Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 14:53:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Буддизм, индуизм, язычество... »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Буддизм, индуизм, язычество...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Буддизм, индуизм, язычество...  (Прочитано 15389 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Буддизм и человечность
« Ответить #135 В: 10/07/06 в 18:48:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Конечно. Я знаю. Но они не стояли у истоков. Скорее, они плод уже "состарившегося" учения, которое в своем теперешнем виде уже не удовлетворяет потребностей интеллектуала.

Не все. Например, санкхья, йога и веданта до сих пор вполне себе живут и здравствуют.

Quote:
Без этого тоже никак. И это тоже не выводит индуизм за рамки нормального язычества.

Индуизм выводит за рамки "нормального" язычества тот факт, что в нём присутствует идея единого Бога.

Quote:
КАк сказал Сергей Калугин - гордыня, замешанная на невежестве. В основном.

Гордыня с позиции чего?

Quote:
И слава Богу. Предпочитаю такие удары.

Угу. Особенно отрадны "новые наркотики" - телевидение, интерент (коим мы с Вами с удовольствием пользуемся) и шопинг. Smiley

Quote:
Нешто человек для того слез с дерева, чтобы на дерево вернуться?

Так там не предлагается "влезать на дерево". Уж это Вы должны бы знать - раз что-то читали. Smiley Предлагается вспомнить, что человек - часть природы, а не её господин. Воспитание "экологического мышления" в своём роде. Smiley  

Quote:
А может, у нас разные представленияо об убогости. Люди читают вон того же Коэльо, очень серьезно - и глубину какую-то в нем находят...

А Коэльо почему отнесён к нью-эйджу?
Из всех, написанных им книг, только одну можно отнести к этому направлению, да и то с натяжкой - "Книга воина света".
Лично мне у этого автора понравились только две -
"Алхимик" и "Пятая гора". Но их никак нельзя отнести ни к одному, указанному Вами "ненормальному язычеству", к нью-эйджу тем более. Тогда уже к нему следует относить и "Маленького принца" Экзюпери, и "Сиддхартху" Гессе.

Quote:
Не знаю ни одного серьезного ченого, который бы к ней относися уважительно. Есть куча людей, обремененных степенями - но идеологически заангажированных. Они доверия не вызывают.

Академик Ю.К. Бегунов подходит? А С.Лесной? Уж его-то в ангажированности вообще трудно обвинить. Когда его книгу публиковали, тогда ещё и нью-эйдж был в самом зачатке на Западе и не именовался этим термином.
Кроме того, российкий нью-эйдж и западный - разные. И о западном мы знаем, в общем, немного.

Quote:
Тогда это шарлатанство Smiley. Очевидное каждому, кто хоть немного знаком с психологией.

На мой взгляд - это своебразная попытка осмыслить законы космоса (в частности - астрономические), а также - как-то обобщить знания о человеческой психологии и связать их в системе. По крайней мере, астрология личности - не что иное, как описание определённых психотипов людей.
Если же Вы говорите о "прогнозах", публикуемых в СМИ - то это настолько несерьёзно, что даже не стоит внимания и обсуждения.

Quote:
ТОлпы людей, приходящих к ним, верят.
И я бы не сказала, что они не верят вообще. Модная одно время Мария-Стефания явно верит. Я ее видела, там очевидный такой психоз сидит - но тетка верит в то, что делает.

Ну, что твориться в чужой душе - нам знать не дано.
Что же касается всех этих толп, то могу сказать только одно - не ловят мышей те, кому надо заниматься этим вопросом непосредственно. Smiley
Не знаю насколько преуспела католическая Церковь, но в православной - есть определённые положительные сдвиги относительно воспитания паствы.

Quote:
ОТ человека, который так проникся, что аж пытался. Ну, ему индусы и разъяснили.
Еще раз: нет "чина" приема чужака в любую другую касту. Ну просто нет. Не предусматривалось предками появление европейцев.

В варну - нет, но переход шудры в ряды вайшья - есть. В касту - есть. И в индуизм - есть.
Кроме того, по кастовым законам, мужчина, который женится на женщине не своей варны (или касты) переходит в её касту.

