Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 12:49:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Против мифов: Охота на ведьм »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Против мифов: Охота на ведьм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Против мифов: Охота на ведьм  (Прочитано 20691 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Против мифов: Охота на ведьм
« Ответить #75 В: 01/12/07 в 18:13:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/12/07 в 17:30:39, Antrekot wrote:
 И вот этот самый вред - и то, что его и в самом деле причинило данное лицо - и нужно было доказать.  Представляете себе масштаб задачки?  

А тут уже упирается в представления аудитории, в том числе судей, о колдовстве. Означенная особа умела делать декокты? Умела, несколько селян тому свидетели. Факт потравы поля истца N имел место быть? Имел. Есть ли свидетели угроз ответчицы по адресу истца? Опять же, несколько селян тому свидетели. Стало быть, никаких сомнений, что истица виновна в причинении вреда...

Такая схема работала?
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 01/12/07 в 19:04:34 »
Цитировать » Править

"Молот ведьм" в электронном виде:
http://www.lib.ru/HRISTIAN/INKWIZICIQ/hexenham.txt
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 01/13/07 в 02:23:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Такая схема работала?

Как повезет.  При нормальной работе суда - нет.
В принципе, описанное Вами - основание для того, чтобы дело вообще рассматривали и женщину прибрали в качестве подозреваемой.  Мол, возможность есть, мотив есть - осталось установить, _делала_ ли она это - а то за каждую деревенскую ссору вешать, без пеньки останешься.
А по факту тут же примешиваются личные счеты, мера добросовестности суда и так далее.
Но, в принципе, смертных приговоров было немного.

А вот в 17 веке - уже вполне да.  Особенно в районе эдак 1640.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 01/13/07 в 22:39:07 »
Цитировать » Править

В "Молоте" были свидетельские показания в духе: "Смешала землю с водой и трогала грязь пальцем. Тем вызвала дождь".  

Антрекот, а что было с отношением к ведовству у протестантов?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 01/14/07 в 09:16:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, а что было с отношением к ведовству у протестантов?

Это смотря где.
В Англии - уже обсуждалось. В Шотландии - невесело. В Скандинавских странах - по-разному, но сильно получше.  
В Германии - так же, как у католиков в Германии же, если не хуже.
В Швейцарии - то же самое.
Граница шла не по конфессии, в общем, а по характеру судопроизводства.  
В насквозь католической Ирландии инцидент был, кажется, вообще один.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 01/15/07 в 15:00:58 »
Цитировать » Править

on 01/14/07 в 09:16:19, Antrekot wrote:

Граница шла не по конфессии, в общем, а по характеру судопроизводства.  
В насквозь католической Ирландии инцидент был, кажется, вообще один.

С уважением,
Антрекот

О! Это подтверждает мое глубокое убеждение в том, что сама по себе догма ничего не определяет. Ее конкретные последствия зависит от условий, в которых она применяется и от людей, которые ее применяют. но это в сторону.  
 Smiley

Спасибо, было очень интересно. Я тут задумалась, а от чего зависело отношение к вопросу? Какими факторами определялась процедура судопроизводства? Она ведь тоже возникла в результате взаимодействия каки-то процессов. Почему в одних странах - было так, а в других - по другому?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 01/15/07 в 15:10:42 »
Цитировать » Править

Quote:
О! Это подтверждает мое глубокое убеждение в том, что сама по себе догма ничего не определяет.

Не совсем. Самый склочный квакер все же будет лучшим соседом, чем самый добрый туг-душитель.  Хотя крови выпить может. Smiley

Quote:
Почему в одних странах - было так, а в других - по другому?

Так даже в одних и тех же странах в разное время было по-разному.  Ведь РП была очень долго "землей без костров" - в самые безумные времена.   А потом их накрыло.  В центральной и восточной Европе, кажется, это еще наложилось на формирование вторичного крепостного права - и могло существовать как способ канализировать социальное напряжение.  (Есть и такое мнение).
Но вообще факторов очень много.
В каких-то случаях создается впечатление, что дело просто упиралось в конкретных людей.  И система, уже готовая качнуться вправо, качалась влево - и наоборот.  При этом, у нее, естественно, должен был быть потенциал и к этому варианту... но вот _необходимыми_ цепочки событий начинают обычно выглядеть постфактум.

С уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 01/15/07 в 22:32:41 »
Цитировать » Править

on 01/15/07 в 15:00:58, Veber wrote:
О! Это подтверждает мое глубокое убеждение в том, что сама по себе догма ничего не определяет.

Извините, причем тут _догма_?
Вы не могли бы пояснить?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #83 В: 01/15/07 в 23:13:50 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/15/07 в 15:10:42, Antrekot wrote:
Не совсем. Самый склочный квакер все же будет лучшим соседом, чем самый добрый туг-душитель.

Не уверен, честно говоря. ИМХО это зависит не столько от догмы, сколько от воспитания данного конкретного человека(учили ли его с детства только поклонению Кали или конкретно практике убийств) и общей обстановки в стране, ибо в определенных обстоятельствах квакер, даже не склочный, может оказаться гораздо опаснее хотя бы даже и маньяка-отморозка. И Вы эти "определенные обстоятельства" прекрасно знаете...
« Изменён в : 01/15/07 в 23:14:54 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 01/15/07 в 23:40:47 »
Цитировать » Править

on 01/15/07 в 22:32:41, Kurt wrote:

Извините, причем тут _догма_?
Вы не могли бы пояснить?

Наверное, я не вполне точно выразилась. Догма, идеология, идея, теоретические убеждения (а не их реализация). Для меня это в значительной мере синонимы (и в обыденном употреблении ИМХО тоже).
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 01/15/07 в 23:48:10 »
Цитировать » Править

on 01/15/07 в 15:10:42, Antrekot wrote:

Не совсем. Самый склочный квакер все же будет лучшим соседом, чем самый добрый туг-душитель.  Хотя крови выпить может. Smiley

Да, пожалуй. Но туг - это все же экстремальный вариант убеждений. Smiley И все-таки не так часто встречающийся.  

Quote:

Так даже в одних и тех же странах в разное время было по-разному.  Ведь РП была очень долго "землей без костров" - в самые безумные времена.   А потом их накрыло.  В центральной и восточной Европе, кажется, это еще наложилось на формирование вторичного крепостного права - и могло существовать как способ канализировать социальное напряжение.  (Есть и такое мнение).
Но вообще факторов очень много.
В каких-то случаях создается впечатление, что дело просто упиралось в конкретных людей.  И система, уже готовая качнуться вправо, качалась влево - и наоборот.  При этом, у нее, естественно, должен был быть потенциал и к этому варианту... но вот _необходимыми_ цепочки событий начинают обычно выглядеть постфактум.

С уважением,
Антрекот

Хм. Может быть. скажем, в случае с Шотландией - мне представляется, что дело вполне могло при прочих равных упереться в конкретного Иакова. Плюс местами, наверное, могло понестись наподобие любого другого массового движения. Где-то можно найти объяснения (вторая половина 14-го века - чума), а где-то и не очень.
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 01/18/07 в 02:00:52 »
Цитировать » Править

приветствую Вас, о мудрейшие и знающие!
помогите, пожалуйста, студенту,  Embarassedвернее студентке, необразованной Cry
мне нужно в конце февраля сдавать работу по теме "охота на ведьм" по книге Б.Левака. попытка найти на русском языке не увенчалась успехом. Cry по англицки я не умею. НО...  нашла Вас всех. некоторые посты прочла. интересно-то как! настоящая удача.  
читая предыдущие странички, у меня сложилось такое впечатление, что Вы все в этой теме таааак хорошо разбираетесь! конкретные факты, интересные выводы.
может кто-то из Вас читал господина Левакаи именно "охота на ведьм"? пожалуйста, помогите. пошлите меня Wink куда нужно. читать книгу на немецком займет уйму времени, физически не успею. профессор у нас странный немного. сначала грозился контрольной, а когда осталось полтора месяца до экзамена, объявил, что он передумал. и теперь нужна письменная работа на 15 страниц. вот и ищу книгу на русском, чтобы сократить время на чтение и по-человечески вникнуть в суть, в содержание.  
знающие люди, существует ли вообще в природе перевод этой книги?  
в темке видела табличку данных. приводил уважаемый Ципор.  
есть ли продолжение?

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 01/18/07 в 08:54:40 »
Цитировать » Править

У меня есть Левак, но, увы, на английском.
Стучитесь в приват.

С уважением,
Антрекот
Student
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 01/18/07 в 15:52:22 »
Цитировать » Править

Антрекот
спасибо! буду пытаться
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 07/04/07 в 11:59:45 »
Цитировать » Править

Может, и мелкий, но все-таки миф. Кажется, довольно распространено мнение, что жертвами охоты на ведьм в первую очередь становились образованные сексапильные красавицы. Мне же в последнее время попадалось утверждение, что обвиняемые были преимущественно пожилыми женщинами.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.