Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 11:50:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Средневековая медицина »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Средневековая медицина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Средневековая медицина  (Прочитано 10892 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Средневековая медицина
« В: 03/22/05 в 05:29:20 »
Цитировать » Править

Как и чем лечились люди в христианском мире, когда ещё не было науки и медицины, а сельские знахарки рисковали попасть на костёр за бормотание над растительными варевами?  

Некоторые вещи мне известны, но надо побольше. Какие были типичные приёмы врачей? Каким было образование врачей? Было оно вообще, если да, то где и в какой форме? Были хоть какие-то действенные методы лечения от чего бы то ни было? Какие методы лечения (и от чего именно) были в ходу? Какие были популярные народные средства лечения?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Средневековая медицина
« Ответить #1 В: 03/22/05 в 07:39:24 »
Цитировать » Править

Опять сплошная мифология.
Медицина не была систематизирована, но она была.
Школа Салерно - десятый век.
(Кстати, вот перевод знаменитой салернской поэмы на английский - делал тот самый Харрингтон, который смывной туалет изобрел.  Так, сказать, справочник по образу жизни и самолечению для advanced users.
http://user.icx.net/~richmond/rsr/ajax/harington.html)
И лечили там очень неплохо, опирались на опыт, на античные труды, у арабов и евреев заимствовали.  И женщин-врачей там учили.  Сохранившийся до наших дней трактат о женских заболеваниях написан одной из преподавательниц школы.  Неизвестно, имя "Тротула" или псевдоним, но вот, что  
это женщина - известно точно.
Монастырские лечебницы, как правило, были очень неплохи.  
У них - и у салернской школы - в Европе было еще одно преимущество.   Салернцы следовали Гиппократу и Галену и полагали чистоту необходимой для здоровья.  В монастырях числили грязь по ведомству нечистого - а потому меняли солому, мыли руки, мыли больных... в общем, с санитарией и гигиеной там дело обстояло на порядки лучше.

В 13 веке начались мощные сдвиги.  Изобрели обезболивающее (средства были не без побочных эффектов, потому что врачи слишком полагались на опиум и белладонну), восстановили хирургию как дисциплину.  Позже нашли и распространили оригинал книги Цельса...

В общем, медицина очень страдала от обилия шарлатанов, жутких предрассудков (парижский университет, ох...), неправильных переводов (опять Сорбонна), невозможности толком заняться анатомией,  всеобщего позднесредневекового убеждения, что медицина и алхимия близнецы-братья (сами врачи, причем даже очень толковые, в большинстве случаев, думали так же.)
Но сказать, что ее не было и что лечить умели только знахарки...
Барлог побери этот нью эйдж с его мифами.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #2 В: 03/22/05 в 07:43:06 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Антрекот

Я слышала, что еше в 18 веке в Европе бытовало мнение, что частое мытье вредно для здоровья (то есть, ровно противоположное мнению салернской школы). Почему оно возобладало (и возобладало ли везде)? (Если это вообще верно)
« Изменён в : 03/22/05 в 07:48:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #3 В: 03/22/05 в 07:57:10 »
Цитировать » Править » Удалить

А вот зачем Лапочка вопросы задает Smiley

http://www.livejournal.com/users/_lapochka/185822.html
Сегодня полдня обсуждала с другом идею рассказа о предвоенном времени в IV Эпохе. Никаких фанфиков, совершенно самостоятельный текст. Это будет пинчоновского типа коллаж из Средиземья и Европы двух периодов: невоплотившегося III Рейха и католического Нового Времени. Обскурантизм пополам с религиозным нацизмом, ага. Это то, что в "Кольце Тьмы" не прописано в подробностях, а только проглядывает как фон. Придётся спереть у идейных врагов одного персонажа, добросовестного шефа спецслужбы. Он почему-то решил быть в тексте и повстречать г-на-Судьбу-своей-родины, и кто я такая, чтобы ему отказатьWink

Речь идёт о городе, о доме и о человеке. И о сути дела. Которая иногда бывает банальнейшей - вот как заверенная нотариусом купчая, угнанный корабль с золотом или прорвавшаяся канализация...

