Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 15:35:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Османская Турция: взлет и падение »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Османская Турция: взлет и падение
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Османская Турция: взлет и падение  (Прочитано 3849 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Османская Турция: взлет и падение
« Ответить #15 В: 03/14/07 в 18:21:15 »
Цитировать » Править

Бедные султаны - стоит ли завидовать такой жизни! Дортуары на сто человек, да еще и факельщицы  Cry ...  
Ну, поножовщина, конечно, не в прямом смысле слова, а какое-то хитрое подведение соперницы под вышку, вот как Роксолана у Загребельного.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 03/14/07 в 22:06:45 »
Цитировать » Править

Завидовать точно не стоит - жилось им, султанам, несладко.
А что до подведения под вышку - не больше, как я понимаю, чем в любом соответствующем коллективе при наличии соперничества. Наверху иерархии (как в истории про Роксалану, если правильно помню) грызни было, кажется, несколько больше, просто потому, что ставки выше, а из гаремной прачки или прислуги, или даже из рядовых одалисок (каковые составляли, пожалуй, большинство) выбиться в фаворитки-кадын шанс, кажется, был все же больше за счет своих усилий или удачи,  чем за счет неудачи соперниц...
Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/15/07 в 18:46:03 »
Цитировать » Править

Но меня все еще занимают эти факельщицы - не оттуда ли взялся известный анекдот о держании свечи?  Smiley Представляю, сколько интересных историй рассказывалось после, так сказать, ночных дежурств...
Но, если всерьез, согласимся, чтобы пробиться на вершину этой иерархии, нужны недюжинные качества характера. Ну, настала в Турции эпоха женского правления, но такое правление нисколько не повредило России с Англией. Неужели  именно оно Турцию погубило? Или здесь дело в исламских и общевосточных обычаях, связывающих руки этим правительницам?
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #18 В: 03/16/07 в 13:41:57 »
Цитировать » Править

on 03/15/07 в 18:46:03, antonina wrote:
Но меня все еще занимают эти факельщицы - не оттуда ли взялся известный анекдот о держании свечи?  Smiley Представляю, сколько интересных историй рассказывалось после, так сказать, ночных дежурств...

Боюсь, что это воспринималось как рутина. "Мера безопасности". Учитывая, как активно участвовали в некоторых османских переворотах евнухи - может быть, и не лишняя.

Quote:

Ну, настала в Турции эпоха женского правления, но такое правление нисколько не повредило России с Англией. Неужели  именно оно Турцию погубило? Или здесь дело в исламских и общевосточных обычаях, связывающих руки этим правительницам?
В России с Англией мы, кажется, более робко представляем себе "а что было бы, если бы не..." На мой взгляд, турецкое "женское правление" никаким особым кошмаром не было и важной предпосылкой развала не являлось - как при любом правлении "всесильных временщиков", дело оказывалось в том, кто из них был насколько талантлив. Фаворитов (хотя обычно и не постельного плана) мужского пола в Турции тоже хватало, их влияние на султанов бывало очень изрядным, и я бы не сказал, что более благотворным. Единственное, что, кажется, довольно четко прослеживается - период "женского правления" несколько притушил экспансионизм (и то не сразу); но для этого хватало и других причин - никакая держава не может разрастаться бесконечно, сохраняя устойчивость.

А примеров того, "что погубило Турцию", в исходной статье хватает и более веских, прежде всего - хозяйственно-управленческих (включая армейское управление в сферу управления вообще).
Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.