Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 11:36:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кстати, о катарах - 2 »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Кстати, о катарах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кстати, о катарах - 2  (Прочитано 13184 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Кстати, о катарах - 2
« Ответить #105 В: 10/07/06 в 22:00:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/07/06 в 20:40:47, credentes wrote:
А вот в метафизическом смысле, я не принимаю претензий по поводу того, что я должна отвечать за грехи пращуров. Бунтовать против этого - дело благородное в любом случае.

ППКС

Коллективная ответственность маст дай. Особенно в форме "до седьмого колена". В случае с первородным грехом, так и вовсе счет колен получается очень длинным.

В доктрине перевоплощений, при этом, отвечаешь все же за свои проступки. Пусть и до "амнезии", если перевести в повседневные термины. Была такая повесть, кажется у Шекли, "Цивилизация статуса", там преступникам перед высылкой стирали память...

В любом случае это несравнимо лучше, чем быть виноватым за компанию, просто потому, что человек.
« Изменён в : 10/07/06 в 22:02:32 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #106 В: 10/07/06 в 22:07:02 »

on 10/07/06 в 20:40:47, credentes wrote:
И гробит во время цунами. Супер. А мы его еще и поблагодарим. Бог дал, Бог взял…

На это на месте Ольги я бы ответил, что смерть - не самое худшее, что может случиться с человеком. И что вполне возможно, погибшие оказались в раю, где им лучше, чем здесь. Но тут возникает другой вопрос - как быть с не погибшими, но искалеченными? А также родными и друзьями погибших, за что им такие страдания?
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 10/07/06 в 22:59:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, не путайте мухи с котлетами. Вы ж в тюрягу не верите, а верите в дом. Так вот, смысл моего постинга был в том, каким образом место изгнания может являться домом?

Напоминаю, что "плодитесь и размножайтесь и наполняйте _землю_" - сказано ДО изгнания. Таким образом, земля изначально создана как дом для самостоятельного проживания.  

Quote:
Да еще и изгнания в наказание. И потом, если остальное было создано целевым назначением под дом, то зачем туда изгонять?

Вы же зовете домом то место, где вас в детстве ставили в угол?

Quote:
И как же это мы сами себе такие ужасы сотворили? Мазохизм?

В каком-то смысле. Нам нравится причинять друг другу боль. Даже нам двоим - маленькую, психическую, булавочные уколы. А вот кому-то сейчас нравится тиранить грузин.
В мировом масштабе из этих маленьких ветропусканий складывается большая душегубка.

Quote:
Их теория - теория отсутствия Бога в мире - более логична. А вот терния и волчцы в мире любящего отца - вот это как минимум странно.

Совершенно ничено странного. Люди, напомню, покусились управлять механизмом, который на тот момент был им не по зубам. Механизм начал их давить и калечить. Они по-прежнему рвутся управлять, а он давит и калечит. При том, что сделан для людей и во благо им - но дурное управление все портит.  

Quote:
Ага, ты виноват уж в том, что хочется мне кушать.  
Ну, в этой истории роль убийц без сомнения принадлежит крестоносцам.

(зевая) Скучно, Кредентес. Кто мне эти крестоносцы - родные дедушки?  

Quote:
Ну понятно. Назовем тюрьму домом, оно и на сердце спокойнее как-то. Не могу достать виноград, так скажу, что зелен…

Видите ли, я не нуждаюсь в компенсациях такого рода. Два года назад у вас бы номер мог и прокатить - мне было реально плохо. Год назад стало пофиг, а сейчас хорошо. Виноград в полном порядке и я лопаю его горстями, сплевывая косточки.

Quote:
Путать на четвертом десятке мир и жизнь - это уже довольно забавно.

Ох, как я люблю, когда оппонент переходит к мелочным придиркам. Это значит, час его поражения настал.

Quote:
Цена свободы - это смерть? А последствия свободы, как я понимаю - грех? Так что вся свобода, шаг вправо, шаг влево. А как дошло до всемогущества, то тут ответить нечего?

Ну вы же знаете все эти ответы наизусть - если вы хоть чего-то стоитев своей профессиональной сфере.
Всемогущий умер за нас. Это не перестает меня впечатлять.

Quote:
Ага, так значит 250 000 погибших во время ценами в 2005 году - это какое-то невообразимое следствие вытирания попы занавесками?

Да, скорее всего. Адам и Ева схватились за игрушку, котрая им не по силам. Она больше играет нами, чем мы ею - это ужасно. Но океан, несмотря на цунами, прекрасен.

Quote:
И откуда в нем взялись глупость и трусость, если он подпадал под определение «И сказал Он, что это хорошо»?

Так ведь человек-то не привязан к этому "хорошо". Не отлит в застывшую форму. Что само по себе - тоже хорошо.

Quote:
Ваша любовь к миру - это Ваше дело. По сути Вам нечего возразить. Я например считаю, что следует прикладывать душу и руки к тому, чтобы люди как можно меньше страдали в этом мире.

И при том ненавидеть мир?  
А как, скажите на милость? Как вкладывать душу и руки в то, что ненавидишь?

Quote:
Нет, все должны делать так, как Вы понимаете, ясен перец.

Ни в коем случае. Вы совершенно напрано пытаетесь выставить дело так, будто тут - моя и _только_ моя точка зрения.

Quote:
Слышала, да только Вы здесь смещаете тему.

Ни капли. Итак, коль скоро вы слышали о крещении - вы должны знать, что прощение грехов, даруемое в этом таинстве, не заслуживается. Его получают просто так, безвозмездно, то есть даром. Поэтому пссаж о выслуживании христианами прощения - есть незнакомство с христианской доктриной (что для вас означает профнепригодность) либо подачу дела так, словно вы с ней не знакомы (теряюсь в догадках, зачем).

Quote:
И гробит во время цунами. Супер. А мы его еще и поблагодарим. Бог дал, Бог взял…

Простите, но не могли бы вы процитировать меня - где именно я благодарила Бога за цунами?

Quote:
И вообще, когда гражданин главный начальник называет кого-то друзьями, то это не по мне. Предпочитаю оппозицию.

То есть, Евангелию предпочитаете оппозицию.
У публики еще вопросы есть?

Quote:
Простите за грубость, но как-то это похоже на паранойю, кто Вас в этом обвинял? Я, что ли?

Извините, но гностическая доктрина подразумевает именно такое отношение к своей плоти.

Quote:
Вообще-то в неортодоксальном раскладе ругают за точно такие же вещи, а не за грехи в прошлой жизни. А вот в метафизическом смысле, я не принимаю претензий по поводу того, что я должна отвечать за грехи пращуров.

А вы и не должны. Ни один священник не примет у вас исповеди в "грехах пращуров".

Quote:
Знаете, мне не все равно когда бьют других, и поверьте мне, с этим я сталкиваюсь каждый день. А если мне дали всего до хрена и я теперь должна заткнуться и делать вид, что не вижу, что происходит, то это тем более нечестно. И я никогда не назову домом место, где я должна терять близких, и отцом того, по воле которого это происходит.

И верность ваша Евангелию растворяется в туманной дымке.  
Точнее, все очевидней становится, что мы имеем дело с "евангелием от Кредентес", в котором Иисус не говорил, что Бог возлюбил мир и отдал за него Сына. Вы никогда не назовете домом то место, которое Он избрал домом и отцом Того, кто был Ему отцом - а стало быть, присоединяетесь к тем, о ком Он сказал: "ваш отец диавол".
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

« Ответить #108 В: 10/07/06 в 23:22:55 »

Адам и Ева схватились за игрушку, котрая им не по силам.  

Возражение традиционное, за номером...: их никто не предупреждал о последствиях. Нечестно.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #109 В: 10/07/06 в 23:54:09 »
Цитировать » Править

on 10/07/06 в 23:22:55, Ципор wrote:
Адам и Ева схватились за игрушку, котрая им не по силам.  

Возражение традиционное, за номером...: их никто не предупреждал о последствиях. Нечестно.

Ципор, я же не с вами спорю, а с гностиками. А по-ихнему, я отбываю срок с рождения ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЗА ЧТО. Граф, понимаешь, Монте-Кристо.

Меня не то что не предупредили - но вообще ни фига не рассказывают. То есть, никакого аббата на горизонте, вот засада.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

« Ответить #110 В: 10/08/06 в 00:07:33 »

Кстати, у меня благополучно вылетело из головы то, что я читала о катарских воззрениях на этот счет, а искать я сейчас сил не имею. Кому не лень потратить пару предложений, напомните коротко, чем там объясняют невмешательство Бога в земные дела. Настоящего Бога, я имею в виду, я помню, что мир создан дьяволом, а души людей в нем почти пленники.  
« Изменён в : 10/08/06 в 00:08:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 10/08/06 в 08:45:50 »
Цитировать » Править

on 10/08/06 в 00:07:33, Ципор wrote:
Кстати, у меня благополучно вылетело из головы то, что я читала о катарских воззрениях на этот счет, а искать я сейчас сил не имею. Кому не лень потратить пару предложений, напомните коротко, чем там объясняют невмешательство Бога в земные дела. Настоящего Бога, я имею в виду, я помню, что мир создан дьяволом, а души людей в нем почти пленники.  

По логике вещей, тут должен срабатывать принцип "чем хуже, тем лучше". Чем поганей людди живут - тем острее стимул докопаться до сути вещей и прекратиь это бессмысленное занятие.
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #112 В: 10/08/06 в 16:39:49 »

on 10/08/06 в 00:07:33, Ципор wrote:

Не знаю, как у катар, а у гностиков Бог активно вмешивается. Например, посылает сыновей своих, как Иисуса. Показать пример нормальной жизни, научить, помочь... Да и сам Гносис, Знание, оно от Единого идет.
Гость

email

« Ответить #113 В: 10/08/06 в 16:43:39 »

on 10/07/06 в 23:54:09, Olga wrote:

Ципор, я же не с вами спорю, а с гностиками. А по-ихнему, я отбываю срок с рождения ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЗА ЧТО. Граф, понимаешь, Монте-Кристо.

Меня не то что не предупредили - но вообще ни фига не рассказывают. То есть, никакого аббата на горизонте, вот засада.

Кто хотел узнать - узнали. А тем, кто считает, что здесь его дом, такое знание зачем? Кто не верит, что он в тюрьме, и не запрашивает собственное дело и приговор, тому, естественно, его и не дадут. Будет довольствоваться собственными или коллективными придумками на сей счет...
« Изменён в : 10/08/06 в 16:44:37 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #114 В: 10/08/06 в 16:50:07 »

on 10/07/06 в 22:59:27, Olga wrote:

Люди, напомню, покусились управлять механизмом, который на тот момент был им не по зубам. Механизм начал их давить и калечить. Они по-прежнему рвутся управлять, а он давит и калечит.

...Или же и вовсе не для них предназначен изначально. Не от мира сего Его царствие, и дети Его тоже не миру сему предназначены. Потому и старается Он нас спасти, вывести, так сказать, из Египта.

Такова моя гностическая интерпретация.

P.S. Предвидя, что опять начнутся вопли на предмет "а что же вы тогда не помрете, раз считаете этот мир не вашим?" напомню, что смерть, увы, не обязательно освобождает от оков материальности. Если ты в душе не свободен, все равно вернешься, как мандельштаммова ласточка в чертог теней...
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #115 В: 10/08/06 в 21:50:59 »
Цитировать » Править

on 10/08/06 в 16:39:49, Isaac_Vasin wrote:

Не знаю, как у катар, а у гностиков Бог активно вмешивается. Например, посылает сыновей своих, как Иисуса. Показать пример нормальной жизни, научить, помочь... Да и сам Гносис, Знание, оно от Единого идет.

Но Иисус ничего подобного не говорил. Ни Моисей, ни Магомет.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 10/08/06 в 21:52:36 »
Цитировать » Править

Quote:
...Или же и вовсе не для них предназначен изначально.

Исключено. Слишком хорошо в основе своей все друг к другу подогнано.
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #117 В: 10/09/06 в 00:11:50 »

on 10/08/06 в 21:52:36, Olga wrote:
Исключено. Слишком хорошо в основе своей все друг к другу подогнано.

С чем сравниваем?
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #118 В: 10/09/06 в 00:19:58 »
Цитировать » Править

on 10/09/06 в 00:11:50, Isaac_Vasin wrote:

С чем сравниваем?

Что значит, "с чем сравниваем"? Выберитесь в чисто поле, посмотрите, как травка растет, и каждая прожилочка у нее на месте, как бабочки летают разноцветные, как улиточки по травке ползут - и что, все это придумано спецом, чобы нас мучить? Это в городе хорошо так думается, а в поле - сразу смешно делается от такой идеи.
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 10/09/06 в 07:16:55 »
Цитировать » Править

Quote:

Выберитесь в чисто поле, посмотрите, как травка растет, и каждая прожилочка у нее на месте, как бабочки летают разноцветные, как улиточки по травке ползут - и что, все это придумано спецом, чобы нас мучить?

Это все хорошо, а как человек ко всему этому подогнан? Сколько он сможет прожить без всяких приспособлений среди травинок и бабочек?
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.