Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 11:43:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сумчатые баллады - 4 »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Сумчатые баллады - 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сумчатые баллады - 4  (Прочитано 47222 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Melamori
Живет здесь

Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Сумчатые баллады - 4
« Ответить #225 В: 09/27/07 в 19:23:06 »
Цитировать » Править

Вот я о том и говорю, Антрекот, что ощущение уюта - сугубо субъективная штука. Ну вот у меня оно было именно там, причем чуть ли не в единственный раз во всем Риме, кстати. И что я поделаю?..  Roll Eyes
La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #226 В: 10/11/07 в 12:50:34 »
Цитировать » Править

Из зала суда.  О народном долготерпении.

Пожилая чета подала в суд на государство за проведенный по их участку канал.

Судья:  Вы видели, что он должен пройти по вашему участку?
Истцы (хором): Да.
Судья: Почему же вы не возражали тогда?
Истцы:  Ну вы понимаете, Ваша Честь, мы же тоже люди, засуха же, вода нужна.  Что мы, не понимаем?  И они даже клумбы не повредили.  
Судья: А почему сейчас жалуетесь?
Истцы:  Ну вы понимаете, Ваша Честь, этот канал все-таки 70 сантиметров в ширину и идет прямо через дорожку к нашему дому.  Мы сами люди немолодые и друзья у нас в летах - трудно перепрыгивать.  Вот мы и хотим, чтобы они построили мостик.
Судья:  Нам СРОЧНО нужна революция.  Нет, это не нужно заносить в протокол.
« Изменён в : 10/11/07 в 12:50:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #227 В: 10/11/07 в 14:40:32 »
Цитировать » Править

Pochemu revoljucija? Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #228 В: 10/11/07 в 17:47:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Я так думаю, что во время и после революции у людей будет слишком много более существенных проблем, чтобы еще и мостики в 70 см длиной от правительства требовать...  Roll Eyes
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #229 В: 10/11/07 в 17:50:53 »
Цитировать » Править

on 10/11/07 в 17:47:01, Isaac_Vasin wrote:
Я так думаю, что во время и после революции у людей будет слишком много более существенных проблем, чтобы еще и мостики в 70 см длиной от правительства требовать...  Roll Eyes

a po-moemu, grazhdane pravy Smiley
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #230 В: 10/11/07 в 18:16:42 »
Цитировать » Править

Исаак, ситуация такова.  Местные власти, не спросясь, протащили канал через их участок.  Они не жужжали.  Им перерезали каналом дорожку, ведущую к дому - они не жужжали.   Что можно по технологии с этим каналом делать, а что нельзя, они не знают - и в любом случае им бы потребовалось разрешение горсовета.  Они попросили поставить им мостик или разрешить его поставить.  Им _отказали_.  Речь, повторяю, идет об их собственном участке.  И тогда они обратились в суд.  Каковой и решил, что власти совершенно обнаглели. (реальная история сокращена и отредактирована во избежание)

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/11/07 в 18:19:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #231 В: 10/11/07 в 19:47:49 »
Цитировать » Править » Удалить

У нас бы по-любому мостик перекинули, ни у кого не спрашивая... В самом деле, не понимаю этих людей  Undecided
Какое еще разрешение, что-то строить на своём участке?!

Update. Договор какой-нибудь, в котором оговорено, что владелец участка N разрешает строительство канала, проходящего по означенному участку, есть? Если нет, то правила эксплуатации этого канала владельца участка НЕ касаются в принципе. Что хочет - то и делает, хоть плотину, хоть ответвление. Это ЕГО территория. Или у вас в Австралии не так?

У нас, когда тянули газ к дачам, со всеми владельцами дач договора заключали, чтобы потом никаких подобных претензий не возникало. А то ведь проведешь трубу без спроса, а он возьмет и отпилит то, что через его участок идет, и хрен с ним чего сделаешь. Если бы была гос.магистраль, тогда да, можно и штрафануть, и даже посадить. А тут местные власти, частная инициатива... "граждане против граждан", и без соответствующей бумажки - владелец земли в любом случае в своём праве.
« Изменён в : 10/11/07 в 19:55:30 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #232 В: 10/14/07 в 21:04:33 »
Цитировать » Править

Баллада о правосудии для всех

(Подарено Бонч-Осмоловскими)

