Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 14:13:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Буддизм, индуизм, язычество... »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Буддизм, индуизм, язычество...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Буддизм, индуизм, язычество...  (Прочитано 15388 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #150 В: 10/09/06 в 11:37:46 »
Цитировать » Править

Ну и пусть говорит. Собственно исторические книги в Библии начинаются с Навина, а в Бытии еще вполне себе мифологический корпус.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #151 В: 10/09/06 в 19:13:30 »
Цитировать » Править

on 10/08/06 в 21:08:44, Хухичета wrote:

Можно использовать другой, если этот не нравится или чем-то не устраивает.
Ну так астрология и не запрещена вроде бы - а когда запрещалась, то в основном конкурентами.  

Quote:
Кроме того, астрологи не со звёздами связь проводят, а с планетами.
Ну, кажется, в самом кратком классическом списке присутствуют и планеты, и звезда, и спутник планеты Smiley Но я, конечно, имел в виду под "звездами" светила вообще.

А что до интернетной зависимости - конечно, дело вкуса. На мой взгляд, сопутствующей пользы от нее человеку больше, чем от телевизионной, или религиозной, или идеологической - но, разумеется, мне в голову не придет ни к компьютеру индийского отшельника на аркане тащить, ни компьютерщика - в джунгли Smiley Тут каждому самому выбирать, что ему слаще - хрен, редька или вообще горчица.

Quote:
законы гостеприимства вырастали из религиозных установок
Законы гостеприимства вырастали из стремления к собственной безопасности. И на случай, что сам гостем окажешься, и потому, что за гостя его соплеменники могли отомстить всему роду-племени негостеприимца. А обосновать это божественными заповедями - дело вторичное.
Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #152 В: 10/09/06 в 19:54:43 »
Цитировать » Править

Если уж придираться, так границы знаков Зодиака изначально были проведены как раз по созвездиям, т.е. видимым с Земли группам звезд. Потом уже произошел сдвиг из-за прецессии равноденствий.

А влияния сезонных условий в период беременности/кормления на формирование организма и психики ребенка я бы априори не исключил. Но, чтобы утверждать что-то более определенное, нужны  основательные исследования. Можно было бы проверить, скажем,  похожи ли европейские Раки на австралийских Козерогов и наоборот.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #153 В: 10/09/06 в 21:11:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так астрология и не запрещена вроде бы - а когда запрещалась, то в основном конкурентами.

Угу. Одним из них была и есть христианская Цероквь.

Quote:
А что до интернетной зависимости - конечно, дело вкуса. На мой взгляд, сопутствующей пользы от нее человеку больше, чем от телевизионной, или религиозной, или идеологической - но, разумеется, мне в голову не придет ни к компьютеру индийского отшельника на аркане тащить, ни компьютерщика - в джунгли Smiley Тут каждому самому выбирать, что ему слаще - хрен, редька или вообще горчица.

ППКС Smiley

Quote:
Законы гостеприимства вырастали из стремления к собственной безопасности. И на случай, что сам гостем окажешься, и потому, что за гостя его соплеменники могли отомстить всему роду-племени негостеприимца. А обосновать это божественными заповедями - дело вторичное.

Тогда поставим последовательность: безопасность - религия - культура - личные интересы.
Впрочем религию и культуру можно поменять местами или объединить.
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #154 В: 10/09/06 в 21:24:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Если уж придираться, так границы знаков Зодиака изначально были проведены как раз по созвездиям, т.е. видимым с Земли группам звезд. Потом уже произошел сдвиг из-за прецессии равноденствий.

Если ещё более придраться, то нужно разграничить понятия "созвездие" и "знак Зодиака".
Созвездие - мысленный рисунок, образованный группой звёзд.
Знак Зодиака - сектор эклиптики, имеющий чёткие границы (30 градусов). Во время формирования системы весеннее равноденствие приходилось на созвездие Овна. Поэтому первый сектор получил название "Овен" и далее по списку остальные сектора. В принципе их можно было обозначить номерами или дать другие названия. На системе это никак бы не отразилось. Но поскольку в стародавние времена большое значение придавалось и красочности названия, и самим звёздам - назвали так, как назвали.
Поэтому рождение определяется не под созвездием, а под знаком Зодиака.

Quote:
А влияния сезонных условий в период беременности/кормления на формирование организма и психики ребенка я бы априори не исключил. Но, чтобы утверждать что-то более определенное, нужны  основательные исследования. Можно было бы проверить, скажем,  похожи ли европейские Раки на австралийских Козерогов и наоборот.

