Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:55:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Султанские жены »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Султанские жены
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Султанские жены  (Прочитано 11164 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Султанские жены
« Ответить #30 В: 08/07/07 в 10:56:21 »
Цитировать » Править

Не просто заигрывала, а где-то с 30-х годов 16 века они были вполне себе союзниками. и фиг бы без турецкой помощи Франция некоторые кампании на Средиземноморье выиграла. Ну, да вы лучше меня знаете...
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #31 В: 08/07/07 в 11:22:23 »
Цитировать » Править

Угу. Я про то, что этот союзник еще и вполне активно рекламировался в культуре, с созданием моды на османщину (или как аналог китайщины назвать?) и т.д. - от Расина до дамских тюрбанов.
Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 08/07/07 в 12:40:05 »
Цитировать » Править

on 08/06/07 в 16:58:01, Kell wrote:

Ну да античные дамы тех времен - это, пожалуй, уже отдельная тема...  Smiley

И еще какая интересная. И чуть более поздних времен - все эти Клеопатры, Арсинои, Береники.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #33 В: 08/07/07 в 13:10:50 »
Цитировать » Править

эллинистические, ага.
А уж как их те трагики 17 века любили...
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 08/07/07 в 14:51:17 »
Цитировать » Править

Мои любимицы были описаны в 20-м. Не знаю, переводилось ли с польского: Наталия Роллечек, Три дочери короля. Король - Антиох, а дочери - Лаодика, Клеопатра, и как же третья - кажется, Антиохис. Не без оживляжа, конечно: Ганнибал влюблен в старшую дочь, а средняя - в него  Smiley , но весьма даже неплохо. А какая у этой писательницы Октавия в "Селене, дочь Клеопатры".
Но, возвращаясь к Роксанам, еще так звали младшую дочь молдавского господаря Лупула, которая была замужем за Тимошем Хмельницким. Точнее, Руксанда или даже Руксандра. Но это вроде бы уменьшительное от Александры.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #35 В: 08/07/07 в 16:03:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Но это вроде бы уменьшительное от Александры.
Может, и Роксолане такую же цепочку происхождения имени вывести?  Smiley
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 08/07/07 в 17:13:03 »
Цитировать » Править

Так предполагал А.Крымский - тюрколог и полиглот, знал около сотни языков. Но, согласно традиции, ее имя - Анастасия (Настя) Лисовская.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #37 В: 08/08/07 в 00:04:13 »
Цитировать » Править

На днях проверю - у Фрили, кажется, вариант с Александрой зафиксирован...

Проверил - да, у него Александра Лисовская, но без внятной ссылки на источник.
« Изменён в : 08/08/07 в 14:05:24 пользователем: Kell » Зарегистрирован

olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 12/11/07 в 00:25:31 »
Цитировать » Править

Антонина,так Вы позволите продолжить тему далее о султанских женах?Тогда-пожалуйста:

Все почти османские султаны, начиная с Урхана и кончая Мурадом II, были женаты на христианских принцессах; исключение составляет один Магомет I. Браки заключались по политическим расчетам; императоры византийские, князья болгарские и сербские, выдавая своих дочерей и родственниц замуж за султанов, желали таким образом купить мир для своих государств и скрепить дружбу с османами. Эта ближайшая цель не всегда достигалась, но зато достигалась другая, более отдаленная, которая, может быть, и не входила в расчеты государей. Живя при дворе султанов, христианские принцессы пользовались до некоторой степени религиозной свободой, держались своей веры и нравов, в качестве султанских жен имели значительный авторитет и
оказывали влияние не только на султанов, но и на окружавших их лиц.  

Первая  
христианская принцесса, выданная замуж за османского султана и имевшая при дворе большое влияние, была Феодора, дочь Иоанна Кантакузена, который во время свадьбы (1346) был не более, как претендентом на престол, но чрез год после того (1347 г.) был признан византийским императором и соправителем Иоанна V Палеолога. Феодора была выдана за султана Урхана, которого Кантакузен хотел этим привлечь на свою сторону и сделать своим союзником. Пред отправлением невесты к жениху был совершен обряд, предписываемый византийским придворным церемониалом. Кантакузен с войском, женою и дочерьми, между которыми была Феодора, явились на равнину близ города Селимврии; здесь были выстроены деревянные подмостки для невесты, а вблизи их палатка для ее матери и сестер. Императрица с дочерьми провела ночь в палатке, а император (как называет сам себя Кантакузен, описывая это торжество) в лагере. На следующий день Феодора взошла на подмостки, занавешенные коврами, вытканными золотом, императрица с двумя дочерьми осталась в палатке, император присутствовал верхом на лошади, остальные стоя. По данному знаку ковры были спущены, и глазам присутствующих предстала невеста, а по обеим сторонам ее горящие лампады, которые держали в руках коленопреклоненные евнухи. Этот акт сопровождался звуками музыки, по окончании которой раздалось пение хоров, восхвалявших невесту в песнях, составленных мастерами этого дела. После этого торжества император в течении нескольких дней давал пир своим приближенным и османам, а потом отправил невесту к ее жениху.

«Она, хотя и выданная за варвара, жизнь свою, однако ж, проводила таким образом, что являлась достойною доброй славы своих предков. Потому что не только обычаи окружающих не причинили вреда вере, как часто и сильно ее ни старались убеждать, но она успела еще словами убеждения возвратить в лоно истины многих уклонившихся в нечестие. Оставаясь твердою в вере и часто с опасностью подвизаясь за себя и за своих, она в то же время не пренебрегала и другими доблестями, проявляла щедрость и великодушие, раздавала имущество бедным, на собственные деньги выкупила многих, проданных варварами в рабство, и была пристанью спасения для многих злосчастных римлян, по допущению Божию обращенных варварами в рабство»
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 12/28/07 в 14:40:09 »
Цитировать » Править

Конечно, продолжайте (извините, поздно заметила обращение). Целая вереница этих женщин фигурирует в "Роксолане" Загребельного - принцессы Тамара (болгарка), Оливера и Мара (сербские царевны), а была еще мать султана Джеме, тоже сербская принцесса, звали ее, кажется, Елена. Приоритет Роксоланы не в происхождении, а в том, что ее влияние не ограничивалось султанским дворцом.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 12/28/07 в 23:28:34 »
Цитировать » Править

Эме де Ривери. Султанша Накшедиль .
Все знают имена прекрасной венецианки Баффы, француженки Эме де Ривери, Роксоланы.

Известно, что Эмэ Дебюк де Ривери родилась в 1763 году в аристократической семье в Мартинике. Ее кузина Жозефина Таше де ла Пажери была замужем за Наполеоном Бонапартом. Существует легенда, по которой однажды к гадалке-креолке в Пуант-Рояле пришли две молодые девушки, и та им предсказала, что обе они будут королевами — одна на Западе, другая на Востоке. Что за чУдная семейка! Одна кузина стала Императрицей Запада, другая – Востока, и обе вошли в историю.  
В 1784 году, возвращаясь морем домой на Мартинику из монастырской школы в Нанте, Эмэ попала в руки пиратов Барбароссы. В возрасте двадцати одного года – что считалось…ну, не юной, скажем так…- ее продали алжирскому бею. Тот, желая добиться милостей от турецкого султана, решил подарить красавицу стамбульскому владыке Абдул-Хамиду I.

Эмэ была блондинкой, умной и образованной. Султан назвал ее Накшедиль (Драгоценное сердце) и приблизил к себе. Она возвысилась до положения четвертой жены и оказалась в центре гаремных интриг: первая жена Нюхет Сеза и вторая Михрима наперебой добивались престола для своих сыновей. Накшедиль наблюдала за ними и училась. В 1789 году Абдул-Хамид умер. Султаном стал двадцатисемилетний Селим III. Он предложил красавице-француженке Накшедиль остаться в серале вместе с сыном Махмудом — своим племянником. Селим очень любил Францию и эту любовь перенес на Накшедиль; или любил Накшедиль и любовь к ней перенес на Францию, не вполне понятно.

Откуда такая любовь к Франции у сына султана? Ищите женщину! Накшедиль стала его другом и советчицей. Она обучила султана французскому языку, и впервые в Париж отправился постоянный турецкий посол. Селим начал издавать французскую газету и позволил Накшедиль украсить гарем в стиле рококо. Нет, вы представляете – гарем в стиле рококо??!! Я не особенно в это верила, пока не увидела картину  

Франкофильские реформы стоили султану жизни. В 1807 году религиозные фанатики, взбешенные его либеральными нововведениями, убили его. Заговорщики хотели убить также и Махмуда, но Накшедиль спрятала сына в печке. Так Махмуд стал следующим султаном, завершив начатые предшественником реформы, авторство которых в значительной мере приписывалось его матери.
Хотя Эмэ и приняла ислам, как того требовали правила гарема, в душе она оставалась христианкой. Ее последней волей было причаститься у католического священника. Сын не мог ей отказать в этом; и впервые христианский священнослужитель вошел через Врата радости в гарем.

По-видимому один из вероятных портретов красавицы Эмэ:http://pics.livejournal.com/mysea/pic/000d9szh
Картины о нравах сераля:http://pics.livejournal.com/mysea/pic/000e651g

И еще:http://pics.livejournal.com/mysea/pic/000e7p79
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 07/11/08 в 16:54:44 »
Цитировать » Править

Появился украинский перевод "Белой крепости" Орхана Памука, ура. В журнале "Всесвіт". Так что вскоре смогу что-то по этому поводу изречь, а то "Снег" у меня не пошел.  Embarassed
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #42 В: 07/12/08 в 21:41:16 »
Цитировать » Править

На мой взгляд, "Крепость" и лучше написана (по крайней мере, насколько можно судить по переводу), и короче. А на русском еще и переведена лучше,как мне подтвердил знакомый, читавший обе вещи по-турецки.
Так что всяко - ура.
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 07/14/08 в 10:19:36 »
Цитировать » Править

Хоть это и другая страна и другая династия, но, надеюсь, будет небезынтересно

Сокровища Агры. Тадж-Махал

"Легенда гласит, что свою третью (по некоторым данным вторую) жену, которую он прозвал Мумтаз Махал ( в переводе с урду «любимое украшение дворца»), Шах Джохан любил настолько, что превратил в настоящую машину по производству наследников. От чего она и скончалась на 38-ом году жизни, родив за 19 лет брака 14 детей (из них 7 мертворожденных) и умерев при родах последнего. В честь этой великой любви и был построен мавзолей, ставший впоследствии могилой и самого Шаха Джохана.  
На мой дилетанский взгляд, слухи о неземной красоте Мумтаз Махал сильно преувеличены, если судить по двум сохранившимся до нашего времени изображениям – один фас, а второй в профиль. На портретах изображена немолодая сердитая женщина с грубыми чертами лица и тяжелым пристальным взглядом из-под широких мужских бровей. О жизни «любимого украшения дворца» до замужества и после можно только догадываться – сведений сохранилось мало. Известно только, что Арюманд Бану Бегам (впоследствии - Мумтаз Махал) родилась в Агре в мусульманской семье переселенцев из Персии и была племянницей Нур Джахан – жены императора Джахангира Первого, и мачехи Шах Джахана – в то время принца Хуррама - будущего мужа Мумтаз. Жизнь Нур Джахан настолько интересна, что стоит отдельного повествования. К тому же позволяет лучше понять путь самой Мумтаз на вершину славы"
Нехай і на цей раз
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 07/15/08 в 09:24:01 »
Цитировать » Править

слухи о неземной красоте Мумтаз Махал сильно преувеличены, если судить по двум сохранившимся до нашего времени изображениям
Не видел её портретов, но... а изображения каких признанных красавиц былых времён (скажем, до XVIII века) можно назвать таковыми по сегодняшним меркам? Мария Стюарт и Маргарита Валуа, например,  совершенно не кажутся мне даже миловидными. Каноны красоты изменились, что ли?
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.