Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 05:44:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Легенда о княгине Ольге »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Легенда о княгине Ольге
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Легенда о княгине Ольге  (Прочитано 6877 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Легенда о княгине Ольге
« Ответить #15 В: 05/03/06 в 11:34:03 »
Цитировать » Править

on 04/28/06 в 22:09:09, Olga wrote:

Со скандинавскими-то именами? Из Рюриковой-то дружины?

Ну, славянские корни предполагали, конечно. Аскольд выводили из Оскол, а Дира можно вывести из чего угодно. Это у Раисы Иванченко была такая гипотеза. А Рюрикова дружина - это уже "летописи победителей", чтобы доказать незаконность свергнутых правителей. Еще было как-то сложно выведенное предположение о том, что Аскольд крестился.
А Ив.Билык в "Похороне богов" вообще попытался отобразить все гипотезы насчет Ольги сразу: она у него дочь Олега, вышедшая замуж за болгарина, очень там намутившая воду и овдовевшая. Вернулась домой, вышла за Игоря, а Святослав не сын ее, а внук.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 05/03/06 в 11:52:09 »
Цитировать » Править

Quote:
А Рюрикова дружина - это уже "летописи победителей", чтобы доказать незаконность свергнутых правителей.

Huh А кто законный - Олег, сам из той же дружины?

Quote:
Еще было как-то сложно выведенное предположение о том, что Аскольд крестился.

А вот об этом сообщается в окружном послении Фотия, константинопольского патриарха. Есть такая буква, крестился Аскольд.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 05/03/06 в 14:00:02 »
Цитировать » Править

Самый законный - почему-то все-таки Игорь Huh
Да это что! Вот у Брайчевского была такая крутая гипотеза, по которой и Кий получался христианином  Roll Eyes
А вот что инфернальными все они по новейшей моде получаются - истинная правда. Прямо варяжское иго какое-то.
Нехай і на цей раз
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #18 В: 05/04/06 в 06:38:07 »
Цитировать » Править

Насчёт ладьи - гроба викинга. Может. этих послов просто в ладье похоронили, после того как они по досадной случайности немного угорели в бане? Smiley А потом уже молва пошла, что несли, дескать, в ладье, в ней же и закопали.  
- Живьём, что ли? - А может и живьём, кто их знает, крутенька княгинюшка...
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 05/04/06 в 10:40:17 »
Цитировать » Править

Quote:

Насчёт ладьи - гроба викинга. Может. этих послов просто в ладье похоронили, после того как они по досадной случайности немного угорели в бане?

Врядли. Похороны в ладье, которую поджигали, это ведь почетный ритуал. Я думаю что даже не всех своих так хоронили, и тем более не стали бы хоронить подобным образом врагов, которых явно не уважали.

С другой стороны эта фантастическая наивность древлян, которые посылают новое посольство после убитого, а после того как убили этих, идут с убийцами на совместную пьянку, просто поражает.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 05/04/06 в 11:10:54 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 10:40:17, smrx wrote:

Врядли. Похороны в ладье, которую поджигали, это ведь почетный ритуал. Я думаю что даже не всех своих так хоронили, и тем более не стали бы хоронить подобным образом врагов, которых явно не уважали.

С другой стороны эта фантастическая наивность древлян, которые посылают новое посольство после убитого, а после того как убили этих, идут с убийцами на совместную пьянку, просто поражает.

Да нет, я думаю - она прикончила одно посольство. А шутка жестокая слишком хороша, чтобы быть выдумкой. Так и слышу ушами своего сердца ребятушек Свенельда, которые это обсуждали: "Что, так и сказали - "понесите нас в гробу?" - "Так и сказали!" - "Бу-га-га!!!"
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 05/04/06 в 23:48:43 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 11:10:54, Olga wrote:

Да нет, я думаю - она прикончила одно посольство. А шутка жестокая слишком хороша, чтобы быть выдумкой. Так и слышу ушами своего сердца ребятушек Свенельда, которые это обсуждали: "Что, так и сказали - "понесите нас в гробу?" - "Так и сказали!" - "Бу-га-га!!!"

