Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 11:48:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение материала "Приговор инквизитора" »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Обсуждение материала "Приговор инквизитора"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение материала "Приговор инквизитора"  (Прочитано 9078 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Обсуждение материала "Приговор инквизитора"
« В: 01/07/08 в 17:12:10 »
Цитировать » Править

Сдох Максим - и хрен с ним.

Кредентес, чего вы с ними носитесь? Вам приятно читать, что ваши родители - два грехолвных урода, тела которых сотворены дьяволом, а вы сами - комок слизи, произошедший в результате порочного акта? Что обязательства, которые люди дают и держат друг перед другом - не просто ничего не значащие слова, а вообще грех?

Если кто-то это проповедует регулярно, то неудивительно, что соседям хотелось ему заткнуть хлебало. Радикальненько так. Чтобвы оно уже совсем никогда не открылось. Люди в древности были жесткие, сантиментов напрочь лишенные. Хлебала закрывались только так. на счет "раз". Можно этих дурачков пожалеть - но относиться к ним как вы - значть, по-моему, совершенно не уважать в себе и в окружающих человека.
« Изменён в : 01/07/08 в 17:36:01 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: Приговор инквизитора
« Ответить #1 В: 01/07/08 в 18:00:09 »
Цитировать » Править

Нет, Антрекот, не буду я с тобой это обсуждать приватно и келейно. Извини. Для меня это слишком много значит.

Я устала быть виноватой просто по факту принадлежности к РКЦ. Как в Диоклетиановы времена - "за одно имя". Давай я буду виноватой по факту совершенных деяний или хотя бы слов. Мне станет легче.

И я была девушкой юной. И мне их было жалко, катарчегов этих. Убивали ни за что, носиком хлюп-хлюп, дааа... В чем ты меня хочешь убедить? Я свое отработала. Я каялась перед этими либералами на пепле и вретище, словно я лично зажЫгала тех катар. А они так на меня и смотрели. И продолжали смотреть.  

Понимаешь, это моральный шантаж, это способ сделать себе этический капитальчик из воздуха, а точнее - из дыма. Они не простили, те, перед кем я извиняласть и каялась. И до меня, дуры, дошло наконец, что они и не собираются прощать никогда. Им нужна эта вековая вина, нужна, чтобы, не прилагая усилий, чувствовать себя лучше. А мне это до смерти надоело. Баста. Не за мой счет. Посмотри, что пишет эта французская коза: И всегда, говорим ли мы о механизмах репрессий, или разорванных узах солидарности, мы говорим о самих себе. Понял-нет? Она в жизни не видела ничего страшней пергамента 800-летней давности, но причисляет себя к страдальцам и мученикам, "говорит о самой себе". Мы пахали. Достало. Надоеди эти вечные "другие девочки", которые лучше уже потому, что они другие. Надоелдо состязаться с тем, кто лучше уже потому, что он умер. Это невозможное, невыносимое состязание: ты можешь разорваться, но он все равно лучше, и знаешь почему? ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ. Вот самый огромный собачий секрет - катаров любят, потому что они все благополучно перемерли и им НИЧЕГО НЕ НАДО. С ними не нужно делить жизненного пространства. Все эти "другие девочки" - хорошие, потому что не тебе их кормить, стирать им форму и гладить воротнички. И на расстоянии они все такие классные. А покойники всего класснее, потому что этого расстояния им не преодолеть. Католики и православные плохи просто по факту того. что они ЖИВЫ. И посему попЫ у них толстые и на мерседесах ездиют - ибо пока ты жив, ты неизбежно потеешь, пачкаешь белье и занимаешь сортир. А покойник сортир не занимает. И поэтому он классный парень.  

Как вы еще этого не видите. И как это вам еще не надоело. У меня одной тут, что ли, глаза есть?
« Изменён в : 01/07/08 в 18:07:26 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #2 В: 01/07/08 в 18:35:15 »
Цитировать » Править

Покойников вообще легко любить. Они не сопротивляются.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 01/07/08 в 18:42:38 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 18:35:15, Ингвалл wrote:

Ага. Некрофилия, некрофилия, моя изнуренная некрофилия...
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 01/07/08 в 19:40:45 »
Цитировать » Править

Безотносительно к содержанию статей.

Кагеро, вам-то что за дело, кто что думает о вас и о современных христианах? Не достаточно ли того, что вы о себе знаете и что ваше окружение о вас знает? Какая вам разница, что думает Кредентес, что бы она там не думала? Тоже мне нашли повод переживать...

