Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 17:13:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ранние христиане »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Ранние христиане
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ранние христиане  (Прочитано 2149 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Ранние христиане
« В: 03/07/05 в 21:50:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот на Кактусах (сюда перетащу, а там уже черт лапы переломает):

Истерики вокруг понятия "ересь" у паствы начались _в первом веке_! Когда еще никакой структуры, никакой господствующей церкви и христиане вообще в подполье...

Лапочка:

насчёт истерики в первом веке я Вам не верю. [...] В первом веке были разные христианские общины, конечно, среди них были споры, конечно же, священники, как всегда, грозили своим оппонентам адским пламенем, но о чём мне никогда не доводилось слышать, так это о преступлениях, которые совершили бы ранние христиане.

Антрекот:

Lapochka, Jupitera radi, idite i prochitajte nu hot' chto nibud'.
Mozhet, Vy togda uznajete, kakie interesnye shtuki imeli mesto sredi rannih hristian. I kakije intersnyhe shtuki nachalis' v 4-5 vekah, kogda obrashchenie stalo massovym.

===============

Антрекот, а можно подробнее - какие штуки? И что читать? Smiley Мне припоминается только странная история из Деяний о безвременной кончине двух граждан, не сдавших деньги в общую кассу.  
« Изменён в : 03/07/05 в 21:53:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Ранние христиане
« Ответить #1 В: 03/08/05 в 08:21:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Ответ Антрекота на Кактусах (Лапочке)

А про уничтожать сидя в катакомбах - то см. Деяния Апостолов. Один эпизод там прямо описан. Свар там описано очень приличное количество вплоть до.
Про отцов-пустынников и их дела в городах очень рекомендую почитать.
Юлиан потом христиан страшно ущемил, запретив преследовать друг дружку. Smiley
А уж истории о мученичестве... это просто песня какая-то.

Антрекот, а можно хоть одну историю для примера? Smiley

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 03/08/05 в 09:01:29 »
Цитировать » Править

Walter Bauer, Orthodoxy and Heresy in Earliest Christianity. Mifflintown, PA: Sigler Press, 1996 [1971, 1934]

А что до мученичества, то я нежно люблю историю, рассказанную Тертуллианом - как один азиатский городок настолько воспылал стратью мученичества, что в полном составе явился к проконсулу Антонину  и потребовали для себя казни за исповедание христианства.  Проконсул ошалел и вскричал "Несчастные!  Несчастные!  Если вы так устали от жизни, неужели так трудно отыскать веревку или пропасть?", но жители города не унимались - тогда он приказал выяснить, кто положил этому начало, и их казнить за нарушение спокойствия, а остальных разогнать по домам.  Потому что римский госаппарат - не инструмент для немедленного попадания в рай. Smiley

Эта история уже совсем перебор, но МО вполне типичный - нет нам дела до вашей страны, вашей жизни и вашего устройства, царствие наше не от мира сего, не присоединитесь - погибнете.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/08/05 в 09:06:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 03/08/05 в 09:14:51 »
Цитировать » Править

on 03/08/05 в 09:01:29, Antrekot wrote:
Потому что римский госаппарат - не инструмент для немедленного попадания в рай. Smiley

Замечательная история.  

Мне вспомнилась другая, о конце света -- рассказываю по газетной статье, может быть, кто-то знает лучше? По версии некой "Марии Дэви Христос" он должен был произойти в Киеве, к чему ее сторонники приурочили публичные безобразия вроде поливания из огнетушителей икон в Лавре. Киевская милиция арестовала МДХ и ее мужа, и еще кого смогли, и начальник городской милиции объявил, что "конец света не будет иметь места". И действительно, не имел. Очень завидую людям, которым удалось так войти в историю.

И совсем оффтоп. Мне пришло в голову, что вопрос Пилата "Что есть истина?" в наши дни безнадежно старомоден. Теперь принято спрашивать как минимум "Что есть реальность?".
« Изменён в : 03/08/05 в 09:17:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 03/08/05 в 09:25:32 »
Цитировать » Править

Да уж.   Как я не люблю постмодернистов. Smiley

Кстати, насчет первого века - Павла очень рекомендую.   Сразу видно, какие там внутренние конфликты идут, и какого градуса.
http://www.good-news.ru/ru_lib/bible.htm?book=55

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #5 В: 04/21/05 в 20:17:36 »
Цитировать » Править

on 03/08/05 в 09:01:29, Antrekot wrote:

А что до мученичества, то я нежно люблю историю, рассказанную Тертуллианом - как один азиатский городок настолько воспылал стратью мученичества, что в полном составе явился к проконсулу Антонину  и потребовали для себя казни за исповедание христианства

Дивная история.  Антрекот, а где  именно у  Тертулиана  она  рассказывается?  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 04/22/05 в 04:20:01 »
Цитировать » Править

Ad Scapulam, глава пятая.
http://www.earlychristianwritings.com/text/tertullian05.html
(Тут явная путаница с именами.  Гиббон, который описывает эту чарующую сцену и по другим источникам, насколько я понимаю, считал, что это был не Аррий, а Пий Антонин, будущий император.)

С уважением,
Антрекот
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #7 В: 04/25/05 в 22:19:23 »
Цитировать » Править

Спасибо за ссылку АнтрекотSmiley  
Только я не поняла, почему у Тертулиана  история описывается  как -то с конца, без собственно завязки...хотя речь Арриуса достаточно красноречива.  
Если, конечно, я правильно поняла  английский текст.  
И еще, как, интересно, сам  Тертулиан относился к ситуации, он же был против самоубийств, по моему?
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.