Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 12:59:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рыцарское "ГТО" »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Рыцарское "ГТО"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рыцарское "ГТО"  (Прочитано 1865 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Рыцарское "ГТО"
« В: 02/01/08 в 17:39:39 »
Цитировать » Править

В книге Филиппа Контамина «Война в Средние века»  есть упоминание со ссылкой на мемуары, --  что должен был уметь нормальный рыцарь.  
"Бусико прыгал в полном вооружении, за исключением бацинета (закрытый шлем с кольчужным воротником --Lee), и танцевал в стальном панцире; в полном вооружении вскакивал на своего коня, не ставя ногу в стремя; вскакивал с земли на коня за спину движущемуся всаднику, ухватившись лишь одной рукой за рукав этого всадника; взявшись одной рукой за седельную луку, а другой ухватившись за холку, перепрыгивал через большого коня; между двух стен высотой в башню, стоящих в сажени друг от друга, мог подняться до верха, упираясь лишь ногами и руками и не упав ни при подъеме ни при спуске; мог в стальной кирасе подняться по обратной стороне длинной лестницы, поставленной к стене, до самого верха без помощи ног, хватаясь только руками за поперечины, а без кирасы мог одной рукой подняться на несколько поперечин".  
Да –не убавить не прибавить.  
Конечно, в те времена от военачальника требовались выдающиеся бойцовские качества, и маршал – XV века это не просто полководец, но так сказать «играющий тренер».  Но даже рядовой  рыцарь должен был проплыть в доспехе 50 ярдов (45 м).    
Вот, всё же любопытно – наберется ли в современной Франции или Англии людей способных всё это повторить хотя бы на рыцарское «копье»? Да и вообще –есть у меня подозрение, что участь любого из современных олимпийцев, за вычетом может быть какого-нибудь Николая Валуева или Майкла  Тайсона аkа Гроза Ушей, в рукопашной со среднестатистическим рыцарем была бы весьма печальной.  
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Рыцарское "ГТО"
« Ответить #1 В: 02/01/08 в 17:50:04 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 17:39:39, Lee wrote:

Вот, всё же любопытно – наберется ли в современной Франции или Англии людей способных всё это повторить хотя бы на рыцарское «копье»? Да и вообще –есть у меня подозрение, что участь любого из современных олимпийцев, за вычетом может быть какого-нибудь Николая Валуева или Майкла  Тайсона аkа Гроза Ушей, в рукопашной со среднестатистическим рыцарем была бы весьма печальной.  

Думаю, среди военных - до фига. Вы знаете, сколько весит полная выкладка морского пехотинца, с которой он тоже должен уметь бегать, прыгать, подтягиваться, плыть и пр?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Shimori
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 02/01/08 в 17:52:04 »
Цитировать » Править

:-/ Если только мы можем быть уверены, что это - общая норма, а не гм... благопожелание, как Бусидо
Shimori Suitatsu
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 02/02/08 в 01:06:16 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 17:50:04, Olga wrote:

Думаю, среди военных - до фига. Вы знаете, сколько весит полная выкладка морского пехотинца, с которой он тоже должен уметь бегать, прыгать, подтягиваться, плыть и пр?

Хм... Как мне рассказывал  отец (царствие ему небесное), норматив морпеха 60х годов  был -- проплыть 150 метров с карабином и боекомплектом  -- правда в спасательном жилете.
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #4 В: 02/02/08 в 05:14:10 »
Цитировать » Править

45 метров?Очень сомнительно.
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 02/02/08 в 09:54:53 »
Цитировать » Править

Ну, рядовой рыцарь все-таки никому особо ничего не был должен в плане физической подготовки Smiley

Некоторые всем этим активнее занимались, некоторые - в гораздо меньшей степени.

Так что "рыцарский норматив" в описанном виде - довольно условное понятие. Равно как и самурайский какой-нибудь.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #6 В: 02/02/08 в 12:59:49 »
Цитировать » Править

Дело в том,что даже физически крепкие люди гибли при переправах в полном вооружении.Если брать XV век,то хорошим при
мером был Муцио Аттендоло,человек богатырской силы.Мне доводилось читать,что у японцев сохранились школы БИ , где обучают плаванию в доспехах.Но и доспехи здорово отличаются.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 02/03/08 в 04:21:16 »
Цитировать » Править

on 02/02/08 в 12:59:49, Zamkompomorde wrote:
Но и доспехи здорово отличаются.

