Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 11:55:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « История новозаветных текстов »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   История новозаветных текстов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: История новозаветных текстов  (Прочитано 1456 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

История новозаветных текстов
« В: 07/11/06 в 00:39:07 »
Цитировать » Править

Перенос дискуссии отсюда.

Bogomil, Вы сомневаетесь в том, что эсхатологические ожидания имели место в 1 веке. Но ведь аутентичность большей части Посланий Ап. Павла Вы признаете - а там они присутствуют. Не говоря уже об Апокалипсисе, который внутренне датируется правлением Гальбы, т.е. 68-69 гг. ("пять царей пали, один есть...")
« Изменён в : 07/12/06 в 00:51:56 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Bogomil
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: История новозаветных текстов
« Ответить #1 В: 07/15/06 в 12:00:30 »
Цитировать » Править

О последовательности "пророчество - апокалиптика - гнозис" есть неплохой материал на

http://monotheism.narod.ru/taubes.htm

В новозаветных (и околоновозаветных книгах) чётко выделяются два подхода:
1) с воскресением Иисуса новый век (эон) настал.
2) Новый век настанет когда-то при втором пришествии и страшном суде.

Насколько я могу судить, первичен именно первый вариант, а второй является продуктом вторичной синкретизации со "священным наследием" иудаизма.
Benedicite, parcite nobis!
Bogomil
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

« Ответить #2 В: 07/15/06 в 12:15:16 »
Цитировать » Править

on 07/11/06 в 00:39:07, Бенни wrote:
Перенос дискуссии отсюда. Но ведь аутентичность большей части Посланий Ап. Павла Вы признаете - а там они присутствуют.

C аутентичностью посланий ситуация достаточно запутанная. Внутри подлинно Павловых посланий следует чётко обозначить католические переделки и интерполяции. Пока эта работа хоть сколько-нибудь удовлетворительно выполнена только в отношении Посланий Галатам и Римлянам. Материалы см.:
http://www.radikalkritik.de/

Quote:
Не говоря уже об Апокалипсисе, который внутренне датируется правлением Гальбы, т.е. 68-69 гг. ("пять царей пали, один есть...")

Это сложный и внутренне противоречивый текст, механически объединяющий фрагменты разных авторов, не бывших к тому же единомышленниками. Я воздерживаюсь от датировки окончательной редакции. По-моему, такая датировка должна основываться на датировке самой ранней сохранившейся рукописи.
« Изменён в : 07/15/06 в 12:17:20 пользователем: Bogomil » Зарегистрирован

Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 07/16/06 в 00:30:38 »
Цитировать » Править

on 07/15/06 в 12:15:16, Bogomil wrote:

C аутентичностью посланий ситуация достаточно запутанная. Внутри подлинно Павловых посланий следует чётко обозначить католические переделки и интерполяции. Пока эта работа хоть сколько-нибудь удовлетворительно выполнена только в отношении Посланий Галатам и Римлянам. Материалы см.:
http://www.radikalkritik.de/

Спасибо. Но Детеринг, владелец страницы, на которую Вы ссылаетесь, кажется, считает, что Павла в 1 в. вообще не было, а первая версия Павлова корпуса написана Маркионом или его современниками? Или это неточный пересказ?

Quote:
Это сложный и внутренне противоречивый текст, механически объединяющий фрагменты разных авторов, не бывших к тому же единомышленниками. Я воздерживаюсь от датировки окончательной редакции. По-моему, такая датировка должна основываться на датировке самой ранней сохранившейся рукописи.

Можете указать противоречия? А если датировать античные тексты по сохранившимся рукописям, боюсь, в большинстве своем они окажутся позднесредневековыми, как у Фоменко.
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

« Ответить #4 В: 07/16/06 в 01:15:28 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 00:30:38, Бенни wrote:
Детеринг, владелец страницы, на которую Вы ссылаетесь, кажется, считает, что Павла в 1 в. вообще не было, а первая версия Павлова корпуса написана Маркионом или его современниками? Или это неточный пересказ?

Насколько я понимаю, сам Детеринг допускает подобное истолкование - то есть буквально неисторичность апостола Павла - но это именно тот момент, в котором я не нахожу его аргументы достаточно убедительными. Более того, попытки возвеличения Маркиона - добросовестного собирателя и публикатора наследия Павла, но и не более того, - мне лично представляются ни на чём не основанным гиперкритицизмом. Слишком разный масштаб у этих двух личностей.

Как мне представляется, следует чётко различать блестящую текстологию Детеринга, и его же - достаточно произвольные - гипотезы.

Quote:
Можете указать противоречия? А если датировать античные тексты по сохранившимся рукописям, боюсь, в большинстве своем они окажутся позднесредневековыми, как у Фоменко.

Если рукописи Апокрифа Иоанна (III-IV век) намного древнее, чем рукописи Апокалипсиса Иоанна, то тем хуже для ортодоксального вероучения. Самим текстом я не занимался, но, насколько знаю, засвидетельствован он достаточно рано (по крайней мере, Евсевием).

Что до Фоменко, занимаясь именно историей, мы позволим себе признаться, что просто не принимаем данного автора в расчёт (психическая гигиена: его работы являются примером т. наз. "информационной диверсии", опровергать каковые не входит в наши планы).
« Изменён в : 07/16/06 в 01:18:28 пользователем: Bogomil » Зарегистрирован

Bogomil
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

« Ответить #5 В: 07/16/06 в 02:32:11 »
Цитировать » Править

В целом, лучше всего просмотреть весь контент страницы http://monotheism.narod.ru/gnosticism.htm

Размещённые там материалы как бы «уравновешивают» друг друга и при известном критическом подходе позволяют воспринять те или иные факты. Само собой разумеется, что для фэнов «традиционных конфессий» такое чтение бесполезно. Более того, я не раз убеждался, что и прочесть хотя бы пару материалов выше их сил.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.