А может, более правдоподобен момент № 3 в акции "месть"?  
Прийти поплакаться на могилу мужа, да ещё "с малой дружиной", и когда древляне дойдут до нужной кондиции - тихо перебить.
Ведь совершение тризны по любому родственнику (тем более мужу) - никак не могло вызвать подозрений. Всё "по правилам".  
Тут уже высказывали недоумение по поводу откровенной дурости древлян. Кроме того, даже в то "жестокое" время существовала неприкосновенность послов.
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 05/05/06 в 08:03:21 »
Цитировать » Править

Quote:
А может, более правдоподобен момент № 3 в акции "месть"?

А почему здесь "более-менее"?  
Это с посольствами поверить трудно - когда одно приходит за убийством другого, не интересуясь, что случилось с прежним. А с приездом на тризну - все нормально. Древляне находились в положении "куда деваться с подводной лодки".
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 05/05/06 в 11:51:56 »
Цитировать » Править

А нельзя ли попытаться распихать функции Ольги между несколькими личностями? Скажем, Ольга-мстительница со всеми закидонами - одна, а христианка и мать Святослава -другая?
Нехай і на цей раз
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 05/05/06 в 13:31:37 »
Цитировать » Править

Quote:

А нельзя ли попытаться распихать функции Ольги между несколькими личностями? Скажем, Ольга-мстительница со всеми закидонами - одна, а христианка и мать Святослава -другая?

А зачем? Я не вижу причин по котороым это не мог совмещать в себе один человек. Тем более мстила Ольга еще до крещения. А люди меняются.
В Европе "короли-крестители" еще и не таким поведением отличались до обращения в христианство. А некоторые так и после.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 05/05/06 в 14:11:31 »
Цитировать » Править

Ну, скажем, из временных соображений. И ведь гипотеза о нескольких Ольгах на чем-то базируется. А, может быть, так - Ольга - дочь Олега и Ольга - мать Святослава.
Нехай і на цей раз
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 05/05/06 в 14:21:57 »
Цитировать » Править

А когда Ольга крестилась? По ПВЛ - во время визита к Константину в Царьград, но сам Константин об этом не упоминает, зато пишет, что ее сопровождал священник.
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 05/06/06 в 00:01:10 »
Цитировать » Править

А вот тут есть про Мала  
 http://kozhuhovo.org/cgi-bin/html-KOI.pl/HIST/CHLENOW_A/dobrynya.txt
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 05/06/06 в 03:25:09 »
Цитировать » Править

on 05/05/06 в 14:21:57, Бенни wrote:
А когда Ольга крестилась? По ПВЛ - во время визита к Константину в Царьград, но сам Константин об этом не упоминает, зато пишет, что ее сопровождал священник.

Это точно в ПВЛ? По-моему, эти подробности описаны в греческих источниках, где есть скрупулёзное описание приёма Ольги Константином.
А крещение в Царьграде - на совести составителей "Жития". Smiley

Кстати, Никитин именно на этом описании строит версию о том, что Ольга была болгарской княжной и родственницей (хоть и не кровной) царской семьи.
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 05/06/06 в 03:35:10 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему здесь "более-менее"?

Потому что и убийство первого посольства - сомнительно. Во-первых, послы неприкосновенны.
Но если принять версию, что Ольга могла поступиться этим законом, и убить послов, то глупо выглядят сами древляне (даже первого "посыла"  Smiley).
Вполне возможно, что этого посольства не было вообще. Вы же сами писали, что древляне хорошо знали обычай кровной мести. Нельзя же им отказывать в здравом уме. Такой демарш - откровенная провокация на кровопролитие. Какие-то камикадзе получаются. Smiley
Хотя есть версия, что хитроумная Ольга могла их спрвоцировать сама на такой безумный шаг.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.