Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 16:24:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Султанские жены »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Султанские жены
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Султанские жены  (Прочитано 9281 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Султанские жены
« В: 08/02/06 в 15:50:44 »
Цитировать » Править

Тему о султанах, особенно же – об их женах я все не решалась начать, не убедившись: не выдумала ли я или не перепутала как-то один весьма удивительный исторический эпизод, когда-то очень меня поразивший, почти до отвисания челюсти. Но вот, в ходе ремонта и всеобщего переворачивания всех вещей случайно обнаружился источник – книга Юрия Джеджулы «Тайная война Богдана Хмельницкого» (Киев, 1995 г.). Привожу описание этого эпизода (в переводе с незначительными сокращениями):
«Авторитет внешней разведки, созданной Богданом Хмельницким, был настолько большим, что ей иногда приписывали и то, к чему она не имела, как представляется, прямого отношения.
Польский мемуарист того времени Голинский подал сенсационные известия: вроде бы козацкий гетьман, учитывая неприязнь султана Ибрагима к украинскому делу, обратился непосредственно к янычарам, которые по его наущению совершили 8 июня 1648 г. дворцовый переворот, бросили султана в тюрьму, а на трон падишаха посадили его 8-летнего сына, Мухаммеда 4.
Так или иначе, но действительно политика Оттоманской империи после янычарского восстания разительно переменилась. Новый визирь Суфи Мехмед и «названный отец» нового султана, Бектеш-ага, задушивший отца настоящего, вступили в прямую переписку с Богданом Хмельницким и обещали Войску Запорожскому свою поддержку и всяческую помощь.
Интересно, что во время восстания янычар в Стамбуле действительно находились украинские послы, что и стало основанием фантастической версии о «козацкой интриге» в Турции. Сама же возможность появления подобных слухов свидетельствует об уверенности современников во всемогуществе козацкой разведки, для которой, казалось, не было ничего невозможного».
Уже это сильно заставляет задуматься. Конечно, ни одна разведка мира не раскроет всех своих тайн, но ведь существовал опыт Криштофа Збаражского… А между ним и запорожцами было множество соединительных звеньев, так что вполне могла произойти утечка информации о том, «как это делается в Турции».
Но дальше – еще лучше. Продолжаю цитировать:
«Но существовало еще одно обстоятельство, на которое следовало бы обратить внимание. Великая султанша, жена бывшего султана и мать нового (…), как свидетельствуют источники, тоже была украинкой по происхождению. Малолетний сын Мухаммед пребывал под полным влиянием своей матери. По сообщениям польских агентов, когда в Стамбул прибыло козацкое посольство, турецкое правительство долго колебалось, содействовать ли Войску Запорожскому, и только решительное вмешательство великой султанши позволило положительно разрешить это дело…» Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes
Напомню, что эта султанша – та самая Тургана-Тархун, которую ув.Келл назвал одной из самых симпатичных и порядочных личностей эпохи.
Признаться, прочитав это, я  несколько оторопела и не решаюсь никак комментировать написанное. Оно конечно, историки часто склоняются к мифотворчеству, но, учитывая все обстоятельства…
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Султанские жены
« Ответить #1 В: 08/03/06 в 13:02:17 »
Цитировать » Править

Ох, настораживает меня этот источник.
Quote:
к янычарам, которые по его наущению совершили 8 июня 1648 г. дворцовый переворот, бросили султана в тюрьму, а на трон падишаха посадили его 8-летнего сына, Мухаммеда 4.  
Бунт вообще-то начался 7 августа. А Мехмед Четвертый родился 2 января 1642 г.
Что до причин переворота - Ибрагим их предоставлял в таком количестве (вплоть до пресловутого изнасилования дочери муфтия), что дополнительные уже не удивляют. Но Бекташи-ага с Хмельницким, кажется, правда заигрывал - впрочем, похоже, что больше на словах...
А вот о происхождении Хадидже-Турхан я ничего внятного не знаю - мне и черкесский вариант попадался, но тоже без внятной ссылки на источники.
Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 08/06/06 в 18:39:28 »
Цитировать » Править

