Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 11:20:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Бедняки Христовы или..." Обсуждение. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   "Бедняки Христовы или..." Обсуждение.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение.  (Прочитано 27202 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Бедняки Христовы или апостолы Сатаны?
« Ответить #15 В: 12/04/07 в 06:16:17 »
Цитировать » Править

Вот примерная аналогия досужих домысллов о возможных жертвах катарской церкви:

"Да, наши русские скинхэды убили беременную хачиху - но если бы они этого не сделали, то она родила бы сына, который стал бы убивать русских, и ещё многих таких сыновей; или дочь, которая сама рожала бы наших врагов. Так что это убийство, конечно, безжалостно, но..."

И что интересно: Антрекот, увидев такую позицию, немедленно записал бы её носителя в нерукоподаваемые. Между тем его собственная позиция аналогична этой.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 12/04/07 в 08:24:30 »
Цитировать » Править

Quote:
"Да, наши русские скинхэды убили беременную хачиху - но если бы они этого не сделали, то она родила бы сына, который стал бы убивать русских, и ещё многих таких сыновей; или дочь, которая сама рожала бы наших врагов. Так что это убийство, конечно, безжалостно, но..."

Варракс написал, если кто-то из русских националистов будет осуждать тех, кто избил беременную хачиху, то он спросит: "А что ты сделал для России?"
Антрекот же не замечен ни в чем подобном, разве он утверждает, что жгли катаров правильно?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 12/04/07 в 08:24:41 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 00:32:57, Цидас wrote:

Гхм, Мэйгри, вообще-то, эти граждане личным примером доказали то, что намерения лгать у них не было. Имея живого такого проповедника можно настораживаться, а постфактум  - оно как-то даже неудобно.

По-моему, нет никаких - то есть, совершенно никаких - оснований считать, что катары не излагали истину, _как они ее видели_.  То бишь не были честны как люди.  Есть, собственно, все основания полагать обратное.
Одновременно, эта истина требовала не менее избирательного чтения первоисточника, чем католическая версия.  Просто избирательность иная.  (По лично моему вкусу мне нравится отказ от насилия и не нравится отношение к плоти - но мой вкус в уравнение не входит. Smiley)  
И проповедник - как проповеднику и положено - пытается застолбить территорию за своей версией при помощи характеристик, которые по отношению к этой версии являются _внешними_.  Но это тоже не новость.

А личные достоинства, по-моему, в расчет вообще входить не должны, о чем бы ни шла речь.  Де Монфор-старший был по меркам времени приличным человеком.  Филипп Испанский - так просто хорошим.  Но _правы_ были противостоящие им не очень хорошие люди.   Потому что если кто-то собирается рихтовать твой образ мыслей, то неважно, хорош он или плох, он должен быть мертв.  И тогда можно вспомнить о его личных достоинствах.  
(И не нужно напоминать об ацтеках и жертвоприношениях - поганое было дело, слов нет, и рухнуло бы в ближайшее время именно в силу качества.  Но в цифру за 20 миллионов оно не обходилось.  Если кто считает конкистадоров меньшим злом, он ошибается - они были большим.)

Флориана:
Quote:
Антрекот же не замечен ни в чем подобном, разве он утверждает, что жгли катаров правильно?

Я, мягко говоря, все время в сети утверждаю обратное.  Не помогает.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/04/07 в 08:31:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 12/04/07 в 08:41:28 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 00:32:57, Цидас wrote:

Гхм, Мэйгри, вообще-то, эти граждане личным примером доказали то, что намерения лгать у них не было. Имея живого такого проповедника можно настораживаться, а постфактум  - оно как-то даже неудобно.

Почему? Вполне даже удобно.
Ребята доказали, что они - или, по крайней мере, лучшие из них - не трусы, это факт. Но ложь и трусость - разные грехи. Лжец отменно может быть отважным человеком. Трусу сложней быть правдивым, это верно, ложь по отношению к трусости - грех второго порядка, но это не значит, что смельчаки не лгут вообще и совсем.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 12/04/07 в 08:44:48 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 04:38:27, Antrekot wrote:

Общество жалко очень.   Cклочное было общество, но хорошее.  И тут на тебе, набежали крестоносцы и требуют соседей на ужин.  Ну что таким скажешь?  Может, у катаров с доктиной и вправду что-то не то, но на такие предложения как отвечать - только огнем.  

С уважением,
Антрекот

Своего епископа и сеньора - так они без напряжения "на ужин" сообразили.

Понимаешь, Антрекот, они противные. Ничего не могу с этим поделать. Чем больше Кредентес печатает  о них сообщений - тем противнее. Они такие елейные, такие "хорошие", что хочется найти, где у них там пробка, выдернуть и посмотреть, что останется.
« Изменён в : 12/04/07 в 08:56:40 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 12/04/07 в 08:49:24 »
Цитировать » Править

Quote:
это не значит, что смельчаки не лгут вообще и совсем.

Чаще всего они лгут из корысти.
Впрочем, когда меня на улице ловят сектанты, я охотно допускаю, что они верят в то, что говорят, но это не причина, чтобы я им поверила.  
Но в их бескорыстие я не поверю - увольте. Они делают вид, что бескорыстно заботятся о моей душе, а сами смотрят, как бы добавить еще одну овечку к своему стаду.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #21 В: 12/04/07 в 10:16:40 »
Цитировать » Править

Quote:
воего епископа и сеньора - так они без напряжения "на ужин" сообразили.

