарем МК РКПб. Стало быть, в гонениях на Церковь не участвовал, и монахов расстреливать никак не мог, да и вообще к ЧК не относился. О его отношении к городу Сергиеву Посаду ничего выяснить не удалось.

Итак, 2 вопроса.
1. Почему все-таки в 1930 году, через 11 лет после смерти Загорского, в его честь назвали город, к которому он не имел, судя по всему, никакого прямого отношения?
2. (риторический) Откуда в народе берутся столь интересные мифы? Вроде как, складывают 2 и 2: Советы боролись с Церковью, один из главных духовных центров назвали в честь большевика -> этот большевик как-то себя проявил в борьбе с Церковью? Да еще и фамилия на "ский"...

Такие вот занимательные мифы и легенды Третьего Рима.

aka Elentir
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 04/20/04 в 15:31:29 »
Цитировать » Править

Поправка - он был убит не во время мятежа (мятеж был в июле 18), а просто в результате теракта.  Там тогда погибло 12 человек из московского горкома.  Работа Гавриила Черепанова, псевдо "Инженер".

А что до связи, то кажется в том же 19 постановлением Загорского Сергиев Посад получил статус города (и был назван "Сергиев").

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #17 В: 04/20/04 в 17:03:54 »
Цитировать » Править

Однажды,уже в самом конце Второй Мировой молодой офицер-шифровщик советской армии Кнорозов шел по разрушенному войной Дрездену и вдруг
увидел странный и явно старинный манускрипт,испещренный неизвестными
письменами,валявшийся на улице возле здания библиотеки.Находка заинтриговала его,и Кнорозов решил расшифровать рукопись,ведь это подлинный вызов для профессионала.Итог известен:части
чно ему удалось расшифровать письмена майя,и Кнорозов стал одним из
ведущих специалистов в этой области.

Этот романтический миф в разных вариантах рассказывают до сих пор.
Очередной раз я его услыхал в передаче канала Хистори(на коем развесистой клюквы просто целые леса).Разумеется,этот миф основан на
реальных событиях.SmileyКнорозов и впрямь был шифровальщиком,но майя заин
тересовался уже после войны и никаких рукописей майя где попало не под
бирал.Он действительно расшифровал частично письмена майя и стал крупным советским специалистом по майя и тогдашней истории центральноамериканских индейцев.Однако,немного жаль,что красивая легенда-просто легенда..
Постоянный посетитель

Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 04/20/04 в 17:35:33 »
Цитировать » Править

Пара красивостей...вычитаных у Гладкова:  
-после подготовке терракта в МГК ВКП(б) планировалось проникновение бомбистов в Кремль по подземным ходам...вели из хитровские урки...ну,а чекистов,соответственно, вел дядя Гиляй...
-когда устраивали засаду на одной из явочных квартир эссеров, оголодавшие чекисты опустошили стоящую на окне миску с  вареной картошкой, огурцами и ситным-под радостные взгляды хозяев-миска была маячком...помните,как там -три утюга и восемнадцать валенков,носами на юго-запад...
 А по поводу Кнорозова...на него,говорят, работал весь его институт...кажется томский...
Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #19 В: 04/20/04 в 17:55:15 »
Цитировать » Править

Сотник, я тоже слыхала ту же инфу про Загорского, что церковь гонял и церковников истреблял. Надо же.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    

« Ответить #20 В: 04/20/04 в 18:04:27 »
Цитировать » Править

Митриллиан:
а на то они и мифы  Cheesy

aka Elentir
Мад Хаттер
Постоянный посетитель

Недолетная птица

« Ответить #21 В: 05/02/04 в 10:23:57 »
Цитировать » Править

Местная достопримечательность Гарвардского университета - памятник основателю оного Джону Гарварду. На постаменте три строчки:
John Harvard
founder
1638

Так вот, в этих трех строчках содержится три ошибки. Во-первых, скульптура изображает вовсе не того, кого написано - портретов благородного дона не сохранилось. Во-вторых, неправильно обозначена дата - 1636, а не 1638. В-третьих, Гарвардский университет основал не Джон Гарвард  Smiley.
Не знаю, насколько это можно считать мифом, так как вышесказанное широкоизвестно и рассказывается в университете в качестве анекдота.

Но, с другой стороны, памятник - вот он стоит.
http://www.dam.brown.edu/people/glin/boston/John_Harvard.JPG

А вообще-то все было почти так. Университет был основан в 1636 решением, как бы это сказать, местного совета (Great and General Court of the Massachusetts Bay Colony), а Гарварду посчастливилось в 1638 стать первым спонсором (библиотека и доход с фермы). Посчастливилось, конечно, сильно сказано, так как пожертвование было сделано по завещанию. Зато имя в веках.

Только вот непонятно, как же назывался университет в первые два года?
Был один дружок - флегматик,
Был фанатик-математик...
М. Щербаков.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 05/02/04 в 11:03:45 »
Цитировать » Править

Он назывался New College (старый, очевидно, остался в Англии Smiley)

http://en.wikipedia.org/wiki/Harvard_University

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 05/02/04 в 11:40:46 »
Цитировать » Править

Эмигрант, совершенно верно.  И причина правильная.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #24 В: 06/04/04 в 17:38:18 »
Цитировать » Править » Удалить

а это новая мифология (кажется)  Smiley  

* * *
Сенсационное заявление сделал 28 мая в бесплатной запорожской  
запорожской газете "Лица плюс", издаваемой комсомольцами, руководитель ЛКСМ Запорожской области Станислав Зубов. Выпуск газеты приурочен к одному из крупнейших (двунадесятых) христианских праздников — Троице. В нем комсомольский лидер в своей масштабной статье рассказывает комсомольцам области о духовном содержании этого праздника. А в другой статье — "Покаяние" — С.Зубов от имени запорожских комсомольцев фактически совершает покаянный акт за антицерковную деятельность комсомола в советские времена. Этот шаг, утверждает первый секретарь обкома, на протяжении длительного времени обсуждался им со своими соратниками.  