И вот ещё справка от не менее сведующих людей (российских индуистов - не кришнаитов):

Quote:
Как я уже не раз писал, индуизм - это совокупность противоположных мнений. Кроме того, в последние несколько десятков лет многое в индуизме изменилось. Существует множество индуистских течений, школ, сект и общин, которые принимают в свои ряды всех, кто хочет и готов доказать свое желание практическими действиями.  
Подтверждением тому может служить хотя бы тот факт, что во многие храмы, куда европейцев не пускают даже близко, индуистам с запада вход открыт. Проверено.  
Утверждения о том, что индуистом может стать только родившийся в семье индуиста не находят подтверждения нигде в изначальных священных писаниях индуизма. Об этом могут утверждать только люди, которые изучают индуизм по трудам советских индологов. Или супер-отродоксальные брамины, которые пытаются тем самым уберечь свою "избранность".  
Могу также сказать, что европецев принимают не только в нео-индуистские течения, но и в некоторые очень даже ортодоксальные секты. Один мой знакомый получил посвящение в санньясу в одном из ответвлений парампары Шанкарачарьи. В ней санньясу не дают кому попало, как у Ошо. А по отношению к санньяси обязаны выражать почтение даже высшие касты в индуистском обществе. Конечно, такое нужно заслужить.  
Что касается обряда посвящения в индуизм, то это называется дикша или инициация. У каждой индуистской секты он свой. Пройдя дикшу, вы даже можете получить официальную бумагу о том, что вы индуист, которую признают большинство школ индуизма и по которой пускают в храмы, куда закрыт доступ не только европейским туристам, но и представителям низших каст.

Quote:
Вот это неправильная психология Smiley.
Человек скоро уедет - и увезет с собой добрую память о твоей общине (вне которой ты себя не воспринимаешь, кстати, вообще). А значит - и о тебе.
Если бы он остался подольше - приходилось бы вырабатывать другой кодекс поведения по отношению к нему. Но пока он гость - срабатывают традиции гостеприимства.

Ольга, в общем, это наши с Вами домыслы. Что хотят или не хотят показать нам индийцы. У меня создалось впечатление, что им вообще фиолетово - насколько хорошо ты лично относишься к их стране. Вот к религии - другое отношение. Опасаются насмешек со стороны. А что касается быта - не факт.
Например, меня спросили всего один раз за всё время путешествия о том - нравится ли мне Индия. причём спросила вполне цивильная индийская девушка, с которой мы оказались в одной очереди на паром. А деревенским жителям не до наших впечатлений - у них своя жизнь и свои впечатления от нас. Smiley

Quote:
А почеу усвоение европейской культуры и языка непременно портит человека?

Не человека вообще - индуиста.

Quote:
Как это не привыкают? Глубинка рулез форева, еще как привыкают.

Вы интервью у них брали? Что, все прямо погловно ни о какой другой жизни не помышляют, окромя родного селения?

Quote:
Ну вот видите - то есть, как-то особенно, как народ в целом, ребята над нами не возносятся. Причем  радушию и гостепримству это не мешает. Когда у меня был (совсем недавно) экстрмальный опыт в деревне, в целом встретившей меня радушием и гостеприимством, я как раз вспоминала этот поджог госпиталя. Тоже люди днем улыбались, а ночью...

На всякий случай привожу Вам справку РБК о преступности в странах мира (в рейтинге учитывались именно убийства на душу населения). Так вот Россия в этом списке занимает "почётное" пятое место. Индия - 26.
И в исследованиях преступности тоже приходилось читать о том, что в Индии преступность составляет 1%, а законопослушние граждане - 99%. Есть о чём подумать.

Quote:
Человек главным образом духовность себе напридумывал. И хотел стаьь ее органичной частью. Понравилось. Про грязь и про быт он знал, ездил туда не один раз, как вы.
А вышло как в анекдоте - "мужик, не путай туризм и иммиграцию".

Человек не только напридумывал, он выводы сделал. И в тему приведу цитату одного моего инетного (и  в реале) знакомого, который очень точно выразился относительно духовности и прочих претензий, что что-то не так:

"Может все дело в наших ожиданиях. Мы ожидаем увидеть святость именно в таком виде, в котором нам хочется, и там, где нам хочется. И если мы ее не видим, то говорим: "Ага!!! Вот они какие все плохие!!!"  
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #136 В: 10/07/06 в 20:56:49 »
Цитировать » Править

Quote:
астрология личности - не что иное, как описание определённых психотипов людей.  
Замечательно, а зачем это со звездами-то связывать? "Отдавая дань традиции" в ущерб науке? Да и чем помогает реально разобраться в человеческой психологии увязывание ее с законами космоса? Единственный плюс, который я тут вижу - мнемонический...