Надоелдо состязаться с тем, кто лучше уже потому, что он умер.

Мне вообше непонятно, зачем вам состязаться. Своей жизни мало? Smiley

А пост номер один - это безобразие.
« Изменён в : 01/07/08 в 19:48:58 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #5 В: 01/07/08 в 19:59:38 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 17:12:10, Olga wrote:
Сдох Максим - и хрен с ним.

Кредентес, чего вы с ними носитесь? Вам приятно читать, что ваши родители - два грехолвных урода, тела которых сотворены дьяволом, а вы сами - комок слизи, произошедший в результате порочного акта? Что обязательства, которые люди дают и держат друг перед другом - не просто ничего не значащие слова, а вообще грех?

Если кто-то это проповедует регулярно, то неудивительно, что соседям хотелось ему заткнуть хлебало. Радикальненько так. Чтобвы оно уже совсем никогда не открылось.

Во-первых, зачем же так про соседей? Соседи катаров не только не хотели заткнуть им рот, они поступили ровно наоборот: костьми легли, чтобы этих самых катаров защитить. Видать, они придерживались мнения, что катары - очень хорошие соседи. Плохих (и часто даже обыкновенных) соседей в таких ситуациях сдают.  

Во-вторых, "комок слизи, произошедший в результате порочного акта" - это довольно точная характеристика _католического_ взгляда на человека. Именно в традиционном христианстве (во всяком случае в католичестве, о православной т. з. я не осведомлена) зачатие Христа зовётся непорочным, потому что произошло без секса между мужем и женой. То есть все остальные зачатия - порочные. (У меня не раз возникало желание как минимум разбить морду тем, кто высказывает это мнение.) Вообще, что касается католицизма и плоти, то я до сих пор то и дело вспоминаю слова некоего католического богослова: "Кто посмотрит на свою жену с любовью, пусть представит себе, как она будет выглядеть через несколько недель после смерти". Катары просто унаследовали эту мерзость от той церкви, из которой вышли. И, в общем, понятно, почему. Мир вокруг них был такой, к идеализму не располагающий.

В-третьих, вообще-то это Христос не рекомендовал людям приносить клятвы:  

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (Матф. 5,33-37)

Я подчекнула ту часть фразы, которая служит обснованием катарской позиции. Всё-таки Писание стоит иногда читать. Желательно его ещё и помнить, конечно. Можно сколько угодно не соглашаться с высказанной Христом позицией, но не стоит делать вид, будто Он её не высказывал или "имел в виду не то". Он сказал то, что сказал. По логике Ольги выходит, что соседям Христа следовало "закрыть Ему хлебало на раз", ведь Он сказал, что клятвы - от лукавого. Лукавый, кто не знает - это сатана. Smiley

Quote:
Люди в древности были жесткие, сантиментов напрочь лишенные. Хлебала закрывались только так. на счет "раз".

Ну, это, _очень_ мягко говоря, совсем не так. Как в древности, так и сейчас всё зависело и зависит от власть предержащих. Вот тут приведена пара примеров _наличия_ т. н. "сантиментов" у людей, которых в этом вообще-то трудно заподозрить. Со своей стороны припоминаю Цезаря, который прощал ужасающие оскорбления, хотя мог бы походя раздавить оскорбителей. Наверно, сентиментальный был человек. Grin
« Изменён в : 01/07/08 в 21:28:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #6 В: 01/07/08 в 20:13:18 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 18:35:15, Ингвалл wrote:

Живых любить, действительно, несколько труднее, чем мёртвых - но не настолько, как следует из слов Ингвалла и Ольги. Smiley Мне вот как-то удаётся любить вполне реальных людей, родственников и знакомых, мнения которых я не могу выслушивать без глубокого возмущения. Я уверена, что и Кредентес подчас находится в такой же ситуации, она же не в вакууме живёт. Как и другие сторонники катаров. Позиция, которую высказали Ольга и Ингвалл, подразумевает, что этим людям-де не хочется любить живых (потому что это якобы труднее), и они предпочитают сочувствовать мёртвым. Ничто не может быть дальше от истины. По опыту могу сказать, что любить давно умершего человека, с которым ты не согласен в чём-то важном, ничуть не легче, чем живого инакомыслящего. Приходится заставлять себя понять, если и не принять. Приходится мобилизовывать добрую волю, подавлять возмущение и обиду. "Как это ты, такой хороший, мог/можешь думать/делать столь плохое?!" Надо заставить себя понять, как. Трудное это дело, любовь, на кого её ни обрати.