Признание трагической политики своих предшественников по отношению к Церкви, в виде разрушения храмов, искоренения в душах советской молодежи традиционной духовности, — основное содержание статьи. Параллельно С.Зубов говорит о вере, всегда продолжавшей существовать в душах рядовых комсомольцев, приводя в качестве примера "православную христианку Зою Космодемьянскую". Хочется особенно отметить, что в необычном "поздравлении" комсомольца хорошо переданы переживания автора, рассматривающего распад СССР и, соответственно, ВЛКСМ, как расплату за содеянное. Процессы восстановления православной духовности и комсомольской организации, как верит С.Зубов, "в дальнейшем всегда будут сосуществовать мирно".  

(далее тут)
http://www.livejournal.com/users/arnaut_katalan/33569.html  

ученица 10-ого класса в 40-х годах - верующая? не верю.  Smiley

« Изменён в : 06/04/04 в 17:38:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 06/14/04 в 23:33:40 »
Цитировать » Править

Дурдо-ом...   Shocked
Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 06/18/04 в 15:24:31 »
Цитировать » Править

В книге Даниила Гранина "Керогаз и все другие" читаю о Спасо-Преображенском соборе в Питере:
Пушки были непростые, имели свою историю, которую нам однажды рассказал учитель обществоведения. Оказывается, после победы над турками эти пушки Николай I подарил Польше. Подарил с тем, чтобы украсить ими памятник королю Станиславу, погибшему под Варной в сражении с турками. Посреди Варшавы хотели поставить такой памятник. Однако неблагодарные поляки вместо памятника стали стрелять из этих пушек во время восстания 1831 года. Пушки были второй раз взяты нашими войсками, и гвардия, которая как бы была приписана к этому собору, установила их там. Ныне осталась только ограда, пушки куда-то исчезли, но ограда стоит, сделанная из той же трофейной турецкой артиллерии.
Начать с того, что Станислав Август Понятовский, король сего имени, умер своей смертью в 1798 году на довольно приличном расстоянии от турок.  А под Варной за несколько столетий до того, погиб Владислав III Ягеллон, король польский и венгерский.
Пушки же, числом 12 штук + 2 единорога, появились вокруг собора в 29 году.  Дело в том, что в 1825 собор сгорел - по небрежности строителей.  Восстанавливал его Стасов.  Работа шла четыре года.  В 1829 был подписан мир с Турцией, в столицу везли трофеи - и у Стасова родилась идея ограды для гвардейского собора.  Каковую Николай всецело одобрил.
Торжественное освящение собора произошло 5 августа 1829 года - и все пушки были на месте.
Совершенно не понимаю, как часть пушек, уже "приписанных" к собору, могла оказаться в Варшаве к началу заварухи 1830.
Господа питерцы или знатоки 19 века - не простветите, откуда у этой истории ноги растут?

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/18/04 в 15:25:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 07/09/04 в 14:54:30 »
Цитировать » Править

Некогда Борис Штерн написал на мой невзыскательный вкус очень забавную альтернативку "Второе июля четвертого года" - о том, что было бы, если бы Чехов не умер в этот самый день.   Да, Штерн, как человек основательный, позаботился о внутреннем авторе и изложение посмертной судьбы Антона Павловича оформил как перевод на русский язык статьи _Сомерсета Моэма_ о Чехове.
Поскольку меня подпрягли в этом году читать мемориальную лекцию, мне показалось забавным дать в lecture notes ссылку на эту альтернативку.  Для чего и был проведен поиск по интернету.  Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что "Второе июля" в большинстве сетевых хранилищ отсортировано не на букву Ш, а на букву М и подается как реальное произведение Моэма.
См. например http://lib.web-malina.com/viewbooks.php?gid=7&author=1822
Или  http://somerset-moem.viv.ru/index.htm

С уважением,
Антрекот
karlson
Постоянный посетитель

Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 07/12/04 в 09:03:26 »
Цитировать » Править

А можно вопрос...по поводу Жукова в бытность его в Одессе и местных уголовников...было ли так на самом деле? Не легенда ли это? Уж слишком похоже: английские костюмы, плащи, автоматы...и отстрел...просто гангстерский боевик о Чикаго времен сухого закона...
Итак, спрашиваю:
- как выглядела ситуация на улицах,заставившая ГК принимать такие меры...
- как выглядели собственно сами меры...
- к чему это все в иторе реально привело и почему...
спасибо
« Изменён в : 07/12/04 в 09:04:50 пользователем: karlson » Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #29 В: 07/12/04 в 13:31:22 »
Цитировать » Править

Своими глазами видела каталог библиотеки Конграсса, где в разделе "филологические науки" числилась " История советской фантастики" д-ра Каца.  
Так создаются нездоровые сенсации...хотя эта на сенсацию не очень тянет.
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.