В 1783 Сюзанна Холмс предстала перед судом по обвинению в краже со взломом.  Согласно протоколу, она проникла в дом Джэбез Тэйлор и украла пару льняных простынь стоимостью в 10 шиллингов, одно льняное нижнее платье стоимостью в 5 шиллингов, одну льняную рубашку стоимостью в 2 шиллинга, четыре ярда ирландского льна стоимостью в 6 шиллингов, три льняных носовых платка стоимостью в 3 шиллинга, один шелковый носовой платок стоимостью в 2 шиллинга, три муслиновых шейных платка стоимостью в 19 пенсов, два черных шелковых плаща стоимостью в 10 шиллингов, две серебряных столовых ложки стоимостью в 12  шиллингов и две серебряных чайных ложки стоимостью в 2 шиллинга.   По закону, за кражу со взломом полагалась смертная казнь.  Этот вердикт судья и вынес.  По окончании сессии суда, судья отправил в Лондон список приговоренных, для которых он хотел бы получить королевское помилование.  В списке значилось 22 человека, включая Сюзанну Холмс.  Смертный приговор был заменен ссылкой в колонии на 14 лет.
Генри Кэйблу было 17.  Вместе с отцом и другом отца он участвовал в краже со взломом.  В списке на помилование отец с напарником не значились.  Самому Генри приговор заменили высылкой в колонии на семь лет.
Оба до отправки были переведены в Норвичскую тюрьму.  
Одна беда – за десять лет до того, в декабре 1773, одна веселая компания устроила в городе Бостоне вечеринку с чаем, а в сентябре 83 Британия признала Соединенные Штаты.  Куда, спрашивается, высылать?  
А пока решается куда, оба сидят.  А нравы в Норвиче относительно свободные.  В общем, в 86 Сюзанна Холмс обнаружила, что ждет ребенка.  И они с отцом – тем самым Генри Кэйблом – обратились по начальству с прошением о желании вступить в брак. В прошении было отказано.
А тем временем, в Плимуте собирают транспорты в новую колонию.  В Австралию.  И Сюзанну Холмс – с ребенком на руках - распределяют туда.  И капитан обрнаруживает, что параграф списка взял и прибыл в двойном экземпляре.   И отказывается взять ребенка, потому что ребенок в списке не значится.  И происходит это в такой форме, что присутствующий при сцене надзиратель Джон Симпсон прибирает ребенка и заявляет, что он этого так не оставит и хоть до госсекретаря, хоть до короля, хоть до Бога дойдет, а безобразию предел положит.
700 миль до Лондона.  С грудным ребенком.  Ни к какому госсекретарю Симпсона не пускают.  Он занимает позицию на лестнице и отказывается уходить.  В конце концов, ловит госсекретаря, лорда Сиднея, и объясняет ему ситуацию.  Госсекретарь, к его чести, решает, что обстоятельства дела вполне оправдывают ту манеру, в которой его обеспокоили – и десять дней спустя ребенок грузится на борт вместе с отцом.  
История эта попадает в газеты – вся, от серебряных ложек до госсекретаря – и несколько дам из общества организуют подписку, чтобы собрать молодой семье денег на первое время.  Собирают 20 фунтов.  Но ссыльные не имеют имущества, да и держать его им негде.  Поэтому на собранные деньги благотворители покупают много полезных вещей и передают их на хранение пастору колонии с тем, чтобы он их отдал по приезде.
В январе 1788 флот прибывает в Ботани Бей.  В феврале Генри и Сюзанна вступают в брак.  А первого июля 1788 Генри и Сюзанна Кэйбл подают в суд на некоего Дункана Синклера, капитана «Александра», по обвинению в разграблении их имущества.  Потому что все собранное, ну почти все, за исключением книг, испарилось.  Причем, испарилось в совершенно известном направлении.  Синклер не скрывал того, что сделал.  Он считал, что он неуязвим.  По английским законам того времени приговоренные к смерти, даже если приговор заменяли, считались «мертвыми для закона».   Они не имели права выступать в качестве свидетелей, владеть имуществом, заключать контракты.  Поэтому, грабить их можно было совершенно безнаказанно. В теории.  
А на практике зря Синклер хвастался.  Губернатор Артур Филипп, во-первых, держался совершенно определенного и совершенно нецензурного мнения о рабстве, и известие о том, что один из _его_ офицеров решил ввести рабство в его колонии, его никак не обрадовало.  А во-вторых, таких «мертвецов» у Филиппа было полколонии.  И если их всех из сферы действия закона исключить, на предприятии можно ставить крест тут же.
Губернатор не стал вмешиваться прямо в первое судебное дело колонии.  Он просто дал Кэйблу совет.
И когда Синклер на суде заявил о том, что у Кэйблов, как у каторжников, нет прав на имущество – Кэйбл потребовал от Синклера оснований.  И судья Дэвид Коллинз его поддержал.  Синклеру было приказано представить суду юридически приемлемые доказательства того, что Кэйблы – каторжники.  Ну да, они находятся в Австралии.  Ну да, они приплыли с флотом.  Но усы, лапы и хвост к делу не подошьешь.  В личных документах в графе «занятие» стоит, естественное дело, прочерк.  А до прочерка стояло «новые переселенцы».  И все.  Уголовные дела?  Решение суда?  Все в Англии, а до Англии восемь месяцев пути.   Свидетельства очевидцев?  Каких?  Самого ответчика – не считается.  А больше свидетелей нет.  
Так что пришлось Синклеру по решению суда заплатить Кэйблам 15 фунтов стерлингов за присвоенное имущество (минус книги).  Два каторжника выиграли дело у капитана королевского флота.  Прецедент был создан.
А Генри Кэйбл на эти деньги вкупился в строительство первого местного океанского судна.  И преуспел.  Но еще больше он преуспел в другом занятии.  В 1794 году он стал начальником городской полиции Сиднея.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #233 В: 10/14/07 в 21:16:54 »
Цитировать » Править