Quote:
Особенно отрадны "новые наркотики" - телевидение, интерент (коим мы с Вами с удовольствием пользуемся) и шопинг
Так то ж дело вкуса - выбор достаточно свободен, нормально жить в обществе можно и без. Вон я интернетом с удовольствием пользуюсь (и с пользой, ибо и для работы это нужно), телевизор выкинул лет 15 назад, а не рынок хожу только если что купить надо (и обычно - ничего кроме). Смотрят ли на меня окружающие так, как на язычника (да и не обязательно язычника), не участвующего в общинных обрядах, его правоверные собратья? Если и да, я этого начисто не замечаю...  Smiley И совершенно не представляю, чем легче и лучше жить с ограниченными (не тобою самим, а средою) возможностями, чем без оных ограничений?  Huh
Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #137 В: 10/07/06 в 23:34:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Не все. Например, санкхья, йога и веданта до сих пор вполне себе живут и здравствуют.

Стоп-стоп. Я не сказала, что они _состарились_. Я сказала, чо они _возникли_, когда основной корпус учения был _уже_ стар.

Quote:
Индуизм выводит за рамки "нормального" язычества тот факт, что в нём присутствует идея единого Бога.

Нисколько. В той или иной форме, она опять-таки присуща наиболее архаичным верованиям - а когда появляется философский пласт, ее снова вынимают. Но от того, что появился Платон, с античным язычеством ничего экстраординарного не случилось.

Quote:
Гордыня с позиции чего?

Здравого смысла, в первую очередь.  

Quote:
Угу. Особенно отрадны "новые наркотики" - телевидение, интерент (коим мы с Вами с удовольствием пользуемся) и шопинг.

Ну, радости шопинга мне недоступны, а телевизор уже несколько лет как используется только под видео... Ну, а интернет - натура дура, найдет, чем увлечься.

Quote:
Так там не предлагается "влезать на дерево". Уж это Вы должны бы знать - раз что-то читали. Smiley Предлагается вспомнить, что человек - часть природы, а не её господин.

Вот с этим я не могу согласиться. Проблема этой декларации в том, что мы не вписываемся в природу как часть. Просто спросите себя: что конкретно нужно для этого делать? Ну, чтобы быть частью? И вы окажетесь перед ответом: ничего не получится. Хозяин своего дома не модет прикинуться веником. Он может только быть хорошим хозяином.

Quote:
А Коэльо почему отнесён к нью-эйджу?
Из всех, написанных им книг, только одну можно отнести к этому направлению, да и то с натяжкой - "Книга воина света".

Я читала только "Заир" - и нашла ее вполне нью-эйджевской. Но дело не в этом - я просто сравнивала степень популярности и уровень банальности Коэльо и нью-эйджа. И то, и другое коррелирует.

Quote:
Академик Ю.К. Бегунов подходит? А С.Лесной? Уж его-то в ангажированности вообще трудно обвинить.

Извините, не знаю таких.
Я же среди филологов кручусь. А у них простой метод проверки древности текста: квотинг. Если в "Задонщин" цитируется "Слово о Полку" - значит, "Слово" написано раньше.

В древнерусских источниках "Велесова книга" не цитируется.

Quote:
Кроме того, российкий нью-эйдж и западный - разные. И о западном мы знаем, в общем, немного.

А я и не знаю россйского-то. Я на Украине живу, а экс нью-эйджеры, с которыми я общалась, вообще поляки.

Quote:
На мой взгляд - это своебразная попытка осмыслить законы космоса (в частности - астрономические), а также - как-то обобщить знания о человеческой психологии и связать их в системе.

Ну, видите ли, когда-то это была честная попытка. Людям ничего не оставалось, кроме как следить с башни за ходом звезд, которые психологически были гораздо ближе, чем сейчас, придумывать, что они складываются в созвездия и выискивать корреляции. Сейчас у нас есть телескоп Хаббла и MMPI. Спрашивается, зачем нужна астрология?

