Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 13:10:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кстати, о ереси применительно к катарам »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Кстати, о ереси применительно к катарам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кстати, о ереси применительно к катарам  (Прочитано 26425 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #225 В: 08/03/06 в 01:48:56 »
Цитировать » Править

Точной цифры я и правда не знаю, но ведь и Вы не знаете в точности, сколько людей погибло от большевистских репрессий, что не мешает Вам использовать репрессии как обоснование чёрт знает чего.

on 07/30/06 в 14:14:14, Kurt wrote:
Вы утверждали, что наши проповедники "не могли переспорить катаров".

Так вот, могли.
И то, что в Италии покончили с катаризмом без Крестового похода - доказательство этого.

В таком же стиле, в котором нацисты покончили с политической оппозицией в Германии уже в 1933 году. Тоже обошлись без войныSmiley Просто поубивали и посажали в лагеря кого хотели, вогнав остальных недовольных этим в ужас, и всё. Тот же самый вид "проповеди". Переспорить, Курт, значит именно _одержать победу в споре_, а не угрозой изуверской казни заткнуть рот оппоненту.

Quote:
И власть в Беларуси и Украине (а также во многих других местах, типа Прибалтики, Чечни и т.д.) без войск удержать бы не мог.

У Вас какие-то странные представления о советской Украине, а против Вашего утверждения о Белоруссии говорит хотя бы тот факт, что подавляющее большинство белорусов поддерживает совсем не ту власть, которая Вам по нраву. Может, оно и в сороковых-пятидесятых было так же? Кучка недовольных вроде Вас была против СССР, а 80% населения - за?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #226 В: 08/03/06 в 09:33:43 »
Цитировать » Править

on 08/03/06 в 01:48:56, Nadia Yar wrote:
Точной цифры я и правда не знаю,

Вы хотя бы скажите, идет счет на единицы, десятки, сотни или тысячи.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #227 В: 08/03/06 в 13:30:38 »
Цитировать » Править

on 08/03/06 в 01:48:56, Nadia Yar wrote:
Точной цифры я и правда не знаю, но ведь и Вы не знаете в точности, сколько людей погибло от большевистских репрессий, что не мешает Вам использовать репрессии как обоснование чёрт знает чего.

Почему же? Я знаю точные цифры репрессий.  

Не общей суммы, конечно.  Как не знаю точной цифры по нацистским репрессиям в целом.

Но точные цифры по многим конкретным случаям привести могу.

А вы?

Quote:
Переспорить, Курт, значит именно _одержать победу в споре_, а не угрозой изуверской казни заткнуть рот оппоненту.

1. Я могу вам привести примеры, когда католики одерживали победы в спорах над катарами.
2. С угрозами и их осуществлением, как уже отмечалось ранее, в С.Италии были проблемы.

Quote:
У Вас какие-то странные представления о советской Украине

Например?

Quote:
против Вашего утверждения о Белоруссии говорит хотя бы тот факт

Как обычно, у вас очень странная логика Smiley

Quote:
подавляющее большинство белорусов поддерживает совсем не ту власть, которая Вам по нраву

Вы серьезно ошибаетесь Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #228 В: 08/05/06 в 05:54:55 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 14:11:10, Antrekot wrote:
Были.  И об этом неоднократно писалось.  Просто из казацкой старшины такие же защитнички веры и края, как из меня лебедь.

Как припечёт - и Вы лебедем поплывёте. Так мы сошлись на том, что православную веру на Украине ущемляли, причём именно католики? Smiley

Quote:
Ага.  С женами и детьми.  И всех вокруг.  И конечно правильно.

Конечно, правильно. Что с жёнами и детьми - неправильно, а самих по себе - да. А что ещё делать с фашистами, которые вот так топчутся по твоей вере и по тебе как её носителю? "Проявить к ним понимание"? Grin И чего это Вам так не нравится тот факт, что украинцы успешно защитились от насильственного окатоличивания?  

Quote:
Ага.  Это такой невидимый инопланетянин, о котором они сами не знают...  А он их потом подтолкнет к серийному, ой, тьфу, массовому убийству.  Вечно я в вас путаюсь.