Матерчатые, кожаные, металлические...

Кстати, в общих чертах даже понятно, на чем должна быть основана такая техника плавания -- на взаимодействии статических (управление объемом грудной клетки) и динамических (гребки) факторов обеспечения плавучести. Ну и вспоминая собственные тренировки... что-то мне подсказывает, что для современного хорошего пловца проплыть полсотни метров с доп. грузом в 15-20 кил -- это не запредел без всякого спасжилета (ремарка -- лично я не считаю себя хорошим пловцом, я тренировался у хорошего Smiley ).

on 02/02/08 в 01:06:16, Lee wrote:

Хм... Как мне рассказывал  отец (царствие ему небесное), норматив морпеха 60х годов  был -- проплыть 150 метров с карабином и боекомплектом  -- правда в спасательном жилете.

Ли, а сколько дивизий морской пехоты числилось тогда в ВС СССР. И насколько качественный материал им доставался (ремарка -- это не стеб, просто я не уверен, действительно ли мы можем сравнивать лучших представителей профессиональной армии и массовые формирования конскрипционной)?

И, кстати, какие нормативы в этом смысле были, скажем, у спецназовцев? Тех же "тюленей"? Или, скажем, я тут недавно смотрел забавный фильм "Спасатель" -- там в программе тренировок пловцов Береговой Охраны США был показан и заплыв с грузом...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #8 В: 02/03/08 в 05:08:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Матерчатые, кожаные, металлические...

Кстати, в общих чертах даже понятно, на чем должна быть основана такая техника плавания -- на взаимодействии статических (управление объемом грудной клетки) и динамических (гребки) факторов обеспечения плавучести. Ну и вспоминая собственные тренировки... что-то мне подсказывает, что для современного хорошего пловца проплыть полсотни метров с доп. грузом в 15-20 кил -- это не запредел без всякого спасжилета (ремарка -- лично я не считаю себя хорошим пловцом, я тренировался у хорошего Smiley ).

Самое большое сомнение вызывают как раз металлические доспехи; в сети я видел даже названия японских стилей плавания в доспехе....Но в чем плавают-вот вопрос.Вряд ли в европейских кольчугах да с кирасами поверх.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 02/03/08 в 16:45:59 »
Цитировать » Править

on 02/02/08 в 12:59:49, Zamkompomorde wrote:
Дело в том,что даже физически крепкие люди гибли при переправах в полном вооружении.

ПРи переправах, случалось, гибли и вовсе без доспеха.
Я очень хороший пловец - но вот, скажем, через Лабу я не во всяком месте поплыву.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 02/03/08 в 17:30:47 »
Цитировать » Править

on 02/03/08 в 16:45:59, Olga wrote:

Кстати да. Все, что я припоминаю, имеет обстоятельством либо "провалился под лед", либо "пропал при переправе в условиях общей паники".

Зато Монфор, по легенде, переплыл Гаронну по высокой воде. В доспехах. Зверь Smiley .

Quote:
Я очень хороший пловец - но вот, скажем, через Лабу я не во всяком месте поплыву.

Типа этого Smiley :

http://veslo.ru/2001/video/interv2.avi
« Изменён в : 02/03/08 в 17:38:59 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 02/03/08 в 19:29:57 »
Цитировать » Править

on 02/03/08 в 17:30:47, Ursus wrote:

Зато Монфор, по легенде, переплыл Гаронну по высокой воде. В доспехах. Зверь Smiley .

С лошадем. И немедленно выпил вступил в бой. И кто-то еще спрашивает, за что я его люблю, ха!
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #12 В: 02/03/08 в 20:02:42 »
Цитировать » Править

2Olga:

Quote:

И это тоже заставляет усомниться в наличии вышеупомянутого общерыцарского норматива.Это при том,что _плавание_ входило в список обязательных для рыцаря умений.

Quote:

Вопрос даже не в универсальности плoвца-в опасных местах тонут даже мастера.Просто кольчуга,полный доспех и поддоспешник дополнительной пловучести не придают,мягко говоря.Физику еще никто не отменял.

2Ursus:

Quote:
Кстати да. Все, что я припоминаю, имеет обстоятельством либо "провалился под лед", либо "пропал при переправе в условиях общей паники".

Лошадка выполнила за Монфора рыцарский норматив.Виват лошадке!WinkВпрочем,это начало XIII века,все-таки.Доспехи другие.
« Изменён в : 02/03/08 в 21:05:22 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.