Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 15:17:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кредентес: современная либеральная теология »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Кредентес: современная либеральная теология
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кредентес: современная либеральная теология  (Прочитано 7629 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Кредентес: современная либеральная теология
« Ответить #30 В: 01/15/07 в 23:23:13 »
Цитировать » Править » Удалить

Могултаю:
Что характерно, гностики именно так и подходят к вопросу о священных писаниях - что Истина там содержится, а вот Догм ни там, ни где-то еще не бывает. Когда ортодоксы любого направления сталкиваются с этим положением, они отчего-то страшно удивляются и возмущаются Smiley
« Изменён в : 01/15/07 в 23:27:05 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #31 В: 01/15/07 в 23:23:48 »

on 01/15/07 в 19:06:30, Olga wrote:
Видите ли, мы все-таки не ролевики.

И?

Не вам ли было сказано "Не любите ни мира, ни того что в мире"? Газеты, ИМХО, это как раз и есть "то, что в мире", разве нет?

Или Господь завещал исполняющим волю Его оглядываться на мирской пиар?..

P.S. Я честно говоря действительно в большом недоумении. Среди язычников проповедовать можно и нужно, а вот хихикающий обыватель для душеспасения католика - смертельная угроза, так? А я-то думал, что отец Хорхе из "Имени розы" - художественное преувеличение...
« Изменён в : 01/15/07 в 23:29:49 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #32 В: 01/16/07 в 00:52:00 »
Цитировать » Править

Так насколько я понимаю - именно в обязанности проповедовать\распространять веру дело. Недоброжелательная пресса вполне может мешать прозелитизму - так же как и недобрпожелательный правитель или священнослужитель среди язычников. А вот для ролевика проповедь\пропаганда\распространение РИ все же вещь далеко необязательная и непредписанная - достаточно практиковать самому и иметь необходимого объема компанию для этих игр.
Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 01/16/07 в 01:06:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Не вам ли было сказано "Не любите ни мира, ни того что в мире"? Газеты, ИМХО, это как раз и есть "то, что в мире", разве нет?

Так ведь проблема не в том, что мы, якобы, любим газеты. Проблема в том, что их любят внешние. И в том, что мы не отгораживаемся от них забором, д и категорически не должны.

Quote:
Или Господь завещал исполняющим волю Его оглядываться на мирской пиар?..

Исаак, вы когда-нибудь сидели за столом во время семейного торжества, будучи единственным верующим в компании, скажем так, современных язычников? Вопрос риторический, я знаю, что нет. Я вас уверяю: семейные мероприятия превращаются в пытку. Потому что родственнички непременно считают своим долгом обсудить твой религиозный выбор - а что тема для почесывания языков не хуже, чем политика, - и на опровержение всей (вырезано цензурой), которую они при этом несут, жизни не хватит. А несут они то, что прочитали в газетах и высмотрели по телевизору.

Просто обыватель - фигня. Но этот обыватель может оказаться, такое дело, твоей тетей. Которая искренне полагает, что, озверев от целибата, священник непременно начнет заигрывать с твоим ребенком.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #34 В: 01/16/07 в 01:17:18 »

on 01/16/07 в 01:06:54, Olga wrote:
Исаак, вы когда-нибудь сидели за столом во время семейного торжества, будучи единственным верующим в компании, скажем так, современных язычников? Вопрос риторический, я знаю, что нет. Я вас уверяю: семейные мероприятия превращаются в пытку. Потому что родственнички непременно считают своим долгом обсудить твой религиозный выбор - а что тема для почесывания языков не хуже, чем политика, - и на опровержение всей (вырезано цензурой), которую они при этом несут, жизни не хватит. А несут они то, что прочитали в газетах и высмотрели по телевизору.

Просто обыватель - фигня. Но этот обыватель может оказаться, такое дело, твоей тетей. Которая искренне полагает, что, озверев от целибата, священник непременно начнет заигрывать с твоим ребенком.

Я был в подобной ситуации, именно в качестве ролевика. В компании цивилов, убежденных в том, что ролевики - то, что о них пишут газеты. Маргиналы, сатанисты и т.д. Эти цивилы были моими родственниками. В общем, все один к одному с Вашим описанием.

Повторяю свой вопрос - и что?
« Изменён в : 01/16/07 в 01:17:50 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #35 В: 01/16/07 в 01:19:40 »

Вспомнилась по ходу одна статья в какой-то газете. С характерным заголовком. "Трудно жить с нехристями".

А вот статей "трудно жить с цивилами" мне не попадалось ни разу...

Так кого у нас пресса сильнее "любит"? Smiley
« Изменён в : 01/16/07 в 01:20:08 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 01/16/07 в 09:03:02 »
Цитировать » Править

on 01/16/07 в 01:17:18, Isaac_Vasin wrote:

Я был в подобной ситуации, именно в качестве ролевика.  
Повторяю свой вопрос - и что?