То есть, к началу бунта принцу было около 6 лет?
Но ведь сути дела это особенно не меняет, агенты Хмельницкого могли каким-то образом вступить в контакт с партией, противостоящей Ибрагиму. Верно ли я поняла, что султанша Тархун к тому моменту была в немилости и опасалась за жизнь сына? Безусловно, сами они переворота организовать не могли, но ведь эта версия и названа фантастической. А что запорожцам уже раньше случалось встрявать в дворцовые стамбульские разборки - подтверждается историей с неким самозванцем Яхьей-Александром, который вроде бы претендовал на султанский престол и добивался поддержки запорожцев?
В любом случае, меня больше заинтересовала версия о происхождении султанши, я до того читала именно о черкесском происхождении. Но это тоже означает неизвестно что - может, северокавказское?  Знать бы, что на самом деле написал этот мемуарист...
Уважаемый Келл, у меня сразу же будет к Вам вопрос, простите за навязчивость. Вы не знаете годов правления преемника Османа и предшественника Мурата, кажется, тоже Мехмеда? Это как раз тот султан, с которым встречался Криштоф Збаражский.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #3 В: 08/07/06 в 20:16:44 »
Цитировать » Править

on 08/06/06 в 18:39:28, antonina wrote:
Но ведь сути дела это особенно не меняет.

Quote:
Верно ли я поняла, что султанша Тархун к тому моменту была в немилости и опасалась за жизнь сына?.

Ибрагим был такой товарищ, что его немилости (или милости, которая и пуще бывала) можно было опасаться в любой момент. Однажды во время ссоры с Хадидже он этого самого сына (еще младенца) уже выкинул в бассейн - откачали чудом, шрам от удара головой о каменный борт на всю жизнь остался. Так что причины опасаться были, и достаточно ощутимые и посведневные.

Quote:
В любом случае, меня больше заинтересовала версия о происхождении султанши, я до того читала именно о черкесском происхождении. Но это тоже означает неизвестно что - может, северокавказское?  Знать бы, что на самом деле написал этот мемуарист....
Если по обычному словоупотреблению - да, северокавказское (оттуда много рабов шло). В данной гипотезе, видимо, опора на то, что источник (француз или итальянец, скорее всего) путал "черкесский" и "черкасский", допустим (такая путаница во многих записях мелькала - правда, боле поздних). Не знаю, так ли это.
Quote:
Уважаемый Келл, у меня сразу же будет к Вам вопрос, простите за навязчивость. Вы не знаете годов правления преемника Османа и предшественника Мурата, кажется, тоже Мехмеда? Это как раз тот султан, с которым встречался Криштоф Збаражский
.
Осман Второй - 1618-1622, Мустафа Первый (дядя Османа, в 1617-18 гг. уже просидевший на престоле около ста дней, но низложенный и заточенный) - май 1622- сентябрь1623 (вот с ним, как я понимаю, и прошли успешные переговоры после убийства Османа и Давуд-паши), Мурат Четвертый - 1623 - 1640. Мустафа во второй раз отрекся более-менее добровольно (в первый раз его фетвою объявляли безумцем, во второй - просто договорились) и еще пожил потихоньку...  
« Изменён в : 08/07/06 в 20:20:12 пользователем: Kell » Зарегистрирован

antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 08/10/06 в 12:29:18 »
Цитировать » Править

Келл - большое спасибо. Это я именно о Мустафе хотела спросить, но забыла имя. А можно ли спросить относительно того Яхьи? Было ли это что-то серьезное?
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #5 В: 08/10/06 в 13:09:07 »
Цитировать » Править

Покопаюсь (не очень быстро - сейчас я вне материалов). Насколько я помню (т.е. если не путаю) - серьезной эту историю назвать трудно, авантюра ниже среднего масштаба. Но претендентов бывало много, и уже на минимальном расстоянии угадать или разведать серьезность претензий бывало сложно.
« Изменён в : 08/10/06 в 13:19:50 пользователем: Kell » Зарегистрирован

antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 09/07/06 в 15:54:02 »
Цитировать » Править