Дело в том, что натальная карта учитывает не только положение Солнца на момент рождения, но и множество других факторов. Поэтому исследование, указанное Вами было бы некорректным. С точки зрения нормального астролога.
Кроме того, астролог учитывает не только структуру натальной карты конкретного человека, но также пол, страну, где он родился, семью и многие не астрологические факторы.
Мной лично проводилось исследование на предмет медицинской астрологии, а не астрологии личности.
И могу, конечно, выложить часть этой статьи. Но не в этом треде, наверное...
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #155 В: 10/09/06 в 22:16:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Тогда поставим последовательность: безопасность - религия - культура - личные интересы.  
Впрочем религию и культуру можно поменять местами или объединить
А что, безопасность и личные интересы - вещи непересекающиеся? По мне, так первое во второе вполне входит в подавляющем большинстве случаев... Так что последовательность получается вполне себе закольцованная и не слишком многозвенная.  Smiley
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #156 В: 10/09/06 в 22:26:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Угу. Одним из них была и есть христианская Цероквь.

В каком вопросе?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Буддизм и человечность
« Ответить #157 В: 10/09/06 в 22:36:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет. Я сказала, что они созданы интеллектуалами, не находившими удовлетворения в прежнем учении.

Ольга, перечитайте ещё раз свою фразу. Понять её можно и так, как Вы сейчас сказали, и по-другому. Мыслей я читать не умею. Smiley

Quote:
Эта позиция имеется во множестве языческих верований.

Каких?

Quote:
Но о Платоне-то мы знаем от самого Платона.

Прямо от самого Платона? С личным автографом? Тут, может быть, Келл что-то подскажет или ещё кто-нибудь?..

Quote:
Насколько я знаю, к нью-эйджу относится все, что в данный момент нью-эйджерам угодно. Я когда-то искала точное определение и запарилась.

Вообще-то сами, т.н. "нью-эйджеры" запарились от того, что их так называют. А называют все кому не лень. Нью-эйджем полагается любой духовный поиск, не связанный с какой-либо официальной конфессией. Причём сюда же относится и выбор собственного пути в жизни, личная независимость, экологические нормы поведения, личная ответственность за себя, музыка, и прочая, и прочая. Естественно, и любая эзотерика, мистика, восточные вероучения, шаманизм тоже под эту гребёнку подошли. Да и Вавилонскую этику по этим критериям к нью-эйджу приписать можно.
Так что не удивительно, что Вы путаетесь.
На самом деле "Нью-эйдж" движение -  название очень условное.  

Quote:
Они платили еще дороже, Хухчета.

Хорошим ответом, думаю, будет вот эта цитата:

"Что такое фомка против акций? Что такое убийство человека, по сравнению с использованием его в своих интересах?"

Смертность от инфекций в наше время значительно сократилась. Это верно. Однако психическое здоровье и особенно подверженность депрессии у цивильного человека гораздо выше. И для этого не нужно залезать в археологию. Достаточно посмотреть на т.н. "отсталые народы", живущие в наше время.  Smiley

Quote:
В отличие от любой другой части дома, хозяин за дом отвечает. А веник - нет.

Я говорю не о том, кто за кого отвечает, а о том, что существует взамосвязанность и взаимозависимость. Особенно в категории, где дом = Земля.

Quote:
Честно - не буду. Даже "Заир" потребовал определенного ментального насилия. И то я смогла его над собой свершить только в условиях экспедиционного книжного голода. Повторить подвиг не смогу.

Ну, уж и подвиг. Smiley Дело Ваше. Не читайте. Хотя в "Пятой горе" ничего протворечащего христианству нет. На мой взгляд. Это просто рассказ об испытании веры человка. Главный герой книги - молодой пророк Илия.

Quote:
Ох, да это же просто смешно. Какие официальные летописи в эпоху феодальной раздробленности?

"Официальные" в том смысле, что писались в определённой области проживания летописца. И местное правительство никак не могло не знать о чём в них пишется и на что делается акцент.

Quote:
А, вспомнила. Я ее читала. Извините, бред. И я уже несколько притомилась от исторических штудий, ведомых специалистами по паукам и бабочкам. Я вот удивляюсь: я отчего-то не лезу их в энтомологии наставлять - отчего у них руки тянутся к исторической науке?

Ольга, Вы в своём репертуаре. Smiley  
Профессиональные историки (не советские) признали работу Лесного очень серьёзной.  

А слово "бред" потрудитесь обосновать, пожалуйста.

Даже профессионалы не позволяют себе таких оценок.
А что касается того, что профессионал может писать только "не бред", то не хотите ли вспомнить советские учебники истории, написанные профессионалами? Smiley

Вопрос о "Велесовой Книге" пока что открыт. Поэтому что-либо утверждать с позиций науки - преждевременно.

