Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:52:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кредентес: современная либеральная теология »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Кредентес: современная либеральная теология
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кредентес: современная либеральная теология  (Прочитано 9793 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: Кредентес: современная либеральная теология
« Ответить #15 В: 01/12/07 в 21:15:56 »
Цитировать » Править

Ольга, никто не утверждает, что новшества были введены Соборами. Даже Гунелль относит первые версии Символа к 3 в., как минимум за десятилетия до Никеи, не говоря уже об отдельных положениях. Но спор идет о том, составлен ли апостолами сам Символ. Если да, почему о нем двести лет никто не вспоминал? Ведь он очень пригодился бы (прото)ортодоксам в спорах, скажем, с Маркионом.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 01/12/07 в 21:40:08 »
Цитировать » Править

on 01/12/07 в 21:15:56, Бенни wrote:
Но спор идет о том, составлен ли апостолами сам Символ. Если да, почему о нем двести лет никто не вспоминал? Ведь он очень пригодился бы (прото)ортодоксам в спорах, скажем, с Маркионом.

Да не идет об этом спор. Понятное дело, что первое поколение цчеников в такой вербализации СВ не нуждались - они же видели непосредственно Христа или его первых учеников и принимали Евангелие как устное предание.

Думаю, положения Символа веры формировались по ходу противостояния с гностиками, с одной стороны, и ортодоксальными иудеями - с другой.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 01/13/07 в 11:15:26 »
Цитировать » Править

Так о чем же спор? Только о личном отношении к Символу?
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 01/13/07 в 12:01:16 »
Цитировать » Править

on 01/13/07 в 11:15:26, Бенни wrote:
Так о чем же спор? Только о личном отношении к Символу?

О том, что под видом либерализма в Церковь лезет худший вид тирании - произвол.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 01/13/07 в 20:14:05 »
Цитировать » Править

Мне приведенные рассуждения либеральных теологов тоже не кажутся убедительными, но где же тирания? Разве кто-то мешает ортодоксам исповедовать свою веру? Либералы высказывают о ней негативные мнения, это да. Но и ортодоксы о взглядах либералов - тоже.
Гость

email

« Ответить #20 В: 01/13/07 в 20:38:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/13/07 в 20:14:05, Бенни wrote:
Разве кто-то мешает ортодоксам исповедовать свою веру? Либералы высказывают о ней негативные мнения, это да. Но и ортодоксы о взглядах либералов - тоже.

ППКС. ИМХО очередной случай "если не 100, то 0"...
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 01/13/07 в 21:44:05 »
Цитировать » Править

on 01/13/07 в 20:14:05, Бенни wrote:
Мне приведенные рассуждения либеральных теологов тоже не кажутся убедительными, но где же тирания? Разве кто-то мешает ортодоксам исповедовать свою веру? Либералы высказывают о ней негативные мнения, это да. Но и ортодоксы о взглядах либералов - тоже.

А это вы не пробовали жить церковной жизнью.

Представьте себе картину - вы, ортодокс, живете где-нить в Германии, в маленьком городке-сателлите большого. У вас был священник-ортодокс и все ОК.  
В силу непреодолимых обстоятельств вы вынуждены переехать в такой же маленький городок в другой земле. И вдруг опа! - там оказывается священник-либерал. Который излагает примерно то же, что и этот вот профессор. Вы не можете с этим примириться, но исповедоваться, причащаться и пр. вынуждены у него. Потому что больше не у кого. До большого города час езды на машине.

Примерно половина общины - ортодоксы, которые, однако, ничего не могут сделать, потому что священников вообще не хватает, и жрите, что дают.

Причем если ситуация зеркальна - верующий либерал, а священник - ортодокс, то за верующего, в случае чего, неизменно вступится пресса и общественное мнение. А вот если наоборот - то именно ты в глазах прессы выходишь бесомраком и гонителем передовитого священства.

Старушка история знает три случая перехвата церковной власти "либеральными" еретиками. На Констнтинопольской кафедре. Все три раза либерализм быстро испарялся к четовой матери. едва ребята получали власть.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #22 В: 01/14/07 в 00:17:30 »
Цитировать » Править

То есть разница в этих зеркальных ситуациях оказывается во влиянии той и другой стороны на прессу и общественное мнение? А, собственно, почему? За счет старых счетов прессы и мнения с ортодоксами? Или на взгляд безбожных ПиОМ либеральный вариант менее опасен для безбожников?  или еще что-то работает?
(Мне это малопонятно уже потому, что для меня-то обое рябое, именно за счет полной внецерковности).
Никому не в обиду будь сказано...
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #23 В: 01/14/07 в 01:11:47 »

Мне еще непонятно - при чем тут пресса и "абчественность", каким образом они вообще могут влиять на внутрицерковные дела? Священники, епископы и прочие просто пошлют их на йух и будут правы...
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 01/14/07 в 11:20:13 »
Цитировать » Править

on 01/14/07 в 00:17:30, Kell wrote:
То есть разница в этих зеркальных ситуациях оказывается во влиянии той и другой стороны на прессу и общественное мнение? А, собственно, почему? За счет старых счетов прессы и мнения с ортодоксами? Или на взгляд безбожных ПиОМ либеральный вариант менее опасен для безбожников?  или еще что-то работает?
(Мне это малопонятно уже потому, что для меня-то обое рябое, именно за счет полной внецерковности).

Да хрен знает, что там работает, но факт остается фактом: пресса облизывает всякого, кто за женское священство или отмену целибата или гомосексуальные браки - и грызет всякого, кто наоборот.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 01/14/07 в 11:27:12 »
Цитировать » Править

on 01/14/07 в 01:11:47, Isaac_Vasin wrote:
Мне еще непонятно - при чем тут пресса и "абчественность", каким образом они вообще могут влиять на внутрицерковные дела? Священники, епископы и прочие просто пошлют их на йух и будут правы...

Исаак, {ну как же Вы не понимаете?}. По-вашему, церковбь где живет - в торичеллиевой пустоте? Эти "внутрицерковные" люди ездят с вами в одних трамваях и одят по одним улицам, работают в одних конторах и читают одни газеты. И в этих газетах видят одно: _нас_ опять клюют.
« Изменён в : 01/14/07 в 13:45:42 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 01/14/07 в 13:55:39 »
Цитировать » Править

Ольга, в том, что касается меня, Вы ошиблись. Я знаю по личному опыту, что различие взглядов между священником и прихожанином - не всегда неразрешимая проблема. Хотя, конечно, бывает по-разному. Но что Вы предлагаете делать в описанном случае? Должны ли либералы делать вид, что согласны с ортодоксами, или уходить в раскол?
Гость

email

« Ответить #27 В: 01/14/07 в 16:05:12 »

on 01/14/07 в 11:27:12, Olga wrote:
И в этих газетах видят одно: _нас_ опять клюют.

"Не читайте перед едой советских газет!"(с)
Про ролевиков в прессе порой еще и не такое пишут. И что, это савсэм ужжасная трагедия? Ну, пишут. Ну и что? Про кого только развесистого бреда не пишут...
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 01/15/07 в 15:06:24 »
Цитировать » Править

Собственно говоря, у меня в таких случаях всегда один и тот же вопрос: признают ли адепты такого-то направления возможность определенным механизмом достичь выработки положения, которое они же сами отныне будут признавать догматически истинным.
Вот недавно тут была дискуссия между Антрекотом и Кредентес: Кредентес указывала, что христиане не обязаны понимать заповедь "не убий" так, как ее сформулировали и понимали те, кто ее впервые записал и внес в канон.
Это совершенно верно. Если в каком бы то ни было каноническом священном тексте написано "рыбы - не еда, рыбы - друзья", то любой адепт иной религии или иного толка данной религии имеет полное право заявлять, что понимать это место надо как "собаки умеют летать": под рыбами имеются в виду собаки, а под дружбой - умение летать. И оснований у него для такой трактовки ничуть не меньше, чем у почитателей священного текста было оснований для того, чтобы вообще верить в каноничность исходной фразы в ее дословном понимании. Если можно говорить: "Я без доказательств принимаю, что плясать на одной ноге есть грех в глазах Бога", то с не меньшими правами можно сказать: "А я без доказательств принимаю, что в данном случае под "плясать"  подразумевается: читать молитвы, преклонив одно колено".

Но за этим совершенно потерялась действительная логика вопросов Антрекота. Христиане не обязаны читать Декалог так, как иудеи. А вот как они _обязан_ его читать и кто это определяет?
Считают ли либеральные теологи, что механизма определения каноничности / догматичности суждения или его интерпретации  нет вообще? Это означало бы, что я могу выйти и сказать: "Я вот такой христианин: я лично весь Новый Завет читаю как пособие по способу приготовления индюшки в белом соусе, и считаю, что ничем иным Господь  и не интересуется" - и либеральный теолог не сможет  даже сам перед собой доказать, что я - меньше христианин, чем он.  В самом деле, какие границы я нарушил, чтобы границ того же порядка не нарушил он?
Или либеральные теологи  считают, что такой механизм есть и есть некий объем догматики, который надо понимать дословно, а не толковать по усмотрению. Тогда каков он для них, и каков механизм его расширения, если, по их мнению, такой механизм есть? У католиков такой механизм есть - это Соборы и пр.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 01/15/07 в 19:06:30 »
Цитировать » Править

on 01/14/07 в 16:05:12, Isaac_Vasin wrote:

"Не читайте перед едой советских газет!"(с)
Про ролевиков в прессе порой еще и не такое пишут. И что, это савсэм ужжасная трагедия? Ну, пишут. Ну и что? Про кого только развесистого бреда не пишут...

Видите ли, мы все-таки не ролевики.
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.