Продолжая тему наших соотечественниц на султанском престоле - в качестве таковой одна попавшаяся мне книжка называет мать султана Османа 2, умершую в 1766 г. в возрасте около 80-ти лет, даму просто невероятной набожности (мусульманку, конечно). Ежели (высокученый улем ал-) Кулл найдет эту информацию недостоверной, я только обрадуюсь. Книга называется "Україна, що шокує" (Украина шокирующая). Ее авторы задались целью собрать самую неприятную информацию об Украине и украинцах. Например, наши земли вроде бы считались в Порте неиссякаемым источником неприхотливых и работящих невольников, что в глазах авторов никак не комплимент. Мало утешает то, что происходящие из Московии рабы якобы считались в той же Порте вороватыми и ленивыми  Smiley
Нехай і на цей раз
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 09/07/06 в 21:41:02 »
Цитировать » Править

В ту же степь: в армии Российской империи в конце 19 - начале 20 века поговаривали, что при появлении в части призывник-великоросс спрашивает "а где тут кабак?", призывник-еврей  - "А где тут доктор?", а призывник-малоросс - "А дэ тут тая унтер-охвицерска школа?"
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #8 В: 09/07/06 в 21:56:10 »
Цитировать » Править

Матери Османа Второго, Хадидже-Махфируз, должно было бы в 1766 году быть лет полтораста, и до этих лет она не дожила.  Sad Имеется в виду скорее всего мать Османа Третьего - Шехсувар, вдова Мустафы Второго. Что славянка - вроде сходится, по Фрили - "наложница русского происхождения", но он русских, украинцев и русинов не разделяет принципиально. Учитывая, что Осман родился в 1699 году - вполне ей могло быль 80 лет в 1766-м; женщина была и впрямь изрядного благочестия и строительство какого-то медресе спонсировала. Осман и сам был благочестив - кофейни закрывал, женщинам запретил три дня в неделю выходить из дома и даже пытался ввести единую систему формы одежды для всех своих подданных; исполнение своих указов проверял в духе Харуна ар-Рашида - переодевался простым стамбульцем и тайно бродил по городу. С большой пользой для харчевен и кондитерских: не будучи, упаси Аллах, пьяницей, он был незаурядным обжорой и сластеной (вот как иногда сказывается то. что к моменту воцареня он полвека просидел в дворцовой тюрьме для претендентов на престол!), и за свои угощения во время прогулок инкогнито честно платил. Говорят, при нем пирожков с тухлым мясом в Стамбуле не стало вовсе.
А в основном он прославился тем, что при нем в последний раз соблюли закон об убийстве султанских братьев при вступлении государя на престол. Обходили этот закон и до того часто, за весь срок с его принятия убито было по нему меньше восьмидесяти человек - что при учете многоженства не так много... Осман отравил самого популярного из своих двоюродных братьев (остальные трое уцелели, и один из них, Мустафа Третий, Осману наследовал) - и больше такого вроде бы не было.
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 09/08/06 в 12:57:27 »
Цитировать » Править

Келл - большое спасибо. Относительно нумерации Османов, это, должно быть, я перепутала, поскольку книги так и не купила. Страсть сего султана к кондитерским я вполне разделяю.  Smiley А как же относительно рабов - не загнули ли авторы?
К Могултаю - подобный ход вещей авторы тоже анализируют, по их уверению, эти унтер-офицеры (по-современному - сундуки) были самыми противными, придирчивыми и жадными из всех солдатских мучителей. Smiley
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #10 В: 09/08/06 в 13:45:09 »
Цитировать » Править

on 09/08/06 в 12:57:27, antonina wrote:
Страсть сего султана к кондитерским я вполне разделяю.  
Та я тоже  Smiley
  Quote:

