Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 17:04:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Буддизм, индуизм, язычество... »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Буддизм, индуизм, язычество...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Буддизм, индуизм, язычество...  (Прочитано 15403 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Буддизм и человечность
« Ответить #90 В: 10/03/06 в 15:47:43 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/03/06 в 15:32:35, Olga wrote:
То есть, вы вовлекли меня в заведомо бессмысленный диалог, не интересуясь, есть ли у меня время и желание его ести.

Huh?

Я же в первых постах обосновал бессмысленность обсуждения этой темы. Вы это пропустили мимо сознания? Интересно, как вообще можно вовлечь в диалог человека, не имеющего времени на сетевые дискуссии... и тем более, не имеющего желания. Это, должно быть, "очень сильное колдунство"(c).
« Изменён в : 10/03/06 в 15:50:23 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #91 В: 10/03/06 в 16:20:10 »
Цитировать » Править

Я же в первых постах обосновал бессмысленность обсуждения этой темы. Вы это пропустили мимо сознания? [/quote]  

Извините, но бессмысленность дискуссии с вами вы не обосновали, а обоснование бессмысленности дискуссии о буддизме зиждется на весьма шатком основании - вашем недоверии к текстам.

Quote:
Интересно, как вообще можно вовлечь в диалог человека, не имеющего времени на сетевые дискуссии... и тем более, не имеющего желания.

Введя его в заблуждение. Притворившись человеком, который может либо сказать что-то полезное, либо желает услышать что-то полезное. Как вы и поступили. Вы задавали вопросы так, словно вам действительно интересно мое мнение. О я, наивная.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #92 В: 10/03/06 в 16:38:38 »

on 10/03/06 в 16:20:10, Olga wrote:
Притворившись человеком, который может либо сказать что-то полезное, либо желает услышать что-то полезное. Как вы и поступили. Вы задавали вопросы так, словно вам действительно интересно мое мнение. О я, наивная.

Я Вам задал ровно один вопрос. Получил ответ. И мне в самом деле интересно Ваше мнение. А вот его обоснование неинтересно, ибо в любые обоснования по данной теме я не верю.  

В чем Ваш пафос, я понять не могу. Не нравится спорить - не спорьте, можно подумать, Вас кто-то под угрозой пытки заставляет...
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 10/03/06 в 19:33:59 »
Цитировать » Править

для rip

Quote:
Если честно, не вижу смысла мериться, чья религия круче и душеполезнее. ДАвайте договоримся не соглашаться.  Smiley

Я тоже не вижу в этом смысла. Тем более, что индуизм - не моя религия.
И я ни в коем случае не хочу доказывать, что какая-либо религия хуже.
И снова поверьте на слово. Smiley Если бы случились наезды на тот же иудаизм или любую другую религию - с моей стороны также последовала бы та же реакция, как и в случае с буддизмом.
Поскольку я полагаю, что человеку дано право самому решать по какому духовному пути следовать и следовать ли вообще. И при этом стоило бы воздержаться от обобщений на основании своего личного предпочтения. Мол, моя вера - это Вера и самая правильная, а твоя (и чья-то ещё) - это всё фигня.
И в этом смысле индуизм отличается в лучшую сторону. Он признаёт все остальные религии равноправными по отношению к себе. И что любая из них - есть тоже достойный духовный путь.
В то время как христианство и ислам полагают, что индуизм - это неправильный путь.
Не знаю как к индуизму относится иудаизм. Вам, наверное, лучше знать. Smiley
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 10/03/06 в 21:14:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Я Вам задал ровно один вопрос. Получил ответ. И мне в самом деле интересно Ваше мнение. А вот его обоснование неинтересно, ибо в любые обоснования по данной теме я не верю.

Вы, наверное, не понимаете, насколько неуважительно это звучит. Ну да ладно...

Quote:
В чем Ваш пафос, я понять не могу. Не нравится спорить - не спорьте, можно подумать, Вас кто-то под угрозой пытки заставляет...

Видите ли, для меня спор - это поиск истины. Я ищу либо подтверждения, дибо разгрома своих мнений. Узнать, что кто-то спорит со мной просто чтобы спорить - для меня так же оскорбительно как узнать, что кто-то выслушал мою исповедь просто чтобы скоротать время. Я вкладываю в это душу, я не могу иначе. Будьте милосердны, не говорите со мной о том, что вам безразлично, не заставляйте резать вены, чтобы поливать мертвый бетон.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 10/03/06 в 21:25:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, спасибо за подробный ответ. Только что же является определяющей чертой язычества - ассимиляция верований разных народов и временных слоев?

Как чеканно сформулировал Павел - "поклонение твари, а не Творцу".

Quote:
Но и во многих направлениях индуизма, как видно из приведенной цитаты, присутствует понятие Единого Абсолюта, а конкретные божества и предметы почитаются как Его проявления.

Понимаете, "присутствует понятие" - это одно. А Откровение - это совсем-совсем другое.