Что любовь к умершим якобы незатратна - тоже неправда. В неё подчас приходится вкладываться не меньше, чем в отношения с близкими, а то и больше. Пусть даже в другой форме. Она требует беспрестанного приобретения знаний, жертвы свободным временем и другими интересами. Это очень много.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #7 В: 01/07/08 в 21:28:33 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 18:00:09, Olga wrote:
Я устала быть виноватой просто по факту принадлежности к РКЦ. Как в Диоклетиановы времена - "за одно имя". Давай я буду виноватой по факту совершенных деяний или хотя бы слов.

{Удалено обсуждение поведения пользователя. R2R}

Quote:
И до меня, дуры, дошло наконец, что они и не собираются прощать никогда.

Попробовал бы кто, если он не Христос, прощать _чужие_ страдания и смерть, я бы ему высказала всё, что о нём, блаженненьком, думаю. Не подавать руки палачу и убийце - это всеобщая этическая норма, а вот прощать вместо убитого не имеет права никто. За одним исключением.  

Quote:
Им нужна эта вековая вина, нужна, чтобы, не прилагая усилий, чувствовать себя лучше.

Это не имеет отношения к действительности. Лично мне католики, их преступления и их церковь абсолютно ни для чего не нужны. Я и пишу обо всём этом только потому, что оно уже есть, а данности такого рода требуют определённого внимания. Зачем мне люди, которые {в историческом прошлом} хвата{ли} иностранцев и иноверцев и сжига{ли} их заживо или ре{зали} на части, если те отказыва{лись} перейти в католицизм? Совершенно незачем. И остальным моим единомышленникам, кроме некоторых несчастных скорбных головой, тоже. Добру не нужно зло, чтобы оно могло, не прилагая усилий, чувствовать себя лучше. Ему и так, безо всякого зла, хорошо. Smiley

Quote:
Она в жизни не видела ничего страшней пергамента 800-летней давности

Huh Откуда такая информация? Анн Бреннон Ольге не знакома, и Ольга никак не может знать, с чем в жизни столкнулась и что пережила эта женщина. И сейчас в западной Европе люди, бывает, причиняют людям такое же зло, какое РКЦ причинила катарам. И мучают, и убивают, и часто даже не несут за это адекватного наказания.  

Quote:
Надоелдо состязаться с тем, кто лучше уже потому, что он умер.

Ну почему же. Катары лучше потому, что они не стали убийцами беззащитных людей, и потому, что мужественно вытерпели муки и смерть, не оставив своей веры. Они точно так же лучше, как и любой другой мученик за убеждения. Чтобы сравняться с ними, надо всего лишь пройти по их стопам. Всего лишь. Конечно, этого нельзя сделать, если жить и "воевать со злом" в виртуальном пространстве. Тут надо ехать в Африку или в Китай и класть жизнь на алтарь служения людям. Реально, а не по интернету.

Quote:
Вот самый огромный собачий секрет - катаров любят, потому что они все благополучно перемерли и им НИЧЕГО НЕ НАДО. С ними не нужно делить жизненного пространства.

Smiley Я очень люблю ряд живых существ, которым много надо и с которыми нужно делить жизненное пространство. Думаю, что Кредентес может сказать о себе то же. Никакого огромного собачьего секрета здесь нет: катары просто-напросто вызывают огромное уважение по указанным мною выше причинам. Как вызывает его и  Жанна Д'Арк, тоже очень любимая многими неверующими. И Жанна, и катары - это невинно убиенные, безмерно отважные мученики за свои убеждения. Люди почитают таких героев, и это очень хорошая черта людей.

Quote:
Католики и православные плохи просто по факту того. что они ЖИВЫ.

Ну зачем же припутывать сюда православных. К ним в данном случае никто никаких претензий не предъявляет. Smiley
« Изменён в : 01/08/08 в 00:54:12 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 01/07/08 в 22:06:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Кагеро, вам-то что за дело, кто что думает о вас и о современных христианах? Не достаточно ли того, что вы о себе знаете и что ваше окружение о вас знает? Какая вам разница, что думает Кредентес, что бы она там не думала?

Она не одна. Таких много. И я не могу утешить себя словами "какое мне дело". Все это меня задевает - я не знаю, почему.  Я НЕ ЗНАЮ, почему все это кажется мне направленным прямо в меня.

Quote:
Мне вообше непонятно, зачем вам состязаться. Своей жизни мало?

А она - моя? Сколько в ней моего-то?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 01/07/08 в 22:18:06 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 22:06:50, Olga wrote:

Она не одна. Таких много. И я не могу утешить себя словами "какое мне дело". Все это меня задевает - я не знаю, почему.  