А как же относительно рабов - не загнули ли авторы?
Такие классификации рабов еще с халифатских времен популярны были (только часто подробнее, где на рабов из каждого региона прописаны и достоинства, и недостатки). Боюсь, что при кратких вариантах достоверности в этом столько же, сколько в характеристиках разных народов и их "менталитетов", скажем, из Письмовника Курганова... Зато показательно. что турки уже славянских рабов хоть как-то различали друг от друга (арабы и русских, и, скажем, чехов с поляками вместе считали).

antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 09/15/06 в 15:34:27 »
Цитировать » Править

А можно ли спросить, чем же так провинились кофейни? Кстати, очень интересная была бы тема - влияние кофе на разные культуры  Smiley
Относительно же общей характеристики невольников, то, учитывая, что украинский фольклор переполнен сюжетами о бегстве из плена, о восстаниях на галерах и прочая - "Дума про братів азовських", "Дума про Самійла Кішку" - вряд ли эти невольники были так смирны и покладисты.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #12 В: 09/15/06 в 17:44:01 »
Цитировать » Править

Да кофейни провинились сразу по двум статьям. Во-первых, Кораном же запрещено не только вино, а вообще снадобья, помутняющие рассудок (во время молитвы голова должна быть чистая, а протрезветь от молитвы до молитвы Мохаммед считал невозможным) - и стоял вопрос, насколько на мозги действует кофе (и табак, кстати - его тоже запрещали одно время, столь же тщетно. Дольше всего табак в Турции был запрещен морякам. уже не из соображений благочестия, а во избежание возгорания по небрежности при выколачивании трубки - и в 17 в. был громкий скандал, когда моряки едва не взбунтовались по поводу того, что на курение пехоты уже смотрели сквозь пальцы или даже разрешили, а на флоте запрет еще действовал... Запрет сняли. дабы не обострять - характерно, что решить проблему, вновь запретив курение армии, никто не решился). На практике, однако, эти доводы работали плохо - возражали, что кофе. табака, гашиша и так далее сам Мохаммед еще не знал и запретить не мог.
А во-вторых и в главных - турецкие кофейни, как и в других странах от Италии до Англии, нередко становились местом сходок неблагонадежного элемента под благовидным предлогом "да мы просто собрались кофе попить". И вот с этим боролись периодическим закрытием заведений и запретом на кофейное зелье.

А что до классификаций рабов - так все они ущербны оказывались. У халифатских арабов негры тоже слыли послушными, но ленивыми и слабыми здоровьем - до восстания зинджей... Однако и после этой кровавой бани старые классификации иногда переписывали и повторяли.
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 09/18/06 в 12:56:38 »
Цитировать » Править

Спасибо.  За кофе я заступилась бы, табак - ладно, пусть бы запрещали.
Мне опять попалась в руки та книга о шокирующей Украине. В качестве вероятных украинок там называются жена Османа 2 и мать Османа 3, вот я и запуталась таким позорным образом. Благочестие сей последней проявлялось, в частности, в том, что она в каждую ночь 1500 (полторы тысячи!) раз произносила 112 суру Корана, а также не вставала с софы, не омыв предварительно рук. За то и удостоилась звания сятой женщины.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #14 В: 09/18/06 в 15:08:15 »
Цитировать » Править

У меня с кофеем и табаком отношения обратные...  Smileyon 09/18/06 в 12:56:38, antonina wrote:
Благочестие сей последней проявлялось, в частности, в том, что она в каждую ночь 1500 (полторы тысячи!) раз произносила 112 суру Корана, а также не вставала с софы, не омыв предварительно рук. За то и удостоилась звания святой женщины.
Чуть не написал, что 112-я сура - самая короткая в Коране (одна фраза, меньше двух строк типографских, примерно вдвое короче Фатихи, самой ходовой и произносимой при начале любого дела) - нет, вроде есть одна еще короче, но менее внушительная по содержанию.  Smiley В общем, не самый героический подвиг, честно говоря. Зато руки были чистые...  
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.