И коль скоро "индуистом нельзя стать, можно только родиться" (и с синто, кстати, то же самое) - то чёрта ли в ихнем "присутствующим Абсолюте" нам, европейцам?

Quote:
С другой стороны, и материалисты-чарваки, насколько я знаю, не отвергали авторитет Вед. Так что получается, что индуизм, начиная со стадии брахманизма, как раз выходит за рамки "нормального язычества".

Почему? Вполне в них остается. Рамки-то очень широки. Язычство огромно и разнообразно.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #96 В: 10/03/06 в 21:53:01 »
Цитировать » Править

on 10/03/06 в 21:25:27, Olga wrote:

Как чеканно сформулировал Павел - "поклонение твари, а не Творцу".

Вот. А у индуистов (с их точки зрения, насколько я ее понимаю) - Творцу, но в твари.

Quote:
Понимаете, "присутствует понятие" - это одно. А Откровение - это совсем-совсем другое.

Разве для вишнуитов "Бхагавад-гита" - не Откровение?

Quote:
И коль скоро "индуистом нельзя стать, можно только родиться" (и с синто, кстати, то же самое) - то чёрта ли в ихнем "присутствующим Абсолюте" нам, европейцам?

Тем не менее мы и они можем учиться друг у друга.  

Quote:
Почему? Вполне в них остается. Рамки-то очень широки. Язычство огромно и разнообразно.

Определению Павла, по-моему, многие индуистские школы удовлетворяют не лучше, чем, скажем, гегельянство. Но не ручаюсь.
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #97 В: 10/03/06 в 22:36:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так отчасти потому , насколько я понимаю, вишнуизм и стал направлением достаточно прозелитическим. (Имхо - к сожалению. В прозелитизме есть большие достоинства - расширение круга "своих", прежде всего, - но недостатков, на мой взгляд, больше. Тут у меня подход, как в стихотворении Крейна про жабу - "I will, then, be a toad"просто потому, что для меня невозможно воспринимать какую бы то ни было проповедь как нечто, что говорит не "a man", а божество, и притом единственно истинное).

А определение Павла, на мой взгляд, имеет один недостаток: это определение "изнутри" конкретной религии. Для любого, кто не признает факта творения или единого Творца, оно не работает. Так же как, наверняка, и определения язычниками разницы между монотеистическими религиями и их собственными оказались бы неработающими - слишком разные мерки и аксиоматика применяется.

*      "Think as I think," said a man,
      "Or you are abominably wicked,
      You are a toad."

And after I had thought of it,
      I said: "I will, then, be a toad".
Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 10/03/06 в 23:32:37 »
Цитировать » Править

Kell, определение можно понять и в том смысле, что язычник - тот, кто сам считает свой объект поклонения тварью, а не Творцом. Эту версию сможет применить и неверующий. Но и она не решает всех проблем, поскольку во многих религиях функции Творца распределяются между пассивным родоначальником богов и одним или несколькими демиургами, а там, где возникло понятие Абсолюта, включая тот же индуизм, отношение между Ним и миром может мыслиться не как творение, а как порождение или эманация.
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #99 В: 10/03/06 в 23:38:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Но и она не решает всех проблем
Вот именно. Вопросы творения очень немногие языческие религии обходили - и вариантов там было много (включая еще и творение коллективное, кроме перечисленного).
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #100 В: 10/04/06 в 00:23:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот. А у индуистов (с их точки зрения, насколько я ее понимаю) - Творцу, но в твари.

Да не совсем. Концепция Творца в индуизме занимает скромное место, и является больше игрушкой образованного класса. Из аутентичных богов на Творца больше похож Варуна, но он сегодня, судя по актуальным текстам, непопулярен.

Quote:

Бхагавад-Гита - текст, по сравнению с ведическим каноном, очень "молодой". Около 6 века до н. э. (кришнаитов с их рассказками про то, что "Гита" старше Вед, шлем сразу лесом). А в 6 веке случилась в мире очень интересная фигня - у многих развитых народов поперло что-то, очень похожее на Откровение. С потрясающей синхронностью - словно небеса людям открыли.

Quote:
Тем не менее мы и они можем учиться друг у друга.

Чему я могу у них научиться? Что, пардон, попу  нельзя вытирать правой рукой, а есть - левой?

Quote:
Определению Павла, по-моему, многие индуистские школы удовлетворяют не лучше, чем, скажем, гегельянство. Но не ручаюсь.

И правильно делаете. Ведь продукт нашего воображения, как ни крути, тоже "тварь".
Хухичета
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 10/04/06 в 03:20:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Концепция Творца в индуизме занимает скромное место, и является больше игрушкой образованного класса. Из аутентичных богов на Творца больше похож Варуна, но он сегодня, судя по актуальным текстам, непопулярен.

Концепция Творца занимает в индуизме почётное место. И Абсолют сюда не относится. Вернее Творец тоже входит в Абсолют.
Творцом мира в общем-то считается Брахма. Этому богу в Индии посвящён всего один храм. На всю страну. В одном святом городе. Smiley Но не потому, что Брахму меньше уважают. А потому что его задача выполнена - мир создан. Теперь дело за другими.