Прецедент радующий. Но какие дорогие простыни!
Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #234 В: 10/14/07 в 21:23:12 »
Цитировать » Править

История отличная.  А законы когда изменились к лучшему?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #235 В: 10/15/07 в 16:56:12 »
Цитировать » Править

Вот они уже тогда начали меняться.  Потихоньку в случаях первого преступления, а потом и по всему спектру, кроме измены, убийства, изнасилования, поджога, изготовления фальшивой монеты, и пр. смертный приговор стали заменять разными сроками высылки.  С 1832 по 61 прошла серия реформ, отменившая смертную казнь за все, кроме государственной измены, убийства, поджога в королевских доках и пиратства.

С уважением,
Антрекот
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #236 В: 10/15/07 в 17:05:11 »
Цитировать » Править

А началась "смертная казнь за все" с Тюдоров? И получается так продолжалось до 19-го века?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #237 В: 10/15/07 в 17:11:48 »
Цитировать » Править

С перерывами и подвижками.   Кто-то считает водоразделом 1540.
Но вообще, оно и раньше к тому шло.

С уважением,
Антрекот
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #238 В: 10/15/07 в 18:29:22 »
Цитировать » Править

Семья моих однокурсников, довольно долго жившая в Австралии, приехала в отпуск в Питер.  Ну и пошли с хозяевами гулять по основным достопримечательностям - в основном конечно ребенка с ними знакомили.   В Петропавловке мама тяжело вздохнула: "Ох, как же меня в Австралии достали эти исторические тюрьмы-музеи..."  Wink
« Изменён в : 10/15/07 в 18:31:00 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #239 В: 10/24/07 в 21:16:05 »
Цитировать » Править

Найдено в ЖЖ, в треде по следам "Сумчатых баллад".
http://jaerraeth.livejournal.com/176712.html?thread=974408#t974408
------------------------------------------------------
Еще один анекдот на тему британского правосудия:
В Англии долгое время существовал закон, когда любой вор, укравший на сумму свыше 12 шиллингов, автоматически приговаривался к смертной казни. Однако, время шло, нравы становились мягче (а деньги дешевле), и подавляющее большинство присяжных стало считать этот закон излишне жестоким. Однако, закон есть закон, и отменить его присяжные не в силах. Зато именно они оценивают украденное имущество, и как-то так стало выходить, что сумма украденного никогда не превышала 11 с половиной шиллингов.
Однажды, горничная украла у хозяйки банкноту достоинством в 10 фунтов стерлингов. Но когда судья спросил у присяжных: "Сколько стоит десятифунтовая банкнота", то старшина присяжных уверенно ответил: "11 с половиной шиллингов".
------------------------------------------------------
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 14 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.