Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 22:02:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Байки Изумрудного Острова »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Байки Изумрудного Острова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Байки Изумрудного Острова  (Прочитано 26187 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Байки Изумрудного Острова
« Ответить #30 В: 09/09/04 в 17:44:10 »

Quote:
Никогда системщик не заставит юзера выбрать незапоминающийся пароль и потом его каждый месяц менять

Пара методик изготовления "хорошего"(чередование букв и цифр) и запоминающегося пароля. У нас работало вроде неплохо (хотя оно, конечно, не абсолютная панацея). Может, кому пригодится.

1. Допустим, нам нужен пароль из 8 и более символов. Берём любое слово из 4 и более символов и любое число из 4 и более цифр. Например, слово будет september, а число будет 2004. Потом берём цифры и втыкаем их по определённому правилу. Например, одну через две буквы, получаем пароль se2pt0em0be4r, который уже понравится большинству админов Roll Eyes. Запомнить его легко, т.к. он осмысленный. Подобрать его нелегко, поскольку он длинный и разбит на неосмысленные фрагменты.
Слабые места: Объясняя пользователям алгоритм, нужно обязательно сказать, чтобы они _не_ использовали пароль из примера, а придумали свой. И если человек забудет число, слово или правило - дело плохо. Но тут можно брать хорошо запоминаемые слова и числа (имя, дата рождения, телефонный номер и так далее). Главное, чтобы не у всех одни и те же. Smiley

2. Берём стихотворение, которое хорошо помним. Можно - песню. Например, "В лесу родилась ёлочка". Берём первую букву каждого слова. Заменяем на латинскую. Получаем слово vlrevlorzilszb. В следующем месяце - тот же стишок, но берём вторую букву (если нет второй, берём первую). Получаем пароль veolvenoiietey. Или берём другой стишок. И т.д.
Недостатки: В пароле нет цифр. Для русских пользователей - можно сильно замучиться, когда человек забудет, какими латинскими буквами он передавал русские. Пользователь может забыть, какое он взял стихотворение, забыть или перепутать слова. Обязательно нужно сказать, чтобы никто не использовал "В лесу родилась ёлочка"! Grin
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator

« Ответить #31 В: 09/09/04 в 18:00:10 »

Это все хорошо, НО: подобная практика малореальна при требовании менять пароль каждый месяц. Я готов или иметь один-два действительно сложных пароля, или много, но простых Wink

А если я знаю, что пароль каждый месяц должен быть новым - я его сделаю на базе фиксированного слова и порядкового номера (тем самым существенно снизив его эффективность).

На мой вкус, сисадмины, требующие каждый месяц уникальных и необычных паролей "потому что так нужно для БЕЗОПАСНОСТИ" проявляют банальное желание иметь рядом "Пользователя идеального, сферического и в вакууме" Grin Системы безопасности должны быть рассчитаны на нормального юзера, а не параноика как бы последнее кому не хотелось Grin
« Изменён в : 09/09/04 в 18:00:44 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Мад Хаттер
Постоянный посетитель

Недолетная птица

« Ответить #32 В: 09/09/04 в 18:32:17 »

А если взять тот самый "действительно сложный пароль" + порядковый номер? Вроде добавление символов эффективности не снижает.
Был один дружок - флегматик,
Был фанатик-математик...
М. Щербаков.
Vladimir
Administrator

« Ответить #33 В: 09/09/04 в 18:41:08 »

Ну если уж кто-то действительно возьмется персонально за тебя, то знание что часть пароля - порядковый номер ему поможет разгадать весь пароль целиком.

Ну а если мы говорим о мелком баловстве, то вполне хватает банальной блокировки после пяти неверных наборов.

Лучше б наши системщики не фигней страдали, а следили чтобы скринсэйверы у всех через 15 минут срабатывали (возврат в систему только по паролю). А то люди в отпуск уходят - а кто хочет может подойти и все рабочие ресурсы доступны (можно подумать, нужны они кому, с другой стороны - а тогда и нафиг вообще защищаться-то? )
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #34 В: 10/10/04 в 02:15:55 »

Ночной стриптиз

Года этак два назад просыпаюсь я от "криков диких бабуинов" во дворике. На часах - три утра, на дворе - январь, правда, январь ирландский, т.е. минимальная температура в районе двух-трех градусов. Выглядываю в окно и вижу, что в нашем дворовом фонтане плещутся двое, закатав до колен джинсы. Поплескались и убежали в подъезд.  

Прошла неделя. И снова меня будят вопли молодых самцов из рода песьеголовых. Но громче. Смотрю. И вижу – те же двое, но уже нагишом. Реакция сонного мужа: «Вот когда там девушки забегают – тогда и буди». Порезвились, убежали в подъезд.