Наиболее популярные боги в Индии на сегодняшний день: Вишну, Шива, Ганеша, Кришна, Дурга, Лакшми.
Но штука вся ещё в том, что молясь одному богу, индуист автоматически молится и всем остальным.
Такая вот петрушка. Smiley

Quote:
Бхагавад-Гита - текст, по сравнению с ведическим каноном, очень "молодой". Около 6 века до н. э. (кришнаитов с их рассказками про то, что "Гита" старше Вед, шлем сразу лесом). А в 6 веке случилась в мире очень интересная фигня - у многих развитых народов поперло что-то, очень похожее на Откровение. С потрясающей синхронностью - словно небеса людям открыли.

Значит индуистам тоже "открыли"?  Smiley

Только кришнаитов-то сюда зачем? Они к Индии имеют весьма косвенное отношение. Тех, что пляшут на улицах Москвы - в Индии мы как-то не встречали. Smiley  

Quote:
Чему я могу у них научиться? Что, пардон, попу  нельзя вытирать правой рукой, а есть - левой?

И это всё, что Вы поняли? Grin
Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #102 В: 10/04/06 в 04:14:54 »
Цитировать » Править

Quote:
его задача выполнена - мир создан. Теперь дело за другими.

Кстати, такого типа божества очень распространены и в Черной Африке.
Quote:
Только кришнаитов-то сюда зачем? Они к Индии имеют весьма косвенное отношение.
Ну, вообще-то соответствующая ветвь вишнуизма не за пределами Индии (и индуизма) возникла, и за пределы ее вышла достаточно поздно. Smiley
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 10/04/06 в 09:21:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Концепция Творца занимает в индуизме почётное место. И Абсолют сюда не относится. Вернее Творец тоже входит в Абсолют.

Творец не может входить в Абсолют - по определению. В Абсолют вообще ничто не может входить, и выходить из него тоже ничего не может, ибо он есть нечто совершенно простое, ни от чего не зависящее и ни к чему не сводимое.

Поэтому подгонять индийские концепты под Абсолют
совершенно неверно. К Абсолюту приближается буддизм - в этом смысле они молодцы, преодолели инерцию человеческого мышления, допетрили до неизреченного. Но, поскольку буддийская мысль двигалась в совершенно предопределенном направлении, неизреченное у них получилось в конце концов небытийным.

Quote:
Творцом мира в общем-то считается Брахма. Этому богу в Индии посвящён всего один храм. На всю страну. В одном святом городе. Smiley Но не потому, что Брахму меньше уважают. А потому что его задача выполнена - мир создан. Теперь дело за другими.

Да, я в курсе, спасибо. Дважды два - четыре, а королева Анна умерла. Я знаю, кто такой Брахма и что ему атрибутируется  и потому не могу, как европеец с европейской концепцией Творца, вписать Брахму в эту концепцию. Согласно индуистским же священным текстам, Брахма был сотворен в какой-то момент,  и в какой-то момент умрет. Следовательно, он не творец - но тварь. Суб-творец в лучшем случае.

Quote:
Наиболее популярные боги в Индии на сегодняшний день: Вишну, Шива, Ганеша, Кришна, Дурга, Лакшми.
Но штука вся ещё в том, что молясь одному богу, индуист автоматически молится и всем остальным.

(пожимая плечами) Опять же стандартный подход для развитой языческой системы.  

Quote:
Значит индуистам тоже "открыли"?

Вполне возможно - я вообще верю во всеобщее откровение, уж слишком много в мировой мифологии об этом говорит. Только засада в том, что когда откровение накладывается на матрицу из уже устоявшихся религиозных представлений, оно теряет свое лицо, "размывается". "Бхагавад-Гита" в этом смысле оставляет впечатление птицы, которая разбежалась, чтобы взлететь - но на последнем шаге споткнулась и упала. Кажется: вот, вот сейчас аффтар приблизится к пониманию трансцендентности божества... но - облом, автор возвращается в круг старых представлений.

Quote:
Только кришнаитов-то сюда зачем? Они к Индии имеют весьма косвенное отношение.

Увы, именно они выступают как основные информационные агенты Индии в наших местах. Обидно, досадно, но ничего не поделаешь. Это все равно как для нас, католиков, Дэн Браун: сплошная профанация, но народ хавает именно ее.

Quote:
И это всё, что Вы поняли?

Это была ирония. Хотя вопрос "чему я могу у них научиться" задавался мною вполне серьезно и нериторически в свое время - но никто ничего путного ответить мне не мог.
« Изменён в : 10/04/06 в 10:09:34 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #104 В: 10/04/06 в 11:47:16 »

on 10/04/06 в 09:21:10, Olga wrote:
Творец не может входить в Абсолют - по определению. В Абсолют вообще ничто не может входить, и выходить из него тоже ничего не может, ибо он есть нечто совершенно простое, ни от чего не зависящее и ни к чему не сводимое.

Я не совсем понял - Творец и Абсолют у вас разные объекты?

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.