Ещё бы не путаться в эдаких чудных фантазияхSmiley Ну не понимаете, что я пишу, так и скажите: я не понимаю...

Quote:
На вопрос, каких таких миллионов, было отвечено:
"Вообще-то сотни миллионов. Ничего не поделаете -  
именно столько нас, "еретиков", и есть на этой Земле, как бы Ваши друзья от этого факта ни корчились"

Совершенно верно, я могу это только повторить. Это, понимаете ли, простой факт. За его констатацией не стоит ничего такого, на что мог бы указать кухонный фрейдизм. Это просто банан констатация факта.

Quote:
За что?  Разногласий в доктрине нет, больше не за что.

А, так Вы всё-таки признаёте, что вот это не несёт разногласий с католической доктриной? Тогда о чём спор? Wink

Quote:
Потому я Вас и спрашиваю - какие меры Вы намерены принимать.

Сто раз обьясняла, что по обстоятельствам. Всегда по обстоятельствам. Я в этом плане практик.

Quote:
Вы заявили, что "это людоедство касается миллионов людей" на основании не приготовлений к войне, а слов нескольких человек, в одном случае точно сказаных по горячке.

Ну так я же их и не убила ещё в порядке getting our retaliation in firstSmiley (Человек не по горячке, конечно, сказал то, что сказал, а потому, что доктрина этого человека туда ведёт.)

Quote:
Кумир и просто хороший человек - это, мягко говоря, разные вещи.

И всё равно "хорошего человека" часто массово поддерживают. Считают своим долгом.

Quote:
Вот потому я и говорю - "логос не обманешь"(с) - не зря же у Вас эта казнь-до-преступления выскакивает...

Разумеется, она выскакивает. Речь же идёт не о Вас, а о Марии Кровавой. О ней точно известно, что она свои преступные намерения претворила в реальность. Мы говорим уже пост фактум. Я это учитываю.  

Quote:
О ужас.  Страслый и ужаслый закон отдает педофилам детей... Принесите мне ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю.  Но поднялись доблестные...  И всех поубивали раньше.  

Антрекот, вот этот пассаж с головой выдаёт в Вас нечеловека. Объяснить, почему, или понимаете?

Quote:
А теперь за монитором сидит человек, и хвалится своим нелиберализмом.
Не очень понимая, что эта логика распространяется и на него.

Разумеется, распространяется. Как только я стану физически опасна для детей, их родители будут иметь полное право принять против меня любые меры, если правительство отказывается это сделать. Вплоть до убить. Я, правда, буду защищаться, но этических претензий у меня не будет.

Quote:
Посмотрите на себя в зеркало когда-нибудь.  И подумайте - сколько Вас отделяет от ее места.

БезднаSmiley Даже в самом крайнем случае я не стала бы людей казнить _только_ за католицизм.  

Quote:
Да какой он предатель... Языку и согражданам он вполне себе был верен.

Так Вы иногда всё же признаёте, что можно быть верным языку. Конечно; точно так же, как культуре. И вот тут насчёт Ваших друзей возникает куча вопросов, на которые ответить нелегко...

Quote:
А что до презрения - по Грамматике Смотрицкого учились потом долго.  И как-то не торопились презирать.

Так то ж грамматика, а не сам Смотрицкий.

Quote:
Если связь доказали - то правильно посадили.

По Вашим критериям нельзя было бы посадить.

Quote:
Я в данном случае обращаю Ваше внимание на то, что других Вы в верблюды пишете.  На тех же основаниях.

Вы это о чём? Я о том, что не Вам судить, кто правильно любит Родину. Для этого Вам для начала надо бы не садиться за один стол с особью, для которой, по её собственным словам, Ваша декларированная Родина - воплощение мирового зла. Пока Вы садитесь с таким существом за один стол, Вы не имеете права оценочно высказываться о любви других людей к Родине, тем более что у них подобных "друзей" не наблюдается. Я о том, что можно любить Родину и при этом быть, скажем, антисемитом. Это не обесценит любви к Родине.  