Нет худа без добра-кстати,вполне антикатарский аргумент.Есть у явления и отчетливо положительная сторона:нет пиетета пред "священным саном",холуйского преклонения перед виконтами и прочими всякими графьями.

И вообще-странный пример.Людишков убивали всегда и везде.Чем епископ или виконт лучшей всех прочих хомосапиенсов?Почему жестокое убиение одних-статистика,а второй-повод порассуждать о некоей
особой порочности данных убивцев относительно обычного средневекового уровня зверства?Странно все это,вот что я вам скажу.То ли дело теперь!Теперь лепота:обращаются епископы к согражданам с уважением,а не "эй,смерды".Вот что социальный прогресс с людями делает,-умилительно,право-слово.Хотя и теперь не все ладно,следует признать отдельные недостатки и перегибы на местах!Убьют,скажем,православного священника какие-то темные личности,-и сразу ужас,конец света.А как режут себе рутинно темные личности "обычных" человечков-так и нет общественного резонанса.Будто покойник без сана и всяких там регалий и званий-тот самый "смерд",а не вполне себе человек.Эге,снова странно как-то выходит:в Лангедоке насчет равенства понимали лучше,так что ли?
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 12/04/07 в 10:24:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Убьют,скажем,православного священника какие-то темные личности,-и сразу ужас,конец света.А как режут себе рутинно темные личности "обычных" человечков-так и нет общественного резонанса.

Не соответствует истине.  Особенно не соответствует - при обращении к данному собеседнику.
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 12/04/07 в 10:41:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет худа без добра-кстати,вполне антикатарский аргумент.Есть у явления и отчетливо положительная сторона:нет пиетета пред "священным саном",холуйского преклонения перед виконтами и прочими всякими графьями

Прелестно. Но тогда незачем постфактум вопиять и обращаться к оным за защитой.

Quote:
И вообще-странный пример.Людишков убивали всегда и везде.Чем епископ или виконт лучшей всех прочих хомосапиенсов?

А чем они хуже?
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #24 В: 12/04/07 в 10:59:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Прелестно. Но тогда незачем постфактум вопиять и обращаться к оным за защитой.

А то.Самое лучшее-вообще без епископов и графьев,самостоятельно жизнь налаживать.Как мне как-то заметили:
феодальный порядок поощряет людей не становится сильными,потворствует их слабости и трусости,потому столь
регрессивен,большинство при нем прощает себе свою слабость и зависимость.С точки зрения уровня самостоятельности и силы-вполне валидный аргумент.

Quote:
А чем они хуже?

Именно что ничем.Не хуже и не лучше.Соотв. порция обчественного резонанса для анонимного мужика и феодала
светского/церковного должна быть сугубо одинаковой.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #25 В: 12/04/07 в 11:04:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Не соответствует истине.  Особенно не соответствует - при обращении к данному собеседнику.

На собеседника не обращено.Истине соответствует.Взято из наблюдений за общ. резонансом.Предназначено для иллюстрации тезисов.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 12/04/07 в 11:21:44 »
Цитировать » Править

Quote:
А то.Самое лучшее-вообще без епископов и графьев,самостоятельно жизнь налаживать.Как мне как-то заметили:
феодальный порядок поощряет людей не становится сильными,потворствует их слабости и трусости,потому столь
регрессивен,большинство при нем прощает себе свою слабость и зависимость.С точки зрения уровня самостоятельности и силы-вполне валидный аргумент.

То-то у нас сейчас все такие сильные да независомые... четверо террористов с перочинными ножиками захватывают самолет - и здоровые мужики ничего с ними поделать не могут. В огромной стране партия экстремистов, находящаяся в абсолютном меньшинстве, устанавливает кровавый террор. В вагоне, полном мужчин, мальчишки забивают человека ногами.

Словом, по сравнению с проклятым феодализмом сугубый прогресс.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 12/04/07 в 11:24:56 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 11:04:08, Zamkompomorde wrote:

На собеседника не обращено.Истине соответствует.Взято из наблюдений за общ. резонансом.Предназначено для иллюстрации тезисов.

У меня иное впечатление от наблюдений. Убийства "простых людей" периодически вызывают резонанс никак не меньший, чем убийство свяшенников - и в той же степени.  Желаюшие проверить могут пройтись по русской сети. Там как раз сейчас резонанс...

А какой тезис в данной дискуссии должен был быть проиллюстрирован - мне непонятно.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 12/04/07 в 11:47:51 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 10:59:01, Zamkompomorde wrote:

Как мне как-то заметили:

Соглашусь с Кагеро. Что-то незаметно прогресса в этом вопросе при смене обшественного устройства. В разных других вопросах заметно, а вот в этом - увы.

А какое, кстати, отношение феодализм к дискуссии о катарах имеет?
Mablung
Гость

email

« Ответить #29 В: 12/04/07 в 11:59:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Порядка ради:
Надя, "Вырвать ядовитые зубы" подразумевает метафорическое наличие оных зубов и метафорический же отказ в принадлежности к человеческому роду - лишить возможности огрызатся(вести себя как животное с причинением вреда), draw the teeth off.
Hate speech. Однозначно. Даже в большей степени, чем "манипулятор, мерзавец и пропагандист".

Но дело даже не в этом, а в том, что упрекать Hate speech в том же посте, где используется метафора о вырванных зубах - по меньшей мере не логично: либо  Hate speech всем дозволен - и тогда к чему придирки ? либо он не дозволен никому, и тогда упоминание о зубах явно лишнее.
Страниц: 1 2 3 4  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.