Наутро подхожу к консъержу. Дядя, а у вас камеры слежения включены? – А как же. – А те, что во внутреннем дворике? – А что? – А вот…. – О! А! Это же наверное… И тут консъерж выдал такой образчик логики, что я просто зависла как те винды. – Это же наверное те же самые хулиганы, что стащили с четвертого этажа огнетушитель. А среди них не было такого чернявого, в очках? Нет, дяденька, отвечаю, очков на нем не было. На нем вообще ничего не было, да мне бы и пофигу, но, знаете, спать охота.

По возвращении предупреждаю Владимира, что «ожидается облава на чернявых и в очках», так чтобы он осторожно мимо консъержа крался, а в случае чего – я прикрою.

Прошла еще неделя. И снова меня будят обезъяньи вопли, но уже октавой выше. Так и есть – три девицы под окном. Одна с фотоаппаратом, а две ушли в кусты раздеваться. Ну да, с дорожки их не видно, но с пятого-то этажа? Ну, дорогой, вот и на твоей улице праздник, просыпайся, ты ведь девушек в фонтане заказывал? К сожалению, запоздалый прохожий спугнул неудавшихся русалок и они быстренько слиняли в подъезд, придерживая полурасстегнутые блузки.  

Прошло два года. И вот, прошлой ночью ребенок наконец-то заснул. И тут… Раненько в этом году сезон бабуинов начался. Орут. Двое. Высовываюсь в окно – один точно русский. Вчера из России – только такие способны носить футболки в обтяжку пивного пуза, заправленные в джинсы с ремнем. Ремень уже расстегнут, ширинка на очереди, сам уже бегает по чаше фонтана. Возраст – не меньше тридцатника.  

GO THE F*CK AWAY! – раскатывается эхом по колодцу внутреннего дворика мой хриплый голос. Мужики замирают, крутят головами.  

GO THE F*CK AWAY! I’M CALLING THE POLICE THIS F*CKING MINUTE!

Я захлопываю окно. Тишина. Через 20 секунд выглядываю в щелку между занавесками. Никого. И тишина. Ребенок спит, пора и мне…
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #35 В: 10/17/04 в 23:58:32 »

Дублинские страдания 8)

http://www.livejournal.com/users/mithrilian/8868.html?nc=2
Ципор
Гость

email

« Ответить #36 В: 10/18/04 в 00:41:15 »

Владимир молодец Smiley

Включить подогрев можно и руками, кнопка имеется, но ждать не меньше получаса

Ну, вам там уже про Израиль заметили Smiley У нас тоже так. Я как-то привыкла. Включаю и жду.

Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #37 В: 10/18/04 в 15:11:08 »

У вас теплее обычно Roll Eyes и гор. вода не так актуальна, думаю.

Сами таймер мы поставить не можем - не разрешается менять, а ждать обидно - 21-й век на дворе. Плюс для принятия ванны и душа потом просто не хватает объема бака.  Undecided
Ципор
Гость

email

« Ответить #38 В: 10/18/04 в 15:17:18 »

on 10/18/04 в 15:11:08, Mithrilian wrote:
У вас теплее обычно Roll Eyes и гор. вода не так актуальна, думаю.

Zimoj - do +5. Smiley No ja i letom bez nagreva vody ne mogu kupat'sja. A na vannu ne hvataet - fakt. Tol'ko na dush.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 10/18/04 в 18:50:09 »

Я, как человек уже 10 лет живущий вообще без отопления, могу только улыбнуться.  Что и делаю.  Wink

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #40 В: 10/18/04 в 18:54:13 »

Ой, не говорите со мной за отопление! И не начинайте! Батарея в спальне работает по такой странной системе, что я просто не знаю, как ее объяснить, не показывая на самой батарее, что и как. Почему нельзя было к термометру ее присоединить, чтобы держала заданную температуру - загадка. Дом, напомню, построен в 1997.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 10/19/04 в 09:14:21 »

У вас эта батарея есть.  У нас не знают, что это такое.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 10/19/04 в 09:14:26 »

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #43 В: 10/19/04 в 09:23:00 »

on 10/19/04 в 09:14:26, Antrekot wrote:

С уважением,
Антрекот

Что и приспособлений для обогрева помещения нет? У вас же вроде зимой тоже бывает холодно.
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #44 В: 10/26/04 в 20:51:23 »

"Родила царица в ночь..."

Письмо из отдела социальной помощи:

"Dear Ms Privalova

The Department have been notified that you have gave birth to a new born baby."

Интересно, кого тут еще, кроме "новорожденных детей", в Ирландии рожать научились? На этом фоне даже ошибка "have gave" выглядит весьма мелкой... В общем, "не мышонка, не лягушку..."
...
Продолжение банкета. Заполняю анкету. Слева - вопросы, справа - окошки для заполнения. В окошках как бы разъяснения, что туда писать.  

Слева: "Где вы родились"
Cправа, в окошке, предназначенном для ответа на этот вопрос: "Ваше гражданство" (Nationality).

Хорошо быть маленькой страной на краю Европы...
« Изменён в : 10/26/04 в 23:49:54 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.