Quote:
Если же Вы говорите о "прогнозах", публикуемых в СМИ - то это настолько несерьёзно, что даже не стоит внимания и обсуждения.

(мечтательно)  Когда-то давно астрологи приносили мне "рыбу" и я по ней сама эти прогнозы писала. Ишачья работа, легче отвалы лопатой перебрасывать.

Quote:
Не знаю насколько преуспела католическая Церковь, но в православной - есть определённые положительные сдвиги относительно воспитания паствы.

Ой, я видела эти сдвиги в динамике...

Quote:
Ольга, в общем, это наши с Вами домыслы. Что хотят или не хотят показать нам индийцы. У меня создалось впечатление, что им вообще фиолетово - насколько хорошо ты лично относишься к их стране.

Да нет, не индийцы. Это, повторюсь, интернационально. Прочтите любые путевые заметки любого путешественника - вы обязательно найдете описания радушного приема у туземцев. Кроме случаев отчетливой и давней ксенофобии. А иногда - то и другое разом. Потому что человек - и это общечеловеческое - внутренне мобилизуется при виде чужака. Вы сами это проделываете. На этом стоит ряд психологических феноменов - "эффект попутчика" например.

Quote:
Не человека вообще - индуиста.

Так вот, я и не видела, чтобы та девчонка была испорчена. Очень светлый, живой человечек.

Quote:
Вы интервью у них брали? Что, все прямо погловно ни о какой другой жизни не помышляют, окромя родного селения?

Я разговаривала - не без исследовательского интереса. Чем меньше у человека реальных шансов, тем больше он "ни о чем другом и не мечтает".  

Quote:
На всякий случай привожу Вам справку РБК о преступности в странах мира (в рейтинге учитывались именно убийства на душу населения). Так вот Россия в этом списке занимает "почётное" пятое место. Индия - 26.

Однако, первая полсотня. А кто среди самых отстающих, интересно?

Quote:
И в исследованиях преступности тоже приходилось читать о том, что в Индии преступность составляет 1%, а законопослушние граждане - 99%. Есть о чём подумать.

А где можно почитать?
« Изменён в : 10/07/06 в 23:38:59 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #138 В: 10/08/06 в 20:58:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Стоп-стоп. Я не сказала, что они _состарились_. Я сказала, чо они _возникли_, когда основной корпус учения был _уже_ стар.

Но Вы также сказали, что они уже неудовлетворяют современных интеллектуалов.

Quote:
Нисколько. В той или иной форме, она опять-таки присуща наиболее архаичным верованиям - а когда появляется философский пласт, ее снова вынимают. Но от того, что появился Платон, с античным язычеством ничего экстраординарного не случилось.

О том, что Бог един - говорят практически все направления индуизма. На мой взгляд это положение ставит индуизм на несколько иную ступень взаимоотношнний человека и Бога.
А об античном язычестве мы вроде как договорились не рассуждать, потому как многого о нём не знаем. Smiley

Quote:
Здравого смысла, в первую очередь.

Ольга, судя по всему у нас с Вами разные представления о том что такое нью-эйдж. Хотелось бы всё-таки узнать Ваше представление об этом. И что конкретно Вы относите к нью-эйджу.

Quote:
Ну, радости шопинга мне недоступны, а телевизор уже несколько лет как используется только под видео... Ну, а интернет - натура дура, найдет, чем увлечься.

И я тоже сижу на компьютерной "игле". Телевизор практически не смотрю. Smiley
Это всё к тому было сказано, что современный человек (по большей части европейский) стал очень зависим от многих вещей, которые ему для выживания совершенно не нужны. За цивилизацию надо платить (как и за всё другое). И мы платим. Очень дорого платим.

Quote:
Вот с этим я не могу согласиться. Проблема этой декларации в том, что мы не вписываемся в природу как часть. Просто спросите себя: что конкретно нужно для этого делать? Ну, чтобы быть частью? И вы окажетесь перед ответом: ничего не получится. Хозяин своего дома не модет прикинуться веником. Он может только быть хорошим хозяином.