Quote:
но какой-то жесткой доктрины, которая позволила бы сказать: это нью-эйдж, а вот это уже нет - просто не существует...

читайте выше.

Quote:
Так и я знаю таких людей. Но то, что они делают, меня не убеждает.

А у меня нет намерения Вас убеждать. Было бы странно, если бы Вас что-то могло убедить.  Smiley
Мы ведь с Вами больше беседуем и обмениваемся информацией.
Так вот я просто довожу до Вашего сведения, что такое явление имеет место.  
Какова позиция христианина (в церковном понимании) - мне хорошо известно. Smiley

Quote:
Вы описали свой эксперимент слишком расплывчато, чтобы вот так взять и признать его корректным.

Ответ есть немного выше, для Бенни. Если оно действительно интересно - могу выложить кое-что.

Quote:
Из более чем 300.

Видимо, это те страны, у которых была возможность получить данные для статистики.

Quote:
В статистику попадают _зарегистрированные_ преступления.  И я знаю, что в швейии это так: увели велосипед - хоп, регистрируется преступлление.

Ещё раз - в рейтинге учитывались не угоны велосипедов, а убийства на тысячу человек.

Quote:
А если это не в Голландии плохо с преступностью, а в Индии - с раскрываемостью?

В Индии есть мошенничество, есть воровство. Этого никто не отрицает. Однако людей там убивают меньше по сравнению с Россией, например.
« Изменён в : 10/09/06 в 22:53:01 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #158 В: 10/09/06 в 22:51:59 »
Цитировать » Править

on 10/09/06 в 22:26:27, Olga wrote:

В каком вопросе?

1. В меркантильном.  
2. В духовном (поскольку астрология отнесена к язычеству).
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: Буддизм и человечность
« Ответить #159 В: 10/09/06 в 23:36:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, перечитайте ещё раз свою фразу. Понять её можно и так, как Вы сейчас сказали, и по-другому. Мыслей я читать не умею. Smiley

Но вроде бы разрулили непонятку, так?

Quote:
Каких?

Примитивных, как правило. Не перешагнувших границу письменной традиции. Причем относилось к области тайного знания, которое можно было передавать только посвященным. Гляньте сюда:

http://traditionallib.narod.ru/slovo/traditio/eliade/eliade12.htm

Quote:
Прямо от самого Платона? С личным автографом?

А к индийским текстам вы предъявляете столь строгие требования? Нужен ли автограф Шивы или Кришны?

Quote:
Так что не удивительно, что Вы путаетесь.
На самом деле "Нью-эйдж" движение -  название очень условное.

Но позитивное какое-то содержание за ним стоит?

Quote:
Смертность от инфекций в наше время значительно сократилась. Это верно. Однако психическое здоровье и особенно подверженность депрессии у цивильного человека гораздо выше. И для этого не нужно залезать в археологию. Достаточно посмотреть на т.н. "отсталые народы", живущие в наше время.

Я плотно общаюсь с людьми, которые на них смотрят регулярно. С христанскими миссионерами.  

Quote:
Я говорю не о том, кто за кого отвечает, а о том, что существует взамосвязанность и взаимозависимость. Особенно в категории, где дом = Земля.

Да, конечно - и я нахожу попытку сложить с себя ответственность за него несколько... безответственной, извините за тавтологию.

Quote:
Ну, уж и подвиг. Smiley Дело Ваше. Не читайте. Хотя в "Пятой горе" ничего протворечащего христианству нет. На мой взгляд. Это просто рассказ об испытании веры человка. Главный герой книги - молодой пророк Илия.

Да при чем тут христианствоHuh У меня же есть еще и эстетическое чувство, черт возьми. Вкус какой-никакой к слову. И Коэльо оскорбляет его на каждом шагу. Он же хреново пишет!

Quote:
"Официальные" в том смысле, что писались в определённой области проживания летописца. И местное правительство никак не могло не знать о чём в них пишется и на что делается акцент.

Ну и почему же в языческой  Литве несчастные летописцы подвергались такой же цензуре?

Quote:
Ольга, Вы в своём репертуаре. Smiley  
Профессиональные историки (не советские) признали работу Лесного очень серьёзной.

Кто они? Назовите их имена.

Quote:
А слово "бред" потрудитесь обосновать, пожалуйста.

Ну как его обосновать... Вот человек в вашем присутствии говорит "луна сделана из сыра". Как обосновать то, что он несет явный бред?
Начнем с того, что мужик не ссылается ни на один приличный источник. Где-то там есть "новгородские летописи", фотокопии которых "нетрудно достать" - так поди достань, что за морока? Достань, процитируй, опубликуй, в конце концов - покроешь себя неувядаемой славой. "Несмотря на значительное количество данных арабских, персидских и
других восточных авторов, данных, имеющих часто первоклассное значение, до
сих пор они не сведены, не обобщены. "
- возьми, сведи и обобщи.

Quote:
А что касается того, что профессионал может писать только "не бред", то не хотите ли вспомнить советские учебники истории, написанные профессионалами?

Видите ли, проблема школьных учебников - э то не только проблема профессионализма авторов, но и проблема, так сказать, перекодировки. Потому что если детишкам излагать всю картину, они половины не поймут, а вторую половину перетолкуют по своему. Детям нужны четкие формулировки.  

Quote:
Вопрос о "Велесовой Книге" пока что открыт. Поэтому что-либо утверждать с позиций науки - преждевременно.

Резюмирую: на вопрос "кто из серьезных историков признает Велесову книгу" вы ответили: "Лесной". Я пошла искать Лесного - и увидела, что это дилетант, с методологией истории и источниковедения незнакомый начисто. Кто еще у вас есть, кроме него? Потому что вот этому человеку

http://lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt

я как-то верю больше.

Quote:
А у меня нет намерения Вас убеждать. Было бы странно, если бы Вас что-то могло убедить.

В смысле - я непробиваемая идиотка?

Quote:
Какова позиция христианина (в церковном понимании) - мне хорошо изветстно.

Эта позиция была мной выработана в бытность мою атеисткой. И она не изменинась.

Quote:
Видимо, это те страны, у которых была возможность получить данные для статистики.

Видимо. Но с Индией через запятую упоминается Нигер - в котором индуизм, насколько я знаю, не исповедуют.

Quote:
Ещё раз - в рейтинге учитывались не угоны велосипедов, а убийства на тысячу человек.

В рейтинге учитывалисбь ЛЮБЫЕ УГОЛОВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Там об этом сказано.

Quote:
В Индии есть мошенничество, есть воровство. Этого никто не отрицает. Однако людей там убивают меньше по сравнению с Россией, например.

Не сомневаюсь. Россия представляет собой гуманитарную катастрофу, длящуюся 300 лет. Поэтому брать ее для сравнения не совсем корректно.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #160 В: 10/09/06 в 23:38:47 »
Цитировать » Править

Quote:
1. В меркантильном.

А доказать?

Quote:
2. В духовном (поскольку астрология отнесена к язычеству).

Она отнесена главным образом к вредному суеверию.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #161 В: 10/09/06 в 23:54:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Смертность от инфекций в наше время значительно сократилась. Это верно. Однако психическое здоровье и особенно подверженность депрессии у цивильного человека гораздо выше. И для этого не нужно залезать в археологию. Достаточно посмотреть на т.н. "отсталые народы", живущие в наше время.
Тут может быть два возражения. Во-первых, сравнительный объем психологических и психиатрических исследований среди тех и других культур. Известно же, что чем больше в материале копаться, тем больше в нем можно найти - а в психике жителей цивилизованного мира копались не в пример больше. А во-вторых и в-главных - тут все равно вопрос оценки, что считать лучшим состоянием человека: невротика или труп. Мне первый вариант явно кажется предпочтительнее. А приобретать, не теряя ничего, редко когда удается.
Quote:
Прямо от самого Платона? С личным автографом? Тут, может быть, Келл что-то подскажет или ещё кто-нибудь?..
Келл не вполне понимает вопрос. Мы имеем сведения о платоновской школе и о самом Платоне. Мы имеем некий свод сочинений, числящийся за именем Платона (разумеется, без автографов - да и найди мы чудом автограф Платона, как можно было бы доказать его аутентичность?) Сведения об учении и свод сочинений достаточно логично соотносятся между собой. Археологическим данным эта сумма тоже особо не противоречит, параллельным источникам о времени (а их не так мало) - тоже. Спрашивается, что нам дает недоказанное допущение, что тексты, числящиеся за Платоном, ему не принадлежат (ну, если мы не собираемся выдвигать очередную Новую Хронологию)? По-моему, ничего.
Более того, косвенных (по сопоставлению с другими текстами) подтверждений того, что тексты Платона принадлежат Платону, значительно больше, чем во многих других случаях (и несравненно больше, чем косвенных подтверждений подлинности Велесовой книги, насколько я знаю). Во всяком случае, и о славянском язычестве тысячелетней давности, и об индийском - трехтысячелетней давности наши имеющиеся источники ничуть не более достоверны Smiley
Или я все-таки не понимаю, о чем речь. Huh
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #162 В: 10/10/06 в 00:28:23 »
Цитировать » Править

2Olga:
Quote:

Ох, мама дорогая. А что еще может ненависть, кроме этого? Она ведь больше - ничто.

Да, но сейчас я могу легко поставить барьер от нематериальной ненависти другого, и она не станет кислотой для моей души.
Почему развоплощенная душа не может ставить такие барьеры?

Quote:

Что, человек злобный не сможет использовать свое тело, чтобы творить зло? Ёлки-метелки, но это же сплошь и рядом происходит просто в жизни. Тело, "вторую природу", да и первую тоже...

Как раз таки то что человек может использовать свое тело для причинения зла это более чем понятно. Но Вы сказали что вне тел будет хуже чем сейчас.
Так все-таки, когда человеку легче делать зло другому, когда у него есть тело или когда нет?

Quote:

Уберем эти два фактора - и что будет?

По первому фактору, если мир будет приведен в состояние, непригодное к жизни, то люди в нем жить не смогут, следовательно и не будут жить, и не будут мучаться  в нем.
Если же он останется минимально пригодным для жизни, то в нем можно будет надалить и нормальную жизнь.
По второму, в мире есть немало людей, с которыми можно нормально общаться и жить бок о бок, но которые тем не менее не соответствуют требования христианского рая, а именно не признают Христа своим Господом.
Поэтому даже если взять постапокалиптический разрушенный мир, из которого будут изъяты все христиане получившие спасение, то все равно и в этом мире будет какое-то место для радостей, а значит адом оно не будет (в моем понимании ад это место или состояние вечных страданий, без радости).

И потом я так окончательно не могу прояснить для себя, как выглядит ад согласно христианской доктрины, это:
а) совокупность душ лишенных всего в пустоте.
или
б) души, облеченные в бессмертные тела вынужденные страдать вечно в каком-то определенном физическом пространстве.
?
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #163 В: 10/10/06 в 01:01:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, но сейчас я могу легко поставить барьер от нематериальной ненависти другого, и она не станет кислотой для моей души.
Почему развоплощенная душа не может ставить такие барьеры?

Так не из чего.  Материи нет.

Quote:
Как раз таки то что человек может использовать свое тело для причинения зла это более чем понятно. Но Вы сказали что вне тел будет хуже чем сейчас.

Без Бога - хуже.

Quote:
Так все-таки, когда человеку легче делать зло другому, когда у него есть тело или когда нет?

Когда его нет - зла не нужно ДЕЛАТЬ. Вот в чем вся штука-то. Ты подумал, даже не так - ты в некое состояние впал - и готово.

Quote:
По первому фактору, если мир будет приведен в состояние, непригодное к жизни, то люди в нем жить не смогут, следовательно и не будут жить, и не будут мучаться  в нем.

Это опять же пока есть дар Единого - смерть. А ну-ка мечты сбудутся да окажется возможным продление жизни до плюс бесконечности?

Quote:
Если же он останется минимально пригодным для жизни, то в нем можно будет надалить и нормальную жизнь.

А что считать нормальной жизнью? Болонкин вон мечтает всех поселить в Матрицу.

Quote:
По второму, в мире есть немало людей, с которыми можно нормально общаться и жить бок о бок, но которые тем не менее не соответствуют требования христианского рая, а именно не признают Христа своим Господом.

А также много таких, кто говорит "Господи, господи...", да?

Quote:
Поэтому даже если взять постапокалиптический разрушенный мир, из которого будут изъяты все христиане получившие спасение

Не "все христиане, плучившие спасение", а "все люди, которых можно спасти". Думаю, список не совпадет со списком номинальных христиан во многих пунктах.

Quote:
то все равно и в этом мире будет какое-то место для радостей, а значит адом оно не будет (в моем понимании ад это место или состояние вечных страданий, без радости).

Ну вот, вы наделали себе оговорок - даже забавно как-то, будто вам кто-то даст ставить условия.

Quote:
И потом я так окончательно не могу прояснить для себя, как выглядит ад согласно христианской доктрины, это:
а) совокупность душ лишенных всего в пустоте.
или
б) души, облеченные в бессмертные тела вынужденные страдать вечно в каком-то определенном физическом пространстве.

Пока последнего суда не было - первое. Потом - второе.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #164 В: 10/10/06 в 01:14:11 »
Цитировать » Править

Хухичета, статью об астрологии можно выложить в Коаппс. А продолжить дискуссию - в соседнем треде.
Страниц: 1 ... 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.