Кстати, не знаю, что за шеф такой, но не плагиат ли это? А еще назвать подобное заимстовование "самостоятельным текстом"...  Roll Eyes В общем, идейные враги Лапочки - будьте бдительны! Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 03/22/05 в 08:08:32 »
Цитировать » Править

Бытовало.  И что частое мытье вредно, и что открытые окна вредны (последнее и в России бытовало - вместо того, чтобы проветривать "курили" смолкой).
Со вторым подгадила черная смерть.  Считалось, что она переносится ветром.  Но и до того люди боялись сквозняков (правильно) и перенесли эту боязнь на открытый воздух вообще.  (И опять-таки, учитывая санитарную обстановку на улице, были не так уж неправы.)
Что до убеждения о вреде частого мытья - то это опять сравнительно позднее.
http://www.godecookery.com/mtales/mtales08.htm
Это уже в позднее средневековье родилась идея, что вода вносит болезнь через поры тела.  Это они пытались понять, как переносятся такие болезни как сифилис.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #5 В: 03/22/05 в 10:04:36 »
Цитировать » Править

on 03/22/05 в 07:39:24, Antrekot wrote:
Опять сплошная мифология.

Дык я нарошно в таком тонеSmiley

Quote:
Медицина не была систематизирована, но она была.
Школа Салерно - десятый век.

Эта школа чья?  

Quote:
Кстати, вот перевод знаменитой салернской поэмы на английский - делал тот самый Харрингтон, который смывной туалет изобрел.  Так, сказать, справочник по образу жизни и самолечению для advanced users.
http://user.icx.net/~richmond/rsr/ajax/harington.html

Спасибо.  

Quote:
Монастырские лечебницы, как правило, были очень неплохи.

Это хорошо. А вне монастырей?  

Quote:
У них - и у салернской школы - в Европе было еще одно преимущество.   Салернцы следовали Гиппократу и Галену и полагали чистоту необходимой для здоровья.

Это случайно не влияние мавров? Там же ритуалы мыться предписывают.

Quote:
восстановили хирургию как дисциплину

А когда начали аппендицит лечить? В смысле, слепую кишку удалять?  

Quote:
В общем, медицина очень страдала от обилия шарлатанов, жутких предрассудков (парижский университет, ох...), неправильных переводов (опять Сорбонна), невозможности толком заняться анатомией,  всеобщего позднесредневекового убеждения, что медицина и алхимия близнецы-братья (сами врачи, причем даже очень толковые, в большинстве случаев, думали так же.)

Вот об этом, пожалуйста, подробнее. От университета до анатомии.

Quote:
Барлог побери этот нью эйдж с его мифами.

Вы знаете, от мифов не только вред, но и польза есть.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 03/22/05 в 10:26:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Эта школа чья?

Сходя с ума.  Город такой в Италии.  Салерно.

Quote:
Это хорошо. А вне монастырей?

Было много хуже.

Quote:
Это случайно не влияние мавров? Там же ритуалы мыться предписывают.

Нет.

Quote:
когда начали аппендицит лечить? В смысле, слепую кишку удалять

В 19 веке.  Первая операция в Англии - 1848.  Только аппендикс - это _отросток_ на слепой кишке.

Quote:
Вот об этом, пожалуйста, подробнее. От университета до анатомии.

Ну парижский медфак просто славился своим патологическим невежеством.  Столетиями.  Мольеровский "Мнимый больной" - это позже, но картина достаточно верная.   И того же Цельса они так перекалечили, что когда оригинал латинский нашелся, образованные люди взвыли - настолько оно отличалось от находившегося доселе в обращении текста.
Амбруаза Паре - полевого хирурга - им травить были руки коротки, слишком много знати пользовалось его услугами по военному времени.  Но ни одну из его работ они не признали - даром что его пациенты вставали, а их - нет.
Анатомия - это еще одна песня.  Ее запрещали и арабы, и христиане - так что заблуждения Галена держались долго.  И даже когда разрешали... В том же падуанском университете анатомический театр был с двумя столами.  На одном всегда лежала препарированная собака или свинья - чтобы если появятся люди епископа, быстренько поменять столы при помощи подъемника.  А в ректорате за стеклом стоят черепа профессоров, завещавших тела университету.  Так из-за этих тел побоища случались.
Вплоть до эпопеи, когда Штефан Баторий, да, тот самый, кафедру из окна ронял.

Quote:
Вы знаете, от мифов не только вред, но и польза есть.

Нет от мифов пользы.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #7 В: 03/22/05 в 10:51:19 »
Цитировать » Править

on 03/22/05 в 10:26:10, Antrekot wrote:

Сходя с ума.  Город такой в Италии.  Салерно.

Сходя с ума. Кто там работал, в этой школе из Салерно?

Quote:
В 19 веке.  Первая операция в Англии - 1848.

Поздновато. И почему так поздновато?  

Quote:
Ну парижский медфак просто славился своим патологическим невежеством.  Столетиями.

Да... Но это вряд ли именно мракобесие. Это скорее учёное невежество. Принципиальное, как учёным и положено.

Quote:
Вплоть до эпопеи, когда Штефан Баторий, да, тот самый, кафедру из окна ронял.

А вот это интересно. За что, когда? Антрекот, чего ж Вы не рассказываете того, о чём было спрошено в исходном сообщении?  

Quote:
Нет от мифов пользы.

Неправда. Есть.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 03/22/05 в 11:05:42 »
Цитировать » Править

Лапочка, скажите мне, Вы можете что-нибудь узнать самостоятельно?
Ну неужели, уже имея информацию, так трудно поинтересоваться, что такое School of Salerno?
Неужели так сложно выяснить, что полостные операции были полной погибелью - и толком удачно резать начали, когда знание анатомии и физиологии, уровень гигиены и пр. сошлись?   Операцию и раньше можно было бы провести, только больной бы от перитонита помер.  Ну азбука же...
И про падуанский университет тоже можно узнать.
Вы разве не понимаете, что самостоятельный поиск, самостоятельное чтение дадут Вам много больше?  Не только о фактах, но и о _связях_ между ними...

С уважением,
Антрекот
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #9 В: 03/22/05 в 11:10:19 »
Цитировать » Править

Кстати. Насколько я помню, запрещение женщинам заниматься медицинской практикой - весьма позднее явление ( в Англии- после Реставрации). Церковь была не при чем - дипломированные врачи не хотели конкурентов.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #10 В: 03/22/05 в 11:11:02 »
Цитировать » Править

А мне вот хочется задать вопрос здесь. Потому что я лучше Вас знаю, что мне сколько даст. Но если Вам не хочется отвечать, то можете не отвечатьSmiley Тем более что ответы какие-то странные.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #11 В: 03/22/05 в 11:11:52 »
Цитировать » Править

on 03/22/05 в 11:10:19, nava wrote:
Кстати. Насколько я помню, запрещение женщинам заниматься медицинской практикой - весьма позднее явление ( в Англии- после Реставрации). Церковь была не при чем - дипломированные врачи не хотели конкурентов.

И в Германии похожее было. Запрет на повивальных бабок...

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #12 В: 03/22/05 в 11:15:54 »
Цитировать » Править

А вот реальные факты насчёт мытья и открытых окон - это я в полном объёме использовать не могу. Мои мракобесы всё же не такие тупые. Они там культурные.  

Реальность всегда хуже выдумки.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 03/22/05 в 11:15:55 »
Цитировать » Править

on 03/22/05 в 11:10:19, nava wrote:

Да.  Именно.

С уважением,
Антрекот
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #14 В: 03/22/05 в 11:46:33 »
Цитировать » Править

Те материалы по Англии, что я читала, как раз повивальное дело женщинам разрешали. Все остальное запрещали, судя по специальному запрету продавать женщинам хирургические инструменты.
Хотя нет, не все. При каждом приходе должны были иметься спциальные дамы почтенного возраста, чьей обязанностью было осматривать умерших внезапной смертью, в и случае сомнения в естестевенности оной, сообщать по инстанциям.
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.