Хозяин тоже часть дома. Пусть более заметная часть. И в какой-то мере тоже от него зависит. Особенно если перенести аллегорию в понятия человек-Земля. Он может и оторвать себя от него (дома), может не прикидываться веником, а прикинется господином - что хочу - то ворочу. Сиречь - уничтожить дом. И тогда станет совсем независимым. Smiley

Quote:
Я читала только "Заир" - и нашла ее вполне нью-эйджевской. Но дело не в этом - я просто сравнивала степень популярности и уровень банальности Коэльо и нью-эйджа. И то, и другое коррелирует.

После "Одиннадцати минут" - Коэльо уже не читался. Повторяю - для меня наиболее достойные его книги - "Алхимик" и "Пятая гора". Кстати, последнюю рекомендую прочесть. Потому как на библейский сюжет написана повесть.

Quote:
В древнерусских источниках "Велесова книга" не цитируется.

А как она могла цитироваться, если там многое (если не всё) против официальной истории, изложенной в летописях?
Книгу С.Лесного "Откуда ты, Русь" можно найти в инете. Кажется, даже в электронном виде. Весьма интересный разбор летописей. Не все историки с ним согласны. А "Велесовой книге" посвящена отдельная глава.

Quote:
А я и не знаю россйского-то. Я на Украине живу, а экс нью-эйджеры, с которыми я общалась, вообще поляки.

Тем более, не имея полного представления о том, что это есть такое - не стоит делать обобщающих выводов о банальности. Ведь ярлык нью-эйдж вешается на многие течения духовного, экологического или нео-религиозного направления.

Quote:
Ну, видите ли, когда-то это была честная попытка. Людям ничего не оставалось, кроме как следить с башни за ходом звезд, которые психологически были гораздо ближе, чем сейчас, придумывать, что они складываются в созвездия и выискивать корреляции. Сейчас у нас есть телескоп Хаббла и MMPI. Спрашивается, зачем нужна астрология?

Ну, услугами астрологов пользуются даже государственные системы. Хоорарной астрологией, например. Из тех, кого я лично знаю, и кто занимается астрологией серьёзно, а не на уровне "прогонозов" - то им очень интересен этот пласт человеческих знаний, показывающий взаимосвязь человека и космоса. Кроме того мне тоже был в своё время весьма интересн предмет астрологии. И даже был произведён эксперимент. Сработает ли система? Так вот сработала. Причём даже не на уровне психологии - на физическом уровне. И цифири процентов совпадения были такими, о которых учёные только мечтать могут. Для них 10-15% положительных результатов - это уже успех и возможность делать выводы. А у меня были не менее 2/3 от группы исследуемых. Просто язык астрологии слишком архаичен и потому вызывает недоверие. Проверить же процент совпадений мало кто берётся. Возможно, что не так уж и бесполезна астрлогия. Smiley

Quote:
Да нет, не индийцы. Это, повторюсь, интернационально. Прочтите любые путевые заметки любого путешественника - вы обязательно найдете описания радушного приема у туземцев. Кроме случаев отчетливой и давней ксенофобии. А иногда - то и другое разом. Потому что человек - и это общечеловеческое - внутренне мобилизуется при виде чужака. Вы сами это проделываете. На этом стоит ряд психологических феноменов - "эффект попутчика" например.

Ну, законы гостеприимства вырастали из религиозных установок. И уже много позднее они стали превращаться в выпендрёж перед иностранцами (как в советское время, например). В "диком" туризме элемент этого выпендрёжа не срабатывает. Потому что такой гость ходит где хочет и куда хочет. И соответственно - видит не то, что ему хотят показать, а то, что есть на самом деле.

Quote:
Однако, первая полсотня. А кто среди самых отстающих, интересно?

Полсотня здесь не срабатывает. Поскольку взято всего 62 страны. Счёт на десятки. Десятку "сильнейших" замыкает Беларусь. Второй десяток открывает - Украина. Третий - Грузия, четвёртый - Словакия, пятый - Чехия, шестой - Ниделанды.
А самые "отстающие" - Саудовская Аравия и Катар. Соответственно - 61 и 62 место.
США - 24, Австралия - 43, Канада - 44, Великобритания - 46. Любимая Вами Япония - 60.

Quote:
А где можно почитать?

Вот здесь:
http://www.traktat.ru/tr/referats/id.15189.html

только долго читать. Реферат большой. И о преступности в России. Индия там поминается раза два.
« Изменён в : 10/08/06 в 21:10:10 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #139 В: 10/08/06 в 21:08:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Замечательно, а зачем это со звездами-то связывать? "Отдавая дань традиции" в ущерб науке? Да и чем помогает реально разобраться в человеческой психологии увязывание ее с законами космоса? Единственный плюс, который я тут вижу - мнемонический...

Зачем связывать? Так это просто метод. Можно использовать другой, если этот не нравится или чем-то не устраивает. Кроме того, астрологи не со звёздами связь проводят, а с планетами. В астрологии личности звёзды учитываются крайне редко.

Quote:
Так то ж дело вкуса - выбор достаточно свободен, нормально жить в обществе можно и без. Вон я интернетом с удовольствием пользуюсь (и с пользой, ибо и для работы это нужно), телевизор выкинул лет 15 назад, а не рынок хожу только если что купить надо (и обычно - ничего кроме). Смотрят ли на меня окружающие так, как на язычника (да и не обязательно язычника), не участвующего в общинных обрядах, его правоверные собратья? Если и да, я этого начисто не замечаю...  Smiley И совершенно не представляю, чем легче и лучше жить с ограниченными (не тобою самим, а средою) возможностями, чем без оных ограничений?  Huh

Так я не спорю, что это дело вкуса. Мне просто тут книжка одна интересная попалась. Называется "Другие наркотики или Homo Addictus", автор - А.В. Котляров, врач-нарколог и психотерапевт (практикующий). У него там даже тесты представлены для самоанализа. Так вот вышло, что у меня есть зависимость от компьютера и интеренета. Несмотря на очевидную полезность этого изобретения в нашей жизни.
Я не утверждаю, что он абсолютно прав. Однако те доводы, которые приводит автор, заставляют задуматься и посмотреть на нашу цивильную жизнь под другим углом. Smiley
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #140 В: 10/08/06 в 22:44:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Но Вы также сказали, что они уже неудовлетворяют современных интеллектуалов.

Нет. Я сказала, что они созданы интеллектуалами, не находившими удовлетворения в прежнем учении.

Quote:
О том, что Бог един - говорят практически все направления индуизма. На мой взгляд это положение ставит индуизм на несколько иную ступень взаимоотношнний человека и Бога.

Эта позиция имеется во множестве языческих верований.

Quote:
А об античном язычестве мы вроде как договорились не рассуждать, потому как многого о нём не знаем.

Но о Платоне-то мы знаем от самого Платона.

Quote:
Ольга, судя по всему у нас с Вами разные представления о том что такое нью-эйдж. Хотелось бы всё-таки узнать Ваше представление об этом. И что конкретно Вы относите к нью-эйджу.

Насколько я знаю, к нью-эйджу относится все, что в данный момент нью-эйджерам угодно. Я когда-то искала точное определение и запарилась.

Quote:
И я тоже сижу на компьютерной "игле". Телевизор практически не смотрю.

Но у меня-то это работа. У нас трансконтинентальное соавторство.

Quote:
Это всё к тому было сказано, что современный человек (по большей части европейский) стал очень зависим от многих вещей, которые ему для выживания совершенно не нужны. За цивилизацию надо платить (как и за всё другое). И мы платим. Очень дорого платим.

Вы знаете, этим летом я копала могилы ребят, которые жили в гармонии с природой этак за 2,5 тысячи лет до Христа. Ребята - загляденье: высокие, плечистые, строные...  Зубы у всех крепкие, и по зубам судя - ни один до 35 не дожил. А младенчиков только этим летом вынули 6 штук. Прошлым - еще 3. И это только из одного кургана.  
Они платили еще дороже, Хухчета.

Quote:
Хозяин тоже часть дома. Пусть более заметная часть.

В отличие от любой другой части дома, хозяин за дом отвечает. А веник - нет.

Quote:
После "Одиннадцати минут" - Коэльо уже не читался. Повторяю - для меня наиболее достойные его книги - "Алхимик" и "Пятая гора". Кстати, последнюю рекомендую прочесть. Потому как на библейский сюжет написана повесть.

Честно - не буду. Даже "Заир" потребовал определенного ментального насилия. И то я смогла его над собой свершить только в условиях экспедиционного книжного голода. Повторить подвиг не смогу.

Quote:
А как она могла цитироваться, если там многое (если не всё) против официальной истории, изложенной в летописях?

Ох, да это же просто смешно. Какие официальные летописи в эпоху феодальной раздробленности?

Quote:
Книгу С.Лесного "Откуда ты, Русь" можно найти в инете. Кажется, даже в электронном виде. Весьма интересный разбор летописей. Не все историки с ним согласны. А "Велесовой книге" посвящена отдельная глава.

А, вспомнила. Я ее читала. Извините, бред. И я уже несколько притомилась от исторических штудий, ведомых специалистами по паукам и бабочкам. Я вот удивляюсь: я отчего-то не лезу их в энтомологии наставлять - отчего у них руки тянутся к исторической науке?

Quote:
Тем более, не имея полного представления о том, что это есть такое - не стоит делать обобщающих выводов о банальности. Ведь ярлык нью-эйдж вешается на многие течения духовного, экологического или нео-религиозного направления.

Так никто от него и не отказывался на моей памяти. Они ребята совершенно всеядные, употребляют все, от рэйки до фэн-шуя, говорят о пришествии эры Водолея, но какой-то жесткой доктрины, которая позволила бы сказать: это нью-эйдж, а вот это уже нет - просто не существует...

Quote:
Хоорарной астрологией, например. Из тех, кого я лично знаю, и кто занимается астрологией серьёзно, а не на уровне "прогонозов" - то им очень интересен этот пласт человеческих знаний, показывающий взаимосвязь человека и космоса.

Так и я знаю таких людей. Но то, что они делают, меня не убеждает.

Quote:
Для них 10-15% положительных результатов - это уже успех и возможность делать выводы. А у меня были не менее 2/3 от группы исследуемых. Просто язык астрологии слишком архаичен и потому вызывает недоверие. Проверить же процент совпадений мало кто берётся. Возможно, что не так уж и бесполезна астрлогия. Smiley

Вы описали свой эксперимент слишком расплывчато, чтобы вот так взять и признать его корректным.

Quote:
Ну, законы гостеприимства вырастали из религиозных установок.

Huh

Quote:
Полсотня здесь не срабатывает. Поскольку взято всего 62 страны.

Из более чем 300.

Quote:
Счёт на десятки. Десятку "сильнейших" замыкает Беларусь. Второй десяток открывает - Украина. Третий - Грузия, четвёртый - Словакия, пятый - Чехия, шестой - Ниделанды.
А самые "отстающие" - Саудовская Аравия и Катар. Соответственно - 61 и 62 место.
США - 24, Австралия - 43, Канада - 44, Великобритания - 46. Любимая Вами Япония - 60.

В статистику попадают _зарегистрированные_ преступления.  И я знаю, что в швейии это так: увели велосипед - хоп, регистрируется преступлление.  

Quote:
Вот здесь:
http://www.traktat.ru/tr/referats/id.15189.html

(офигевая) Там же черным по белому сказано:

Quote:
Было решено сравнить общее количество населения с количеством лиц, чье поведение нарушает уголовный закон данной страны (тяжесть и характер самого преступления не играют никакой роли).

То есть, в этой статистике кражи велосипедов и убийства идут в одну цену - и, как я предполагала, она ведется даже не по зарегистрированным, а по _раскрытым_ преступлениям.
А если это не в Голландии плохо с преступностью, а в Индии - с раскрываемостью?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #141 В: 10/09/06 в 07:28:46 »
Цитировать » Править

Quote:

Видите ли, наша жизнь реально такова, что либо вы будете орошим человеком, либо в вас и вокруг вас будет ад. В этом смысле третьего не дано. Плотская  реальность смягчает ощущение этого внутреннего ада, но плоть не вечна, однажды ничто не сможет отгородить человека от его внутреннего и внешнего зла.

Quote:

Ну вот представьте себе, что мое раздражение обрушивается на вас не так, как оно происходит на деле - сначала пропущенным через импульсы мозга, потом - через двигательный аппарат, потом - электронику, Сеть, Ваш аппарат восприятия - а непосредственно от души к душе. Этакий дивный плевок кислотой.

Но это все следствие природы человека, то что нет отгородки от зла или она невечная. И согласно христианству таковая природа определена Богом. Причем она не является обязательным условием для существования свободы выбора у человека.
« Изменён в : 10/09/06 в 07:30:10 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #142 В: 10/09/06 в 08:25:51 »
Цитировать » Править

on 10/09/06 в 07:28:46, smrx wrote:

Но это все следствие природы человека, то что нет отгородки от зла или она невечная. И согласно христианству таковая природа определена Богом. Причем она не является обязательным условием для существования свободы выбора у человека.

Ох, люди, люди... Как хорошо, что Бог милосерд - я бы давно всех похерила и наделала новых, получше.

Нет никакой "природы" в том, что я желаю кому-то зла. Одно голое желание. Вот и все.
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #143 В: 10/09/06 в 09:06:17 »
Цитировать » Править

Quote:

Нет никакой "природы" в том, что я желаю кому-то зла. Одно голое желание. Вот и все.

Дело не в желании, оно как раз таки следствие свободной воли. Дело в возможности превратить свою ненависть в кислоту которая будет разъедать душу другого. И даже не то что бы в этой возможности, а в том, что вне телесной защиты от этой кислоты не будет барьера, т.е. то как Вы описали ад.  
Наличие такого барьера тоже только от воли человека зависит?
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #144 В: 10/09/06 в 09:16:23 »
Цитировать » Править

on 10/09/06 в 08:25:51, Olga wrote:
Ох, люди, люди... Как хорошо, что Бог милосерд - я бы давно всех похерила и наделала новых, получше.
Так было ж уже недавно!
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

(Быт. 6, 6-7)
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #145 В: 10/09/06 в 09:19:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Дело не в желании, оно как раз таки следствие свободной воли. Дело в возможности превратить свою ненависть в кислоту которая будет разъедать душу другого.

Ох, мама дорогая. А что еще может ненависть, кроме этого? Она ведь больше - ничто.

Quote:
И даже не то что бы в этой возможности, а в том, что вне телесной защиты от этой кислоты не будет барьера, т.е. то как Вы описали ад.  
Наличие такого барьера тоже только от воли человека зависит?

Неужели в самом деле возможно _настолько_ не врубаться?
Что, человек злобный не сможет использовать свое тело, чтобы творить зло? Ёлки-метелки, но это же сплошь и рядом происходит просто в жизни. Тело, "вторую природу", да и первую тоже...
Эту житуху нельзя назвать адом уже сейчас по двум причинам: во-первых, пока мы не до конца испаскудили мир, он все-таки классный. Встанешь на мосту над Днепром, посмотришь на острова - ну как это можно подумать, что Творение зло? Никак нельзя подумать. А во-вторых, вокруг полно хороших людей. Которым Бог попускает страдание именно ради того, чтобы всякая сволочь вроде меня не оставалась совсем уж без помощи и поддержки. Потому что сволочь Он тоже любит. Уберем эти два фактора - и что будет?

А ведь однажды они исчезнут. Первый сами прикончим, по второму Бог скажет - амба.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #146 В: 10/09/06 в 09:21:01 »
Цитировать » Править

on 10/09/06 в 09:16:23, Nick_Sakva wrote:

Так было ж уже недавно!
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

(Быт. 6, 6-7)

Во-во. Представляете, что это было за гуано, если на его фоне мы, потомки кровосмесителя и пьяндалыги, смотримся еще ничего? Только одно это и утешает.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #147 В: 10/09/06 в 10:35:14 »
Цитировать » Править

Да неизвестно, что это было.  
Мы уже о том говорили.  Ноя и семью его никто не обижал.  И ковчег его не раскатали по бревнышку из принципа "а чтоб не было"...  И вообще не похоже, чтобы Ной с семейством жили в страхе.
Так что, может, это они просто Бога не уважали.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #148 В: 10/09/06 в 11:13:23 »
Цитировать » Править

Да и потопа-то никаокго не было, как говорит нам геология...
Не начинай снова, а? Задолбало.

[прошу прощения, сообщение было открыто случайно.  Антрекот]
« Изменён в : 10/09/06 в 11:32:12 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #149 В: 10/09/06 в 11:30:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Да и потопа-то никаокго не было, как говорит нам геология...
Не начинай снова, а? Задолбало.

Ну уж нет.  Про обращение с Ноем нам _Библия_ говорит. Smiley

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/09/06 в 11:31:00 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.