Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 06:34:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Гайдар! Спасайте детей!" »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   "Гайдар! Спасайте детей!"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Гайдар! Спасайте детей!"  (Прочитано 3152 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
karlson
Постоянный посетитель

Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

"Гайдар! Спасайте детей!"
« В: 04/13/04 в 10:13:33 »
Цитировать » Править

Наткнулся на любопытную статью к столетию Аркадия Гайдара...всю приводить не стану, но идеи основные : психически неуравновешенный, садист, маньяк, уволенный из армии собственно за это,а не по контузии...постоянно резал себя,получая от этого какое-то наслаждение...пленных казнил и пытал...ну,и так далее,и в том же духе...В связи с этим вспомнились высказывания о том, что "Гайдар" по-хакасски значит "куда"...мол,не знал дороги и постоянно переспрашивал...и имя Хайдар-Голик было синонимом опасности...также вроде как есть фраза Сталина "Мы то его простим,но вот простят ли его хакасы"...с гибелью АГ тоже много непонятного...вышел из окружения-не вышел из окружения...скрывался у местных жителей аж до холодов...своей смертью спас троих товарищей-во искупление погубленных еще в Гражданскую тоже троих...
Собственно,начинаю этот тред исключительно из желания понять- что ж  на самом деле было с Аркадием Гайдаром...где тут то,что на самом деле было, где парадная идеология, где наветы завистников и противников режима, и что собственно могло (если правда все то,что приведено выше) ТАК покорежить человека, писавшего отличные книги.
« Изменён в : 04/13/04 в 10:17:20 пользователем: karlson » Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Ципор
Гость

email

Re: "Гайдар! Спасайте детей!"
« Ответить #1 В: 04/13/04 в 10:33:23 »
Цитировать » Править » Удалить

Тема эта уже поднималась в треде "Советские детские книжки". Вот что писал Антрекот:

С Гайдаром вышла довольно жуткая и в принципе очень характерная для советской власти история.  Он скрыл возраст - ему было 14 - записался в красную армию, воевал рядовым, потом учился на курсах, потом опять воевал - и очень лихо.  Во время польской кампании был какое-то время командиром боеучастка - и вот там его сильно контузило.   Потом его откомандировали учиться в военную академию.  К тому времени он уже сильно жаловался на здоровье - жуткие головные боли, провалы в памяти, пропадающие эмоции и пр.  Что не помешало начальству отправить его в Хакассию разбираться с Соловьевым.  И вот тогда и вышла вся эта история.   Дело в том, что Аркадий Петрович умудрились совершенно потрясти свое начальство, соседей - и противника - своей исключительно рациональной жестокостью.  То есть он использовал комбинацию стандартных "социальных" мер - прекращение всех поборов, "прощенные дни", гарантию безопасности семьям (и очень круто обошелся с местной ЧК, когда она эти его обещания не приняла во внимание) - и очень толковых военно-разведочных операций с вщент людоедскими мерами в адрес тех, на кого не действовало.  Был документально зафиксированный случай, когда отказавшегося говорить пленного гражданин комполка в течение получаса рубил на ленточки - пока язык не развязался у какого-то другого соловьевца, наблюдавшего эту процедуру.  Причем впечатление производили именно чувство, толк, расстановка и как бы полная личная незаинтересованность.  
А потом, уже в Москве ему стало совсем нехорошо - его прооперировали, убрали давление с участка мозга.  И объект впал в жесточайшую депрессию, из которой не вышел толком до конца жизни своей.  Резал руки, где-то раз в год-два приземлялся в больнице... Из армии, конечно, ушел.  Он же все прекрасно помнил.  
Меня в этой ситуации скорее интересует система, в которой человек с клинической картиной будет выглядеть вполне комильфо и погореть может разве что на конфликте с местным начальством (что как раз и произошло с Гайдаром - сами по себе его методы никого не волновали, поскольку давали нужный результат).  
А вот писатель - в смысле мастер прозы - он совершенно замечательный.  РВС, "Голубая чашка" и пр. до сих пор вызывают у меня сильную оторопь - и зависть.  И злобу, конечно.  Такой дар...  

https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1069351282;start=26#26  
Постоянный посетитель

Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 04/13/04 в 11:28:38 »
Цитировать » Править

Спасибо,Ципор. Smiley
Итак...имеются последствия контузии,рациональная оценка ситуации и зависть коллег...ну,плюс неприятие его как символа системы...
Теперь остается ответить на вопрос -как же переводится "гайдар" с хакасского, чтбы подвести черту под Гражданской войной.Хакасский язык, относится к тюркским языкам (уйгурская группа).Исходя из некоторых известных мне правил сравнительного языкознанияя опросил нашего шофера,казанского татарина по имени Хайдар...он,правда, по-русски понимает плохо, а говорит еще хуже, ла и хитрющий,блин,дядька, но не будут же ребенка называть словом "КУДА"...значит,если не имя-оберег(а есть ли они в исламе),то что-то красивое и благозвучное...
А Великую Отечественную войну и гибель АГ если кому будет интересно обсудить-буду с интересом поддержатьSmiley
Вот одна интересная ссылка http://www.pseudology.org/Gaydar/Gaidar_gibel.htm
« Изменён в : 04/13/04 в 11:30:34 пользователем: karlson » Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
irukan
Живет здесь

278262562 278262562    
Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #3 В: 07/24/05 в 18:35:47 »
Цитировать » Править

Мои мысли о Гайдаре

В 1938-ом году он сказал в своей книге, устами простого советского школьника:

- Так будь же все проклято! Будь ты проклята, такая жизнь, когда человек должен всего бояться, как кролик, как заяц, как серая трусливая мышь! Я не хочу так!

Был убит спустя два года...
Конечно, это Гайдар...  
Странный человек... Я не знаю, кем надо было быть, и что сделать, чтоб быть исключённым из Красной Армии 20-ых годов за жестокость. Боюсь и представить... В чём-то он напоминает барона Унгерна - удивительное сочетание фантастического романтизма, абсолютного бесстрашия и безумной жестокости...
А потом он начал писать. Более того, он открыл направление в советской литературе, которое мы называем Крапивинским. Одно из самых удивительных и красивых.  
"Судьба барабанщика" - непохожа на остальные его книги. А ещё больше непохожа следующая - "Клятва Тимура". Книги - о разочаровании. Гайдар шёл от оффициозного писателя к... куда не знаю, и не узнаем... Во всяком случае, я бы не сказал, что к моменту гибели он исписался...
И в заключение - фраза из "Судьбы барабанщика" - железно актуальные до сих пор, в Израиле под ними подпишется любой:

"Могут выругать и простить человека за потерянный документ. Без лишних слов вычтут потерянные деньги. Но никогда не простят и не забудут человеку, что он не смог сберечь боевое оружие! Оно не продается и не покупается. Его нельзя сработать поддельным, как документ, или даже фальшивым, как деньги. Оно всегда суровое, грозное и настоящее".
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #4 В: 07/24/05 в 20:23:49 »
Цитировать » Править

Меня Гайдар (с которым некоторые из родственников и семейных знакомых старшего поколения, ныне уже умершие, встречались, а одна из них и дружила) всегда поражал тем, как человек может _научиться_ писать - целенаправленно, сознательно и усердно, и в основном от отчаяния. Черновики его интересно читать в этом отношении - очень показательная работа видна.  А дневники и письма некоторые - иногда жутко по-настоящему. Жаль, что к столетию так мало опубликовали архивных материалов...
Один из самых сильных советских авторов, на мой взгляд.
Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.