Ну что ж, заведите тред о проблемах ролевиков и обсуждайте их. А меня спрашивают о наших проблемах - и я отвечаю.

Пока что ваши сообщения сводятся к тезису "мы (ролевики) терпим - отчего бы и вам (ортодоксам) не потерпеть". Мне этот тезис категорически не нравится. Из того, что кто-то позволяет ездить по своей голове, никак не следует, что должна позволять я.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 01/16/07 в 14:27:03 »
Цитировать » Править

Ольга, так фер-то ке? И я не думаю, что в предубеждениях многих жителей Украины или России против христиан виноваты именно либеральные теологи.

Могултаю: так ведь все равно, в конечном счете, каждый решает для себя, что ему считать правильным или хотя бы допустимым, а что нет. Даже в тех конфессиях, где действуют Соборы, кто-то может не согласиться с их решениями и потребовать их пересмотра (вспомни историю с "Эфесским разбоем" или иконоборчеством) или уйти в раскол.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 01/16/07 в 14:48:04 »
Цитировать » Править

Я постараюсь вечером ответить вам, лады? Это комплексный вопрос.

Пока что мне нужно собраться с мыслями и полазать по архивам, чтобы рассказать, как либералы установили диктатуру на форуме Кураева.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 01/16/07 в 16:35:56 »
Цитировать » Править

Спасибо.
Гость

email

« Ответить #40 В: 01/16/07 в 17:16:09 »

На форуме Кураева, судя по результату, установили диктатуру маразматики. По крайней мере на старом форуме. Что касается ролевиков - так ведь им как раз не было сказано про гонения, которых им будут подвергать, и не предписано благословлять гонителей...

К тому же зачем передергивать, я разве говорил про "терпеть"? Если даже неверующие, в вопросе, отнюдь не касающемся спасения души, могут игнорировать всеобщее  как минимум непонимание, и как максимум - постоянное давление социума, то уж христианам-то сам Бог велел. Или он обещал вам, что вас за веру в Истину будут розами встречать? Вроде бы Он ровно противоположное говорил, разве нет?

И еще - если бы церковь настолько зависела даже не от "мирской правды", но от примитивных базарных слухов и банального пиара, от нее бы давно ничего не осталось... Не Вы ли говорили на этом форуме, что не боитесь смерти за Господа? А газет, стало быть боитесь?..
« Изменён в : 01/16/07 в 17:16:58 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #41 В: 01/16/07 в 19:41:44 »
Цитировать » Править

Ну, речь, как я понимаю, идет отнюдь не о боязни, а о естественном раздражении и о том, что "за своих" обидно - причем неудивительно, что больше обидно, чем "за чужих". Так что тут, наверное, вопрос не в общинной принадлежности, а в степени личной флегматичности - разных людей аналогичные явления могут раздражать в разной степени.
Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 01/16/07 в 19:54:01 »
Цитировать » Править

Quote:
На форуме Кураева, судя по результату, установили диктатуру маразматики.

Да, но это были маразматики совершенно определенного толка, и сам процесс установления диктатуры был очень показателен.

Quote:
По крайней мере на старом форуме. Что касается ролевиков - так ведь им как раз не было сказано про гонения, которых им будут подвергать, и не предписано благословлять гонителей...

Извините, но на гонения все это не тянет, а благословлять близких я и так не забываю - поэтому ваша постная инвектива опять пролетела мимо мишени.

Quote:
Если даже неверующие, в вопросе, отнюдь не касающемся спасения души, могут игнорировать всеобщее  как минимум непонимание, и как максимум - постоянное давление социума, то уж христианам-то сам Бог велел.

Нет, этого нам бог не велел.
Не верите - перечитайте.

Quote:
И еще - если бы церковь настолько зависела даже не от "мирской правды", но от примитивных базарных слухов и банального пиара, от нее бы давно ничего не осталось... Не Вы ли говорили на этом форуме, что не боитесь смерти за Господа? А газет, стало быть боитесь?..

Исаак, я вам русским по зеленому объяснила, что я ничего не боюсь, и что меня слегка достает. Вы не видите разницы между этими понятиями - "бояться" и "доставать"?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 01/16/07 в 21:59:02 »
Цитировать » Править

Вынуждена взять назад свое обещание написать очерк о торжестве либеральной теологии на форуме Кураева. Когда набранный материал пошел на третью страницу, я поняла, что совместить это с подготовкой к экзамену по японскому не смогу.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 01/16/07 в 22:17:18 »
Цитировать » Править

Что ж, удачи Вам на экзамене! Сожалею, что невольно отвлек.
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.