Вот именно потому, что много, и не стоит переживать. На всех нервов не хватит.  И уж тем более ругаться на покойников, которые тут вообще ничем не виноваты.  

Quote:
Я НЕ ЗНАЮ, почему все это кажется мне направленным прямо в меня.

А причем здесь вы? Вы в той войне не участвовали, к преследованиям за веру не призываете, позицию по общественным вопросам, затрагивающим христианские ценности, занимаете весьма вменяемую. Так с чего вам беспокоиться? Зря вам кажется.  

Quote:
А она - моя? Сколько в ней моего-то?

Ну деятелям 13-14-го веков она точно не принадлежит.
credentes
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 01/07/08 в 23:02:12 »
Цитировать » Править

Я, кстати, на всякий случай хочу уточнить кое-какие вещи.
1. Пейре Раймонд дез Уго, о котором идет речь, не являлся Добрым Человеком. Он был обыкновенным верующим, у него была жена и дети. Почти всю его семью уничтожила Инквизиция. Кого сожгла, кого сгноила в тюрьме. Это я к тому, что не стоит приписывать катарам если они не считали, что телесный брак установлен Богом, каких-то злобных инсинуаций. Они вполне признавали гражданский брак и даже заключали его между своими верующими. Это Пейре Раймонд и был тем самым верующим. Он не проповедовал. Он ничего не заявлял своим соседям. Он вообще скрывал свою религиозную принадлежность. Он отвечал за подполье - он собирал еду для подпольных проповедников, прятал и провожал их.  
2. Он не был вообще никогда аскетом. Просто он отсидел семь лет в тюрьме и ему в конце концов надоело лгать. Надоело платить за "хлеб скорби и воду страданий" (так инквизиторы называли режим в Муре) отказом от самого себя. Он любил свою Церковь, и это видно даже из его приговора. И он предпочел сделать этот шаг, уйти без крещения, заявив хотя бы инквизиторам, что он желает принять крещение еретиков, и принял бы, если бы мог. Он ушел с надеждой, что Бог примет его.  
3. Его брат и золовка прятали Доброго Человека Пейре Санса. Они тоже были обычными людьми. У них тоже были дети. Когда пришла Инквизиция, они выпустили его через черный ход и морочили солдатам голову, чтобы он смог уйти подальше. Им по закону грозил костер за повторное впадение в ересь, но Бернард Ги пообещал им нарушить закон и даже отпустить их, если они только скажут, где может скрываться Пейре Санс. Они не сказали и пошли на костер.

С уважением

Credentes

P/S
Антрекот, а Вы можете дискуссию перенести отсюда?
Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 01/07/08 в 23:08:03 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 23:02:12, credentes wrote:
P/S
Антрекот, а Вы можете дискуссию перенести отсюда?

А почему, собственно? Конечно, посты в этом треде сейчас дискуссионной ценности не представляют, но почему ваши материалы должны быть отдельно от их критики?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 01/07/08 в 23:28:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот именно потому, что много, и не стоит переживать. На всех нервов не хватит.  И уж тем более ругаться на покойников, которые тут вообще ничем не виноваты.  

На живых правила запрещают ругаться Smiley

Quote:
А причем здесь вы? Вы в той войне не участвовали, к преследованиям за веру не призываете, позицию по общественным вопросам, затрагивающим христианские ценности, занимаете весьма вменяемую. Так с чего вам беспокоиться?

Ципор, я не могу рационализовать это беспокойство. Я просто чувствую его.

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 01/07/08 в 23:40:27 »
Цитировать » Править

Quote:
1. Пейре Раймонд дез Уго, о котором идет речь, не являлся Добрым Человеком.

Ой, у вас кого ни возьми - так я не я и корова не моя. И это не являлся, и тот не являлся, и вообще все только погулять вышли. А Арно Каталан сам себя зерэзал, надо думать...

Кредентес, вы напрасно тут пытаетесь рассказывать, какие они были классные. Я за то изх и ненавижу, что они былди классные. Я ненавижу всех этих пионеров-героев и весь этот героизм, всю эту лабуду с самопожертвованием еще со школьных времен. Перекормили. Надоело. Я люблю негодяев, сукиных детей и отрицательных персонажей. Мой любимый герой в Библии - царь Ирод.
« Изменён в : 01/07/08 в 23:41:34 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 01/07/08 в 23:54:20 »
Цитировать » Править

Ужасть. Smiley А ранние христианские мученики вместе с Христом? Smiley
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая