Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 15:13:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О самураях, шантажирующих при помощи харакири »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   О самураях, шантажирующих при помощи харакири
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О самураях, шантажирующих при помощи харакири  (Прочитано 1599 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

О самураях, шантажирующих при помощи харакири
« В: 04/05/06 в 22:44:10 »
Цитировать » Править

Я тут посмотрела фильм «Харакири», фильм мне очень понравился,  но я  сейчас хотела спросить кое что о реальных  событиях  лежащих  в основе этого  фильма.  
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я так поняла,  что Кобаяси Масаки описал реальное историческое явление имевшее место в начале 17  века, когда обедневшие самураи  приходили в дома преуспевающих кланов и просили там, согласно самурайскому обычаю,  дать им  возможность сделать себе харакири, помочь в проведении обряда.  Харакири, по словам этих обедневших  самураев, они хотели сделать потому, что жизнь стала им уже совсем  не мила вследствие тяжелого материального положения и различных  бедствий. Обыкновенно в таких случаях  глава клана предлагал такому самураю некую сумму денег, чтобы тот только не совершал сеппуку, и получивши те деньги самурай удалялся.  У героя фильма,  Мотомо, действительно были очень серьезные обстоятельства  для того чтобы решится на такой поступок.  Но ему как раз в результате  пришлось сделать харакири, причем деревянным клинком – железного, как выяснилось перед самой сепукой,  у него не было.  Продал.  
Однако, хотя возможно в этом виновата моя сугубая испорченность,  но я плохо верю,  что столь серьезные  серьезные причины были у всех  самураев решившихся на подобный поступок.  Собственно,  даже не уверена, что у большинства.  
Так это я к тому,  что я  не поняла, зачем кланы вообще выплачивали деньги этим самураям – шантажистам.   Из жалости?  Если так,  то  у меня  вопросов нет,  но я  что –то  не уверенна, что причиной была именно она. Из – за того, что,  как вроде бы было сказано в фильме,  сепука  должна была совершаться с разрешения сёгуна?   Но клан  Айан,  по тому же фильму, проводит в результате два обряда харакири, а сам же доносит о том сёгуну, и вроде бы не ожидает никаких для себя последствий.  Может быть, процедура объяснений по поводу обряда сеппуки была сложной и чреватой неудовольствием сёгуна?  Тогда уже кое что понятно,  то тогда я все равно не понимаю, зачем было платить деньги тем самураям.  Если данное явление начало принимать хоть какой –то масштаб, то  вполне можно было переодеть такого  незадачливого  самурая в ритуальные одежды, посадить на ритуальный коврик, а когда он,  раньше или позже, на том или ином этапе процесса  выказал бы нежелание  вспаривать себе живот (  все равно в какой  форме, можно в  форме  просьбы об отстрочке)  отпустить того  самурая  с миром.  Совершенно не обязательно было бы  заставлять его делать сепуку.  
А если бы и нашлись действительно желающие взрезать себе живот,  то я не думаю.   Что и  было бы много.  
Так как же  там дела обстояли на самом деле, никто не знает?  

Примечание : Кстати, по моему  этот фильм хорошо  иллюстрирует относительность  того, что считать догмой, а что нет.  
Поступок этих  троих,  лучших воинов клана  Айэн, так же как и главы того клана, можно конечно охарактеризовать как  продиктованный  догмой.  И правильно, кстати, охарактеризовать. Но вот беда,  столь же правильно будет сказать, что  их поступок был продиктован гордыней, презрением профессионального  воина  к  тому кто пытался имитировать желание совершить сепуку и при этом даже не принес с собой  железного клинка.  
К  стыду своему,  я должна признать -  в начале, когда я еще не  видела предистории Мотомо,  поступок клана  Айан  показался мне жестоким,  но приемлимым.  Да,  я не знала, что там у Мотомо случилось, но и они  же не знали.  ( Я, конечно,  не стала бы заставлять кого  -то совершать харакири, и не только  бамбуковым, но и стальным  мечом,  и не проголосовала бы за такое решение, но это не  является заслугой с моей стороны,  я же не самурай и вообще  женщина).  

П.С.  О том,  что произошло в фильме дальше, пожалуй, рассказывать не стану,  но очень советую   посмотреть  его тем, кто еще не смотрел.  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: О самураях, шантажирующих при помощи харакири
« Ответить #1 В: 04/06/06 в 10:30:27 »
Цитировать » Править

Ну, не будучи знатоком, могу предположить, что тут работал, помимо прочего, и риск заполучить на своей территории "обиженного духа". Формально, конечно, такому духу обижаться на посодействовавших обряду вроде не на что - что просил, то и получил, - но по факту мало ли что... А обиженный дух - это очень неприятно, умилостивляй его потом...
Никому не в обиду будь сказано...
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: О самураях, шантажирующих при помощи харакири
« Ответить #2 В: 04/06/06 в 18:28:19 »
Цитировать » Править

У меня еще была версия,  что опасались родственников тех самураев.  Это же самураи, люди, обученные владеть оружием, мало ли чего от них можно было ожидать.  Что  собственно в данном случае по фильму и произошло, и ничего  кроме неприятностей клан не поимел.  
Что -то  в этом роде могло бы случится и в том случае если бы все прошло без накладок и абсолютно добровольно (но как эту добровольность определить, может человек расчитывал на  другое,  а потом из гордости вполне принял все последствия своего поступка);  родственники могли бы все же счесть  поведение клана предсудительным и попробовать отомстить.  
Наверное, для кланов имели значение все факторы - и возможная месть обиженных духов, и возможная месть родственников, и необходимость в случае чего объясняться с сёгуном по поводу обряда сепуки, и просто жалость.
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.