Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 12:54:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Лекция о Возрождении из курса "История на »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Re: Лекция о Возрождении из курса "История на
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Лекция о Возрождении из курса "История на  (Прочитано 3741 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« В: 09/10/08 в 18:31:07 »
Цитировать » Править

Опять столько материала, что трудно охватить все, не в упрек автору будь сказано... Можно было бы спросить, что, собственно, возродилось, дав название эпохе. Можно было бы сопоставить характеристики деятелей Средневековья и Возрождения с Могуществами по Могултаю. Но пока остановлюсь на некоторых частностях.

Например, откуда сведения о централизованном государстве Фридриха, притом что власть его активно оспаривалась? Или эпизоды из биографии Леонардо - от Вазари?

А из более существенного меня смутило вот это:

Quote:
разговор с Землей он возможным – или, во всяком случае, осмысленным – не считал. А с более удаленными объектами и (или) со всей Вселенной – тем более. Поэтому и христианином его назвать уже нельзя.  

Никогда не думал, что в Средние века многие персонифицировали Землю или Вселенную. Разве что св. Франциск называл явления природы братьями и сестрами - но он как раз современник Фридриха. А так в ортодоксальном христианстве Бог трансцендентен миру, это же не пантеизм, более свойственный как раз Возрождению.  

И о Канте хотелось бы поподробнее, можно в отдельной теме. Разве он не настаивал на этической (а равно гносеологической и эстетической) автономии человека?

Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #1 В: 09/10/08 в 19:56:09 »
Цитировать » Править

Quote:
но по части фактов, насколько я его знаю, точен.
По части Леонардо я Мережковского не проверял, а вот в других местах у него ляпы периодически есть - и иногда возникали неудобные моменты, когда именно на них опирались в научной литературе.

Пример наугад: в "Религиях мира: опыт запредельного" известному Торчинову очень захотелось поспорить с Фрэзером. С большим удовольствием он нашел единомышленника в лице Мережковского, м пишет про элевсинские таинства (точнее, про конкретный важный обряд): "Д.С.МЕРЕЖКОВСКИЙ СПРАВЕДЛИВО УКАЗЫВАЛ, ЧТО ЗДЕСЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ ОБ ОБРЯДАХ ПЛОДОРОДИЯ: В СЕНТЯБРЕ, КОГДА СОВЕРШАЛИСЬ ТАИНСТВА, УРОЖАЙ БЫЛ УЖЕ ДАВНО СОБРАН", из чего и выводит, что  Фрэзер был неправ, в мистике не разбирался и высших истин не постиг. Логично выводит, только один пустяк: в Аттике в древности яровых не сеяли вообще - по причинам почвенно-климатическим, в тамошнее лютое лето хлеб не выживал; сеяли только озимые, и как раз подготовкой к этому севу как началу сельхозгода и был данный элевсинский обряд. Написано об этом в любой книжке по античному земледелию или об аттическом календаре (опять же навскидку - Богаевский Б.Л. Очерк земледелия Афин, Пг, 1915; другие у меня на полке дальше стоят ).  
(Вышесказанное не означает никакого моего неуважения к Торчинову как китаисту или к Мережковскому как беллетристу; но полагаться на Мережковского я бы стал _только_ с проверкой).
Никому не в обиду будь сказано...
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #2 В: 09/10/08 в 20:37:10 »
Цитировать » Править

Что с источниками Мережковский работать умел - я не сомневаюсь. Но, насколько могу судить, больше всего его подводили вот такие случаи: когда в голове сидело что-то "само собой разумеющееся" для него, и тогда сверки с источниками просто не производилось.
Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 09/10/08 в 23:09:43 »
Цитировать » Править

Сам я в этом особенно не разбирался, но видел упреки в адрес Мережковского и за восполнение недостатка данных собственной фантазией, как в "Тутанхамоне на Крите" или даже в "Иисусе Неизвестном", и за тенденциозный подбор источников, как в "Петре и Алексее".

По остальным вопросам - понятно, спасибо за разъяснения. Только, думаю, и Вы согласитесь, что Возрождение еще не было атеистической эпохой, хотя многие и относят современный расцвет атеизма к его последствиям, и не без оснований. Просто тогда изменилось отношение людей к Богу.
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #4 В: 09/14/08 в 12:33:05 »
Цитировать » Править

Кстати, в сборнике "От Средних Веков к Возрождению" была любопытная статья о Фридрихе. С его знаниями и научными
интересами, как оказалось не все так просто. Очень нехватает проверенных данных.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #5 В: 09/14/08 в 18:44:07 »
Цитировать » Править

В интернете он вряд ли найдется. Называется "От Средних Веков к Возрождению". Издан тиражом всего 1000 экземпляров, все статьи - научные. Издательство "Алетейя", 2003 год. Серия "Библиотека ренессансной культуры". Сборник посвящен д. и. н. профессору Л. М. Брагиной  
Автор статьи про Фридриха - О.С. Воскобойников. Статья называется "Fides enim certa non provenit ex auditu. Некоторые аспекты мировоззрения Фридриха II Штауфена (1220-1250). Вообще-то, сборник очень разнородный, там много чего есть интересного.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #6 В: 09/14/08 в 22:28:28 »
Цитировать » Править

Оно.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #7 В: 09/16/08 в 19:07:39 »
Цитировать » Править

Введение на Сицилии инквизиции, верояно, тоже вполне "ренессансный" акт.  Хотя Фридрих тогда был очень молод, и влияние
папы Иннокентия III было огромным.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.