Quote:
Для Ваших оппонентов страна - это их страны.  Россия, Белоруссия, Украина.

Вообще-то все мы родились в СССР и обязаны СССР почти всем. Факты штука упрямая...

Quote:
Так вот, я спрашиваю, какая страна требует лжи?

А какая этого не делала?

Quote:
Тут у нас с Хельги будут разногласия вплоть до стрельбы.  Не по вопросу о сопротивлении советской власти - тут, как раз, можно любую позицию занимать (если с наци не сотрудничать).  А по вопросу о допустимом.  Безусловно, до стрельбы.  Что, собственно, стороны и зафиксировали.  У меня и с Могултаем такие разногласия есть.  Спросите его, мешает ли это общаться.  Или дружить.

Подавляющему большинству людей - да, очень сильно мешает. Посмотрите на процентное соотношение дружбы между людьми разных убеждений к дружбе между единомышленниками. Но речь идёт не о допустимом. Речь идёт о характеристике Вашей Родины как воплощения мирового зла, которую выдало это существо. Что такой человек делает среди Ваших знакомых?  

Quote:
Нет, если бы констатация, был бы квалификатор на сожаление. Smiley

Вовсе необязательно.

Quote:
Видите ли, там есть одно но.  Нацисты все время пробовали воду.  И шли дальше там, где им не оказывали сопротивления.  А там, где его оказывали - могли и сдать назад.

Не всегда. Как раз левые его оказали - и это сопротивление было очень быстро и жестоко подавлено.

Quote:
Ровно в той мере, в какой был старым.

Это полностью неверно. Имеет ли смысл опять отослать Вас читать Зиновьева?

Quote:
Весь вопрос - _как_ делать и что из того для участников выйдет.  Тут сделали так, что Юпитер знает сколько невинного народу зря извели и никому из того ничего особо хорошего не досталось.

Если не считать того факта, что православных украинцев не постигла судьба катаров и хорватских сербовSmiley  

Quote:
Одно порушили, другое не нашли.

Не знаю как Вам, но мне Украина как она есть нравится в достаточной мере, чтобы оценить тот путь к её выживанию, который нашёл Хмельницкий, и быть ему благодарной.

Quote:
Закон.  Когда _не_ ограничивал, таки было плохо.

Они там свои законы сами принимают. Кто там сейчас президент?Smiley

Quote:
Да ну?  А вы не скажете мне, где СССР?  Как вышло, что нет этой страны?

Её предали. Безо всяких "как делали, то с ней и стало". Другие страны ещё и не так делались, и ничего, стоят.  

Quote:
Ну значит точно по цитате.

Точно по цитате из меня. Я гитам ничего не должна. That's itSmiley

Quote:
Потому что презрение плодотворным не бывает, увы.

А почему надо сводить к презрению?

Quote:
Всех не надо.  Очень многие демонстративно дали клятву, что в любых делах будут сначала руководствоваться светскими законами страны, а своими - только в рамках, которые оговаривает светский закон.  За что их?

Я не о них вообще-то, а о тех, кто демонстративно придерживается иного мнения. Неужели их было только двое на всю страну?

Quote:
Так и полиция, знаете ли, не всегда успевает.  Но старается.

Grin На это будет скоро отвечено. В рассказе.

Quote:
Пока что ни одного случая, сколько мне известно.

У вас всё впереди. Ещё может случиться так же, как в Англии. Smiley

Quote:
А для меня, как уже сказано, водораздел идет по принятию закона.

А почему не по конкретным планам его принятия?

Quote:
Елизавета такое намерение высказывала неоднократно и очень громко.

У неё, в отличие от, были все основания.  

Quote:
Нет.  Как всегда достраиваете картинку из чего попало.

Простите, _из Ваших слов_. Не я их Вам внушаю.
« Изменён в : 08/05/06 в 06:11:44 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #229 В: 08/05/06 в 06:03:25 »
Цитировать » Править

on 08/03/06 в 13:30:38, Kurt wrote:

Почему же? Я знаю точные цифры репрессий.

Двойка. С минусом. Потому что в общем они неизвестны.  

Quote:
1. Я могу вам привести примеры, когда католики одерживали победы в спорах над катарами.

Видно, маловато таких примеров, потому как без крестового похода и без сожжений всё-таки не обошлись. Курт, под страхом изуверской казни запретить оппоненту высказываться - НЕ значит одержать победу в споре. Наоборот, это верный признак поражения.  

Quote:
Например?

Ну тот факт, что у Вас там соввласть якобы держалась на штыках. На бюрократах она держаласьSmiley Украинской национальности. Почти всё было добровольно. Даже голодомор провели на местах. Сталину пришлось его притормозить. Ну, та самая статья.

Quote:
Вы серьезно ошибаетесь Smiley

Нет, Курт, это Вы ошибаетесь! У меня родственники живут в Белоруссии. Один из них прямо так и написал: народ весь за Лукашенко потому, что при Лукашенко платят зарплаты. Зарплаты, Курт, это серьёзноSmiley

Я начинаю думать, что так оно и раньше было. Всё-таки коммунизм, даже сталинский, даёт множество преимуществ, и неудивительно, что этот строй быстро прижился даже в Прибалтике. О них прекрасно писал Александр Зиновьев, я Вам рекомендую его книги.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #230 В: 08/05/06 в 06:34:56 »
Цитировать » Править

Антрекоту.

Quote:
А раннетюдоровский протестантизм от католицизма в этом смысле совершенно не отличался.  Вернее, отличался.  В _худшую_ сторону.  Потому что там еще на верхнем уровне царил совершенно чудовищный цинизм.  Как, например, закрывались монастыри - это песня.  Что делалось на севере -тоже.  Такая, гиньольная песня.  С большим количеством покойников.  
Не зря Марло в "Парижской резне", желая нарисовать картинку почернее, изобразил де Гиза и ко не фанатиками-верующими, а циничной сволотой.  И не зря слово "макиавелли" стало в Англии ругательством, за которое и убить могли.

Мне очень сомнительно, что дело было именно в протестантизме. Если бы дело было в нём и видно было бы, что действуют именно протестнты как протестанты, а не циничная сволота под прикрытием интересов протестантизма, англичане проявили бы хотя бы некоторое понимание дел Кровавой Мэри. Поскольку они его не проявили до степени "прокляли эту кровавую мразь", приходится сделать вывод, что "чудовищный цинизм раннетюдоровского протестантизма" и прочие песни с покойниками просто-напросто не имели отношения к протестантизму. И все это знали.

И ещё, где-то у Вас было об убийцах. Разумеется, убийцу, убившего преднамеренно и без смягчающих обстоятельств, не следует выпускать из тюрьмы. Пожизненное заключение потому и назвается пожизненным, что оно пожизненное. Smiley
« Изменён в : 08/05/06 в 06:40:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #231 В: 08/05/06 в 07:00:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне очень сомнительно, что дело было именно в протестантизме.

Примерно в той же мере, в которой у Филиппа дело было в католицизме.  
Эти граждане и при Елизавете не перевелись.  Господин Витгифт, архиепископ, между прочим, Кентерберийский, с его идеями о религиозном очищении не с луны упал и не в запломбированном вагоне приехал.   Это были те же граждане, что и на континенте, только в профиль.   Это страшная штука - ревность в вере, сращенная с финансовой и властной выгодой.  
Другое дело, что при Елизавете, как главе церкви, им тоже категорически не хватало рог, да и парламент был от этих затей... не в восторге.  А вот при Генрихе и отчасти при Эдварде оно полным цветом цвело.

Quote:
англичане проявили бы хотя бы некоторое понимание дел Кровавой Мэри.

А они _поначалу_ и проявляли.  Не просто понимание, а радость.  Ведь протестантский мятеж в пользу Джен Грей провалился начисто.  Как и следующий.  Пока Мария просто старую веру восстанавливала, да с окружением отца разбиралась, никто и ухом не вел, за исключением уж самых завзятых пуритан.  Потому что совершенно остобарложела эта петрушка населению.  
А вот когда принялись убивать _за веру_, причем за _частную_ веру, а не за политику, вот тут у большей части населения обеих конфессий шерсть на загривке встала дыбом и Мария в общественном сознании превратилась в нечисть, которая из зеркала вылазит.    

Quote:
И ещё, где-то у Вас было об убийцах. Разумеется, убийцу, убившего преднамеренно и без смягчающих обстоятельств, не следует выпускать из тюрьмы.

Вам долго придется искать государство западного типа, полностью разделяющее этот принцип... Как правило, все же стараются действовать соразмерно тяжести дела и обстоятельствам человека.  Кого-то и не выпустят.  А кого-то могут.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/05/06 в 07:01:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #232 В: 08/05/06 в 16:00:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Как припечёт - и Вы лебедем поплывёте.

Опять случай так называемого...  (Представив себя в роли очередного рiзателя, отсмеявшись)

Quote:
Так мы сошлись на том, что православную веру на Украине ущемляли, причём именно католики? Smiley

А мы на этом никогда не расходились.  Просто _католики_ там были разные.  И позиции они занимали - до диаметрально противоположных.
И то, с чего восстание началось - было внутри_политическим_ делом РП.  Причем монарх этой самой РП, по уши добрый католик, это дело поощрял.
И православные там были разные.  И от Петра Могилы, православного, кое-какие братья по вере плакали, хуже чем от католиков.
А какие православные были из козаков - ни в сказке сказать...
Главными причинами, по существу своему, были не столько системные утеснения, которые на тот момент были отыграны назад отчасти, сколько чудовищный кабак - и полное бессилие центральной власти.  На Украине надеялись на войну с Портой - и когда стало известно, что ее, судя по всему, не будет - и не потому, что она не нужна, а потому, что Сейм не очет усиления Владислава... - то есть, что если что-то не сдвинется, магнаты будут кровь из носу отстаивать статус кво... оно и шарахнуло.

Quote:
А что ещё делать с фашистами, которые вот так топчутся по твоей вере и по тебе как её носителю?

Ну а выяснять, топтался ли он - и вообще, кто он такой - ищи дурака.  Зарезать - а пан бог разберет своих.  Знакомо, не так ли?

Quote:
И чего это Вам так не нравится тот факт, что украинцы успешно защитились от насильственного окатоличивания?

Простите, Лапочка, лгать все-таки не надо.  Приписывать собеседнику пакости хорошо и удобно, но есть предел.  При том, что и в этом треде, и во всех прочих десятки раз было сказано, что само восстание было делом небеспричинным и не вызывает у меня никаких возражений.  У меня вызывают раздражение системные эксцессы и последствия.

Quote:

Ещё бы не путаться в эдаких чудных фантазияхSmiley Ну не понимаете, что я пишу, так и скажите: я не понимаю...

То есть, не подтолкнет?  То есть Вы тут не писали про  массовые убийства и миллионы будущих жертв с Вами в качестве номера первого? Smiley

Quote:

Совершенно верно, я могу это только повторить. Это, понимаете ли, простой факт. За его констатацией не стоит ничего такого, на что мог бы указать кухонный фрейдизм. Это просто банан констатация факта.

Вы еще постулировали, что всех этих людей будут убивать, как только, так сразу.

Quote:
А, так Вы всё-таки признаёте, что вот это не несёт разногласий с католической доктриной? Тогда о чём спор? Wink

То есть и передергиваем тоже. _Это_ - сказанные в гневе слова.  В гневе на применение, скажем так, "герменевтики" к истории.   Это "убил бы".  Я это время от времени о неофрейдистах говорю.

Quote:

Сто раз обьясняла, что по обстоятельствам. Всегда по обстоятельствам. Я в этом плане практик.

Тогда прошу примеры.

Quote:
Ну так я же их и не убила ещё в порядке getting our retaliation in firstSmiley

Но пишете их барлог знает куда за Вами же приписанное намерение истребить.

Quote:
(Человек не по горячке, конечно, сказал то, что сказал, а потому, что доктрина этого человека туда ведёт.)

Доктрина вообще-то утверждает обратное.

Quote:
И всё равно "хорошего человека" часто массово поддерживают. Считают своим долгом.

... Напоминаю Вам, что Вы приписали _мне_ позицию -" раз хороший человек, то нужно поддерживать".  Потом заявляли, что она общая.  При том, что "хорошего человека", мягко говоря, не обязательно поддерживают во всех его делах.

Quote:
Антрекот, вот этот пассаж с головой выдаёт в Вас нечеловека. Объяснить, почему, или понимаете?

Мне как-то всегда казалось, что убивать и бить не за дело, а из страха - это, скорее, черта наших родичей.

Quote:

Разумеется, распространяется. Как только я стану физически опасна для детей, их родители будут иметь полное право принять против меня любые меры, если правительство отказывается это сделать. Вплоть до убить.

Значит Вас можно убивать сейчас?  Мы все опасны для детей.  Потенциально.  Потенциал разный.  Но по мнению многих, Вы - социально опасны.  Ведете странный образ жизни.  Придерживаетесь странных воззрений.  Малостабильны.  Рассказики жутковатые пишете.   Ах Вы - это другое дело, правда? Smiley
Требовать переселения - еще могу понять.  А погром в данной ситуации -  это со страху.

Quote:
БезднаSmiley Даже в самом крайнем случае я не стала бы людей казнить _только_ за католицизм.

И опять словечко выскочило.  То есть, за католицизм в принципе можно "казнить" - только его одного для "казни" мало?  Так получается?

Quote:
Так Вы иногда всё же признаёте, что можно быть верным языку. Конечно; точно так же, как культуре. И вот тут насчёт Ваших друзей возникает куча вопросов, на которые ответить нелегко...

Интересно, каких.  _Что_ они предали?  По пунктам.

Quote:
Так то ж грамматика, а не сам Смотрицкий.

Объясняю для любителей Родины – этому человеку лично персонально Вы должны быть благодарны.  Он сохранял и формировал тот язык, который Вы считаете родным.  

Quote:
По Вашим критериям нельзя было бы посадить.

Опять случай так называемого.

Quote:
Вы это о чём? Я о том, что не Вам судить, кто правильно любит Родину.

О да.  О том, как любить Родину правильно, может судить только Лапочка.
Я общаюсь и дружу со многими людьми, с чьими взглядами расхожусь в степени критической.  

Quote:
Я о том, что можно любить Родину и при этом быть, скажем, антисемитом. Это не обесценит любви к Родине.

А вот вранье о ней – обесценивает.

Quote:
Вообще-то все мы родились в СССР и обязаны СССР почти всем. Факты штука упрямая...

Вообще-то, мы родились кто где.  Я в СССР, а, скажем, Танда – на Украине.  Это вопрос идентификации.  И СССР мы и вправду многим были обязаны.  Настолько обязаны, что лет в 15 у меня не было никаких сомнений в том, что моя жизнь уйдет на войну с этим режимом и произведение из него чего-то путного.  Потому что мне очень не хотелось, чтобы _вот это_ происходило с _моей_ страной и далее.  А тут режим взял и умер и выяснилось, что не в нем, в общем, было дело, а в состоянии общества - которому, как выяснилось, и страна эта была не настолько нужна...  Но это уже другая история.

Quote:
А какая этого не делала?

О.  Теперь начались оправдания в стиле «все леди делают это».  _Так_ - не все.  

Quote:
Не всегда. Как раз левые его оказали - и это сопротивление было очень быстро и жестоко подавлено.

Его получилось подавить.  Левых не поддержали.  

Quote:
Это полностью неверно. Имеет ли смысл опять отослать Вас читать Зиновьева?

Идею о том, что общество держится взаимным унижением? ... Smiley

Quote:
Если не считать того факта, что православных украинцев не постигла судьба катаров и хорватских сербовSmiley

Если не считать того, что она им и не грозила...

Quote:
Не знаю как Вам, но мне Украина как она есть нравится в достаточной мере, чтобы оценить тот путь к её выживанию, который нашёл Хмельницкий, и быть ему благодарной.

Честно говоря, она мне как раз не нравится, как есть, категорически.  А количество покойников, на которых Вы так любите ссыласться, организовавшееся впустую в процессе – еще меньше.  А сколько ж их было.  А сколько предательства было.  Взаимной резни, взаимных доносов...  А какой след все это оставило...  И как потом повторялось по кругу.

Quote:
Они там свои законы сами принимают. Кто там сейчас президент?Smiley

Нет.  Не сами.  Целы      й ряд вещей они сделать _не могут_.  Конституция и поправки к ней.  Поезд ушел.

Quote:
Её предали. Безо всяких "как делали, то с ней и стало". Другие страны ещё и не так делались, и ничего, стоят.

Правильно.  Предали.  А _кто_ предал?  Те самые аппаратчики, которых эта система вскормила.  

Quote:
Точно по цитате из меня. Я гитам ничего не должна. That's itSmiley

О да.  Сами вычеркнули, сами назвали, сами обязанности кассировали.

Quote:
А почему надо сводить к презрению?

?

Quote:
Я не о них вообще-то, а о тех, кто демонстративно придерживается иного мнения. Неужели их было только двое на всю страну?

А что делать?  Не Тест-Акт же вводить...

Quote:
А почему не по конкретным планам его принятия?

Потому что вообще-то Елизавета приняла парочку не менее паскудных и жутких законов.  Чтобы заткнуть рот крайним протестантам.  Только они не исполнялись вообще.  А _обсуждались_ и планировались вещи еще более гнусные.  Но они в парламенте утопли.  И только сильно постфактум можно стало сказать, что их и запускали «на убой».
Поэтому, на самом деле, в такой обстановке даже принятый закон далеко не всегда есть декларация реального намерения – он мог бы, например, быть совершенно пустым дипломатическим жестом в сторону Испании.  В истории таких случаев много.  В деле с Марией мы опять-таки постфактум знаем, что намерение было.

Quote:
У неё, в отличие от, были все основания.

Да ну?  Казнить за три богослужения?  Она как-то считала, что нет.

Quote:
Простите, _из Ваших слов_. Не я их Вам внушаю.

Нет.  Не из моих слов.  А из Ваших «очевидностей».

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/08/06 в 15:37:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #233 В: 08/05/06 в 19:48:27 »
Цитировать » Править » Удалить

(задумчиво) А я вот вовсе всех людей считаю хорошими. Только не у всех это качество проявляется. Точнее, оно у каждого проявляется в строго определенных обстоятельствах. У нормальных людей, соответственно, в нормальных. У очень хороших людей - и в ненормальных ситуациях тоже. Чем человек лучше, тем рамки ситуаций, в которых он продолжает держать планку, шире. А вот некоторые хороши только в очень узком диапазоне обстоятельств, порой редко встречающихся к тому же. Хотя тоже, смотря где, смотря как. Вполне могу представить человека, который в типичных для нас, здесь и сейчас, ситуациях был бы подонком и мерзавцем, но в свое время на своем месте был вполне приличным и даже добрым, порядочным и воспитанным членом социума. Равно как и наоборот, очень хорошего человека, которому очень не везет с обстоятельствами, они постоянно оказываются вне его личных границ хорошести. Мало ли какие извращенные социумы бывают...

Вопрос к хорошо знакомым с социологией - что за велосипед я сейчас ту продемонстрировал и как он правильно называется? А то вот разговариваешь всю жизнь прозой, и не знаешь Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #234 В: 08/06/06 в 19:01:39 »
Цитировать » Править

Антрекот, верно ли я поняла, что причиной перехода Смотрицкого в унию Вы считаете его неприязнь к кальвинистским тенденциям (их тогда достаточно было не только в восточных патриархатах, но и у князя Острожского, чтобы далеко не ходить)?  
Вполне возможно, но и это - не едиственная причина. Похоже, что его с некоторого момента стала очень пугать перспектива надвигающейся войны за веру, он в отчаяньи писал, что все религиозные расхождения не стоят того, чтобы Русь с Русью, брат с братом убивали друг друга и очень надеялся, что Русь православная и униатская помирятся хотя бы над его гробом. За это его книгу на Киевском соборе запретили, а его самого едва не прокляли. Именно это и стало каплей, переполнившей чашу...
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #235 В: 08/06/06 в 20:17:19 »
Цитировать » Править

Не совсем.  Просто поездка на него произвела сильное - и очень неприятное - впечатление.  И очень отразилась на позиции.  Мне кажется, что это была, скажем так, последняя соломинка.

С уважением,
Антрекот
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #236 В: 08/06/06 в 20:38:34 »
Цитировать » Править

Мне как-то приходилось читать, что Смотрицкого очень тяжело поразило известие об убийстве Кунцевича. И ведь не любил он покойника, но считал _такие_ методы решения религиозных споров совершенно недопустимыми.
В любом случае, один из немногих, предвидящих надвигающееся и пытающийся как-то предотвратить самое худшее. Никто его не услышал, увы...
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #237 В: 08/07/06 в 02:07:39 »
Цитировать » Править

on 08/05/06 в 06:03:25, Nadia Yar wrote:
Двойка. С минусом. Потому что в общем они неизвестны.

гм, лапочка, вы читать умеете?

Или вы изящно игнорируете мои слова:

"Я знаю точные цифры репрессий.  

Не общей суммы, конечно.  Как не знаю точной цифры по нацистским репрессиям в целом.  

Но точные цифры по многим конкретным случаям привести могу.  

А вы? "

Quote:
Видно, маловато таких примеров, потому как без крестового похода и без сожжений всё-таки не обошлись.

Ну, просто до некоторых плохо доходило. А кто-то предпочитал вообще не слушать чужих аргументов. Ну, как вы, например Smiley

Quote:
Курт, под страхом изуверской казни запретить оппоненту высказываться - НЕ значит одержать победу в споре.

Это никак не связано с победой или поражением в споре. Это связано лишь с тем, насколько оппонент готов признать свое поражение. А также - с возможностью или невозможностью спора как такового.
А то, что кат. проповедники неоднократно побеждали катаров в спорах - ист. факт.

Quote:
Ну тот факт, что у Вас там соввласть якобы держалась на штыках. На бюрократах она держаласьSmiley Украинской национальности.

Smiley Да-да, конечно Smiley
Особенно  в 20-30-40-е Smiley

Quote:
Нет, Курт, это Вы ошибаетесь! У меня родственники живут в Белоруссии. Один из них прямо так и написал:

Это авторитет! Smiley

Quote:
Я начинаю думать, что так оно и раньше было. Всё-таки коммунизм, даже сталинский, даёт множество преимуществ, и неудивительно, что этот строй быстро прижился даже в Прибалтике.

no comments Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #238 В: 08/07/06 в 17:31:35 »
Цитировать » Править

2Kurt:
Quote:

Да-да, конечно
Особенно  в 20-30-40-е

А если без смайликов, у Вас есть доказательства что советская власть в Украине в 20-40-х годах держалась на штыках? Особенно в 20-е годы, до голодомора. Вы можете привести в пример какие-то достаточно массовые движения в этотм период в Украине, которые ставили целью свержение советской власти и которые были подавлены штыками?
А насчет того, что кадры советская власть набирала в основном на местах, а не импортировала из РСФСР возражения есть?

Quote:

Это авторитет!

А есть ли вообще авторитетные независимые источники, по которым можно было бы определить степень поддержки Лукашенко среди населения Белоруссии?
Или к примеру степень поддержки белорусских националистов?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #239 В: 08/07/06 в 17:48:28 »
Цитировать » Править

Полагаю, что держалась примерно, как везде.  В принципе, есть довольно впечатляющая статистика крупных и мелких выступлений.   То есть, я как-то не могу сказать, что советская власть на Украине держалась на силе в значимо большей мере.

А вот по второму пункту мне тоже было бы интересно услышать ответ, потому что у меня впечатление противоположное - что большинство все же поддерживает Лукашенко и имеет к тому некоторые основания - хотя бы по причине отсутствия у него сколько-нибудь терпимых конкурентов.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/07/06 в 18:55:00 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 14 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.